Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Наталочка писал(а):
Соискатель писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):Библию надо не отрывками, а целиком. После матрицы.
На любителя конечно. Докинза лучше почитайте, тоже плодовитый писатель.
Андрей, а как Библию целиком? Ее то и на родном целиком никак не получается, только отрывками и вдумчиво. Ну разве что некоторые повествовательные книги Старого Завета.
Соискатель, я как раз любитель.
Можно и не целиком, Наталочка, а также как и на русском - отрывками и вдумчиво.
Я хотел сказать, что во-первых, на матричном этапе должны быть только диалоги из матрицы. Если возникает желание заняться ещё чем-нибудь другим, то, скорее всего, это признак того, что Вы не дорабатываете с диалогами (и грамматикой).
А, во-вторых, хотел сказать, что, на мой взгляд, чтение Библии на изучаемом языке - большое благо во всех отношениях. Тем более, если вы изучаете язык страны, на развитие которой христианство оказало большое влияние.
Если бы я учил арабский, то после матричного периода обязательно читал бы Коран; если бы учил иврит, то читал бы Тору.
Наталочка

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Наталочка »

Нет-нет, Андрей, не еще чем-то другим! Я имела ввиду смешать матрицу от св. Матфея с обычной. Я сейчас вместо третьего диалога работаю с первым отрывком матрицы от Св. Матфея - "Our Father" Можно ли так? Или Вы вообще не рекомендуете ее к использованию, т.к. за саму Библию лучше после обычной диалоговой матрицы браться.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Наталочка писал(а):Я имела ввиду смешать матрицу от св. Матфея с обычной.
А зачем Вам такие трудности и эксперименты? В авторской матрице продумано всё: и усложнение материала по мере изучения, и соответствие грамматических комментариев диалогам. И много ещё чего другого продумано.
Скажем, есть у вас хороший автомобиль, замечательно ездит, красивый, не ломается - мечта, а не машина. Но вы хотите взять другое авто, разобрать его на части, затем разобрать свой автомобиль, и из полученных от двух автомобилей деталей собрать нечто третье. Зачем?
Ну, был у Вас такой душевный порыв – выучить «Отче наш» на английском. Замечательно. Выучили. Но зачем создавать ещё какую-то третью матрицу?
Наталочка писал(а):Или Вы вообще не рекомендуете ее к использованию, т.к. за саму Библию лучше после обычной диалоговой матрицы браться.
О матрице св. Матфея знаю очень мало. Об авторской только что написал. За Библию посоветовал бы взяться после отработки всех диалогов авторской матрицы.
Мечта
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:56

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Мечта »

Я хотел сказать, что во-первых, на матричном этапе должны быть только диалоги из матрицы. Если возникает желание заняться ещё чем-нибудь другим, то, скорее всего, это признак того, что Вы не дорабатываете с диалогами (и грамматикой).
А, во-вторых, хотел сказать, что, на мой взгляд, чтение Библии на изучаемом языке - большое благо во всех отношениях. Тем более, если вы изучаете язык страны, на развитие которой христианство оказало большое влияние.
Если бы я учил арабский, то после матричного периода обязательно читал бы Коран; если бы учил иврит, то читал бы Тору.[/quote]



Добрый день! Т.е. нужно работать с диалогами и грамматикой одновременно?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Мечта писал(а):Т.е. нужно работать с диалогами и грамматикой одновременно?
Т.е. нужно слушать/читать диалог, а в перерывах между этими занятиями для отдыха пролистывать/просматривать грамматику к диалогу.
Наталочка

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Наталочка »

Теперь все стало предельно понятно. Спасибо большое.
Мечта
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:56

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Мечта »

Наталочка, спешу Вас заверить, после 5 диалога и дальше ..... первые кажутся легкой прогулкой, но они дают очень много! И я каждый день стараюсь минимум 20 минут, выделить для начитки с проговариванием всех пройденных диалогов, без этого уже просто НЕ МОГУ!)))
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Мечта писал(а):И я каждый день стараюсь минимум 20 минут, выделить для начитки с проговариванием всех пройденных диалогов
А вот это уже лишнее.
Н.Ф. рекомендует немного "разогреваться" парочкой последних пройденных диалогов перед переходом к начитке нового.
Мечта, можете сказать, на чём основаны такие рекомендации Н.Ф.?
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Соискатель »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Мечта писал(а):И я каждый день стараюсь минимум 20 минут, выделить для начитки с проговариванием всех пройденных диалогов
А вот это уже лишнее.
Н.Ф. рекомендует немного "разогреваться" парочкой последних пройденных диалогов перед переходом к начитке нового.
Мечта, можете сказать, на чём основаны такие рекомендации Н.Ф.?
я первые 5 диалогов тоже так делал :)
мне казалось, что я их забуду.
Имхо, их и нужно забыть. В любой работе нужно иногда делать перерыв, и потом смотреть на результат со стороны, свежим взглядом. В данном случае, на этапе круговой начитки можно отработать это диалоги еще раз, уже имея опыт 30 диалогов и свежий взгляд на первые 5, иначе есть вероятность не заметить свои ошибки и тянуть их до конца.
Кирилл П.

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

Андрей Ноздреватых писал(а): А, во-вторых, хотел сказать, что, на мой взгляд, чтение Библии на изучаемом языке - большое благо во всех отношениях.
Хм, я чтото совсем об этом не подумал, что можно сделать и так. Надо заняться, благо - самое время. А вот какой вариант? Есть ли смысл продираться среди лесов древней грамматики (или синтаксиса?)? Есть же современные переводы... Хотя в литературе пока цитируют везде старину, она колоритна, но трудноусвояема. Дилемма...
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Кирилл П. писал(а):Есть ли смысл продираться среди лесов древней грамматики (или синтаксиса?)? Есть же современные переводы... Хотя в литературе пока цитируют везде старину, она колоритна, но трудноусвояема. Дилемма...
Я читал и почитываю в современном переводе. На итальянском, разумеется.
Кирилл П.

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

Угу. Зря я затеял думать о тексте с элементами старого английского. Пустое это все.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл, там ничего страшного нет. На bible.com зайдите и сравните разные переводы. Берите, что понравилось. Потом всегда поменять сможете.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

Спасибо, Сергей. Да я уже скачал с непонятно почему забаненного ресурса www.jw.org нечто интерактивное в современном переводе. Почитаю его, да может мне и хватит. Чтото на данном этапе желание ковыряться в архаизмах чужого языка еще окончательно не вызрело.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дерзкий Серхио »

Ну тверской суд нашел на сайте противоправную информацию. Потом Роскомнадзор скажет, что ничего не блокировал, оно само как-то случайно заблокировалось, и никакой суд ничего не находил. Классика жанра. Пора строить новую сеть. Через несколько лет туда припрутся домохозяйки с детишками, притащат на хвосте министерства с надзорами и надо будет строить новую. Спираль жизни, ё-малина.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить