Кто-нибудь уже выучил иностранный язык по этой системе?

Модератор: Кьяра

Ответить
Екатерина Андреевна
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:16

Сообщение Екатерина Андреевна »

Здравствуйте!
Вчера нашла книгу "Вас невозможно научить иностранному языку", прочла, подход заинтересовал.
Возник вопрос "Кто нибудь уже выучил иностранный язык по этой системе?"
Интересно, кто сколько изучает и какие успехи?
Последний раз редактировалось Екатерина Андреевна 28 фев 2008, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Зайдите на форум СС. viewforum.php?id=11
Про себя могу сказать, что занимаюсь 4 месяца, дошёл до 25 диалога, собираюсь с духом начать чтение книг, скачал уже целую кучу...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Екатерина Андреевна писал(а):Здравствуйте!
Вчера нашла книгу "Вас невозможно научить иностранному языку", прочла, подход заинтересовал.
Возник вопрос "Кто нибудь уже выучил иностранный язык по этой системе?"
Интересно, кто сколько изучает и какие успехи?
Николай Федорович, здравствуйте!

Меня зовут Ольга, и это письмо – благодарность Вам. За книгу, за труд, который Вы в нее вложили, а более всего – за смелость говорить правду. Действительно, честная до последней запятой книга. Все работает именно так, как Вы написали. Я проверила. Те, кто утверждает обратное, лукавят: они либо не занимались, либо до конца не поняли техник и неверно их применяли.

Два года назад я совсем не говорила по-английски. Я обзавелась матрицей, прослушивала ее, начитывала. В нужный момент перешла к этапу марафонского чтения, успешно прочла 3000 страниц (и сейчас постоянно читаю на английском). На работу с матрицей и марафон у меня ушел ровно год. А дальше... дальше – как Вы и писали: мне осталось только прислушиваться к собственным ощущениям. Я читала, слушала и смотрела все, что душа пожелает. Много-много всего. Чем больше, тем лучше. Занималась минимум по 4 часа в день. Сколько фильмов я увидела! Никогда столько фильмов не смотрела. А уж подкасты и радиопрограммы просто стали на тот период моей музыкой. В плеере только они и были. Если вдруг хотелось говорить – говорила. Монологи. Так же, как и при проработке матрицы, старалась говорить как можно громче. Это настоящее удовольствие – чувствовать, что речевой аппарат может воспроизвести звуки именно так, как они "слышатся" в уме.

Недавно я вернулась из США – ездила в отпуск. Две недели я провела в Нью-Йорке. Каждый день я знакомилась и разговаривала с людьми. И каждый – каждый! – делал мне комплимент по поводу моего английского. Иногда было так забавно. "Вы откуда? Из России, из Москвы. Отку-у-уда?" А уж когда они узнавали, что язык я выучила всего за 2 года...

Невозможно оценить, как много дает знание иностранного языка. Это можно только почувствовать. Я почувствовала и иначе как "хронический восторг" чувство это я назвать не могу. Новый язык – не просто набор новых слов, это буквально новое измерение, новый угол зрения. Мир, действительно, становится "объемнее". Опять же, как Вы и говорили. Все правда!

Нашла я подтверждение и другим Вашим словам. В Америке я встретила семью русских эмигрантов. Большая, нуклеарная семья – несколько поколений под одной крышей: сестры, братья, тети, дяди, племянники. И потому общение происходит в основном внутри этой семьи, и в основном на русском. С англоговорящими соседями почти не контактируют. Это классические "чилдрынята на стриту". Вплоть до того, что продавцы в магазинах их плохо понимают. А ведь люди живут в штатах с начала 90-х годов.

И еще одно любопытное наблюдение и очередное подтверждение Ваших слов. О том, что среда часто препятствует изменениям человека (думаю, в большинстве случаев бессознательно). Пусть даже вслух декларируется обратное. Я это тоже проверила. Когда я начала заниматься английским, мое окружение распалось на две группы: одни поддерживали меня, другие – наоборот. Получился эффект сита. Остались самые близкие и верные люди, а случайные отсеялись. Чего мне только ни говорили: и стращали, что с ума сойду; и демонстративно обижались на то, что провожу меньше времени среди приятелей; и предсказывали, что ничего не получится; и обещали, что мне все надоест, и я брошу занятия... Но только у меня была сила воли верить себе больше, чем окружающим. А те, кто меня пугал, до сих пор "собираются пойти на языковые курсы".

Я же продолжаю заниматься английским. Хотя "заниматься" – это не то слово. Английский теперь часть моей жизни. Он уже не воспринимается как иностранный, другой язык. Он теперь мой. Я его в себе создала. Я постоянно читаю, смотрю фильмы, разговариваю. Даже печатать на латинице вслепую научилась.

Кстати, в течение всего периода, что я осваивала английский, я работала. В серьезной должности и с большой нагрузкой. Но когда есть мотивация – время находится.

Ваш замечательный метод не только помог мне овладеть иностранным языком, он позволил мне обнаружить в самой себе прекрасные качества, выработать привычку добираться до сути вещей, не бояться критически оценивать общепризнанное и задавать вопросы. Сегодня я намного радостнее, спокойнее, внутренне целостнее, свободнее и счастливее, чем два года назад. Спасибо Вам!

С уважением,

Ольга (27 лет, Москва).
viewtopic.php?t=2075&start=0
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Здравствуйте Сергей Кевлар 4 месяца и закончили 25 диалогов??? может я что то путаю но кажеться вы должны были хотя-бы не точно но примерно в 2 раза дольше были заниматься.
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

у меня 3 месяца 6 диалогов
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Владимир писал(а):Здравствуйте Сергей Кевлар 4 месяца и закончили 25 диалогов??? может я что то путаю но кажеться вы должны были хотя-бы не точно но примерно в 2 раза дольше были заниматься.
Во первых, мне было это необходимо для выхода на реальное общение через три месяца. Поэтому я отрабатывал восприятие на слух практически весь день. Во вторых, словарный запас у меня был, так как периодически к изучению языка я возвращался. В третьих, произношение собираюсь отрабатывать при начитке матрицы, для меня самое неприятное - именно начитка, готов слушать подолгу, но читать вслух....
Кроме того, автор не ставить жесткие временные рамки, все индивидуально.
Кстати, скачал первые 8 серий Exstr@, начал просмотр - действительно очень хороший сериал для начального уровня.
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Игорь писал(а):у меня 3 месяца 6 диалогов
У меня примерно также - правда 5 диалог:)
Ну уже гораздо легче идет - чувствую:)
Могла бы конечно сейчас уже на диалоге 10 быть, но куда мне торопиться? Тише едешь - дальше будешь.
Последний раз редактировалось Легкость Бытия 28 фев 2008, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

to Сергей Кевлар
Exstr@ ? у меня в детстве на VHS был фильм Xtro боже мой какой жуткий и такой страшный фильм...., вспоминаю какой величены были у меня мурашки в то время при просмотре этого фильма......бббрррр.........
Нео
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:30

Сообщение Нео »

Пока форум был закрыт, в гостевой разгорелись споры не на шутку, я позволил себе скопировать часть дискуссии, так как хочется получить ответы, которые волнуют и меня и мох друзей, занимающихся по методу Н.Ф.

Даниил
СС, я так понимаю, что Вы находитесь в поиске? А находитесь Вы в поиске, потому что матрицу вы прошли , а чуда не произошло. Вопрос почему? Метод то хорош, сам по нему занимаюсь, но читать не получается.То есть книгу открываю, читаю быстро легко непринужденно- включаю аудиозапись этой книги и я в шоке, он то(диктор)по-другому слова произносит, и их, таких слов много. Где те образцы произношения, которые после прохождения матрицы прочно вросли в мозг. Без ошибок, я читаю текст в матрице, с интонацией, но это и все?!
Сколько занимались? Сколько диалогов? Кто и когда обещал "чудо"? Читаете "легко и непринужденно" - тут нужны пояснения с вашей стороны. А зачем слушаете, а тем более читаете вслух после прочтения? Кто вам это рекомендовал? С чего вы взяли, что КОГДА-ЛИБО сможете читать вслух книги на ЧУЖОМ языке так же как профессиональный чтец-носитель языка? По-русски вы это делать пробовали? Нет? Попробуйте! И вообще паникеров буду расстреливать на месте...

СС
а не нахожусь я в поиске, наткнулся на эту книгу 5 сенсаций совершенно случайно, она не о том как выучить язык за пару часов, а о том как из великого и могучего произошли все остальные языки мира. Там приведена методика и куча примеров, причем примеры такие - что подделать или притянуть за уши это попросту невозможно, то есть чисто теоритические можно большинство английских слов притянуть к русским корням(от которых они произошли) - и запомнить их естественно намного легче.
Книгу можно скачать.

Даниил чудо давно произошло, я каждый день смотрю по нескольку часов видео и не испытываю никакого дискомфорта! Читаю в метро, без словаря - и понимаю что могу обойтись без него при чтении, но так как хочу знать все слова, приходиться использовать его работая дома.

Даниил в начале у меня вообще ничего не получилось а потом я интуитивно понял как надо расставлять интонацию при чтении, параллельно работал с видео, пазлами, много слушал радио и с каждым таким шажком потихоньку приближался к нормальному чтению.
Не зацикливайтесь на одном чтении, если закончили работу с матрицей, слушайте/смотрите а остальное ваше подсознание сделает за вас, и в один прекрасный день взявшись за книгу вы поймете почему именно так, и насколько это просто "как это я раньше не мог понять...?"
Мне случайно попалась на глаза статейка-интервью с тем же человеком и на ту же самую тему. Мой вывод: провокация против русского языка, еще один плевок в нашу сторону...

Даниил
Николай Федорович! Сразу, что бы понятна была моя позиция в отношении Вашего метода (я не из оппозиции),благодаря Вашей книге начал заниматься языком,с удовольствием и без напряга прошел 22 минуты матрицы-слушал, читал, наговаривал (собой доволен и Вами тоже). Страха читать нет( на русском читаю, более чем хорошо).
Читаю английский текст , как мне кажется на свой манер, что не имеет ничего общего (а это мне уже не кажется) с диктором. Не претендую, что бы читать как диктор или профессиональный актер на английском языке, но претендую произносить правильно слова, если там читается "а" диктором, то я про себя (не вслух), изначально читаю "о".
Отсюда я делаю вывод(что бы не впадать в панику), либо каждое слово проверять в "лингво", словаре. Либо читать про себя километраж неправильно, рассчитывая на щелчок, который все изменит.

Даниил
СС
"и в один прекрасный день взявшись за книгу вы поймете почему именно так, и насколько это просто "
В том то и дело, что когда я читаю книгу, мне все просто, мало того , не заглядывая в словарь, я понимаю в общих чертах, о чем идет речь. Правильно это или нет, но у меня нет желание на данном этапе, знать значение каждого слова. Мне достаточно иметь общее представление . Меня интересует, что приступая к чтению, я и понятия не имел, что неправильно читаю. Я получаю удовольствие от самого процесса чтения, и если бы не проверил сам себя, то и пребывал бы в самообмане. Вот только в этом и вопрос -я книгу отставил в сторону, что бы прояснить для себя это. Читая толстые книги на английском, на свой манер, делаю ли я доброе дело в изучении английского языка? У меня впечатление, что нет, что так оно неправильное чтение-произношение про себя и закрепляется в памяти.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Владимир писал(а):to Сергей Кевлар
Exstr@ ? у меня в детстве на VHS был фильм Xtro боже мой какой жуткий и такой страшный фильм...., вспоминаю какой величены были у меня мурашки в то время при просмотре этого фильма......бббрррр.........
Повторюсь: Этот сериал снят Channel 4 (UK) специально для изучающий английский язык.
Скачать можно здесь http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=703677
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

to Сергей Кевлар
Оо... ТОРРЕНТЫ!!!!! Это круто чем файлообменики, щас на днях скорость должны 3МБ сделать тогда скачаю.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Приступил к начитке матрицы, и теперь время, которое тратил на прослушивание диалогов в автомобиле, надо использовать с пользой. Так как радио англоязычного у нас нет, то я в раздумье, что лучше слушать: аудиокниги (плохо то, что смысл пока понять трудно), адаптированные аудиокниги (простенький текст), или ещё что?. Может кто нибудь поделится опытом? Все же часа полтора два в день терять не хочется.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Сергей Кевлар писал(а):Приступил к начитке матрицы, и теперь время, которое тратил на прослушивание диалогов в автомобиле, надо использовать с пользой. Так как радио англоязычного у нас нет, то я в раздумье, что лучше слушать: аудиокниги (плохо то, что смысл пока понять трудно), адаптированные аудиокниги (простенький текст), или ещё что?. Может кто нибудь поделится опытом? Все же часа полтора два в день терять не хочется.
Эти ссылки тут где-то уже есть, но дам еще раз:

Radio "Savage Nation"

1. http://www.mediafire.com/?bzhx9evy7nx
2. http://www.mediafire.com/?3mhxo1f0cmh
3. http://www.mediafire.com/?fn2ihmz2zzb
4. http://www.mediafire.com/?5lm2dx71jzu
5. http://www.mediafire.com/?e0wtmfnyyhd
6. http://www.mediafire.com/?2d0mnbbgabs
7. http://www.mediafire.com/?8ictnmhtdzy
8. http://www.mediafire.com/?e31mewkv7iu
9. http://www.mediafire.com/?4qdyxzmv5an
10. http://www.mediafire.com/?1klyxkfwy2d
11. http://www.mediafire.com/?4xn31zykdmx
12. http://www.mediafire.com/?8bjy1md9vm9
13. http://www.mediafire.com/?b5lvhozjyfx
14. http://www.mediafire.com/?7zn1mvjgkjy
15. http://www.mediafire.com/?dbjs2p8y64z
16. http://www.mediafire.com/?65261l4mw3z
17. http://www.mediafire.com/?8t9ihdel2yq
18. http://www.mediafire.com/?22dmeb60iym
19. http://www.mediafire.com/?b1dwkxs0wky
20. http://www.mediafire.com/?e9bp3yximbg
21. http://www.mediafire.com/?6uizhy5dwbe
22. http://www.mediafire.com/?fqdelb2lzy3
23. http://www.mediafire.com/?8lxmzo9ytdh
24. http://www.mediafire.com/?414xa3pzezj
25. http://www.mediafire.com/?4mgzqbfeh5e
26. http://www.mediafire.com/?ejmul2smdmn
27. http://www.mediafire.com/?e5gamht2mhw
28. http://www.mediafire.com/?99mx09mm13x
29. http://www.mediafire.com/?3tszdtdx1cw
30. http://www.mediafire.com/?7mxlzmyiqks
31. http://www.mediafire.com/?5ymf2ymgcjy
32. http://www.mediafire.com/?9mxlhuuzypj
33. http://www.mediafire.com/?cxxlvfjxh1d
34. http://www.mediafire.com/?53nz3desjjh
35. http://www.mediafire.com/?3mhelw6j9y2
36. http://www.mediafire.com/?cwm5lzksxxd
37. http://www.mediafire.com/?3iwmexljzxi
38. http://www.mediafire.com/?5j3ytxz5209
39. http://www.mediafire.com/?bdzmyg2hw3i
40. http://www.mediafire.com/?0mswhh1mo3s
41. http://www.mediafire.com/?2nxymzytxnc
42. http://www.mediafire.com/?al3wezj0kxk
43. http://www.mediafire.com/?93ndm0mddwj
44. http://www.mediafire.com/?5mu3dj0cmkh
45. http://www.mediafire.com/?f1m5njmny1y
46. http://www.mediafire.com/?cgdkxsytyy9
47. http://www.mediafire.com/?6rnitzyrixz
48. http://www.mediafire.com/?bjz29dyxxpa
49. http://www.mediafire.com/?e9xdhb0k4oi
50. http://www.mediafire.com/?fcnvmuzyomd
51. http://www.mediafire.com/?62u3hqgedox
52. http://www.mediafire.com/?djfodcnugwj
53. http://www.mediafire.com/?4q4y5chongc
54. http://www.mediafire.com/?a2td11etmyt
55. http://www.mediafire.com/?by5gcysm9e9
56. http://www.mediafire.com/?0g2fbykdddm
57. http://www.mediafire.com/?alzy1d5odu8
58. http://www.mediafire.com/?0yczmfwjx2t
59. http://www.mediafire.com/?0zmady5nnxs
60. http://www.mediafire.com/?cmzzfuumwym
61. http://www.mediafire.com/?4jjz0zdxdhx
62. http://www.mediafire.com/?btdfzxteinm
63. http://www.mediafire.com/?02e2mgzy7oe
64. http://www.mediafire.com/?cylyddutzm3
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Спасибо. Как я понял Вас, лучше все же живой язык? Сегодня слушал "Пигмалеон" в машине. Когда попадались легкие и понятные фразы, было очень приятно. Жаль, редко...
Семен
Уже долго в гостях
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 10:14

Сообщение Семен »

to [quote="Н.Ф."][/quote]
не будут ли распыляться силы если при начитке матрицы слушать иностранное радио.(разумееться не вовремя чтения:))
Ответить