Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Пал »

Джон Соул писал(а):я обнаружил, что первый диалог не оставил во мне никаких следов, ни в уме, ни в сердце. Он меня не "цеплял". Думаю я попросту не успел в него влюбиться! И я просто одел наушники и решил продолжить работу до тех пор, пока этот текст не станет частью меня.
Мой вывод. Думаю каждый матричный диалог должен оставлять яркий, неизгладимый след в нашей речевой памяти, готовый всегда радостно вылететь наружу, как любимая песня.
Начинающим матречникам настоятельно советую не гнать лошадей. Неправильно проработанная матрица дает неправильные результаты, как неправильные пчелы неправильный мед.
Блестяще сказано!
Феодора
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 20:21

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Феодора »

Для первого (первых) диалогов критерий перехода к наговариванию - обязательно по ощущениям? Надо дождаться желания говорить?

Проблема - как-то я долговато на первом диалоге, почти два месяца, с середины апреля.
Нового ничего уже не слышу, глазами за диктором успевала с самого начала этапа слежения. Желание повторять не возникает вообще. Слушаю себе да слушаю...
Из минусов:
1) язык не с нуля, уровень обычный, школа-институт. 2) не всегда стабильные от трех часов в день, в среднем выходит два часа. 3) давняя привычка пассивно слушать/смотреть фильмы, новости не на русском. 4) во время занятий всплывает зверское количество мусора в голове, даже больно.. Привет от возраста, полагаю))

Не знаю, как быть: продолжать в прежнем режиме и ждать, плюнуть и начать наговаривать, начать типа заново 3 дня - 7 дней - 5 дней с жесткими от трех часов в день, забить на первый диалог и взять второй, поменять язык... А?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

А почему 2 месяца-то? Вы спонтанного говорения может быть ждете?
Вообще-то при правильном наслушивании (часа по 3, не отвлекаясь на прочую деятельность за исключением прогулок по спокойной не требующей внимания дороге) через 7-10 дней всякого наслушивания уж всяко стоит попробовать идти дальше. На первых диалогах вы можете ошибиться в своих решениях, но через несколько отмученных вы должны уже будете в себе начать разбираться.
Терпеливый вы человек. Два месяца!...
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Француженка »

Феодора писал(а):поменять язык... А?
А может в Вашем вопросе уже содержался ответ, а? :D
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Элий »

Феодора писал(а):Для первого (первых) диалогов критерий перехода к наговариванию - обязательно по ощущениям? Надо дождаться желания говорить?
Где вы это нашли? На этапе прослушивания могут возникать но не обязательно и не у всех, непроизвольные движение некоторых мышц артикуляционого аппарата, но это не критерий для перехода к начитыванию. Для первых диалогов главный критерий - время рекомендуемое автором методики.
Феодора писал(а): Не знаю, как быть: продолжать в прежнем режиме и ждать, плюнуть и начать наговаривать, начать типа заново 3 дня - 7 дней - 5 дней с жесткими от трех часов в день, забить на первый диалог и взять второй, поменять язык... А?
1. Внимательно перечитать "Тай-чи языка или краткая инструкция" (на вашем языке) https://zamyatkin.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=2564 там все вполне конкретно написано , и сколько времени слушать каждый диалог в том числе.
Если Вы приобрели матрицу у Николая Федоровича, то вам должен был в комплекте достаться файл ПВО
Позволю себе небольшую цитату оттуда:
В: Сколько слушать диалоги?
О: Диалог нужно слушать до тех пор, пока отчѐтливо не будут слышны все слова. Первые три
диалога нужно прослушивать по 2-3 недели каждый. Далее время прослушивания можно
постепенно уменьшать до 3-5 дней. Без следования глазами по тексту нужно слушать 3-5 дней.
Остальное – с «глазами в текст». В этот период происходит много интересных вещей в том
числе и чрезвычайно важный процесс привязки звуковых образов к зрительным.
2. Завершить работу с первым диалогом громким начитыванием в течении 3-5 дней, ориентируясь на критерии описанные в "Тай-чи языка..."
После того, как вы почувствовали, что дальнейшего улучшения в громком чтении этого текста больше нет, начинайте слушать следующий текст.
3. Далее работать с каждым диалогом так как рекомендует Николай Федорович.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Робин-Гут »

Феодора писал(а): Не знаю, как быть: продолжать в прежнем режиме и ждать, плюнуть и начать наговаривать, начать типа заново 3 дня - 7 дней - 5 дней с жесткими от трех часов в день, забить на первый диалог и взять второй, поменять язык... А?
Добрый день.
Я старался следовать следующим правилам:

Цитата:

1 - Диалог нужно слушать до тех пор, пока отчетливо не будут слышны все слова.

2 - В: Как долго нужно слушать диалог, следя за ним по тексту?
О: До тех пор, пока вы не будете успевать за диктором и после этого несколько дней. В самом начале и до двух недель.У вас должно появится желание говорить, подражая дикторам.

3 - В: Как долго нужно начитывать диалог?
О: Диалог стоит начитывать до тех пор, пока вы не почувствуете, что свободно всё выговариваете. Словa
как бы сами льются из ваших уст.

4 - В: Стоит ли стараться охватить в матрице все базовые слова и грамматику?
О: Не нужно. Лексику и грамматику наберете на послематричном этапе.


Ну... или... если что-то вышеуказанное не получается, то я бы на вашем месте отвел по 2-3 недели на каждый из начальных диалогов (имеется в виду 1, 2. 3. 4). И спокойно двигался далее, прислушиваясь к ощущениям (в смысле - ускориться или замедлить процесс).
Феодора
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 20:21

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Феодора »

Отчитаюсь.

Решила на месяц поменять язык, типа потом чередовать, если пойдет. Старый - привычен, знаком, используем; новый - с нуля, пока ни для чего, но я давно на него робко поглядываю.

Итоги по новому: слушать крррайне интересно и в удовольствие, при слежении буквы первое время аж кололись, на начитку переходила по времени. Говорилка и здесь не зачесалась, но я с первого дня прослушивания прямо предвкушала, как я буду вот-это-вот :) выговаривать, даже удивительно.
Завтра-послезавтра заканчиваю начитывать первый диалог, и, видимо, в этом языке останусь, хотя бы еще на месяц.

Для меня в целом получилось, что в новом языке только один затык - прибавлять громкости (а то я ссстисняюся), а первый язык, кроме этого стеснения, догружен еще многолетним страхом открыть рот "неправильно".
А еще я поняла кое-что нецензурное про свое терпение по жизни. Вероятно, это будет не единственным открытием по мере занятий...

Валент, Кирилл П., Француженка, Элий, Робин-Гут, спасибо всем.
Денис П.
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Денис П. »

Меня интересует вопрос
Я только приступил к курсу слушаю в среднем 6 часов , ног при этом конечно надо что-то делать
я смотрю граматику , словари или делаю что то по дому , как это влияет на создании речевого цента
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Еще один Сергей »

"С перипатетическими элементами". Делать что-то по дому - хорошо. Лично вам можно и словарями с грамматиками и чем еще хотите баловаться. Потому что вы не начали с традиционного "слушаю положенные три часа в день". Стало быть, минимум от нормы отличаете. Соответственно, вам можно что угодно и как угодно. Лучше всего гулять, убираться, красить забор, копать землю и т.п.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Мирослав »

Я, когда проходил матричный этап, не смотрел словарей. В этом нет необходимости. Равно как и грамматика тоже на нем не нужна, ибо с речевым центром не связана. Главная цель этапа натренировать уши, рот и глаза. Вот ее и надо достигать. Работу по дому параллельно не делал, она мешала сосредоточиться на диалоге. Но любое передвижение и ожидание длиннее 20 минут использовал для отработки диалогов. И время еды для этого же использовал.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Бояр »

Denis P писал(а): 15 ноя 2023, 00:07как это влияет на создании речевого цента
Denis, спустя три месяца у вас уже выработалось ваше личное представление о том, какой вид деательности вам помогает, а какой отвлекает от создания речевого центра? Я имею в виду ваши повседневные действия, которые вы сочетаете с занятиями в качекстве фона.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Денис П.
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 03:39
Откуда: USA

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Денис П. »

Я вот не понимаю , скорее не чувствую , возможно мне надо гораздо больше чем другим . Но у меня нет вариантов , я в Калифорнии , я должен дойти до результата
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дилетант »

Валент писал(а): 16 июн 2018, 21:01.
Внесу свое мнение. В обоснование ценности прослушивания каждого диалога сперва без текста. Когда слушаешь несколько дней новый диалог - на языке, в котором тебе хоть какие-то слова известны - становится страшно интересно, а о чем же на самом деле они говорят. Строишь разные догадки. И только потом узнаешь, когда открываешь текст. Сперва по нему о чем-то можно догадаться, тоже стоит послушать, следя по тексту, но не заглядывая еще в перевод. И, наконец, смотришь перевод и узнаешь, о чем шла речь. Все это как минимум повышает внимание к прослушиванию, заставляет без самопринуждения вслушиваться в каждое слово.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Бояр »

Дилетант писал(а): 10 мар 2024, 17:05Когда слушаешь несколько дней новый диалог - на языке, в котором тебе хоть какие-то слова известны - становится страшно интересно, а о чем же на самом деле они говорят.
Вам, можно сказать, повезло, что вы обнаружили в себе такой источник мотивации. Старайтесь поддерживать в себе этот действительно жгучий интерес к осваиваемому материалу, ведь именно мотивация активизирует у вас навык контекстного понимания неизвестных ранее слов и проведёт сквозь дебри грамматических правил. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить