Персональная матрица

Модератор: Кьяра

Ответить
Зигзам
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 19:24

Персональная матрица

Сообщение Зигзам »

Здравствуйте, почему бы вам не предложить начинающим изучать иностранный язык "стартовую матрицу" сделанную для конкретного человека.
Например:
Желающий пишет свою автобиографию, вы её переводите например на английский, какой нибудь нейтив с идеальным произношением наговаривает её на запись и эта запись отправляется заказчику в качестве матрицы, по которой он учится рассказывать о себе и отрабатывает правильное произношение.
Кроме автобиограыии ещё сделать интерьвью, с этим человеком, в котором он отвечая на вопросы рассказывает о свой жизни, о хобби, о родственниках и друзьях и т.д.(в двух экземплярах. вопрос-ответ и просто вопрос с паузой для ответа). Интервью сделать чтобы в нём была вся граматика, все времена.
Так же можно в качестве матрицы записать расказ о своём доме или квартире и т. д.
Я думаю такие матрицы будут усваиваться намного быстрей, когда чаловек говарит о своей жизн, о том что знает и о том что может каждый день наблюдать.
Аватара пользователя
Человек в футляре
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 15:57

Re: Персональная матрица

Сообщение Человек в футляре »

Мое ощущение, что это идея хороша на этапе подготовки к общению с иностранцами, при наличии большого количества финансовых средств. оплатить перевод и озвучку таких материалов носителем языка дорогого стоит. А еще в самом начале желательны диалоги, а не личный монолог.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Персональная матрица

Сообщение Франко Фан »

На начальном этапе, в принципе, все равно, что говорить. Общие темы отлично подходят всем. А на неначальном этапе это уже не надо.
У Н.Ф. есть притча, про дорогую лошадь, имхо это оно.
Хорошо конечно, если у вас есть возможность делать такие матрицы. Но, ни за день, ни за неделю, это не сделать. А за несколько недель можно отработать несколько стандартных диалогов. А потом, допустим, с репетитором, отработать нужные темы.
Ответить