Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Модератор: Кьяра

Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Дорогие друзья! Не могу удержаться и не призвать изучать китайский язык матричным методом. Я уверен, что очень многие хотели бы овладеть китайским языком, но их отпугивают 2 вещи: произношение и иероглифика. Что касается произношения, матричный метод с успехом решает эту проблему. Однако и иероглифы можно очень эффективно запоминать с помощью того же матричного метода!
К сожалению, на сайте нельзя приобрести матрицу китайского языка. Но прекрасная матрица есть для свободного скачивания в этом разделе в теме "ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ МАТРИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ".
Я изготовил небольшое видео, из которого видно, как можно запоминать иероглифы с помощью матрицы. Точно так же, как вы многократно слушаете матрицу, после прохождения какого-то диалога вы можете много раз посмотреть такое видео, и написание иероглифов само отложится в вашей памяти. Для контроля потом можно со слуха попытаться записать диалог иероглифами. Если есть ошибки - снова смотрите видео.
Пока я сделал видео только для первого диалога матрицы - он идет под №3, первых двух номеров в ней нет. Но собираюсь охватить всю матрицу целиком. Такие видео будут выложены в ютуб.

https://cloud.mail.ru/public/FwCx/39Mi2Gwhb

Я подсчитал: только в диалогах 3-10 содержится 130 иероглифов. Количество слов, конечно, несколько другое. Но здесь нельзя сказать однозначно, оно больше или меньше. Большинство слов состоит из двух иероглифов, двух слогов. Но в то же время один и тот же иероглиф входит в состав зачастую целого ряда слов. В случае китайского языка существуют официальные наборы слов, HSK, на знание которых сдаются экзамены. Уровень HSK-4 включает 1200 слов и позволяет "свободно общаться с носителями языка в большинстве жизненных ситуаций" (цитирую из Википедии). Уже можно прикинуть, что полная матрица китайского языка включает немалую часть из этого набора.
Я пытался как можно лучше соединить изображение со звуком, чтобы можно было мысленно сопоставить звучание какого-то слова с его написанием. Однако полностью сделать это невозможно. Я замедлил звучание там, где диалог разбит на фразы, на 30%. Думаю, это максимум допустимого. Но все равно изображение сильно отстает. У меня вопрос ко всем: может, стоит несколько побыстрее пустить развертку, как пишутся иероглифы? Здесь дилемма. С одной стороны, усвоение правильной последовательности написания черт в иероглифе считается необходимым условием для его запоминания. Но с другой - чем быстрее пойдет видео, тем лучше изображение будет сопрягаться со звучанием. В конце концов, при просмотре видео всегда можно нажать на паузу. Если кто-то считает, что видео не мешает немного ускорить, прошу сообщить.
Последний раз редактировалось Пал 10 фев 2019, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Да, в этом видео в некоторых иероглифах встречаются черты, написанные красным и зеленом цветом. Дело в том, что почти все горизонтальные черты и близкие к ним всегда пишутся слева-направо, а все вертикальные и наклонные - сверху-вниз. Но есть такая почти горизонтальная, с очень небольшим наклоном, которая пишется справа налево, она показана красным цветом. И есть наклонная, которую обычно называют "восходящей" - она пишется снизу вверх и показана зеленым. К сожалению, я не смог сделать полную анимацию, поэтому направление письма показываю цветом.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Вообще видео - очень эффективный способ подачи материала, ведь зрительная память очень сильная по своей природе. Это особенно заметно в таких языках, в которых письменность нам мало знакома. Больше всего в китайском, но также, вероятно, видео сильно поможет и в японском, корейском, арабском и т.д. То есть везде, где не кириллица и не латиница. И, главное, оно очень подходит для матричной работы - видео же можно гонять с повторами, как и аудио. Да и для латиницы и кириллицы можно найти применение. Например, чтобы те же матричные диалоги люди не по бумажке отслеживали, а на экране компьютера, и наушники подключены к тому же компьютеру. Для тех, кто по своей работе связан с компьютером, это может оказаться даже удобнее.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

На компьютере можно сделать чтобы текст по мере звучания выделялся, как это делают в караоке. Это усилит связь звучания с текстом и повысит эффективность усвоения диалога. Можно вообще применить бегущую строку, и тогда матрицу можно будет проходить на смартфоне. Если мы слушаем диалог обычно со смартфона, почему бы еще и текст на нем не отслеживать? Особенно если текст пойдет бегущей строкой, что позволит точнее запомнить, как пишется каждое звучащее слово и наоборот?
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Опубликовал виде-версию матрицы китайского языка на ютубе. Пока только первый диалог, №3. Текст выделяется по мере его прочтения диктором. Думаю, такой эффект существенно добавит к усвоению связи "звучание-текст". Диалог небольшой, и на телефоне должен неплохо смотреться. Такая подача матрицы подойдет для любого языка, вероятно.

https://www.youtube.com/watch?v=WFRQGq4uLqA
Последний раз редактировалось Пал 18 фев 2019, 07:19, всего редактировалось 2 раза.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

На ютубе появились первые видео с диалогами из матрицы русского языка авторства Н.Ф. У кого есть знакомые иностранцы, желающие изучить русский язык, рекомендуйте им, пожалуйста. Отдельной серией появятся грамматические комментарии к русским диалогам, написанные на английском.

Диалог 1
https://youtu.be/INqiTHtxhkg

Диалог 2
https://youtu.be/yOKbgsUeZz8

Диалоги временно недоступны. Не все просто оказалось, очень трудно заинтересовать англоязычных. Ищу подходы, как это сделать.
Последний раз редактировалось Пал 14 июл 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Айрен »

Здравствуйте, я изучаю японский матричным методом. Когда изучу японский, хочу взяться за китайский.
Скажите на каком диалоге вы начали изучать иероглифы?
Честно говоря Китай мне более симпатичен, чем Япония, так как Китай обладает субъектностью, а не является псевдовассалом США, как Япония.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Евгений Подколзин »

Китайский — интересный язык. В нем есть что-то необычное. Хочется окунуться в него, но пока еще с английским не вполне уверенно себя чувствую. Есть куда двигаться, потому и китайский откладываю на потом.
И снова здравствуйте!
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Айрен писал(а): 10 май 2019, 15:58 Здравствуйте, я изучаю японский матричным методом. Когда изучу японский, хочу взяться за китайский.
Скажите на каком диалоге вы начали изучать иероглифы?
Честно говоря Китай мне более симпатичен, чем Япония, так как Китай обладает субъектностью, а не является псевдовассалом США, как Япония.
Добрый день!
Извините, давно не просматривал эту тему. В матрице китайского, которая в данном разделе есть в открытом доступе, в теме ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ МАТРИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, вложен учебник китайского языка, написанный авторами из Пекинского института китайского языка. Диалоги в целом в матрице из этого учебника. Авторы учебника, который состоит из 2 частей, намеренно в первой части используют только транскрипцию, а текст иероглифами начинается с 2 части (хотя транскрипция по-прежнему дается). Так вот я решил тоже выдерживать эту последовательность. Поэтому к иероглифам обратился только на 23 диалоге (но матрица начинается с диалога №3, поэтому это 21 диалог по счету). И не жалею - иероглифы меня сильно отвлекли бы от основной задачи на том этапе, от развития способности понимать китайскую речь, правда в более скромном варианте, т.е. для начала хотя бы различать звуки, и самому эти звуки воспроизводить.

Кстати, пару дней назад на том англоязычном форуме, на который вы дали ссылку в другой теме, я выложил аудио со своим чтением одного из диалогов - 24-го. И оценили весьма высоко. В частности, один китаец, носитель языка, записал по моей речи весь диалог, и он полностью сошелся с оригиналом кроме 2 слов. А вот способность понимать китайскую речь пока проверить не могу, для этого надо набрать наиболее употребительной лексики, чтобы в чужой речи хотя бы процентов 50 слов я знал, только тогда возникнет вопрос том, распознаю ли я их и смогу ли уловить смысл. А если лишь некоторые слова знаешь, то уловить их в потоке речи почти невозможно - ну, кроме некоторых.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Но теперь главное - набирать лексику, прежде всего через чтение. То есть надо осваивать иероглифы. Но оказалось, что это еще сложнее, чем я предполагал. На том англоязычном форуме больше половины разговоров о том, как выучить иероглифы. Люди, которые владеют 2-3 тысячами иероглифов, считаются продвинутыми в языке. Но что такое 2-3 тыс. слов, например, в английском? Пусть не совсем начальный уровень, но где-то начальный intermediate.
Еще на том форуме я наткнулся на очень интересную мысль, которую сформулировал один из участников. КИтайские учителя настаивают, что иероглифы надо изучать одновременно во всех трех измерениях - значение, произнесение и написание от руки. Но у иностранцев уходят многие годы на то, чтобы таким путем овладеть даже скромным количеством иероглифов. В то же время китайские дети осваивают иероглифику сравнительно легко, потому что еще до школы они усвоили основы устного языка, и им нужно потом лишь связать уже известные им слова с тем, как их писать. Исходя из этого, я разработал такую последовательность действий. Сперва я в некотором китайском тексте заменяю китайские слова на русские - в тех случаях, когда я эти иероглифы хорошо знаю и могу их написать от руки. Те слова, которые я не знаю и хочу выучить, я даю в транскрипции - в примере ниже это мупин, но может быть и пиньин, конечно. Наконец, слова, которые я не знаю и пока учить не хочу, я даю в русском переводе, но курсивом. Читая такой текст, я могу легко запомнить транскрипцию китайских слов, потому что все они даются в контексте. Вот пример.

6. Моя () мэймэй
Моей мэймэй в+этом+году семь суэй, (она) есть () () хуопо кэай () хайƶэ. (У) нее растут () черные-пречерные () длинные тоуфа, большие-пребольшие () янђинъ. Она в городской номер два экспериментальной начальной школе душу,на втором нианђи。Она имеет очень много () хуобан,сякэ после мэймэй и хуобанмэн все любят на школьной цаочанъ играть (в) йоуси。

Транскрипция здесь без указания тонов получилась, но на компьютере я тоны отображаю цветом (1 - оранжевый, 2 - красный, 3 - зеленый и 4 - синий).

Потом я беру тот же суперскрипт, но с пропусками на месте новых слов, и начинаю сперва набирать на компьютере транскрипцию (тоны цифрами для скорости), а когда ее хорошо запомню, то уже иероглифы. При этом тренируется способность узнавать нужные иероглифы в ряду иероглифов с той же транскрипцией (без учета тонов), который выскакивает при наборе пиньина. И только после того, как я уже легко узнаю новые иероглифы, я начинаю, глядя на тот же суперскрипт с пропусками, их писать от руки. Это необходимо, потому что узнавание иероглифа в ряду в поп-ап меню при наборе еще не дает гарантии, что я его узнаю в новом тексте. Но если я буду уметь его писать, то узнаю точно.

6. Моя () _妹妹_
Моей _妹妹_ в+этом+году семь _岁_, (она) есть () () _活泼_ _可爱_ () _孩子_. (У) нее растут () черные-черные () длинные _头发_, большие-пребольшие () _眼睛_. Она в городской номер два экспериметальной начальной школе _读书_,на втором ____。Она имеет очень много () ____,______ после ______ и _______ все любят на школьной _____ играть (в) _______。


В следующий раз усвоенные таким путем иероглифы появятся в русском суперскрипте какого-то нового текста уже просто в русском переводе, как выученные. Ну и последнее, что можно сделать - это либо читать такой суперсрипт по-китайски вслух, мысленно заменяя русские слова на китайские, весь целиком, а не только новые слова, или записывать его иероглифами от руки или на компьютере. Думаю, таким путем я смогу достаточно быстро овладеть 2-3 тысячами наиболее употребительных иероглифов (слов), что позволит мне начать смотреть китайское видео и читать книжки, не заглядывая в словарь на каждом слове.
Последний раз редактировалось Пал 15 июл 2019, 15:53, всего редактировалось 4 раза.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Пытаюсь на том англоязычном форуме продвигать матричный метод. Говорю, что все, что я умею в смысле чтения вслух - это благодаря ему.
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Айрен »

У меня есть свою техника изучения иероглифов. Я эту технику пока тестирую. Правда сейчас я понял, что изучать иероглифы вне контекста бессмысленно.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Бояр »

Айрен писал(а): 18 июл 2019, 14:40... изучать иероглифы вне контекста бессмысленно.
Изучать? Или всё же запоминать?
Если речь о запоминании в контексте, то лучше всего, чтобы этот контекст был связан с вами лично.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Бояр писал(а): 19 июл 2019, 10:49
Айрен писал(а): 18 июл 2019, 14:40... изучать иероглифы вне контекста бессмысленно.
Изучать? Или всё же запоминать?
Если речь о запоминании в контексте, то лучше всего, чтобы этот контекст был связан с вами лично.
Хорошая идея. Надо подумать, как ее реализовать. Вероятно, подойдет ведение дневника на изучаемом языке - этот прием рекомендуют многие. Но может не хватить лексики. Скажем, на английском я мог бы вполне вести дневник. А вот на китайском увы, слов-то маловато. Но можно добавить шлюзовый компонент: все, что нельзя пока выразить на китайском, писать на русском. Но по правилам китайской грамматики - порядок слов прежде всего должен быть только китайский. Постепенно пропорция русского будет сокращаться, а китайского возрастать.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Китайский язык - это просто! Если его изучать матричным методом

Сообщение Пал »

Но, вообще говоря, лучше всего иероглифы запоминаются просто за счет чтения вслух. Многократного прочтения одного и того же, но и нового, по принципу нарастающего присутствия новых иероглифов. Только некоторые еще дополнительные приемы добавил, а так это просто чтение. Главное - увязать облик иероглифа с его произношением, а его значение запоминается благодаря контексту.
Ответить