American English - Подкасты

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Солнце Арракиса писал(а):Я вообще развил свои навыки методом, который назвал бы методом подкастов, потому что они были моей основной активностью в течение целого года. И это мой способ, он мне нравится.
А вы не заметили такого явления, что когда стали развивать навык произношения через матрицу, то английскую речь стало как бы четче слышно?
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Еще один Сергей писал(а): Плюс это не форум об изученни языков, а форум об освоении языков матричным методом. Поэтому "здесь" вам все советы покажутся навязчивыми, если вы хотите другим путем идти.
Я отлично понимаю, чему посвящен этот форум.
Просто дело в том, что нигде еще в российском Интернете нет столь живого и интеллектуального форума, посвященного изучению иностранных языков. Здесь собираются абсолютно, отчаянно целеустремленные люди, которые работают и добиваются результатов, а не просто болтают. Взгляды посетителей этого форума искажены, в хорошем смысле этого слова, призмой книги Н.Ф. Замяткина. Тут все понимают, что академический подход и всякие курсы и сомнительные программы несостоятельны.
Не знаю... мне просто нравится тут находиться, люди тут очень умные. Хотя я и не являюсь прямым последователем матричного подхода.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Н.Ф. писал(а):Надуманная проблема. Часто ли вы повторяете/полностью копируете предложения на русском языке, которые где-либо услышали? Думаю, что никогда или почти никогда. Попробуйте это сознательно сделать, а потом сообщите нам о результатах.
Нет, все правильно. Конечно же, нет. Именно что сознательно, специально попробовал повторить.

Например, если фразы в фильмах короткие, типа:

I'm sorry, is that rude?
Will you help me?
What are you laughing that?
- You know, you have a great hair.
- Oh, thank you. I grow it myself
It would be so much fan

- и т.д.

то мог повторить. Если уже несколько длиннее, то лишь, вспоминая и обдумывая сказанное, мог, к примеру, записать на бумаге. А если еще чуть длинее, то все ограничивалось пониманием общего смысла, хоят и не всегда. Конечно же, наверное, на данном этапе этого достаточно.
Думаю, я просто попытался несколько опередить события. Возможно, как я написал выше, я руководствовался желанием уже иметь практическое владение языком, когда прибег к такой странной (как это я сейчас сам вижу) проверки на предмет оного.
Наверное, еще стоит наполняться языком (увеличивая давление до избыточного), когда тот сам начет "просить" вырываться наружу через говорение с носителями языка? Думаю, я это почувствую. Хотя, может, это и был первый звонок? Как определить, что уже пора переходить к тому, чтобы начать говорить?
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Вадим В. писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):Я вообще развил свои навыки методом, который назвал бы методом подкастов, потому что они были моей основной активностью в течение целого года. И это мой способ, он мне нравится.
А вы не заметили такого явления, что когда стали развивать навык произношения через матрицу, то английскую речь стало как бы четче слышно?
Вы знаете, Вадим, не совсем. Не то чтобы четче: я стал лучше воспринимать конктерные звуки, особенно это касается гласных. Так, я стал абсолютно уверенно чувствовать разницу между звуками "æ", "ɑː", "ɛ", "ə", "e". Для меня это совершенно четко пять разных звуков (да, да, даже "ɛ", "ə", "e"), которые я различаю. Например, легко слышу разницу между произношением "cop", "cup", или "bad" и "bed".
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Если это не четче слышно, то что тогда "четче слышно"? :)

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Еще один Сергей писал(а):Если это не четче слышно, то что тогда "четче слышно"? :)
Пожалуй, вы правы)
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Еще один Сергей писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):Но все же представьте, Сергей, что вы только начали изучать новый язык методом матричным. Вы добросовестно осваиваете матрицу диалогов, полностью ее проработав. Сможете ли вы после этого воспринимать на слух радио?
Зачем же я буду это представлять? Мне достаточно вспомнить как это было. Конечно, не мог я сразу после матрицы нормально радио слушать, но зачем? После матрицы другой этап начинается.
Понял вас. Но для меня это было бы некомфортно. Как я писал в своей параллельной ветке, моей основной целью с самого начала было развитие навыка понимания на слух. Я бы не смог себе позволить долгий этап марафонского чтения, зная, что я ничего не понимаю в радио. Чтение имело наименьший приоритет, каким бы полезным оно ни являлось.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Солнце Арракиса писал(а):Мне понадобилось четыре месяца, чтобы плавно и абсолютно безболезненно перейти от учебных подкастов к настоящим, аутентичным. Считаю, что естественно добиваться именно такого перехода. Как вы считаете?
В приципе, для меня в плане лексике обычно радио слушать не доставляет много сложности. По крайней мере, не сложнее чем аудиокниги это точно.
Я к удивлению заметил, что, ну, % 70 всех слов для меня знакомы. Конечно же, это субъективная оценка. Возможно, мне хотелось бы, чтобы это было так. Но в любом случае, я понимаю достаточно много из улышанного. Реально же для меня куда более бОльшую трудность представлял темп речи. К слову, из радио я всегда слушал упомянутый здесь free talk live.
Там, ведущие говорят достаточно быстро. Но со временем, и, конечно же, благодаря матрице, можно приноровится и к этому темпу и начать поспевать и за ним. Что, опять же, по моему субъективному восприятию, у меня получается и чему я несказанно рад.
Поэтому для восприятия речи на слух, думаю, как уже было сказано Сергеем, лучше сразу слушать обычные радиопередачи на изучаемом языке.
Почему я стал интересоваться, можно ли еще, кроме обычного радио, слушать еще и учебные подкасты? Помимо того, что уже было сказано выше, мне стали интересны учебные подкасты в качестве изучения новых фраз и отедельных слов, как было выше сказано Жемчужинкой
Жемчужинка писал(а): Цель учебных подкастов - увеличение вокабуляра. В подкастах идет объяснение слов, фраз.
Потому что (возможно я не прав, поправьте меня) через прослушивания обычного радио, в основм (что тоже очень хорошо) от большого повторения одних и тех же слов (что нормально для повседневной, реальной речи) сильно закрепляется именно то, что ты и так знал (в какой-то степени).
Узнавание новых слов и выражений, конечно же, тоже есть, но, как мне показалось (поправьте, если я не прав), не так много, как это могло быть через учебные подкасты (имеется в виду, подкасты, начитанные носителями языка).
Как вы думаете? Поделитесь мнением, очень интересно об этом узнать.
Последний раз редактировалось Юрий III 22 ноя 2012, 15:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Если под вокабуляром понимается словарный запас, то его можно увеличить чем угодно, как, например, и гвоздь можно много чем забить. Однако лучше всего гвозди забиваются молотком, а словарный запас расширяется чтением. Можно на родной язык посмотреть: у кого словарный запас больше, у того, кто много подкастов слушает или у того, кто много читает?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Еще один Сергей писал(а):Если под вокабуляром понимается словарный запас, то его можно увеличить чем угодно, как, например, и гвоздь можно много чем забить. Однако лучше всего гвозди забиваются молотком, а словарный запас расширяется чтением. Можно на родной язык посмотреть: у кого словарный запас больше, у того, кто много подкастов слушает или у того, кто много читает?
В России в принципе нет нормальных подкастов. Это средство массовой информации у нас вообще не развито.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Солнце Арракиса писал(а): В России в принципе нет нормальных подкастов. Это средство массовой информации у нас вообще не развито.
Хорошо, тогда посмотрите на американцев. У кого словарный запас больше, у тех, кто весь в подкастах или у тех, кто весь такой в книгах?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Еще один Сергей писал(а):
Солнце Арракиса писал(а): В России в принципе нет нормальных подкастов. Это средство массовой информации у нас вообще не развито.
Хорошо, тогда посмотрите на американцев. У кого словарный запас больше, у тех, кто весь в подкастах или у тех, кто весь такой в книгах?
Я не знаю. Думаю, у тех, кто много читает.

Моей целью при прослушивании подкастов вовсе не было повышение словарного запаса. Кто вообще сказал, что это так важно? В повседневном общении ипользуются лишь две-три тысячи частотных слов. Какой смысл знать двадцать тысяч слов и не понимать разговорную речь?
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Еще один Сергей писал(а):Если под вокабуляром понимается словарный запас, то его можно увеличить чем угодно, как, например, и гвоздь можно много чем забить. Однако лучше всего гвозди забиваются молотком, а словарный запас расширяется чтением. Можно на родной язык посмотреть: у кого словарный запас больше, у того, кто много подкастов слушает или у того, кто много читает?
Очень красочный образ для сравнения! К тому же, доходчиво и с юмором. Хорошее сочетание. ДА, здесь вы абсолютно правы. А произношение уже знакомых по тексту слов, можно будет узнать и закреить через прослушивания того же радио и просмотр фильмов? Да?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Солнце Арракиса писал(а): Моей целью при прослушивании подкастов вовсе не было повышение словарного запаса.
Прекрасно. Но мы же с вами не вдвоем здесь разговариваем. Я прокомментировал приведенное выше утверждение: "Цель учебных подкастов - увеличение вокабуляра."

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Еще один Сергей писал(а):
Солнце Арракиса писал(а): Моей целью при прослушивании подкастов вовсе не было повышение словарного запаса.
Прекрасно. Но мы же с вами не вдвоем здесь разговариваем. Я прокомментировал приведенное выше утверждение: "Цель учебных подкастов - увеличение вокабуляра."
Я понимаю. В том то и дело, что я не в полне согласен с этим утверждением.
Ответить