Прослушивание и начитывание: уточнения

Модератор: Кьяра

Ответить
Евгений Подколзин

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений Подколзин »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я сейчас запутаюсь... :mrgreen:
Немудрено...
Говорят, один из секретов исполнения фуэте в том, что, вращаясь, балерина всегда держит в поле зрения одну-единственную точку. Именно это позволяет ей не потеряться в пространстве, сохранять равновесие.
Матричный метод замечателен тем, что даёт обучающемуся эту единственную точку - это сама матрица, матричные диалоги, отработка которых чётко описана в книге.
Да, именно своей однозначностью мне и понравился матричный метод. Но я учусь с нуля и просто не знаю, как физически произнести некоторые звуки. Тогда я забиваю фразу в конвертер слов в транскрипцию и смотрю произношение, например на Rachel's english. Очень помогает. Но пользуюсь этим нечасто.
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Михa »

Юлия-Улия писал(а):
Спасибо, я интуитивно тоже стала так делать. Я прочла, что говорить с дикторами нельзя, но как бы для задания темпа я вчера проговоривала с ними пару раз.
Очевидно я что-то упустил из виду, а проговаривать с диктором нельзя? Сейчас как раз таки вместе с диктором проговариваю 1й диалог авторской американской матрицы,. Я неправ?
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Михa писал(а):
Юлия-Улия писал(а):
Спасибо, я интуитивно тоже стала так делать. Я прочла, что говорить с дикторами нельзя, но как бы для задания темпа я вчера проговоривала с ними пару раз.
Очевидно я что-то упустил из виду, а проговаривать с диктором нельзя? Сейчас как раз таки вместе с диктором проговариваю 1й диалог авторской американской матрицы,. Я неправ?
Очень часто ответы на все наши вопросы содержатся в наших же вопросах.
Только вопросительные знаки надо менять на "точки". Или на восклицательные знаки. Кому как нравится.
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Михa »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Михa писал(а):
Юлия-Улия писал(а):
Спасибо, я интуитивно тоже стала так делать. Я прочла, что говорить с дикторами нельзя, но как бы для задания темпа я вчера проговоривала с ними пару раз.
Очевидно я что-то упустил из виду, а проговаривать с диктором нельзя? Сейчас как раз таки вместе с диктором проговариваю 1й диалог авторской американской матрицы,. Я неправ?
Очень часто ответы на все наши вопросы содержатся в наших же вопросах.
Только вопросительные знаки надо менять на "точки". Или на восклицательные знаки. Кому как нравится.
Если можно, для полного понимания поясните пожалуйста чем вредно проговаривание с диктором? Хорошо хоть сейчас спохватился в начале пути, жаль три дня речитатива в пустую потратил...
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Паша II »

Евгений Подколзин писал(а):Это у меня есть. Я все сохранил, исследуя форум. Не вы ли это писали "...- это такой обьемный видео кирпич, с ним ознакомился посредственно, так до этого изучил..." :D
ага писал :D рад что кому-то пригодилось и успели сохранить ссылки (думаю их уже потерли тута :oops: )
все оч полезное и дает правильное общее представление, а "набиваешь" язык уже в матрице
никогда не понимал, зачем на слух придумывать как они правильно буквы произносят
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Паша II писал(а): никогда не понимал
Это заметно.
Последний раз редактировалось Андрей Ноздреватых 30 янв 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Жемчужинка »

Паша II писал(а):
Жемчужинка писал(а):Слишком зануден дядька. Вот лучше http://www.youtube.com/user/coachshanesesl
единственный, который делает уроки по произношению так, чтобы это не было занудно.
он в своем деле профессионал, а у веселого дятьки упор больше "говори как современный нейтив" (съедая и коверкая все попало :lol: ). а некоторые уроки
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... vf21STjeEw
вообще вводят в ступор грубым подходом к сложному материалу
А Вы диссертацию пишете по американскому произношению? Или GA ставите?
"Убежденная личность, каковой бы она не была, сильнее самой правильной школы"
Жаков Арсений Львович
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Михa писал(а):Если можно, для полного понимания поясните пожалуйста чем вредно проговаривание с диктором?
Замечательный вопрос. Он прекрасен уже тем, что Вы его самостоятельно сформулировали. И это первый шаг в нужном направлении.
Второй шаг - размышления - самостоятельный поиск ответа на этот вопрос, адресуйте его самому себе. Вполне вероятно, что ответ уже даже есть у Вас, только Вы боитесь его принять. Если же ответа ещё нет, продолжайте задавать себе этот вопрос. И ответ появится.
Чтобы понять, правильный это ответ или неправильный, спросите себя: "Меня этот ответ устраивает?"
Если не устраивает, продолжайте искать ответ. Если устраивает, двигайтесь дальше в этом направлении - задавайте себе вопросы и ищите на них ответы. Потому что вопросы ещё будут появляться обязательно.

У меня, конечно, же в своё время появлялся вопрос, почему нельзя поговаривать одновременно с диктором. И ответ, который я нашёл, меня вполне устроил.
Уверен, что Вы найдёте свой ответ. И это будет самый замечательный в мире ответ. Потому что он будет Вашим.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Голливуд »

Михa писал(а): Если можно, для полного понимания поясните пожалуйста чем вредно проговаривание с диктором
Если Вам требуются для правильной начитки какие-либо отличные от положенных по методу ухищрений, значит, Вы просто недостаточно времени уделили предыдущим этапам. (На всякий случай напомню: 1)Слепое прослушивание диалога; 2)Прослушивание диалога со сложением глазами по тексту) Потому что если времени было затрачено столько, сколько необходимо, надобности во всевозможных доработках метода не возникает. И ведя глазами по карточке с диалогом, будет довольно-таки затруднительно сфальшивить. Случаются, конечно, иногда трудности с отдельными моментами, но в целом все должно быть не так сильно запущенно как у Вас.
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Михa
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:25
Откуда: Белгород на Везёлке

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Михa »

Голливуд писал(а): Случаются, конечно, иногда трудности с отдельными моментами, но в целом все должно быть не так сильно запущенно как у Вас.
:) Да ладно Вам, что уж сразу запущенно, я ещё ничего не успел запусть всего неделю занимаюсь. Ошибки учёл ...
Начало занятий с американской матрицей 24.01.2013
работа над диалогом 6.
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Голливуд »

Михa писал(а):
Голливуд писал(а): Случаются, конечно, иногда трудности с отдельными моментами, но в целом все должно быть не так сильно запущенно как у Вас.
:) Да ладно Вам, что уж сразу запущенно, я ещё ничего не успел запусть всего неделю занимаюсь. Ошибки учёл ...
Хорошо Вам. А то на форуме иногда встречаются бронелобы, воинственно настроенные на защиту своих заблуждений. :)
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Паша II »

Андрей Ноздреватых писал(а):Это заметно.
Изображение
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Паша II »

Жемчужинка писал(а):А Вы диссертацию пишете по американскому произношению? Или GA ставите?
да не - хобби у меня такое - взять ото всех лучшее и сделать для себя еще лучше :D
но я не жадный - делюсь находками...
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Паша II писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):Это заметно.
Изображение
Да, Паша, да. Я знаю, что вы такое есть.
Свои изображения можете не публиковать - другие всё равно не поймут, а я вас и так вижу. Теперь уже вижу.
Евгений Подколзин

Re: Прослушивание и начитывание: уточнения

Сообщение Евгений Подколзин »

Это вы ссоритесь так?
Ответить