Не слышу!

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Не слышу!

Сообщение Катрин »

Здравствуйте!
Я прохожу британскую матрицу с марта этого года. Был один двухнедельный перерыв на отпуск и один день - на переезд. Всё остальное время вот уже девятый месяц честно пашу без выходных минимум 3 часа в день. Озарений и прорывов не было. Произношение у меня было ужасное после бесчисленных спорадических попыток самостоятельного изучения английского со школьного возраста. Надеюсь, стало лучше, но сама судить не могу. Всё это время регулярно читаю форум, нахожу там все ответы, но сама написать решилась впервые. У меня не столько вопрос возник, сколько хочу поделиться опасениями. У меня проблема, как и у многих, с пониманием языка на слух. Когда я узнала о методике, я поняла, что это единственное средство, которым можно пробить это непонимание. И поэтому я упорно долблю эти диалоги каждый день, отбрасывая возникающие сомнения. Но в последнее время ко мне пока очень медленно, но начала приближаться паника. Ведь я вот уже на 28-м диалоге, через месяц круговая начитка. Но, до сих пор, мне чтобы просто понять общий смысл нового диалога, нужно слушать его 2-3 дня по 3-5 часов. И ещё ни разу это понимание не было полным (кроме первых). Там же одни и те же дикторы кочуют из диалога в диалог. Речь чёткая, без помех, не слишком быстрая. Почти идеальная. Незнакомых слов у меня – одно на три диалога. То есть, когда перехожу к тексту, как правило, НЕТ незнакомых слов. А часто, они уже раньше не раз встречались. Какие фильмы, какое радио?! Здесь я даже не мечтаю понимать. Мне бы эти диалоги хоть услышать. А у меня после многочасовых прослушиваний всегда остаются целые куски текста или отдельные фразы, которые я даже не могу воспроизвести. Я просто не слышу – полная каша из непонятных звуков. Начала подкрадываться эта паника, когда в одном из недавних диалогов только на второй день прослушивания вычленилось слово Ламборгини. (Ламборгини, Карл!) Это же финиш просто! Я, блин, что, особо одарённая?! Люди с нуля намного раньше пишут, что не знают слов, но уже все звуки слышат почти. А я знакомые слова и выражения не могу расслышать одними и теми же дядечками сказанные стопицот раз. В общем, истерика. Прошу прощения!
P.S. С русским проблем понимания нет.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Не слышу!

Сообщение Сибирский »

Язык очень разнообразен и многогранен. Звуки в разных словах разными людьми в разных ситуациях произносятся по разному. Нужна большая практика слушания. Вы изучали язык раньше по учебнику. Это не правильно.
Язык это в первую очередь мысль привязанная к звуку. Печатное слово это условное графическое изображение звуков. Язык надо начинать изучать с прослушивания. А потом услышанные звуки привязывать к графическим символам. В школе мы начинаем изучать язык с графических символов, а звуки нового языка нам не известны, поэтому мы привязываем эти символы к звукам родного языка. И начинает набиваться неправильная колея. И со временем она становится глубже и глубже. К тому же эти графические символы расставлены в тексте по определённым правилам, которые не соблюдаются в живой речи. Робин Гуд вот спросил в соседней теме. Наш мозг ждёт одного, а на самом деле там всё другое.
Кто раньше изучал язык по учебнику, тому бывает труднее. Возможно придётся больше работать. Но терпение и труд всё перетрут. Работайте и начнёте слышать. Желаю Вам успехов!
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Не слышу!

Сообщение Сибирский »

Я начал матрицу британского английского в 39 лет. Английский учил в школе, потом были занятия в ВУЗЕ, потом пытался учить по самоучителю. Я ничего не понимал на слух, не мог читать и не мог говорить. Ну читать ещё учебные тексты как то мог, а вот понимать на слух и говорить никак. Ну что то сгенерировать русскими звуками по школьным правилам мог, но это мог понять только учитель или преподаватель. По предмету была пятерка. Но она для меня впоследствии ничего не значила. Сейчас поясню.
Первый удар был на занятии в университете, когда была приглашена американка. Я ничего не мог понять что она говорит. А когда я попытался к ней обратиться, то она ничего не поняла. Даже простые фразы! Мой акцент был ужасный.
Второй удар был когда встретил американца на Байкале. Я абсолютно не понимал его, а он меня.
Третий удар был в турецком отеле. Меня занесло в отель, где были в основном англичане. Персонал отеля говорил на родном турецком или английском. Меня не понимали. Хотя я видел, что турок англичане прекрасно понимали. Дело было в моем английском.
И вот я наткнулся в сети на книгу Николая Федоровича. И в 39 лет начал матрицу. И теперь я и читаю и слышу и могу объясняться. На матрицу я потратил полтора года. Чтение пошло легко. Слышать более менее начал с середины матрицы, но фильмы хорошо пошли через год после матрицы.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Не слышу!

Сообщение Иван Л »

Здравствуйте!
Катрин писал(а): 03 дек 2019, 14:48 У меня проблема, как и у многих, с пониманием языка на слух.
У меня улучшаться понимание на слух стало через некоторое время после отработки матрицы. Чему немало способствовало массированное прослушивание подкастов и просмотр многочисленных сериалов. Немалую помощь в этом оказывает навык развитый на марафонском чтении, это когда мозг наш сам учится догадываться о значении слов, улавливая смысл из, с ходу непонятных, "загадочных" предложений.
Так что, у Вас всё впереди. :)
Катрин писал(а): 03 дек 2019, 14:48 А у меня после многочасовых прослушиваний всегда остаются целые куски текста или отдельные фразы, которые я даже не могу воспроизвести. Я просто не слышу – полная каша из непонятных звуков.

По методике Вам следует или продолжить слушать (до удовлетворяющего Вас "расслышивания") или применять "пошехонье" при воспроизведении (что, так же, есть норма).
Катрин писал(а): 03 дек 2019, 14:48 Люди с нуля намного раньше пишут, что не знают слов, но уже все звуки слышат почти.
Все люди разные. Кто-то, может, и слышит. А кто-то думает, что слышит, а ему мозг "фантомы" подсовывает и это преодолевается, так же, дополнительным временем на наслушивание, но уже с глазами в текст.
Последний раз редактировалось Иван Л 05 дек 2019, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Не слышу!

Сообщение Робин-Гут »

Катрин писал(а): 03 дек 2019, 14:48 У меня проблема, как и у многих, с пониманием языка на слух.
Катрин, вы абсолютно рано начали беспокоиться.
Думаю, что вы просто немного устали. Если подсчитать, то получается, что вы идете со скоростью 3 диалога в месяц.
Может быть так, что нагрузка оказалась немного больше, чем следует. Ведь мало кто знает о выносливости и пределах своего организма
в плане изучения иностранных языков.
Я бы на вашем месте сделал перерыв на три дня. Пошел бы на выходные в парк, на снег посмотрел. Расслабился. Улыбнулся.
Чашку горячего шоколада выпил.
Ну а потом ... можно и добить остальные три диалога и переходить к следующему этапу.

Я вон как бы немного нетороплив, поэтому говорить (по чуть чуть) стал с иностранцами только через три года. И понимать по чуть чуть.
Ну и что.
Сразу в самом начале подумал, что матрица - это марафон. Хоть бы не бросить от недостатка выносливости.
Мое мнение - не всякому адепту этот марафон в быстром темпе осилить. Поэтому изучаю лениво, с комфортом.
Но вам не надо брать пример с меня-лентяя. Вы более скоростная. Вам просто отдохнуть бы несколько дней.
Так что - нет проблем! В итоге мы победим! :lol:
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Большое спасибо за обстоятельные отклики. Ободрили и успокоили. Я и сама примерно в этом же возрасте учу, как и вы, Сибирский. И вижу в этом больше плюсов, чем минусов. Один из плюсов, это спокойное объективное понимание своих способностей и возможностей, уже нет желания распыляться и хвататься за невыполнимое. И второй плюс – это то, что сейчас нас не так-то легко напугать…чем-нибудь)). Почти всё можно преодолеть усилиями или затраченным временем. Я языки всю жизнь худо-бедно учу. Правда до ума ни один так и не довела. Хобби, видимо, у меня такое дурацкое – бесполезно учить языки). Уже даже зарекалась не раз за километр все эти мёрфи-шмёрфи обходить – столько времени впустую! Но вот, узнав о методике, решила сделать последний решающий рывок, уже точно зная, что в верном направлении. Я столько времени занималась строго по методике, не задавая ни себе, ни другим лишних вопросов, что даже сама удивляюсь, что это меня под конец-то так бомбануло?) Видимо, это просто страх опять почувствовать себя неспособной. Но, тем не менее, работа не прекращается).
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Сибирский писал(а): 03 дек 2019, 16:55 И начинает набиваться неправильная колея. И со временем она становится глубже и глубже.
Вот-вот! Эту колею я себе умудрилась сама набить, даже ничья помощь не понадобилась). В школе-то французский был.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Сибирский писал(а): 03 дек 2019, 17:18 И теперь я и читаю и слышу и могу объясняться. На матрицу я потратил полтора года. Чтение пошло легко. Слышать более менее начал с середины матрицы, но фильмы хорошо пошли через год после матрицы.
Очень рада за вас! Что всё получилось и относительно быстро. Надеюсь, что и у меня "уши откроются" уже наконец-то. Чтения жду с нетерпением, здесь никаких засад не жду) Всегда читала много, и со словарём, и без. 100 стр.в день видятся вполне преодолимыми.
Вот фильмы, мда... Но ничего, придёт и это рано или поздно. Спасибо за пожелания! И вам успехов! И тёплой зимы!)
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Иван Л писал(а): 04 дек 2019, 15:23
По методике Вам следует или продолжить слушать (до удовлетворяющего Вас "расслышивания") или применять "пошехонье" при воспроизведении (что, так же, есть норма).
Я стараюсь без текста больше трёх дней не слушать. Так то, это для меня самый удобный и поэтому любимый этап. Могла бы и неделю слушать. Но, на практике, на третий день уже очень редко какие-то озарения в понимании происходят, зато фантомы закрепляются намертво. У меня на этих непонятных кусках мозг просто отключается. Иногда по полчаса пытаюсь поймать на каждом круге нужное предложение. Мозг, зараза, борется со мной всеми силами, чтобы слушать только удобное и понятное. По совести, мне с самого начала изучения нужно было эти куски зацикливать или замедлять. Но это, вроде как, некоторое отхождение уже идёт. Я поначалу и не беспокоилась особо, думала со временем пройдёт. А сейчас, за четыре диалога до конца, и смысла уже нет метаться. Тем более, когда к тексту перехожу, всё встаёт на места. Даже удивляюсь, как могла не слышать такие отчётливые фразы. Ощущение, что мозг их просто в рандомном порядке выбирает, уж точно не по сложности - всё вот до и после слышу, а вот этот кусок не хочу :( Наговариваю потом тоже легко.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Робин-Гут писал(а): 04 дек 2019, 21:28 Если подсчитать, то получается, что вы идете со скоростью 3 диалога в месяц.
Сейчас 4 в месяц - по неделе на диалог. 3 диалога в месяц - это середина матрицы была у меня)
Последний раз редактировалось Катрин 05 дек 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Робин-Гут писал(а): 04 дек 2019, 21:28
Думаю, что вы просто немного устали.
Может быть так, что нагрузка оказалась немного больше, чем следует. Ведь мало кто знает о выносливости и пределах своего организма
в плане изучения иностранных языков.
Я бы на вашем месте сделал перерыв на три дня. Пошел бы на выходные в парк, на снег посмотрел. Расслабился. Улыбнулся.
Чашку горячего шоколада выпил.
Ну а потом ... можно и добить остальные три диалога и переходить к следующему этапу.
Я свой единственный перерыв в две недели только вот в сентябре делала. Не по своей воле даже. Тайно надеялась на прорыв, но получилось наоборот. Теперь никаких перерывов до конца точно. Ну его... Тем более, что парк, снег и шоколад вполне с матрицей сочетаются :D
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Робин-Гут писал(а): 04 дек 2019, 21:28 ! В итоге мы победим! :lol:
Ну, как бы, наверное, да! Вива Куба! Нопасаран! :lol:
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Вообще, все вопросы, возникающие в последнее время по поводу произношения дикторов, только у меня появившись, сразу безнадёжно и грустно плетутся в разряд риторических. Но всё же, раз я вылезла на свет, позвольте задать пару (три, на самом деле) вопросов, тем, кто прошёл британскую матрицу.
28 диалог Games?
1. I’ll dress up like an evil witch… Народ, тут точно like? Вообще ни намёка на него у меня. Максимум as..
2. I can dress up like a good… Вместо can я слышу чтототипа хим. Я у этой девушки уже давно заметила привычку произносить некоторые слова несколько вольно. Видимо, способность соотечественников понимать по контексту многих так развращает, что даже для нас, непонимающих, скидку не делают)). Но три звука из трёх.. Может всё-таки какое другое слово?
3. А здесь просто вот интересно. В словах сатанинский и сатанизм первый гласный звук произносится совершенно по-разному. Я, конечно, понимаю, что – это так сложилось. Но всё-равно любопытно.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Не слышу!

Сообщение Н.Ф. »

Когда вам 7 лет, у вас одна скорость овладения языком, а когда 47 – совсем другая. Тело работает по-другому. Это нужно понимать. Язык – это телесный навык.
Аватара пользователя
Катрин
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:23

Re: Не слышу!

Сообщение Катрин »

Н.Ф. писал(а): 05 дек 2019, 14:12 Когда вам 7 лет, у вас одна скорость овладения языком, а когда 47 – совсем другая. Тело работает по-другому. Это нужно понимать. Язык – это телесный навык.
Согласна полностью. Мой вскукарек был немотивированный :)
Ответить