артикуляция - надо ли специально заниматься?

Модератор: Кьяра

Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Сергей П. писал(а):Здравствуйте.
Как думаете, имеет ли смысл заниматься артикуляцией специально?
Если надо то когда и как?

Имею ввиду не только на слух добиваться похожести речи но и заморачиваться по поводу зубных, губных, альвеолярных и т.д. звуков, куда язык двигать, как губы растопырить.
Я не заморачивалась :) И впредь не собираюсь. Венгерскую матрицу освоила без проблем, сейчас начала английскую (британскую) - тоже идет нормально. :)

Если есть большое желание, можно, конечно, и ознакомиться кратенько с фонетикой, но погружаться в нее, мне кажется, большого смысла нет. Опять же, как и в случае с грамматикой, будешь думать, куда засунуть язык или как открыть рот вместо того, чтобы просто спокойно говорить... :wink:
Разве что какие-то отдельные трудные звуки посмотреть в учебнике и попробовать уложить все во рту по правилам :D А дальше, забыв про правила, слушать дикторов и стараться всеми силами делать так, как делают они :D
Это только по-началу кажется, что это невозможно, но в конце концов оказыватся, что тот самый не так страшен, как его малюют... :wink:
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Кьяра писал(а): Я не заморачивалась :) И впредь не собираюсь. Венгерскую матрицу освоила без проблем, сейчас начала английскую (британскую) - тоже идет нормально. :)
Паралельно с чтением на венгерском?
А матрицы самодельные?
Кьяра писал(а): Если есть большое желание, можно, конечно, и ознакомиться кратенько с фонетикой, но погружаться в нее, мне кажется, большого смысла нет. Опять же, как и в случае с грамматикой, будешь думать, куда засунуть язык или как открыть рот вместо того, чтобы просто спокойно говорить... :wink:
Никак нельзя согласиться с таким аргументом. Думать куда засунуть язык будешь на этапе выработки навыка, тоесть наедине сам с собой. А когда навык уже вырабатается будешь думать только о том, что говоришь.
Тут мне кажется практически идеальная аналогия со слепым методом набора на клавиатуре. Сначало необходимо думать и контролировать движения пальцев - потом думаешь только о том, что сказать, а пальцы уже сами двигаются так как надо:)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Игорь К писал(а):Паралельно с чтением на венгерском?
Да. Хотя параллельными эти занятия назвать трудно :) Скорее последовательными - несколько дней чтение на венгерском, несколько дней - английский.
А матрицы самодельные?
Да
Никак нельзя согласиться с таким аргументом. Думать куда засунуть язык будешь на этапе выработки навыка, тоесть наедине сам с собой. А когда навык уже вырабатается будешь думать только о том, что говоришь.

Я не настаиваю :) Я пишу лишь о своем видении и о своем опыте. Мне очень нравится, когда по мере занятий как-то само собой все укладывается во рту так, как надо :)

Тут на днях путалась со словом wardrobe, первая часть слова (ward) слышится практически точно, как old. Никакого l тут быть не должно, но дикторша так произносит это слово, что оно фактически слышно.
Так вот я добилась-таки такого же эффекта! :) То есть я произношу так, как надо, без всякого l, но оно как призрак, появляется-таки откуда-то из воздуха :D , и получается очень похоже на произношение диктора. Мне это нравится. :)

Но, повторюсь, я не настаиваю... :wink:
Аватара пользователя
Митрей Мауг Ли
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 01:09
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Митрей Мауг Ли »

Машуля писал(а):... Ну если вы уж совсем себя не слышите есть один классический прием – ладошкой закрываете одно ухо во время наговаривания – так обычно учат детей петь, чтоб они не фальшивили.
...
:idea: Любопытно, не знал об этом, надо будет попробовать. Спасибо.
Кстати, часто видел, что арабы именно так поют свои религиозные тексты. А я то думал, чего это они...
Я инглю, ты инглишь, они инглят...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

артикуляция - надо ли специально заниматься?

Сообщение Бояр »

Есть ещё одно средство для развития артикуляционного аппарата - скороговорки. Вот ссылка на коллекцию из 3399 скороговорок на 117 языках: http://www.uebersetzung.at/twister/
Для некоторых языков (увы, не для всех!) скороговорки даны и в виде mp3-файлов, можно скачать. В конце списка скороговорок обычно приведены их переводы на английский.
Надежда Р.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:49

Сообщение Надежда Р. »

[/quote]С ходьбой вообще хорошая аналогия, но не полная. Критерии разные. Когда учишься ходить очень легко понять, что ты уже научился ходить, тут не важны отдельные детали. А вот когда учишься произносить что-то, причем произносить так же как диктор, то критерии на порядок жесче. И кроме того тут появляется другая проблема - себя мы слышим совсем не так как других, так, что почти нереально самому понять насколько похоже то, что ты произносишь вслух на звуки издаваемые диктором. :(
Кто что скажет по этому поводу?[/quote]
Ну ходьба тоже, кстати, у каждого своя. Кто-то идет летящей походкой, кто-то переваливается как медведь, а кто-то учится заламывать ноги по одной линии, как модель. Интресно также, что и по походке можно определить, что перед вами иностранец. Если он молчит, нейтрально одет и внешность тоже нейтральная, то и не скажешь, наш или не наш. А по походке и манере держаться - увидим кто это!
Касерг
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:23

Сообщение Касерг »

Тут уже спрашивали, но ответа фактически не было. Как мне узнать что я произношу похоже на диктора? Если мне медведь на ухо наступил
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Да были ответы в форуме. В общем-то как: по-русски вы говорите, значит медведь вас обошел стороной. Если будете заниматься по методике, в процессе начитки (или после нее) при контрольном прослушивании вы сами того не всегда желая увидите, где и насколько ваше произношение отличается от оригинала. Еще можно начитывать заткнув одно ухо. Еще можно записать себя и прослушать. Еще можно назудеть комуто в ухо и спросить: похоже? Масса способов.
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Кирилл П. писал(а): ... при контрольном прослушивании вы сами того не всегда желая увидите, где и насколько ваше произношение отличается от оригинала. Еще можно начитывать заткнув одно ухо. Еще можно записать себя и прослушать. Еще можно назудеть комуто в ухо и спросить: похоже? Масса способов...
Именно так. Можно попросить кого-нибудь из друзей или родственников-музыкантов если очень хочется быть уверенным. Либо сходить в музыкальную школу, заплатить 300р. за занятие и прочитать матрицу преподавателю хора :-)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

прочитать матрицу преподавателю хора

Сообщение Бояр »

Феликс писал(а):...заплатить 300р. за занятие и прочитать матрицу преподавателю хора
Неплохая идея... преподаватель хора не только 300 рублей заработает, но и неожиданное развлечение ему будет... да все хористы, раскрыв рты, слушать будут ... битый час ... потом хвалить начнут
Ответить