Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Парфений »

Отец Игнатий писал(а):у меня возникла такого рода "проблема"
после проговаривания более 30 минут кряду начинает болеть голова и вот-вот разлетится на куски
(это нормально?)
при этом говорю я медленно (раза в 2 а то и больше) медленнее "оригинала"

НО! при этом, особенно в начале, эффект заученного стишка, т.е. бла-бла-бла выпаливаю практически не глядя в текст

Скажите, о достойные, что не так я делаю?

(подобные вопросы подымались в этой теме, но ответов я не узрел)
Таблетку от головной боли принять внутрь организма?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение А.М. »

Можно еще не доводить до головной боли. Не заниматься больше 30 минут кряду. Ведь можно же разделить необходимые 3 часа в день на кусочки по 20 мин. Об этом много говорилось.
А про эффект стишка, немного не понял. Что вас беспокоит? То, что весь диалог наизусть не знаете? Так ведь его и не надо учить. Или то, что медленно говорите? Ну так в начале работы с диалогом можно и медленно. А постепенно доведете скорость до нормальной. Так что же вы все-таки делаете не так?
Соловьёв Разбойник

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Всяко бывает. Я вот не могу проговаривать учебные диалоги больше 1 часа в день. Хоть с перерывами, хоть нет - после часа начинает "язык заплетаться" и речь становиться как у пьяного. И причина явно не в мышцах языка, а в голове. Ну и говорю не более часа, соответственно перераспределяя время занятий. Сейчас режим "круговой начитки" - час вслух, два-три часа прослушивания или иной работы с текстом диалогов, по иному не могу, придётся компенсировать увеличением общей продолжительности. Конечно не до 4...6 месяцев, думаю 3-х хватит, посмотрим.
Отец Игнатий
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:06

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Отец Игнатий »

Парфений писал(а): Таблетку от головной боли принять внутрь организма?
да стоит просто перестать читать и отвлечься (банально в окно глянуть) и голова "остывает"
А.М. писал(а):Можно еще не доводить до головной боли. Не заниматься больше 30 минут кряду. Ведь можно же разделить необходимые 3 часа в день на кусочки по 20 мин. Об этом много говорилось.
А про эффект стишка, немного не понял. Что вас беспокоит? То, что весь диалог наизусть не знаете? Так ведь его и не надо учить. Или то, что медленно говорите? Ну так в начале работы с диалогом можно и медленно. А постепенно доведете скорость до нормальной. Так что же вы все-таки делаете не так?
Да, я вот думал, что в моем случае 30минут - это как раз удобное время, ан нет... приходится еще мельче делить
Про эффект стишка - ловлю себя на мысли, что попугайничаю за диктором, но при этом не читаю, т.е. отдельные фразы выучены наизусть и, читаючи доходя до этого фрагмента, просто "стихообразно" проговариваю... если читать - то сложнее и с меньшей скоростью получается
это плохо? (наверно)

Соловьёв Разбойник, у меня по началу тоже заплетался, через какое-то время (не помню сколько) пошло проще
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение А.М. »

Понятно. Знаете, вот лично для меня, листочек перед глазами при проговаривании нужен был только как шпаргалка. Чтоб не тратить усилия на то, чтоб вспомнить, а какая же там следующая фраза. Я думаю, наверное все, кто прошел матрицу, знают диалоги наизусть.
А чтение - наверное, да. Не пробовал, но думаю, что читать еще во время проговаривания - это лишние затраты времени.
Соловьёв Разбойник

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

А.М. писал(а):Я думаю, наверное все, кто прошел матрицу, знают диалоги наизусть.
Я не знаю, ну может первые 2, и то не уверен. :oops:
Отец Игнатий
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:06

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Отец Игнатий »

хм... интересно
а что поэтому поводу думает автор методики?
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Савелий Савченко »

Так устроен мозг и наша мозговая деятельность.
Если вы из памяти не извлекаете текст диалога, вы не выучите его наизусть, даже если будете слушать 2 недел и потом в круговой начитке месяц читать.
Если хотите выучить - извлекайте из памяти, делайте усилие. Не хотите учить - не учите.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Отец Игнатий писал(а):хм... интересно
а что поэтому поводу думает автор методики?
В своей книге автор пишет:
Ваши вопросы и мои ответы
....
4. Стоит лишь только заучить наизусть двадцать-тридцать матричных диалогов, и я буду знать иностранный язык?
Нет, матрица – это всего лишь начальный этап освоения иностранного языка. К тому же матрицу не нужно заучивать наизусть, хотя если такое заучивание непроизвольным образом произойдет, то в этом не будет ничего страшного.
На мой взгляд при заучивании диалогов наизусть теряется один из компонентов матрицы — создание устойчивой связи между зрительным восприятием слова и его произношением.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение А.М. »

Дмитрий Владимирович писал(а):На мой взгляд при заучивании диалогов наизусть теряется один из компонентов матрицы — создание устойчивой связи между зрительным восприятием слова и его произношением.
А мне кажется, что эти связи должны были бы установиться раньше. На этапе слежения за диалогом по тексту...
А когда вы уже начинаете наговаривать у вас обычно появляется очень много других забот ;)

Соловьев Разбойник, признаюсь, я тоже уже подзабыл... Много времени прошло. Хотя, думаю, что если позаниматься круговой начиткой недельку, опять все диалоги "всплывут".
Отец Игнатий
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:06

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Отец Игнатий »

Дмитрий Владимирович писал(а): На мой взгляд при заучивании диалогов наизусть теряется один из компонентов матрицы — создание устойчивой связи между зрительным восприятием слова и его произношением.
да, тут позволю согласиться

ведь когда читаешь на родном (и умеешь хорошо читать) смотришь не только на слово, кое произносишь а и несколько вперед, т.е. увидел-попало в мозг-озвучил(а в этот момент уже смотрим на следующее слово), т.е. говорим почти по памяти
Максим Ка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 19:37

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Максим Ка »

Здравствуйте, нужен конструктивный ответ.
В методике (прислана вместе с матрицей) сказано, что нужно слушать каждый диалог не менее 3 часов. Я знаком с английским на школьном уровне с построением/говорением/пониманием простых бытовых фраз, типа «как дела», «привет-пока», «я люблю кино» и т.п.
Я прослушал первые 3 диалога без следования по тексту и скопировал дикторов вплоть до интонации и ударений, на все ушло минут 10. Мне все равно слушать три часа?
Хотя дальше в Методике сказано, что переходить к следующему диалогу необходимо, когда будет «полное слышание-узнавание всех звуковых элементов диалога».
Я так думаю, что ключевое здесь, не время строго «3 часа», а четкое понимание услышанного и способность воспроизвести самому. Кому надо 3 недели на первый диалог, а кому 1 день, я думаю так.
И еще, стоит ли забыть все то, что я (якобы) выучил в школе/универе/самостоятельно? Так как в разговоре используются упрощенные предложения, выражения и фразы, отличающиеся от справочных «правильно-грамматических»?
Спасибо.
Евгений Подколзин

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Евгений Подколзин »

То есть после 10 минут тренировок, вы произнесли фразы как носитель языка?
Максим Ка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 19:37

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Максим Ка »

Евгений Подколзин писал(а):То есть после 10 минут тренировок, вы произнесли фразы как носитель языка?
Почти... там слова проще паренной репы...
Евгений Подколзин

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Евгений Подколзин »

Первые диалоги всегда простые. Думаю, будет не лишним потренироваться, поскольку это может быть очень обманчиво. Насколько точно вы произносите могут сказать носители. Посмотрите это. Первый диалог русской матрицы.
Ответить