Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Да, книжку все ж лучше прочесть :)
Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Сообщение Сергей Ктор »

Хорошо, хорошо, я же сказал что прочту :)

Я же не говорю, что я создал гениальную методику! Просто полезный инструмент для работы с аудио-материалом. Его можно применять с этой методикой или с другой, я думаю любая разумная методика включает в себя развитие восприятия на слух, посредством прослушивания аудио.
Методика нужна. Учить без методики - пустая трата времени.
Да разве я спорю! Это же очевидная вещь! Конечно только слушая аудиокниги Вы не узнаете правила грамматики, и многие тонкости языка останутся загадкой.

Может конечно и моя программа не оригинальна - так и напишите, вот Сергей, тут есть тоже самое, только лучше :)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Сергей Ктор писал(а): Это же очевидная вещь!
А разве вам очевидные вещи очевидны? Отчего же тогда вам не очевидно, что человеку, который не прочел какую-либо книгу, писать на форуме, посвященном этой книге, совершенно нечего? Ну вот просто нечего... Дарю идею для следующего проекта: программа, вычисляющая количество снежинок в кубометре снега, в зависимости от температуры воздуха, влажности и атмосферного давления. Предлагать на форумах горнолыжных секций.
Сергей Ктор писал(а): Может конечно и моя программа не оригинальна - так и напишите, вот Сергей, тут есть тоже самое, только лучше :)
Здесь зонтик для рыбы хороший! А вон там еще лучше! И только рыбке без разницы, хороший для нее сделали зонтик или не очень...

Всех с прошедшим.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Сергей Ктор писал(а): Может конечно и моя программа не оригинальна - так и напишите, вот Сергей, тут есть тоже самое, только лучше :)
Хорошую вы написали программу, Сергей Ктор. Просто замечательную.
Много есть программ хороших и разных. Недостаток у них только один - язык с их помощью выучить невозможно. Это многократно проверено и обсуждению на данном форуме не подлежит. Заниматься ими интересно и увлекательно, а язык изучается по другому. Не через программы.
Отсюда отсутствие интереса к вашему изобретению. Вы уж не обижайтесь.
Но вам повезло! Вы попали в мастер-класс. Тут умеют учить языки, как ни в одном другом месте.
Я понимаю, вы вложили труд и душу в своё детище (очень уважаю творческих людей), но... что вам важнее, учить языки или продвигать свою программу?
Если первое, вы в нужном месте. Если второе, увы, вам стоит поискать другую аудиторию.
Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Сергей Ктор »

Сделал версию для Андроид. Ездил в командировку на прошлой неделе -- тестировал, слушал книгу "The 7 Habits of Highly Effective People" на телефоне. Когда было что то не понятно – подсматривал текст в программе FBReader, когда встречал незнакомое слово – смотрел его в словарике GoldenDict. Мне понравилось - и книга интересная и заниматься удобно. Думаю теперь добавить субтитры, чтобы не нужно было переключаться на другую программу, когда не можешь понять, что услышал. Естественно субтитры не будут видны все время, а только по нажатию мышкой / пальцем будут появляться для текущей непонятной фразы.
Кирилл П.

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Кирилл П. »

А я предлагаю пойти на шаг дальше: зарядить русскоязычный вариант параллельно. Не смог понять - переключился на родной язык и всё осознал. А потом плюнул на эту заморскую галиматью да так по-человечески на русском и дослушал. Интересная же книга!
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Всем привет!
Может для кого-нибудь мое сообщение окажется полезным.
Для работы с диалогами я использую бесплатную программу "AB Audio Repeat" (работает на Андроиде). Мне программа нравиться тем, что можно аккуратно нарезать диалог на желаемые отрезки и сохранить их. Причем в "нарезку" можно войти только через аудиофайл из которого она была сделана. Удобно так же то, что элементы нарезки можно как угодно переименовать. Я, например, переименовываю таким образом, что бы сохранялась временная отметка и добавляю соответствующий текст из диалога. Как результат - очень удобно искать требуемую фразу, можно тщательно вслушиваться в особенности произношения и интонации. Ну и шлифовать фразу до требуемой гладкости.
Из недостатков программы отмечу только отсутствие возможности изменять темп речи. Иногда все-таки требуется разок-другой-третий вслушаться в слишком быстро произносимые фразы.

Для Сергея Ктора: присмотритесь к упомянутой мною программе. Если Вы вставите сходную функцию в свою программу (не забыв про возможность изменения темпа речи) - программа только выиграет.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Вэн Глин »

Кхм.
Специально для сетевых поисковиков, типа Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] – разрешите повторить, что в начале освоения иностранного языка необходимо максимально минимизировать, а лучше совсем – исключить, любые манипуляции (= использование рук) не относящиеся к области лингвистики.

примеры:
- ходить, гулять – можно;
- подтягиваться на перекладине и отжиматься от пола – нельзя;
- жестикулировать в соответствии с культурными особенностями страны изучаемого языка – можно;
- нажимать кнопки реальные и виртуальные – нельзя;
- печатать на клавиатуре – пока нельзя,
- писать ручкой – можно...

... хотя, всё так быстро меняется, что скоро всё всем будет можно. :?
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Вэн Глин писал(а):Кхм.
Специально для сетевых поисковиков, типа Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] – разрешите повторить, что в начале освоения иностранного языка необходимо максимально минимизировать, а лучше совсем – исключить, любые манипуляции (= использование рук) не относящиеся к области лингвистики.

примеры:
- ходить, гулять – можно;
- подтягиваться на перекладине и отжиматься от пола – нельзя;
- жестикулировать в соответствии с культурными особенностями страны изучаемого языка – можно;
- нажимать кнопки реальные и виртуальные – нельзя;
- печатать на клавиатуре – пока нельзя,
- писать ручкой – можно...

... хотя, всё так быстро меняется, что скоро всё всем будет можно. :?
Кхм.
А к чему эта Ваша реплика, можно полюбопытствовать? Вроде как здесь обсуждаются программы, возможно полезные при начитке диалогов.
И пассаж про ботов - ну как-то он совсем неуместен.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Жемчужинка »

Геннадьевич писал(а): ... хотя, всё так быстро меняется, что скоро всё всем будет можно. :?
Кхм.
А к чему эта Ваша реплика, можно полюбопытствовать? Вроде как здесь обсуждаются программы, возможно полезные при начитке диалогов.
И пассаж про ботов - ну как-то он совсем неуместен.[/quote]

Просто манипуляции с разрезанием диалогов не просто не нужно, но и вредны :wink:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Вэн Глин »

Каждая программа это – нажимание кнопок. Вернее так – ВЫБОР и НАЖИМАНИЕ кнопок. А как известно: лучший выбор это – отсутствие выбора. При изучении иностранного языка у вас не должно быть возможности выбирать ни скорость уже существующего диалога, ни повторяемость какой-либо одной части фразы, ни ещё чего-нибудь подобного. Диалог – это живой организм, и не надо трогать его своими руками! Слушать – да. Смотреть – да. Имитировать – да. Остальное – это отражение вашего желания разрушить язык, сделать его покорным, поработить, навязать иностранному языку свои правила. 8)

PS
Что касается поисковых ботов, то вон они, голубчики, сидят на главной странице форума по две три штуки в качестве зарегистрированных пользователей и наблюдают за появлением новых сообщений.
– А вот кому свежего уникального контента? Цыпа-цыпа-цыпа...
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Жемчужинка писал(а):
Геннадьевич писал(а): ... хотя, всё так быстро меняется, что скоро всё всем будет можно. :?
Кхм.
А к чему эта Ваша реплика, можно полюбопытствовать? Вроде как здесь обсуждаются программы, возможно полезные при начитке диалогов.
И пассаж про ботов - ну как-то он совсем неуместен.
Просто манипуляции с разрезанием диалогов не просто не нужно, но и вредны :wink:[/quote]
А можно услышать доводы, аргументы?
Я же обещаю внимательно прочитать. И подумать.
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Вэн Глин писал(а):Каждая программа это – нажимание кнопок. Вернее так – ВЫБОР и НАЖИМАНИЕ кнопок. А как известно: лучший выбор это – отсутствие выбора. При изучении иностранного языка у вас не должно быть возможности выбирать ни скорость уже существующего диалога, ни повторяемость какой-либо одной части фразы, ни ещё чего-нибудь подобного. Диалог – это живой организм, и не надо трогать его своими руками! Слушать – да. Смотреть – да. Имитировать – да. Остальное – это отражение вашего желания разрушить язык, сделать его покорным, поработить, навязать иностранному языку свои правила. 8)
.[/i]
Про нажимание кнопок это Вы мощно задвинули. Особенно с современными программами когда нажатие сенсорной кнопки совершенно не требует от учащегося ни усилий, ни умения и как следствие не приводит к потере концентрации. Про диалог как живой организм - звучит красиво, но как быть с этим:"Приступая к начитыванию, разбивайте предложения на так называемые фонетические слова – не совпадающие с лексическими единицами в печатном виде. Фонетическое слово состоит из слова с наибольшим ударением и прилепленных к нему других слов – наиболее часто вспомогательных. Это как бы некое фонетическое ядро, к которому присоединены слова, произносимые с меньшим ударением или почти совсем не произносимые. Некоторые слова отображаются только на бумаге – они совершенно не проговариваются, полностью выпадая из речи, – если это только не специальным, искусственным образом артикулированная – профессиональная – речь."
И классическое "себылатиха" - что это как не разрезание "живого организма".
Другое дело, что никто не предлагает ограничиваться только разрезанием и вычленением. Длительную начитку всего диалога никто не ставит под сомнение.
Последний раз редактировалось Геннадьевич 02 май 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Вэн Глин писал(а):Каждая программа это – нажимание кнопок. Вернее так – ВЫБОР и НАЖИМАНИЕ кнопок. А как известно: лучший выбор это – отсутствие выбора. При изучении иностранного языка у вас не должно быть возможности выбирать ни скорость уже существующего диалога, ни повторяемость какой-либо одной части фразы, ни ещё чего-нибудь подобного. Диалог – это живой организм, и не надо трогать его своими руками! Слушать – да. Смотреть – да. Имитировать – да. Остальное – это отражение вашего желания разрушить язык, сделать его покорным, поработить, навязать иностранному языку свои правила. 8)
[/i]
Уж извините, добью...
"Достигнув наилучшего для нас русского (английского, французского, китайского и т.д.) выговора, а особенно интонации носителей языка, значение которой невозможно переоценить (если отдельные слова – это «кирпичики» языка, то интонация – это цементный раствор, скрепляющий всю кладку вместе), приступаем к следующей фразе диалога. И так далее. Таким «нанизыванием звуковых бус» мы занимаемся, пока не проработаем весь диалог от начала до конца."

Так что, программа, которая помогает "нанизыванию звуковых бус" как минимум заслуживает внимания.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Жемчужинка »

Геннадьевич писал(а):
Вэн Глин писал(а):Каждая программа это – нажимание кнопок. Вернее так – ВЫБОР и НАЖИМАНИЕ кнопок. А как известно: лучший выбор это – отсутствие выбора. При изучении иностранного языка у вас не должно быть возможности выбирать ни скорость уже существующего диалога, ни повторяемость какой-либо одной части фразы, ни ещё чего-нибудь подобного. Диалог – это живой организм, и не надо трогать его своими руками! Слушать – да. Смотреть – да. Имитировать – да. Остальное – это отражение вашего желания разрушить язык, сделать его покорным, поработить, навязать иностранному языку свои правила. 8)
[/i]
Уж извините, добью...
"Достигнув наилучшего для нас русского (английского, французского, китайского и т.д.) выговора, а особенно интонации носителей языка, значение которой невозможно переоценить (если отдельные слова – это «кирпичики» языка, то интонация – это цементный раствор, скрепляющий всю кладку вместе), приступаем к следующей фразе диалога. И так далее. Таким «нанизыванием звуковых бус» мы занимаемся, пока не проработаем весь диалог от начала до конца."

Так что, программа, которая помогает "нанизыванию звуковых бус" как минимум заслуживает внимания.
это писалось о этапе "Начитывание диалога" :wink:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Закрыто