Кто-нибудь уже выучил иностранный язык по этой системе?

Модератор: Кьяра

Ответить
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Тут маленькая дискуссия развернулась по поводу того, что и как лучше :) Выскажусь и я. На основании пока что небольшого, но опыта, причем ЧИСТОГО опыта, то есть изучения языка с нуля.

Итак, какие выводы я делаю после почти 5-месячного изучения венгерского языка.

Во-первых, Николаевичу и всем другим, кто проявляет интерес к методу Н.Ф., хочу сказать, что все же, если вы приступаете к языку с нуля, не беритесь за книги, пока не пройдете большую часть матрицы, и ОБЯЗАТЕЛЬНО не менее месяца, а то и поболе, посвятите чтению всех диалогов по кругу. Я уже признавалась в том, что не собиралась уделять этому последнему этапу слишком много времени. Диалоги у меня шли легко, потому я думала, что нет смысла долго гонять их по кругу. А теперь я отчетливо вижу - СМЫСЛ ЕСТЬ!

Во время многократного прослушивания и чтения (особенно чтения) всех диалогов по кругу происходит удивительная шлифовка не только произношения и восприятия звуков на слух, происходит впечатывание в сознание и всей пройденной лексики, и усвоение пройденной грамматики. Когда я работала над каждым диалогом по отдельности, вроде бы и все мне было понятно, но при этом оставалось немало слов, которые вроде бы и знаешь, но не всегда можешь вспомнить, а если и вспоминаешь, то далеко не автоматом. То есть многие слова в сознание, что называется, не вросли. И вот когда я погоняла первую половину матричных диалогов по кругу, удивительным образом все встало на места. Все эти трудные словечки стали МОИМИ. Мне даже не надо думать об их переводе, я их просто ЗНАЮ. И удивительное дело, оказалось, что та лексика, что была в диалогах, это не так уж и мало... То есть я поняла, что ЗНАТЬ на уровне автоматизма 400-500 слов ВАЖНЕЕ, чем ознакомиться и нетвердо знать 2000-3000 слов.

Я пытаюсь читать текст, и у меня постоянно всплывают аналогии из диалогов. Полтора месяца назад, когда я пыталась это делать, такого не было. Всплывают не только слова, но и части слов, и окончания, и чем-то похожие предложения, и в итоге я всматриваюсь в текст и через некоторое время вижу, что начинаю понимать то, что первом взгляде кажется совсем незнакомым. Постоянно выплывает что-то знакомое из диалогов! Но это именно, когда вдумываешься в текст. Повторюсь, такой эффект я стала замечать лишь после двухнедельной работы над полным комплектом матричных диалогов.

Посему, еще раз скажу - пройдите матрицу целиком и как положено! Вы сами с удивлением обнаружите, что это поможет и в чтении.


Далее. Я все-таки думаю, что в случае, когда учишь язык действительно с нуля, и других языков не знаешь, и зацепиться не за что, переходить после матрицы сразу к чтению сложных оригинальных произведений почти без словаря хоть и возможно, но довольно трудно. Поэтому, вероятно, на этапе чтения матрицы по кругу, есть смысл почитать что-то полегче. И я думаю, есть немалый смысл именно на этом этапе посидеть над разбором текста со словарем и грамматическим справочником.
Я против изучения грамматики как таковой, я это проходила, и то, что “прошла”, благополучно забыла. Я вижу, насколько эффективнее просто брать и переводить текст, пытаясь найти все встречающиеся конструкции в грамматическом справочнике. Это труднее, чем сперва читать учебник, но это ОДНОЗНАЧНО гораздо эффективнее
Если вы хотите, чтобы грамматика входила прочно и вам не приходилось каждый раз думать, какое окончание здесь надо прилепить, и какое и куда поставить слово, не учите грамматику, а просто ЧИТАЙТЕ книги, и уже из книг идите и ищите в учебниках ответы на вопросы, которые возникают, предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО поразмышляв самостоятельно. Сколько раз я с удивлением обнаруживала, что непонятное и кажущееся незнакомым с первого взгляда, при пристальном вчитывании и обдумывании становится вполне знакомым!

В любом языке на самом деле не так много отдельных сильно отличающихся “кирпичиков”, на самом деле в любом языке очень много самых разных аналогий. Поэтому даже с маленьким багажом знаний при вдумчивом отношении понять можно не так уж и мало :)


И последнее, о чем я уже раньше также говорила. Не читайте ничего для тренировки! Читайте только для УДОВОЛЬСТВИЯ ! Потому в подборе книг ориентируйтесь прежде всего на то, что лично вам ОЧЕНЬ интересно.
Я не сторонница адаптированной литературы, поскольку это все-таки эрзац, а не литература, это не еда, а в лучшем случае фаст фуд. НО! Если работа с адаптированными текстами греет вам душу, если это приносит удовлетворение и радость, читайте и адаптированную литературу! Хотя по мне так лучше читать детские стишки и сказки – настоящие! А не взрослые адаптированные книжки. Кстати, если вы учите язык, который вам нравится (а иначе зачем его учить?:)), вам наверняка будет приятно читать хорошие детские рифмы. Мне вот лично они очень ласкают слух :) Но все это – и детские книги (народные сказки, наверное, лучше всего), и адаптированная литература – это лишь подготовка к серьезному чтению. А серьезное чтение надо начинать все же с романов…

Конечно, для начала лучше брать какую-то легкую беллетристику. Такие книги написаны более простым языком и обычно со сравнительно небольшим ассортиментом лексики. Их реально легче читать. Ищите книги, где много прямой речи и мало длинных описаний – они тоже читаются легче. Однако если вы чем-то очень увлечены, и вам хочется почитать по интересующей вас теме, то читайте все, что угодно. Читайте то, что лично вам интересно, то, что лично вам доставляет удовольствие – и это будет самый правильный выбор!

Надо просто настроиться на то, что чтение на начальном этапе – это ТРУД, и труд немалый, но при этом надо так организовать свой труд, чтобы он приносил УДОВОЛЬСТВИЕ. И вот когда оба условия будут соблюдены, чтение принесет действительно очень хороший эффект :)

О себе добавлю. Я планирую, если ничего не помешает, недели через три закончить работу с матрицей и приступить к марафонскому чтению. Это будет эксперимент в чистом виде :) Я хочу попробовать читать вообще без словаря. Посмотрим, что из этого получится, но я надеюсь на лучшее…:) Во всяком случае сейчас, когда я гляжу в текст венгерских книг, волосы у меня уже не встают дыбом, как было еще 1,5-2 месяца тому назад….:)
Евкакий практически член

Сообщение Евкакий практически член »

Кьяра, молодец!
Абсолютно с Вами согласен!
выставляйте свой голос на файлообменник-
чтобы всем не повадно было.
Почему венгерский?
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Евкакий практически член писал(а):
Марина писал(а):Я с удовольствием занимаюсь языком и дальше: аудиоматериалы и песни в плеере, различные передачи по французскому каналу, обучающие книги, курсы, общение с носителями и т.д. Матрица же аккумулирует пополняемые знания, систематизирует их. Я это так чувствую.
То есть надо понимать так, что метод Замяткина- это не метод изучения языка ,
а всего лишь стимул для того чтобы заниматься дальше как положено?
Весь труд Замяткина, где он пишет, что занимаясь по его методу через год
уже выходишь на определенный уровень- вы сводите к обучающим книгам и
курсам и т.д.???
Я понял его книгу, как самостоятельный метод , но вы что бы было
наверняка приплюсовали курсы, карточку , репетиторов и много всякой
о которой здесь никто не спрашивает.
Отвечаю КДВ- отдельно взятая книга Замяткина- делай что написано
там и будет тебе счастье.
А вы после метода Замяткина, курсов и т.д. заявляете о том что у вас произошло
понимание ситуации?
Отвечайте на вопросы , а не пишите всякую туфту с Владимиром на пару.
Отвечаю, не нервничайте так, в матрице 30 диалогов, они же и житейские ситуации, в которые вы можете попасть за границей. А житейские ситуации описываются в книгах, их показывают по телевидению, о них поют в песнях. Курсы - для удовольствия, для меня это клуб по интересам, ни на работе, ни дома со мной по французски никто не хочет говорить. А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка? Для меня матрица и метод, и стимул.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Евкакий практически член писал(а):Кьяра, молодец!
Абсолютно с Вами согласен!
выставляйте свой голос на файлообменник-
чтобы всем не повадно было.
Почему венгерский?
Почему венгерский, меня уже спрашивали, а я отвечала :) По ссылке мой ответ (#32)

http://www.zamyatkin.com/forum/viewtopic.php?id=219&p=2
Евкакий практически член

Сообщение Евкакий практически член »

Марина писал(а):Отвечаю, не нервничайте так, в матрице 30 диалогов, они же и житейские ситуации, в которые вы можете попасть за границей. А житейские ситуации описываются в книгах, их показывают по телевидению, о них поют в песнях. Курсы - для удовольствия, для меня это клуб по интересам, ни на работе, ни дома со мной по французски никто не хочет говорить. А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка? Для меня матрица и метод, и стимул.
Во-первых я спокоен.
Во-вторых ... без Владимира, который с мурашками.
В-третьих я ее освоил и отвечаю тем кто сомневается-
заниматься или не заниматься по методу Замяткина-однозначно заниматься и
результата достигнете без курсов, карточек, репетиторов.
Прочитайте внимательно книгу Замяткина и не будете ничего придумывать.
Марина писал(а):А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка?
После такого вопроса вы распугаете всех сомневающихся.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Кьяра! Спасибо за пространный ответ. Я на работе, пишу урывками, поэтому так сжато. Но меня с Вами объединяет любовь к языку, пассионарность (по определению Н.Гумилева), поэтому мы говорим об одном и том же чувстве - чувстве понимания языка, о получаемом удовольствии и удовлетворении от этого.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Евкакий практически член писал(а):
Марина писал(а):Отвечаю, не нервничайте так, в матрице 30 диалогов, они же и житейские ситуации, в которые вы можете попасть за границей. А житейские ситуации описываются в книгах, их показывают по телевидению, о них поют в песнях. Курсы - для удовольствия, для меня это клуб по интересам, ни на работе, ни дома со мной по французски никто не хочет говорить. А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка? Для меня матрица и метод, и стимул.
Во-первых я спокоен.
Во-вторых ... без Владимира, который с мурашками.
В-третьих я ее освоил и отвечаю тем кто сомневается-
заниматься или не заниматься по методу Замяткина-однозначно заниматься и
результата достигнете без курсов, карточек, репетиторов.
Прочитайте внимательно книгу Замяткина и не будете ничего придумывать.
Марина писал(а):А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка?
После такого вопроса вы распугаете всех сомневающихся.
А в чем они сомневаются? Если только в себе...
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Евкакий практически член писал(а):
Марина писал(а):Отвечаю, не нервничайте так, в матрице 30 диалогов, они же и житейские ситуации, в которые вы можете попасть за границей. А житейские ситуации описываются в книгах, их показывают по телевидению, о них поют в песнях. Курсы - для удовольствия, для меня это клуб по интересам, ни на работе, ни дома со мной по французски никто не хочет говорить. А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка? Для меня матрица и метод, и стимул.
Во-первых я спокоен.
Во-вторых ... без Владимира, который с мурашками.
В-третьих я ее освоил и отвечаю тем кто сомневается-
заниматься или не заниматься по методу Замяткина-однозначно заниматься и
результата достигнете без курсов, карточек, репетиторов.
Прочитайте внимательно книгу Замяткина и не будете ничего придумывать.
Марина писал(а):А Вы думали матрицу освоите и будете мыслить и говорить как носитель языка?
После такого вопроса вы распугаете всех сомневающихся.
А матрицу Вы не освоили. Об этом говорит Ваше имя и приписка "практически член". Я в этом уверена.
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Н.Ф. писал(а):
Марина писал(а):О чём все спорят? ВЫУЧИТЬ иностранный язык невозможно. Можно лишь пытаться овладеть им в какой-либо мере. И эта мера будет определена вашими желанием, возможностями, увлеченностью. Вот я сейчас отчитаюсь бодро, что я "выучила язык по этой системе в совершенстве и начала учить другой язык". Мне что, все поверят? Нет. Матрица дала возможность понимания французского языка на уровне подсознания, подчеркиваю - не дословного перевода, а понимания ситуации. Такое чувство, что я с её помощью нырнула в океан. Любовь перешла в страсть. Я с удовольствием занимаюсь языком и дальше: аудиоматериалы и песни в плеере, различные передачи по французскому каналу, обучающие книги, курсы, общение с носителями и т.д. Матрица же аккумулирует пополняемые знания, систематизирует их. Я это так чувствую.
А неверующим процитирую стихотворение : ...подход к проблеме все-таки один: желание - это тысяча возможностей, а нежеланье - это тысяча причин!"

Да, и еще - волшебное слово "контекст" я заменяю словом "ситуация". А в моей матрице - их 30!
Рад, что Марина вышла из послематричного кризиса некомфортности обновленной и энергичной. Поздравляю с совершеннолетием!
Спасибо, Николай Федорович! Гости у нас залетные, но "ветер носит..."
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Марина писал(а):Кьяра! Спасибо за пространный ответ. Я на работе, пишу урывками, поэтому так сжато. Но меня с Вами объединяет любовь к языку, пассионарность (по определению Н.Гумилева), поэтому мы говорим об одном и том же чувстве - чувстве понимания языка, о получаемом удовольствии и удовлетворении от этого.
Да, это нас роднит :) Вообще давно хотела сказать, что хоть я делала уже немало подходов к разным языкам, но вот такого удовольствия и чувства удовлетворения, какие получаю сейчас, я не испытывала никогда. И мне кажется, это также безусловный показатель метода :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Голова писал(а):
Марина писал(а):О чём все спорят? ВЫУЧИТЬ иностранный язык невозможно. Можно лишь пытаться овладеть им в какой-либо мере. И эта мера будет определена вашим желанием, возможностями, увлеченностью. Вот я сейчас отчитаюсь бодро, что я "выучила язык по этой системе в совершенстве и начала учить другой язык". Мне что, все поверят? Нет. Матрица дала возможность понимания французского языка на уровне подсознания, подчеркиваю - не дословного перевода, а понимания ситуации. Такое чувство, что я с её помощью нырнула в океан. Любовь перешла в страсть. Я с удовольствием занимаюсь языком и дальше: аудиоматериалы и песни в плеере, различные передачи по французскому каналу, обучающие книги, курсы, общение с носителями и т.д.
Процитирую: ...подход к проблеме все-таки один: желание - это тысяча возможностей, а нежеланье - это тысяча причин!"
Марина, с Вашего позволения оставлю Ваше сообщение без комментариев :)

Я не знаю о чём спорят ВСЕ. Но лично меня несколько коробит это огульное умаление всего и вся некоторыми участниками процесса. И порою это сильно начинает напоминать "КАШУ ИЗ ТОПОРА". Вот это мне и не нравится. Очень многие посещали и курсы и репетиторов. Кто не посещал, за плечами имеют и школу и ВУЗ или какой то опыт самостоятельного изучения того или иного языка. А у Н.Ф. не много не мало, а кажется даже ин-яз за плечами. А раз предшествующий опыт существует, то не очень корректно так сильно его умалять и занижать. Сам грешен, когда говорю про свой стартовый уровень - "ноль целых и столько же десятых" :) Конечно это некоторое преувеличение. Какой то небольшой фундамент всё же существовал. Но не было никакого желания что то реальное на данном фундаменте построить и как то и его самого укрепить. Большая благодарность Н.Ф. который вдохновил на "новую стройку". Например, грамматика необходима. Кто то предпочитает пользоваться глаголом "листать" оную, я же не могу пока позволить себе такой роскоши и вынужден признать что простого "листания" лично мне не хватает чтобы что то застряло в моей дырявой голове. Мне приходится медленно и вдумчиво это дело... страшное слово употреблю - изучать. Если кому то хватает простого "листания" - честь им и хвала :) Всегда завидовал людям которые всё схватывают играючи и на лету. Не решите что я тут закоснперированный агент от каких то курсов. Тоже думаю что иностранным языком можно овладеть относительно самостоятельно. То есть по учебникам, книгам, телевизору и радио. Главное желание. Или мотивация которая рождает желание. Не берусь разбираться в этих психологических механизмах.

А сравнения на этом форуме - это и хлеб и вода :) Многие увлекаются спортом как я погляжу. И мне вот тоже пришло очередное сравнение на мой слабый ум. Представьте себе тщедушного юношу который пришёл в секцию по тяжёлой атлетике и не смотря на своё телосложение имеет дерзкую и фантастическую мечту стать большим и сильным штангистом, страшно сказать - чемпионом. И вот тренер даёт ему маленькие гантельки по полтора килограмма и велит заниматься. И наш славный целеустремлённый юноша дисциплинированно день изо дня по нескольку часов делает упражнения с этими гантельками, хотя даже они по началу казались ему тяжеловатыми. Не отрицаю некоторой пользы от таких упорных занятий. Но вот проходит год и тренер говорит ему: так, пришло время взяться за серьёзную работу! Вот тебе штанга - 250 кг. Делаем жим лёжа! Но учитель! я даже не могу оторвать её от пола! Ничего страшного, "смею тебя уверить" что если мы возьмём 10 кг, "то тебе это быстро наскучит", потому что это очень легко! Нужно начинать занятия с реального груза!.. Как вам такое сравнение?

Если вы сможете поднять 250 кг. без основательной подготовки, то вы вероятно преуменьшаете величину собственных мускулов или... я не знаю что...
Нет, Голова это все же не совсем корректное сравнение... :):)
Тщедушному юноше в тяжелой атлетике делать нечего. Рекордов он не поставит никогда, а здоровье подорвет почти наверняка. И вообще спорт – не совсем верное сравнение. Спорт доступен далеко не всем, а уж заметные успехи и вовсе лишь избранным. А вот язык при известных усилиях и правильном подходе может выучить практичеси каждый. Вы не согласны? :)

Добавлю еще по поводу грамматики. Конечно, никому не запретительно изучать ее тем способом, который ему больше нравится и который для него воспринимается как более эффективный. То, что я пишу, я пишу на основании своего опыта. И повторю то, что уже сказала - сейчас от занятий языком я испытываю чувство удовлетворения такое, какое ни разу не испытывала раньше, и этому чувству я верю :) А также я верю человеку, который учил и выучил несколько языков и традиционным, и собственным методом, человеку, которому есть что сравнивать и на что опираться.

Ну и кроме того, у меня тоже есть голова :), и она мне все настойчивее говорит о том, что свободно влдеть языком не получится, если думать о правилах...;)
Евкакий практически член

Сообщение Евкакий практически член »

Марина писал(а):Гости у нас залетные, но "ветер носит..."
Ветер носит. Ни мое имя, ни что бы то ни было не указывает на то что я прошел и не прошел матрицу.
Или это так что бы поговорить? А вы это любите, иначе бы не старались ... Вы случайно не учительница в средней школе?
Николай Федорович, если сильно резать мои сообщения теряется смысл, а
его и так трудно донести до некоторых.
Евкакий практически член

Сообщение Евкакий практически член »

Тем более, Николай Федорович, такие люди как Евкакий, незарегистрированный,
но гордо именующий себя член семьи, оживляют и гостевую книгу ранее и форум, благодаря таким личностям , как Владимир и Марина.

Не буду цитировать ее рание сообщения, кто захочет сам в этом убедиться- перечитает их.
Аватара пользователя
Алексей Александрович Т.
Практически член семьи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Алексей Александрович Т. »

Я каждый день читаю этот форум, читать всегда приятно, но когда люди (может да же и изучившие язык по матричному методу) начинают переходить на личности, возникает только один вопрос, где модератор?
Варшава

Сообщение Варшава »

А я недавно на форуме, и мне интересны и такие перепалки в том числе.
Это говорит о том, что здесь не подставные люди, которые просто втягивают
всех в обсуждения.
Жизнь во всех ее проявлениях. Вообщем, я за плюрализм мнений.
Удачи всем участникам спора. Ну и конечно же организатору форума.
Ответить