Как читать книги (фрагменты из трудов основоположников)

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Румянцев писал(а):Кьяра
ПРАВАЯ РУКА
А вы довольно внимательный человек, и выкладываетесь в своих постах. Большое вам уважение, спасибо, что подробно отвечали на вопрос, который был уже не однократно и если я как-то его дублировал.
Спасибо.
Искренне присоединяюсь к выражаемой благодарности г-на Румянцеву - Кьяра, вы молодчина! Всегда отзывчивы, красноречивы и упорны в достижении цели! Готовы поддерживать других, добрым словом, достойным советом и собственным нелегким примером! Вы стали душой этого форума! Спасибо, что вы есть :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Росточек писал(а):
Румянцев писал(а):Кьяра
ПРАВАЯ РУКА
А вы довольно внимательный человек, и выкладываетесь в своих постах. Большое вам уважение, спасибо, что подробно отвечали на вопрос, который был уже не однократно и если я как-то его дублировал.
Спасибо.
Искренне присоединяюсь к выражаемой благодарности г-на Румянцеву - Кьяра, вы молодчина! Всегда отзывчивы, красноречивы и упорны в достижении цели! Готовы поддерживать других, добрым словом, достойным советом и собственным нелегким примером! Вы стали душой этого форума! Спасибо, что вы есть :)
Росточек, Румянцев, СПАСИБО! :)

Ну, вы меня засмущали... Слегка даже неловко:) Спасибо вам на добром слове! :) А ПРАВОЙ РУКОЙ я проснулась однажды утром - зайдя на форум, неожиданно обнаружила свой новый статус...:) Хотя мне иногда не совсем удобно бывает - я ведь позволяю себе небольшие, неприниципиальные, но все же изменения в изначальной методике Н.Ф.... Хотя основную линию гну четко :)

Я рада, если кого-то мой опыт вдохновляет, если что-то из моих советов помогает. Писать мне несложно - ведь данная тема мне очень интересна:) А о том, что интересно, поговорить приятно...:)


Румянцев,

Злиться на язык не надо, надо его полюбить :) И тогда он ответит Вам взаимностью :) ОБЯЗАТЕЛЬНО старайтесь находить приятное в изучении языка.

Насчет сонливости при наслушивании диалогов. Вы сперва попробуйте - может, у Вас этого и не будет:) У меня лично этого нет:) Правда, я чуточку модифицировала занятия - я делаю частые маленькие перерывчики (буквально через каждые 4-8 повторов диалога), и я периодически не просто слушаю, но и пытаюсь повторять вслед за диктором. Возможно, и Вам удастся найти способ не засыпать.
А вообще, как только Вы как следует освоите первый диалог, у Вас появится очень приятное чувство, что у Вас наконец-то что-то получается :)
abvgd

Сообщение abvgd »

to Кьяра
Да Вы уже популярны не только здесь :)
http://www.efl.ru/forum/threads/29835/
http://filolingvia.com/publ/180-1-0-2994
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

abvgd писал(а):to Кьяра
Да Вы уже популярны не только здесь :)
http://www.efl.ru/forum/threads/29835/
http://filolingvia.com/publ/180-1-0-2994
Видимо, такая моя судьба...:)
На "филолингве" я уже "свой маленький личный опыт" видела. Искала что-нибудь по изучению венгерского, а нашла "себя" :) А вот на "эльфе" вижу впервые, хотя ведь только сегодня заносило меня туда на минуточку. А вообще форумы - очень хорошая штука. Жалко, времени на все негде взять, но почитать бывает очень интересно и не без пользы...:)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Ипполлит писал(а):О какой пользе идет речь, если не секрет?Материальной?
Духовной...:)
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

И все таки вернемся к этой теме из соображений, что подходит к окончанию последний прорабытываемый диалог, и за горизонтом начинает мерцать этап марафонского чтения. А может просто давно не слышал старослужащих о их успехах и достижениях (пару недель назад вообще пребывал в духовном кризисе по поводу изучаемого языка, но вчера плодотворно позанимался, за что очень долго себя гладил по головке и радовался своим успехам). Тысячу извинений за то, что отвлекся. А теперь не посредственно к теме.
Вчера во время отдыха от проработки очередного диалога взялся почитать книгу (на столе уже давно лежит Собака Баскервлей). Прочитал три листа. В результате нет того ПЫК МЫК (такую тему я уже открывал), читаются даже не известные слова влет, процент понятности пока не могу оценить. Да вроде есть пробелы (отсутствие словарного запаса). Поймал себя на мысли, что я не занимаюсь переводом (прочитал предложение и разобрал его (перевел хотя бы без словаря)), а читаю, читаю (в голове строиться какая-то картина из прочитанного (частично понятого).
Так вот собственно и вопрос. Что такое марафон?? Это кропотливая работа на достижение результата (проработка каждого предложения) с дальнейшим переходом на монотонный бег. Или равномерный и монотонный бег с самого начала.
PS Я понимаю, что многое уже об этом в том или ином смысле говорилось, но все же хочется поддержать жизнь этого форума. Так же хотелось бы послушать уважаемого Н.Ф. по данной теме, не смотря на тысячу раз услышанную фразу "что все индивидуально". Дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации (подбодрите, но не отсылайте к перечитке книги).
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Maксим К. писал(а): Поймал себя на мысли, что я не занимаюсь переводом (прочитал предложение и разобрал его (перевел хотя бы без словаря)), а читаю, читаю (в голове строиться какая-то картина из прочитанного (частично понятого).
Так вот собственно и вопрос. Что такое марафон?? Это кропотливая работа на достижение результата (проработка каждого предложения) с дальнейшим переходом на монотонный бег. Или равномерный и монотонный бег с самого начала.
Дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации (подбодрите, но не отсылайте к перечитке книги).
Так именно я читал Сегуна. И всем того желаю. Хотя Кьяра писала, что она разбирала предложения по "косточкам", но тогда она не была на этапе марафона.
Также понимаю желание Максима услышать слова "ободрения"... можно и подбодрить.
МАРАФОН - это забег на длинную дистанцию, и не стоит останавливаться на каждом предложении.
Я стал замечать, что при чтении книг почти не пользуюсь словарем - даже если некоторые слова не понял, не переживаю.
Другое дело чтение информации с сайтов. К примеру. сейчас читаю о Торонто - здесь уже требуется полное понимание, поэтому словарем пользуюсь. Еще есть рекомендация пользоваться толковым словарем, что я пытаюсь делать, но откровенно говоря, иногда лень напрягать мозги, что конечно не делает мне чести. Хотя могу сказать, что толковый словарь дает более точное понимание слова, чем простой перевод.
Так что вперед, ЧИТАЙТЕ ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫЕ ВАМ КНИГИ.
Аватара пользователя
Алексей Александрович Т.
Практически член семьи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Алексей Александрович Т. »

Я всё равно беспокоюсь, по поводу того, что не правильно читаю. Большую часть времени просто читаешь, не понимая смысла, отдельные фразы, в словарь лезть не охота. Надеюсь, что спустя десяток другой книг, станет понимание лучше.
Мерлин
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:16
Откуда: Москва

Сообщение Мерлин »

Алексей Александрович Т. писал(а):Я всё равно беспокоюсь, по поводу того, что не правильно читаю. Большую часть времени просто читаешь, не понимая смысла, отдельные фразы, в словарь лезть не охота. Надеюсь, что спустя десяток другой книг, станет понимание лучше.
А, я не беспокоюсь! Точно знаю, что читать нужно именно так-сначала не понимая смысла отдельных фраз, а только улавливая общий. У меня (в моей компании) именно так учил английский в свое время(лет 13 назад) наш директор.

Еще 2 года назад я не верила, что в этом марафонском чтении есть смысл. Вот я балда!(столько времени упущено) И только позанимавшись дважды
традиционным способом; с преподавателем и на курсах, до меня дошло, что выучить язык так НЕВОЗМОЖНО!

Наш дир. рассказывал, что прочитав свою первую английскую книгу, он попросту вообще не понял о чем она. После второй, у него уже "застряли" в голове наиболее часто встречающиеся обороты и он хотя бы понял общий смысл. ( english у него в школе был на троечку, читать он более-менее умел). Книжка должна быть как можно толще, страниц читать в день не меньше 50 шт. (из его опыта).

Я конечно не могу оценить его английский(в смысле акцента), я всего лишь пока на 2 диалоге. Но по скорости речи(говорению), по пониманию, когда к нам приезжают ино. партнеры, вообще у человека нет проблем.

А второй наш сотрудник учил традиционно; 10 лет в спец.школе и 5 лет в институте по 4-5 часов каждый день+ каждый год выезды в англоговорящую страну на пару месяцев( специально интересовалась). Тоже говорит без проблем. Но весь вопрос в том, где найти столько времени?
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

И все таки хотелось бы услышать Уважаемого Н.Ф.. Пусть он для нас (парющихся и сомневающихся) стукнет кулаком по столу и скажет "Вы все правильно делаете и не парьтесь за то, что мало что понимаете в начале марафонского чтения. Вы сначало почитайте побольше, а потом уже будем совершать разбор полетов, если что-то пойдет не так".
Татьяна Д.
Практически член семьи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:25

Сообщение Татьяна Д. »

Мерлин писал(а):[Книжка должна быть как можно толще, страниц читать в день не меньше 50 шт. (из его опыта)...
... Но весь вопрос в том, где найти столько времени?
У всех разная скорость чтения, даже литературы на родном языке. Я очень долго читаю книгу, так сказать, растягиваю удовольствие))
Могу заинтересовавший абзац перечитать несколько раз, размышлять над прочитанным, вернуться на предыдущие страницы в поисках подтверждения возникшей мысли и т.д. Я так прочитала сотни книг. Так же я читала и книгу на английском языке. Прочла одну. Читала 2 недели. Все ясно из контекста. Но я не могу читать 24 часа в сутки... 50 страниц мне за 3 часа не прочитать. Не думаю, что так уж важно количество прочитанных страниц в день, скорее, важно время, проведенное за чтением.

РС: А вот с фильмами и радио проблема. Не понимаю о чем говорят, кроме редких слов, хотя речь слышу членораздельно..
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Maксим К. писал(а):И все таки хотелось бы услышать Уважаемого Н.Ф.. Пусть он для нас (парющихся и сомневающихся) стукнет кулаком по столу и скажет "Вы все правильно делаете и не парьтесь за то, что мало что понимаете в начале марафонского чтения. Вы сначало почитайте побольше, а потом уже будем совершать разбор полетов, если что-то пойдет не так".
Но зачем стучать-то? Мерлин немного выше все правильно сказала. О чтении на форуме уже было говорено и переговорено десятки - если не сотни - раз. Странно, что у кого-то по этому вопросу могут быть какие-то неясности...
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Н.Ф. писал(а):...
Но зачем стучать-то? Мерлин немного выше все правильно сказала. О чтении на форуме уже было говорено и переговорено десятки - если не сотни - раз. Странно, что у кого-то по этому вопросу могут быть какие-то неясности...
Сомнения и неясности будут существовать до тех пор, пока существует человечество. Написанное на бумаге (теория) порой так легко читается, но на практике каждый сталкивается постоянно с одними и теми же (общими) проблемами, которые нам кажутся индивидуальными. Поэтому одни и теже вопросы будут постоянно возникать и задаваться на форуме (свойственно для всех форумов (любого общения)). И ссылки на ранее сказанное и написанное приведут к гибели форума. И Ваш ответ на подобии "Читать, читать и еще раз читать!" больше бы подбодрил и указал, что мы-сомневающиеся на правильном пути.
Ответить