Китайский язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Черный Пояс

Re: Китайский язык

Сообщение Пал » 16 мар 2018, 08:55

Понятно. Но во всяком случае то, что я предложил, методу не противоречит, так что можно попробовать. Н.Ф. писал, что можно разбивать время на блоки. Но минимум 20 мин. Конечно, трудно будет потом определить, увеличило это эффективность запоминания или нет, не с чем сравнить. Это чисто мое предположение, исходя из принципа запоминания материала какого ни было.

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 16 мар 2018, 11:09

Пал писал(а):Конечно, трудно будет потом определить, увеличило это эффективность запоминания ...
Что вы так вцепились в запоминание? Вас так волнует эффективность именно запоминания, непременно вам хочется её увеличить - но всё это идёт из господствующих ныне взглядов на преподавание языков в школе/вузе, а вовсе не из метода, предложенного НФ. Мне же представляется, что лучше чётко определиться, чем заниматься - освоением языка ("осваивать" значит делать своим) или же запоминанием материала, повышением эффективности запоминания и т.п.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 16 мар 2018, 11:37

Бояр писал(а):Что вы так вцепились в запоминание? Вас так волнует эффективность именно запоминания, непременно вам хочется её увеличить - но всё это идёт из господствующих ныне взглядов на преподавание языков в школе/вузе,
Я с Вами согласен. Эту суть метода я понял. И поэтому написал, что для европейских языков запоминание вторично. Но запомнить иероглифы нужно ведь как-то? Это само не произойдет. Отчасти они запоминаются, когда я слежу по тексту иероглифами и слушаю файл. Но все равно приходится искать дополнительные приемы - то, что я придумал с кубиками-иероглифами и т.д. Некоторые говорят, что важно их научиться писать.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 09:06

Да, вероятно, надо научиться писать все иероглифы, встречающиеся в матрице. А потом мысленно, когда внутри себя слушаешь голос диктора, представлять, как текст диалогов пишется иероглиф за иероглифом. Хоть это приемы запоминания, но это тоже матрица! Все подряд иероглифы я так штудировать не стану. Выучу только еще ключи, 240 с чем-то. И тогда, возможно, и марафонское чтение потом получится, хотя Н.Ф. говорил, что в случае китайского вместо марафонского чтения, возможно, придется идти более традиционным путем. Посмотрим, как пойдет. Не исключено, что можно будет догадываться о смысле новых иероглифов, встречающихся в тексте. Но должна быть основа, четко затверженная - все иероглифы матрицы плюс ключи, и уметь все писать, легко и быстро. До марафонского чтения еще далеко, но готовиться надо к нему уже сейчас.

Робин-Гут
Черный Пояс

Сообщение Робин-Гут » 18 мар 2018, 12:37

Вы пошерстите хорошенько форум. Тут где-то, некто, изучающий китайский язык, рассказывал о том, как он приспособился. Ко всем этим сложностям с иероглифами. Вдруг, если найдете, и вам подойдет.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 13:23

Спасибо, поищу! Эту ветку и такую же в разделе о Тибете я прошерстил уже. Но, может, в других тоже писали.

Чайный человек
На огонёк зашедши

Сообщение Чайный человек » 18 мар 2018, 15:52

Пал писал(а):хотя Н.Ф. говорил, что в случае китайского вместо марафонского чтения, возможно, придется идти более традиционным путем.
Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится.

Валент
Черный Пояс

Сообщение Валент » 18 мар 2018, 17:23

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 18:02

Пал писал(а):Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится.
Найду. Хотя, сдается мне, это было сказано в начале этой темы. Он там часто высказывался в начале обсуждения китайской темы.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 18:05

Пал писал(а):Подскажите, пожалуйста, где об этом говорится.
Долго искать не пришлось: прямо на странице 2 этой темы. Цитата из Н.Ф., отвечает участнику: "Какое-то количество основных иероглифов через матрицу вы освоите, а дальше будете применять более традиционные методы - марафонское чтение тут неприменимо"

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 18:10

Чайный человек писал(а): И какие такие традиционные методы марафонского чтения?
Таково мнение Н.Ф., не мое. Я же выше написал, что НАДЕЮСЬ, что если очень хорошо выучить иероглифы, встречающиеся в матрице, и добавить 240 с чем-то иероглифов-ключей, из которых обычно строятся более сложные иероглифы, то ВОЗМОЖНО, что марафонское чтиение несложной литературы может состояться, что УДАСТСЯ догадываться о смысле новых иероглифов. Так что я как раз за то, чтобы как можно полнее реализовать ПРИНЦИПЫ МАТРИЧНОГО МЕТОДА. Но для этого надо чуть-чуть проявить гибкость и отдать дань такому приему, как целенаправленное запоминание - в небольшом объеме.

Валент
Черный Пояс

Сообщение Валент » 18 мар 2018, 18:31

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:40, всего редактировалось 2 раза.

Валент
Черный Пояс

Сообщение Валент » 18 мар 2018, 18:47

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:39, всего редактировалось 1 раз.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 19:07

На предыдущей странице он писал, что освоил около 500 иероглифов, а остальные собирался изучать на этапе марафонского чтения. Но потом перестал учить китайский.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 18 мар 2018, 19:15

Валент писал(а): Ну, так иероглифы естественно надо запомнить, а то как же! В ходе процесса они и запомнятся..
К сожалению, просто так не запоминаются. Запоминается текст диалогов, написанный иероглифами, и параллельный голос диктора, их озвучивающий. После пары дней слежения по транскрипции можно перейти на слежение по тексту - т.е. можно изучать диалоги в основном используя текст иероглифами. И я уверен, что по пройденным диалогам я смогу это делать и через год, когда начну вкруговую начитывать текст. Но нет никакой гарантии, что такое усвоение иероглифов позволит их узнавать в других текстах, за пределами матрицы. Какаю-то часть легких и очень часто встречающихся иероглифов запомнить, конечно, можно, просто следя по ним во время прослушивания и потом начитывая текст по ним. Но лишь небольшую часть. Остальные надо учить специально, чтобы их узнавать где бы они ни встретились. А тем более если стоит задача научиться писать хотя бы простые фразы.

Ответить