Китайский язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Чайный человек писал(а): И какие такие традиционные методы марафонского чтения?
Таково мнение Н.Ф., не мое. Я же выше написал, что НАДЕЮСЬ, что если очень хорошо выучить иероглифы, встречающиеся в матрице, и добавить 240 с чем-то иероглифов-ключей, из которых обычно строятся более сложные иероглифы, то ВОЗМОЖНО, что марафонское чтиение несложной литературы может состояться, что УДАСТСЯ догадываться о смысле новых иероглифов. Так что я как раз за то, чтобы как можно полнее реализовать ПРИНЦИПЫ МАТРИЧНОГО МЕТОДА. Но для этого надо чуть-чуть проявить гибкость и отдать дань такому приему, как целенаправленное запоминание - в небольшом объеме.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Китайский язык

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:40, всего редактировалось 2 раза.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Китайский язык

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

На предыдущей странице он писал, что освоил около 500 иероглифов, а остальные собирался изучать на этапе марафонского чтения. Но потом перестал учить китайский.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Валент писал(а): Ну, так иероглифы естественно надо запомнить, а то как же! В ходе процесса они и запомнятся..
К сожалению, просто так не запоминаются. Запоминается текст диалогов, написанный иероглифами, и параллельный голос диктора, их озвучивающий. После пары дней слежения по транскрипции можно перейти на слежение по тексту - т.е. можно изучать диалоги в основном используя текст иероглифами. И я уверен, что по пройденным диалогам я смогу это делать и через год, когда начну вкруговую начитывать текст. Но нет никакой гарантии, что такое усвоение иероглифов позволит их узнавать в других текстах, за пределами матрицы. Какаю-то часть легких и очень часто встречающихся иероглифов запомнить, конечно, можно, просто следя по ним во время прослушивания и потом начитывая текст по ним. Но лишь небольшую часть. Остальные надо учить специально, чтобы их узнавать где бы они ни встретились. А тем более если стоит задача научиться писать хотя бы простые фразы.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

В матричном методе в первую очередь запоминается голос диктора. Что важно для произношения и выработки правильных интонаций. Затем уже связанный с ней текст. В европейских языках, в которых букв мало, и они обычно известны заранее, встреченные в матрице слова скорее всего будут потом узнаваться везде. Но иероглифы слишком разнообразны. Поэтому и важно, как я понял, изучить 240 ключей - комбинаций элементов иероглифов, из которых они в основном и строятся.И хотя этого нет в самой матрице, не вижу причины это отвергать. Особенно если это все-таки сделает возможным какое-то подобие марафонского чтения. В данном случае введение дополнительных приемов в методику не является отступлением от нее, а наоборот позволяет воплотить ее принципы в полной мере.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

В общем, пока не научишься, слушая внутри себя голос диктора или слушая аудио, записывать диалог иероглифами, они не усвоятся настолько, чтобы их потом узнавать в любом другом тексте, вне матрицы.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Но, это, кстати, не просто отвлеченное запоминание. Они привязано к матрице. И тем самым ее усиливает.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык

Сообщение Пал »

Нет, я был неправ. Все-таки, как предлагает Н.Ф., сначала по транскрипции, по пиньину, а потом уже по иероглифам. Пока были первые 3 простых диалога, было несложно после пары-тройки дней прослушивания по транскрипции перейти не слежение по иероглифам. Теперь же, когда пошли более сложные и длинные, так не получается. Единственно, можно все-таки двигаться поэтапно, не дожидаясь прохождения всех 35-40 диалогов. Пройти диалогов на 10 мин в общем звучании, если записать без повторов, сделать такой файл и погонять его с постепенным переходом на иероглифы. Особенно если хочешь одновременно подтянуть второй язык, а для этого надо перестать на время слушать матричные диалоги с повторами на китайском, т.к. две матрицы одновременно проходить нельзя. Но сочетать прослушивание с повторами с работой с другим языком на продвинутом этапе можно - об этом писала, например, Славояра. Поэтому как раз можно будет пару месяцев погонять диалоги с повторами на английском, а тем временем первые 10 минут итоговой китайской матрицы отработать по иероглифам с прослушиванием и начитыванием без повторов.
Ответить