Японский язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Японский язык

Сообщение Бояр »

Морио писал(а):А принципиально чтобы диалоги начинались с легкого и далее.
Ваш текущий диалог, который вы сейчас прорабатываете (уровня N3), - каким вы его ощущаете по сложности? Как я понимаю, вы начали работу с ним где-то неделю назад, удалось ли к настоящему моменту выделить на слух все слоги/слова (как знакомые, так и незнакомые)? Если вы перешли к начитке со слежением по тексту, подтвердились ли ваши предположения о фонетической разбивке диалога на слоги или же по тексту вы увидели, что некоторые слоги вы не слышите либо слышите искажённо?

Собственно, ваши ответы на эти вопросы и покажут, сложен для вас уровень N3 или нет. Если вы со всеми этапами справляетесь достаточно уверенно, то "начинать с лёгкого", на мой взгляд, не стоит. Продолжайте на этом уровне. А вот если вы ощущаете, что топчетесь на месте именно из-за неимоверной сложности выбранных диалогов, то стоит попробовать менее сложные диалоги. Только нужно понять, в чём именно заключается сложность.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Людмила Клыкова
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:24

Re: Японский язык

Сообщение Людмила Клыкова »

Скажите, пожалуйста, где Вы покупали японскую матрицу? На сайте её нет. Спасибо.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Японский язык

Сообщение Бояр »

Людмила Клыкова писал(а):Скажите, пожалуйста, где Вы покупали японскую матрицу? На сайте её нет. Спасибо.
Пока такой матрицы на сайте нет (а когда будет - сказать трудно), вам придётся изготовить её самостоятельно из тех аудиоматериалов, которые есть у вас под рукой.
Или же воспользоваться матрицами других участников - если они согласятся с вами поделиться. Например, Пушистая няшечка изготовила матрицу японского языка из курса JapanesePod101 и делится ей со всеми желающими в этой теме (см. её сообщение viewtopic.php?f=25&t=86&start=90#p31698)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Морио
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:50

Re: Японский язык

Сообщение Морио »

:oops: господа увы нет возможности каждый день во весь голос читать тексты. Не времени, а именно возможности.

Первый диалог слушал 3 недели, на минувших выходных порядка 7 часов читал. Проблем при чтенении не заметил, действительно при чтенении манера проговаривания и прочее всплывает в голове и проблем не вызывает. Не хотелось бы нарушать технологии все таки я за ВЫУЧИТЬ язык, а не просто пробежаться по все матрице. Но спрошу, если диалог читаю без проблем возможно ли переходить к следующему или все же 7 часов начитки мало. Просто в таком случае я приступить к чтению смогу только в ближайшие выходные. Сейчас же пока продолжаю слушать 1 диалог.
Спасибо.


PS Могу поделиться своими диалогами, их у меня пока 10, остальные 8 будет позже. На первое время этих хватит. Текст есть только к первому без перевода и транскрипции. Поэтому если вы начинающий то они вам скорее не подойдут.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Японский язык

Сообщение Бояр »

Морио писал(а):... спрошу, если диалог читаю без проблем возможно ли переходить к следующему или все же 7 часов начитки мало.
Как я понимаю, речь идёт о 7 часах начитки громким голосом с листа при выключенном аудиосопровождении? Это самый важный этап, поскольку именно артикулирование звуков/тонов/фраз громким голосом позволяет мозгу полноценно сформировать у себя т.н. языковой центр. А вот пора ли переходить или нет к следующему диалогу вы должны определить сами - Н.Ф. в книге даёт на этот счёт прямую рекомендацию "руководствуйтесь своими ощущениями".
Попробуйте в понедельник вечером всё же изыскать часок для громкого проговаривания диалога, читая его с листа, и посмотрите, что это вам даст. Если обнаружите в своей речи что-то новое, чего не заметили за предыдущие 7 часов работы в выходные (например, поймёте, что какой-то звук или сочетания звуков с учётом тонов надо произносить немного по-иному и т.п.), то это верный признак необходимости продолжить громкую начитку.
Морио писал(а):Сейчас же пока продолжаю слушать 1 диалог.
Это вы делаете после трёх недель слепого наслушивания и затем немого чтения со слежением по тексту? На четвёртой неделе вы действительно начинаете получать какую-то новую информацию о фонетических особенностях данного диалога? Если это так, то тогда, по моему мнению, необходимо в следующие выходные опять заняться громкой начиткой данного диалога, чтобы отработать (усвоить) эту вновь полученную информацию (а заодно и закрепить старую).

P.S.: "Во весь голос" заниматься не следует, иначе вы собьётесь на крик вместо громкого говорения, а при крике акртикуляционный аппарат напрягается всё же по-другому, т.е. картина получается несколько искажённой. Просто говорите громко, как лектор в большой аудитории, например.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Егор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:43

Re: Японский язык

Сообщение Егор »

Учу японский где-то с конца мая, были перерывы из-за ЕГЭ, сейчас все нормализовалось. Сейчас на третьем диалоге, занимаюсь по 10-16 часов, полет нормальный. Начитывать японские диалоги НАМНОГО проще чем английские, за первые 30 минут понял, как получить тот японский звук, который что-то среднее между "Р", "Л" и "Д". Язык очень красивый, только иероглифы все портят, все ни как у людей. Буду продолжать, единственная проблема - отсутствие принтера, приходится распечатывать диалоги у мамы на работе. Ну и разъем для наушников на телефоне сломался, приходится класть планшет в рюкзак и вот так передвигаться. Мде.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Японский язык

Сообщение Бояр »

Егор писал(а):Язык очень красивый, только иероглифы все портят...
Это вы иероглифы-то находите некрасивыми?? :shock:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Японский язык

Сообщение Француженка »

Какое кощунство!!!
Японские и китайские каллиграфы Вам этих слов никогда не простят! ))
Егор
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:43

Re: Японский язык

Сообщение Егор »

Да учить эти иероглифы тот еще гемор, не могли все сделать нормально как в английском языке шоб НАМАНА было.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Японский язык

Сообщение Айрен »

Тоже изучаю японский матричным методом, но красивым я этот язык назвать не могу.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Японский язык

Сообщение Айрен »

Я пока только на третьем диалоге, но когда-нибудь мне придется начать смотреть сериалы и фильмы на японском языке.
Поскольку к сёнен-тайлтам с полуголыми героинями и пошлыми шутками я питаю отвращение (таковым является 90% яп. аниме, по крайней мере те что распространены на русскоязычных торрент-трекерах являются токовыми), может быть вы знаете какие-нибудь дорамы?
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Елена К.
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 22:29

Re: Японский язык

Сообщение Елена К. »

Могу порекомендовать только этот сайт http://doramatv.live/list/country/japan?sortType=rate , хотя, скорей всего, если увлечены азиатской темой, то знаете про него.
Там в основном с субтитрами, но есть, которые помечены не "переведено", а "завершено" - эти без русских субтитров.
Последний раз редактировалось Елена К. 06 авг 2019, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Японский язык

Сообщение Айрен »

Елена К. писал(а): 13 май 2019, 08:26 Могу порекомендовать только этот сайт http://doramatv.me/list/country/japan?sortType=rate , хотя, скорей всего, если увлечены азиатской темой, то знаете про него.
Там в основном с субтитрами, но есть, которые помечены не "переведено", а "завершено" - эти без русских субтитров.
Да, я знаком с данным сайтом.
Простите, но половина сериалов в разделе о сериалах из Японии посвящены школе и подростковой мути.
Одно из дорам, что я наткнулся называлось "Моя сестренка последнее время сама не своя", адаптация манги являющейся пошлятиной в кубе, да еще и с лесби уклоном, самое жуткое то что эта манга создана не каким-то озабоченным мужиком, а женщиной.
Японские женщины это конечно вещь жуткая.

Есть конечно неплохие дорамы (Цветочки после ягодок, Мой любимец), но у меня нет настроения на романтические сериалы. Поэтому не могли бы вы подсказать приключенческие или детективные сериалы?
Наткнулся на “Taiyō ni Hoero!, этакий японский аналог капитана Коломбо, но увы в сети его не найти.
Последний раз редактировалось Айрен 13 май 2019, 18:10, всего редактировалось 3 раза.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Японский язык

Сообщение Айрен »

Нашел тот сериал! По атмосфере напоминает фильмы с Джеки Чаном (Полицейская история) 70-х.
https://rutube.ru/video/c69a43f9c99abb6 ... id=1440382
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Елена К.
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 22:29

Re: Японский язык

Сообщение Елена К. »

не могли бы вы подсказать приключенческие или детективные сериалы?
Японские дорамы не очень зашли, больше по корейским с ума схожу, но некоторые весьма понравились.
В детстве плакала над книгой "Цветы для Элджернона", так что очень обрадовалась японской киношной версии, понравилась больше, чем французская. Школьная тема тоже не нравится, но по совету одного из ютуберов (судя по комментариям, не я одна такая) посмотрела "Драгонзакура", т.к. Вы, так сказать, на пути ученичества, то очень советую, дорама весьма вдохновляющая, мотивирующая и нескучная.
Если понравился украинский " Нюхач", то главный актёр из "Драгонзакуры" Абэ Хироши снимался в японской версии этого детектива. Если бы учила японский, то наверное прошлась бы по фильмографии этого актера. Что касается выбирать фильмы из-за актёрского состава, раз Вам понравились "Цветочки после ягодок", то у главного актёра из той дорамы Огури Шун за плечами есть немало детективов. Из его работ смотрела только "Грань", не мне одной понравилось, судя по тому что через три года сняли продолжение, если смотрели "Грач", то смысл примерно похожий - гг получает пулю в голову, и как результат, начинает видеть призраков.
Ответить