Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Модератор: Легкость Бытия

Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Жемчужинка писал(а):
Геннадьевич писал(а):
Вэн Глин писал(а):Каждая программа это – нажимание кнопок. Вернее так – ВЫБОР и НАЖИМАНИЕ кнопок. А как известно: лучший выбор это – отсутствие выбора. При изучении иностранного языка у вас не должно быть возможности выбирать ни скорость уже существующего диалога, ни повторяемость какой-либо одной части фразы, ни ещё чего-нибудь подобного. Диалог – это живой организм, и не надо трогать его своими руками! Слушать – да. Смотреть – да. Имитировать – да. Остальное – это отражение вашего желания разрушить язык, сделать его покорным, поработить, навязать иностранному языку свои правила. 8)
[/i]
Уж извините, добью...
"Достигнув наилучшего для нас русского (английского, французского, китайского и т.д.) выговора, а особенно интонации носителей языка, значение которой невозможно переоценить (если отдельные слова – это «кирпичики» языка, то интонация – это цементный раствор, скрепляющий всю кладку вместе), приступаем к следующей фразе диалога. И так далее. Таким «нанизыванием звуковых бус» мы занимаемся, пока не проработаем весь диалог от начала до конца."

Так что, программа, которая помогает "нанизыванию звуковых бус" как минимум заслуживает внимания.
это писалось о этапе "Начитывание диалога" :wink:
Ну вроде как на этом этапе я и использую обсуждаемую программу. На что собственно и предлагал обратить внимание. А до и после этого этапа - в общем и целом классическое прослушивание до изнеможения и проговоривание вслух.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Жемчужинка »

Геннадьевич писал(а): Ну вроде как на этом этапе я и использую обсуждаемую программу. На что собственно и предлагал обратить внимание. А до и после этого этапа - в общем и целом классическое прослушивание до изнеможения и проговоривание вслух.
А этап "начитывания" и "проговаривания вслух" Вы считаете разными?
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Жемчужинка писал(а):
Геннадьевич писал(а): Ну вроде как на этом этапе я и использую обсуждаемую программу. На что собственно и предлагал обратить внимание. А до и после этого этапа - в общем и целом классическое прослушивание до изнеможения и проговоривание вслух.
А этап "начитывания" и "проговаривания вслух" Вы считаете разными?
Скорее это разные части одного этапа.
Под "начитыванием" я понимаю именно "нанизывание звуковых бусин". "Проговаривание вслух" - громкая читка всего диалога целиком.
Мой небольшой опыт говорит, что невозможно сразу прочитать весь диалог (с правильным произношением и верными интонациями) без предварительного вычленения наиболее сложных фраз. И обойтись без того, что бы отдельно и многократно повторять эти фразы. Как раз для этого мне и подошла упомянутая программа.
Которая абсолютно бесплатна и я просто решил рассказать соратникам по борьбе о её существовании. А меня приняли за бота. :D
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Жемчужинка »

Геннадьевич писал(а):
Жемчужинка писал(а):
Геннадьевич писал(а): Ну вроде как на этом этапе я и использую обсуждаемую программу. На что собственно и предлагал обратить внимание. А до и после этого этапа - в общем и целом классическое прослушивание до изнеможения и проговоривание вслух.
А этап "начитывания" и "проговаривания вслух" Вы считаете разными?
Скорее это разные части одного этапа.
Под "начитыванием" я понимаю именно "нанизывание звуковых бусин". "Проговаривание вслух" - громкая читка всего диалога целиком.
Мой небольшой опыт говорит, что невозможно сразу прочитать весь диалог (с правильным произношением и верными интонациями) без предварительного вычленения наиболее сложных фраз. И обойтись без того, что бы отдельно и многократно повторять эти фразы. Как раз для этого мне и подошла упомянутая программа.
Которая абсолютно бесплатна и я просто решил рассказать соратникам по борьбе о её существовании. А меня приняли за бота. :D
Не Вас))
Дело в том, что то,чем Вы занимаетесь пробовал если не каждый, изучавший язык матричным методом, то через одного. :lol: Программы использовали разные) резали и вычленяли)) и потом все же приходили к одной простой истине, что это нафиг не нужно, и даже вредно)) Сродни устанавливанию палок в колеса.
А Вэн Глин для ботов поисковых систем хотел увековечить, видимо, если я не ошибаюсь, эту простую истину :wink:
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Дерзкий Серхио »

Геннадьевич писал(а): Мой небольшой опыт говорит, что невозможно сразу прочитать весь диалог (с правильным произношением и верными интонациями) без предварительного вычленения наиболее сложных фраз. И обойтись без того, что бы отдельно и многократно повторять эти фразы. Как раз для этого мне и подошла упомянутая программа.
То есть, она за вас их повторяет? Лучше бы самому.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Еще один Сергей писал(а):
Геннадьевич писал(а): Мой небольшой опыт говорит, что невозможно сразу прочитать весь диалог (с правильным произношением и верными интонациями) без предварительного вычленения наиболее сложных фраз. И обойтись без того, что бы отдельно и многократно повторять эти фразы. Как раз для этого мне и подошла упомянутая программа.
То есть, она за вас их повторяет? Лучше бы самому.
Разумеется нет. Просто мне кажется когда есть возможность погонять фразу отдельно n-ное число раз гораздо легче уловить все мельчайшие оттенки "пошехонья". Тем более что в программе есть возможность задавать длительность паузы между циклами воспроизведения.
Короче, я хочу сказать, что эта программа просто довольно удобный инструмент. Чувство меры при её пользовании должно присутствовать. И могократная начитка цельного диалога не может быть заменена шлифовкой отдельных фраз, пусть и до идеала.
Геннадьевич
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:11

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Геннадьевич »

Жемчужинка писал(а):


Не Вас))
Дело в том, что то,чем Вы занимаетесь пробовал если не каждый, изучавший язык матричным методом, то через одного. :lol: Программы использовали разные) резали и вычленяли)) и потом все же приходили к одной простой истине, что это нафиг не нужно, и даже вредно)) Сродни устанавливанию палок в колеса.
А Вэн Глин для ботов поисковых систем хотел увековечить, видимо, если я не ошибаюсь, эту простую истину :wink:
Я понял о чем Вы говорите. Что бы понять о чем говорю - было бы полезно Вам пощупать эту программу.
В отличии от известных мне аудиоредакторови аудиоплееров "нарезка" сохраняется как бы в отдельном подуровне, в который можно зайти только работая с аудиофайлом-исходником.
Палки в колесах пока не ощущаю, т.к. я не начинаю работу по начитке диалога с нарезки. К нарезке обращаюсь только по конкретному поводу
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Дерзкий Серхио »

Пошехонье - это о говорении. О произнесении вслух. Для этого никакая программка не годится, это самому надо делать, так? Для прослушивания программка? Слушаем мы целыми диалогами. Отдельно слушаем в исключительных случаях самые трудные места. Таких мест вовсе не по десять на диалог, диалоги у нас короткие. Таких мест - одна-три штуки на всю матрицу. Никакие паузы между циклами воспроизведения нам не нужны, потому что слушаем мы отдельно, а говорим отдельно, не смешивая эти вещи. То есть, что-то там вычленить, какое-то отдельное место, нам нужно один-три раза на все диалоги вместе взятые. Количество времени, которое человек потратит, пытаясь найти и приобрести mp3-проигрыватель, который не умеет этого делать без помощи стороннего ПО - раз этак в сто тыщ мильонов больше, чем время на скачивание и установку ваших любимых и зверски удобных программулек.
Знаете, если человеку нужно, например, статью написать, он может сесть и начать писать. А может начать наводить порядок на столе, чтобы писать с комфортом. Может пойти найти авторучку, которую очень удобно в руке держать. Подобрать чернила наилучшего цвета, новый блокнот купить. Клавиатуру почистить, потратить вечер на поиск наилучшего текcтового редактора для написания статьи... А статья все так и не написана, потому что просто писать надо было, а не деятельность "вокруг" разводить.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):Пошехонье - это о говорении. О произнесении вслух. Для этого никакая программка не годится, это самому надо делать, так? Для прослушивания программка? Слушаем мы целыми диалогами. Отдельно слушаем в исключительных случаях самые трудные места. Таких мест вовсе не по десять на диалог, диалоги у нас короткие. Таких мест - одна-три штуки на всю матрицу. Никакие паузы между циклами воспроизведения нам не нужны, потому что слушаем мы отдельно, а говорим отдельно, не смешивая эти вещи. То есть, что-то там вычленить, какое-то отдельное место, нам нужно один-три раза на все диалоги вместе взятые. Количество времени, которое человек потратит, пытаясь найти и приобрести mp3-проигрыватель, который не умеет этого делать без помощи стороннего ПО - раз этак в сто тыщ мильонов больше, чем время на скачивание и установку ваших любимых и зверски удобных программулек.
Знаете, если человеку нужно, например, статью написать, он может сесть и начать писать. А может начать наводить порядок на столе, чтобы писать с комфортом. Может пойти найти авторучку, которую очень удобно в руке держать. Подобрать чернила наилучшего цвета, новый блокнот купить. Клавиатуру почистить, потратить вечер на поиск наилучшего текcтового редактора для написания статьи... А статья все так и не написана, потому что просто писать надо было, а не деятельность "вокруг" разводить.
Конечную энергию, которая нами уделяется языку, нельзя тратить неэффективно. "Удобные" программки, периодически навязываемые нам на форуме, не только не нужны, но и вредны, поскольку съедают время и энергию, которую необходимо направлять на язык, а не на разнообразные "танцы живота" вокруг языка. Многократное прослушивание матричного диалога является наиболее эффективным приемом и не нуждается в "улучшениях".
Кирилл П.

Re: Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Знаете, если человеку нужно, например, статью написать, он может сесть и начать писать. А может начать наводить порядок на столе, чтобы писать с комфортом. Может пойти найти авторучку, которую очень удобно в руке держать. Подобрать чернила наилучшего цвета, новый блокнот купить. Клавиатуру почистить, потратить вечер на поиск наилучшего текcтового редактора для написания статьи... А статья все так и не написана, потому что просто писать надо было, а не деятельность "вокруг" разводить.
Точно!
Именно такое поведение возникает само собой когда эту проклятую статью писать не хочется. А порой не хочется повторять эти проклятые диалоги. Вот тогда мы поищем программульку, поустанавливаем ее (она еще заглючит при установке как назло, мы поищем вирусы на компе, предварительно обновив антивирусные базы), поразбираемся в плоходокументированном интерфейсе и возможностях. Клёвая штука! А тут и время ужинать подошло, а ложиться сегодня бы надо пораньше ибо завтра выезд на дальний объект... Кстати, объект! Надо не забыть собрать документацию, а я тут расселся за компом...
Закрыто