Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Максим Ка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 19:37

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Максим Ка »

Евгений Подколзин писал(а):Первые диалоги всегда простые. Думаю, будет не лишним потренироваться, поскольку это может быть очень обманчиво. Насколько точно вы произносите могут сказать носители. Посмотрите это. Первый диалог русской матрицы.
Спасибо.. У меня был опыт общения с носителями языка, чистокровными американцами... были времена я учился подражать по фильмам (чаще по играм ;)..
У меня очень беден словарный запас и знание грамматики почти на нуле... Когда говорят медленно,- не проблема. Теряюсь, когда говорят быстро. Поэтому на первых диалогах все быстро... Послушал на хапок одни из последних, там темный лес (очень быстро). Хотя если замедлить, смогу часть перевести или даже понять смысл разговора...
Евгений Подколзин

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Евгений Подколзин »

Я к тому, что Антонио, тоже наверно думает, что говорит без ошибок...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Парфений »

Максим Ка писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Первые диалоги всегда простые. Думаю, будет не лишним потренироваться, поскольку это может быть очень обманчиво. Насколько точно вы произносите могут сказать носители. Посмотрите это. Первый диалог русской матрицы.
Спасибо.. У меня был опыт общения с носителями языка, чистокровными американцами... были времена я учился подражать по фильмам (чаще по играм ;)..
У меня очень беден словарный запас и знание грамматики почти на нуле... Когда говорят медленно,- не проблема. Теряюсь, когда говорят быстро. Поэтому на первых диалогах все быстро... Послушал на хапок одни из последних, там темный лес (очень быстро). Хотя если замедлить, смогу часть перевести или даже понять смысл разговора...
– Ну, пожалуйста, Максимка, скушай кашку! Ещё хоть ложечку! И мама просит, и папа, и дедушка, и бабушка!
– Ни хацююю! Вы платииивные!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Бояр »

Максим Ка писал(а):... если замедлить, смогу часть перевести или даже понять смысл разговора...
Это типичная ошибка - считать, что диалог освоен, если вы понимаете его смысл. На матричном этапе смысл фраз, значения слов и вообще "понимание" имеют второстепенное значение. Главное - работа со звуками неродного языка и постановка навыка их устойчивой правильной артикуляции вашими органами речи. Т.е., речь идёт о тренировке (или даже дрессировке) ваших органов речи - вы должны приобрести способность перестраивать их работу таким образом, чтобы они воспроизводили звуки неродного для вас языка, совершая те же движения и находясь в том же положении, что и у носителей этого языка. Причём эту перестройку вы должны выполнять, не задумываясь - просто начинаете говорить по-английски, и ваши органы речи сами артикулируют английские звуки так, как это делают носители (американцы в вашем случае).
Если вам кажется, что первый диалог вы и с фонетической стороны освоили полностью с первого же раза, то выполните трёхчасовое ГРОМКОЕ проговаривание в темпе дикторов без сбоев (делая перерывы, разумеется), а потом вновь внимательно прослушайте этот же диалог - возможно, сделаете для себя пару открытий.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Барок
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:19

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Барок »

Я немного запутался..В шапке темы-"гладьте пока не разгладите",а дальше противоречивое -слушайте 14 дней и не вникайте зачем..хмм то есть, гладить до разглаживания(у меня ушло пять дней) и потом десть дней гладить разглаженное? вопрос с задней парты.
Евгений Подколзин

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Евгений Подколзин »

barok писал(а):Я немного запутался..В шапке темы-"гладьте пока не разгладите",а дальше противоречивое -слушайте 14 дней и не вникайте зачем..хмм то есть, гладить до разглаживания(у меня ушло пять дней) и потом десть дней гладить разглаженное? вопрос с задней парты.
Не очень понятен вопрос.
Барок
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:19

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Барок »

Евгений Подколзин писал(а):
barok писал(а):Я немного запутался..В шапке темы-"гладьте пока не разгладите",а дальше противоречивое -слушайте 14 дней и не вникайте зачем..хмм то есть, гладить до разглаживания(у меня ушло пять дней) и потом десть дней гладить разглаженное? вопрос с задней парты.
Не очень понятен вопрос.
Вопрос о критериях перехода к следующему диалогу.
Евгений Подколзин

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Евгений Подколзин »

barok писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):
barok писал(а):Я немного запутался..В шапке темы-"гладьте пока не разгладите",а дальше противоречивое -слушайте 14 дней и не вникайте зачем..хмм то есть, гладить до разглаживания(у меня ушло пять дней) и потом десть дней гладить разглаженное? вопрос с задней парты.
Не очень понятен вопрос.
Вопрос о критериях перехода к следующему диалогу.
В книге написано примерно так: Слушать один диалог 2-3 дня вслепую, затем следовать глазами по тексту до усвоения диалога. Дни и даже недели… До полного слышания и узнавания всех звуковых элементов в их нормальной речевой динамике. Пока не будете успевать за диктором и после этого несколько дней. Пока не захотим повторять за диктором.
Элис-С
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 08:26

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Элис-С »

Добрый день, форумчане!

Заканчиваю работу с третьим диалогом. Складывается такая ситуация, что проговаривать диалоги имею возможность только в выходные, на буднях - максимум полчаса при хорошем раскладе. В связи с этим сложился такой график: первая неделя - прослушивание диалога, вторая неделя - прослушивание со слежением по тексту в будни, проговаривание в выходные, третья неделя - прослушивание со слежением по тексту в будни, проговаривание в выходные. Итого на диалог тратится 3 недели. Хотелось бы ускориться, но без нанесения ущерба процессу. Возможен ли такой расклад? Первая неделя - прослушивание диалога, вторая неделя - прослушивание со слежением по тексту в будни, проговаривание в выходные, третья неделя - прослушивание нового диалога, проговаривание в выходные старого диалога, четвертая неделя - прослушивание со слежением по тексту нового диалога в будни, проговаривание нового диалога в выходные и т.д. и т.п. Данная схема позволит сократить время на диалог до двух недель, но смущает рекомендация не начинать работу с новым диалогом, пока не будет отработан старый.
Прошу поделиться Вашим мнением. Спасибо.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение И.С. »

Элис-С писал(а):Добрый день, форумчане!

Заканчиваю работу с третьим диалогом. Складывается такая ситуация, что проговаривать диалоги имею возможность только в выходные, на буднях - максимум полчаса при хорошем раскладе. В связи с этим сложился такой график: первая неделя - прослушивание диалога, вторая неделя - прослушивание со слежением по тексту в будни, проговаривание в выходные, третья неделя - прослушивание со слежением по тексту в будни, проговаривание в выходные. Итого на диалог тратится 3 недели. Хотелось бы ускориться, но без нанесения ущерба процессу. Возможен ли такой расклад? Первая неделя - прослушивание диалога, вторая неделя - прослушивание со слежением по тексту в будни, проговаривание в выходные, третья неделя - прослушивание нового диалога, проговаривание в выходные старого диалога, четвертая неделя - прослушивание со слежением по тексту нового диалога в будни, проговаривание нового диалога в выходные и т.д. и т.п. Данная схема позволит сократить время на диалог до двух недель, но смущает рекомендация не начинать работу с новым диалогом, пока не будет отработан старый.
Прошу поделиться Вашим мнением. Спасибо.
Неа, следует выполнять рекомендацию. Наслушивание нового диалога, пока не начитан текущий, нанесёт ущерб качеству отработки обоих диалогов.
Элис-С
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 08:26

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Элис-С »

И.С., спасибо за ответ. Жаль, конечно, что не получится ускориться, но качество в приоритете.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Джон Соул »

И.С. писал(а): Данная схема позволит сократить время на диалог до двух недель,
Сейчас много технологий позволяющих сократить время, например, время поспевания клубники, но это не без последствий. Спешка нужна при ловле блох, а при изучении языка ничего сокращать не нужно, если хотите получить качественный продукт.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Элис-С
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 08:26

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Элис-С »

Джон Соул писал(а):
И.С. писал(а): Данная схема позволит сократить время на диалог до двух недель,
Сейчас много технологий позволяющих сократить время, например, время поспевания клубники, но это не без последствий. Спешка нужна при ловле блох, а при изучении языка ничего сокращать не нужно, если хотите получить качественный продукт.
Качественный продукт очень хочется. Схему - в топку. Спасибо.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Джон Соул »

Еще одно мое наблюдение.
Начал я вторую матрицу. Языка очень мне знакомого, языка той местности в которой я живу, мой отец и многие мои родственники и друзья владеют им в совершенстве, я слушаю его уже более 40 лет на улице, радио, тв и пр. Я могу односложно объяснятся на этом языке и как-то могу понимать обращенную ко мне речь.
На первый диалог, не напрягаясь, у меня ушло три дня. Я произносил его бегло и довольно чисто и в некоторых местах по-моему даже без акцента. Казалось бы нужно переходить к следующему, но... Размышляя об этом я обнаружил, что первый диалог не оставил во мне никаких следов, ни в уме, ни в сердце. Он меня не "цеплял". Думаю я попросту не успел в него влюбиться! И я просто одел наушники и решил продолжить работу до тех пор, пока этот текст не станет частью меня.
Мой вывод. Думаю каждый матричный диалог должен оставлять яркий, неизгладимый след в нашей речевой памяти, готовый всегда радостно вылететь наружу, как любимая песня.
Начинающим матречникам настоятельно советую не гнать лошадей. Неправильно проработанная матрица дает неправильные результаты, как неправильные пчелы неправильный мед.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Джон Соул »

По моему я слишком загнул..... :shock:
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить