Американский английский, сериалы, картотека

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Поначалу надо, автор об этом вроде как недвусмысленно пишет. Потом и всамделе определяется характером. Роешительные и креативные рвут эту пуповину решительно и креативно, заменяя чемто иным. А осторожные и консервативные (вроде меня) еще мучают порой. Ибо произносить то слова хочется. Вы скоро это почувствуете, особенно при просмотре кин. А уж что произносить - сами потом определитесь.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Еще один Сергей писал(а): ɜrˈkjuːl pwɑrˈoʊ
Спасибо, Сергей. Вы меня выручили.
А.М. писал(а):Тут действительно все индивидуально. Я, например, начинаю готовиться думать: а не повторить ли мне матрицу, когда пропадают "голоса в голове". Правда, действительно, как сказал Яшка, надоела она уже до безобразия.
+
Кирилл П. писал(а):Поначалу надо, автор об этом вроде как недвусмысленно пишет. Потом и всамделе определяется характером. Роешительные и креативные рвут эту пуповину решительно и креативно, заменяя чемто иным. А осторожные и консервативные (вроде меня) еще мучают порой. Ибо произносить то слова хочется. Вы скоро это почувствуете, особенно при просмотре кин. А уж что произносить - сами потом определитесь.
Спасибо, ребят. Сейчас пытался понять, почему я вообще об этом спросил, тем более что, как вы, Кирилл, написали, автор об этом упоминает. Плюс: независимо от ответа, зная себя - к слову, я скорее из "консервативных", чем из "креативных" - определенно я бы повторял матрицу... наверное, своим вопрос я искал больше не ответа, а поддержки, опыта. И спасибо, что вы откликнулись.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл П. писал(а):А осторожные и консервативные (вроде меня) еще мучают порой.
Почти каждый день один диалог минут пять-десять читаю. При том, что на русском говорю минут 15 в неделю. Получается, что вроде как, говорю только на английском, но... тихо. Тихо - не то. То есть, если долго громко не говорю (ну, не орать же на собеседника), то дикция начинает портиться и через недельку уже вообще никакая. А если с утра 5 - 10 минут диаложек почитаю, то все в порядке.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Еще один Сергей писал(а):При том, что на русском говорю минут 15 в неделю.
Вау, Сергей, погружение для Вас, походу дела, вообще не проблема? Вы не в России живете?
Прошедшей осенью, готовил садовый участок к зимовке. Два дня, в одиночестве, только английский и я. Днем, целый день в наушниках с подкастами, вечером книга, и ни одного русского слова. Эх, славное было время…
Еще один Сергей писал(а):То есть, если долго громко не говорю (ну, не орать же на собеседника), то дикция начинает портиться и через недельку уже вообще никакая. А если с утра 5 - 10 минут диаложек почитаю, то все в порядке.
Я еще практикую чтение вслух, громкое и артикулированное. При условии, конечно, что позволяют условия, в которых нахожусь. Скорость чтения при этом, разумеется, падает, но речевой аппарат в тонусе поддерживает прекрасно. К тому же есть ощущение, движения вперед, если сравнивать с возвратом к матрице, и полезный навык развивается. Вдруг, нужно будет кому-нибудь вслух что-нибудь прочесть, а вы только про себя умеете. :)
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Живу я в соседнем округе, если у вас Западный. Просто так вышло, что мне русский нужен, в основном для того, чтобы позвонить родителям, а это минут пятнадцать в неделю.

Чтение вслух, громкое и артикулированное, оно да, согласен. По каким-то причинам перестаю понимать смысл, когда начинаю громко читать, а читать негромко - мне такого говорения и так хватает. Поэтому вернулся к чтению матричного диалога. Его я помню наизусть и могу читать за мытьем посуды или с пылесосом в руках. Не знаю, как нынешние пылесосы (может они бесшумные?), но после перекрикивания моего, дикция - конфетка, на какое-то время.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Юрий III
Практически член семьи
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:34
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Юрий III »

Брэйв писал(а):Я еще практикую чтение вслух, громкое и артикулированное. При условии, конечно, что позволяют условия, в которых нахожусь. Скорость чтения при этом, разумеется, падает, но речевой аппарат в тонусе поддерживает прекрасно. К тому же есть ощущение, движения вперед, если сравнивать с возвратом к матрице, и полезный навык развивается. Вдруг, нужно будет кому-нибудь вслух что-нибудь прочесть, а вы только про себя умеете. :)
Посоветуйте, как читать при марафонском чтении. Стоит ли, скажем, иногда переключатся на чтение вслух, и проговаривать текст, читая про себя (внутренним голосом)?
Или это плохо скажется на понимании смысла текста, как писал Сергей?


В книге на этот счет сказано:
"Типичной реакцией на узнавание произношения будет знакомое вам по чтению на
вашем родном языке шевеление губ – проговаривание слова про себя. В отличие от чтения
на родном языке, этот феномен является чрезвычайно полезным при изучении
иностранного языка – не подавляйте его, проговаривайте узнаваемые вами слова про себя
либо вполголоса. Делать этого постоянно, может быть, и не нужно, но не сопротивляйтесь,
когда желание это сделать будет достаточно сильным".

А что делать со словами, которые я пока не знаю? Как их читать - просто взглядом без проговаривания про себя?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Юрий III писал(а): Или это плохо скажется на понимании смысла текста, как писал Сергей?
Не скажется это плохо, я о другом говорил.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Почти каждый день один диалог минут пять-десять читаю.
Чёрт... Вот подозревал же, что оптимально начитывать ежедневно! А лень нашептывает - не надо.. Видимо хоть в каком-то объеме но нужно. Надо себя переломить....
По каким-то причинам перестаю понимать смысл, когда начинаю громко читать,
Я конечно не артист разговорного жанра, хотелось бы послушать специалистов на эту тему, ибо тоже самое: читаю громко с выражением - не могу сосредоточиться на смысле. Причем на русском, какой уж иностранный. Давно заметил. Может это общечеловеческое?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Кирилл П. писал(а):Я конечно не артист разговорного жанра, хотелось бы послушать специалистов на эту тему, ибо тоже самое: читаю громко с выражением - не могу сосредоточиться на смысле. Причем на русском, какой уж иностранный. Давно заметил. Может это общечеловеческое?
В общем то я тоже не специалист, но если с "общечеловеческой" точки зрения, то мне кажется, что очень трудно сосредоточиться на смысле, когда тебе орут в ухо. Даже если это делаешь ты сам...

Вот тоже заметил одну особенность:
При прослушивании или просмотре стоит повторить непонятную фразу (вслух, про себя - неважно), как она становиться понятной.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

А.М. писал(а):Наткнулся тут на сериал Perry Mason (1957-1966).
... Понимаемость хорошая.
Неожиданно понял почему понимаемость такая хорошая:
а. Минимум посторонних шумов.
b. Артисты стараются не говорить все сразу. Только по очереди.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

South of Nowhere
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

A Nero Wolfe Mystery (2000 - 2002)
http://en.wikipedia.org/wiki/A_Nero_Wolfe_Mystery
http://www.imdb.com/title/tt0283205/
Очередной классический детектив. Великолепные Ниро Вольф и Арчи Гудвин.
2 сезона (8 и 12 серий по 45 минут). Плюс пилотный фильм про золотых пауков.
Посмотрел первые пару серий.
Мне показалось - меньше диалогов чем в Перри Мейсоне. Понимаемость хорошая. Я бы поставил - легко...
Единственно, если в у Перри Мейсона диалоги происходят приблизительно так:

Шум толпы в зале суда.
[Возглас режиссера : Ну - ка, всем тихо!!! Массовка испуганно замолкает.]
Мейсон: Ваша честь...

Причем так же и при разговорах на повышенных тонах, и даже при редких стычках.

У Ниро Вольфа очень часто происходят, так сказать, накладки: Один артист еще не закончил говорить, другой уже начал. Или все говорят одновременно...

Но, я думаю, кто любит старые детективы посмотрит с удовольствием...

А еще, в одной из серий о Перри Мейсоне я впервые почувствовал французский акцент 8). И действительно, этот персонаж потом оказался из Франции. Правда, справедливости ради, надо заметить, что подсказочка все же была :oops:
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

A Nero Wolfe Mystery

Сомневалась, куда поместить, в конце концов решила под буквой N. :)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Alf Tales & Alf Animated Series
Случайно наткнулся на упоминание на каком то форуме. Мультики. Нашел 15 серий по 20 минут, посмотрел.
Сложность - легкая... (Каламбур, однако :) )
Если нравиться Альф - смотреть! :)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Alf: The Animated Series (1987) & Alf Tales (1988)
Hannah Montana (2006)

А.М, скажите, а в этих мультиках речь не искажена? Вообще как у вас понимание на слух продвигается? :)
Ответить