Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Бояр
Черный Пояс

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Бояр » 04 июн 2019, 05:58

Айрен писал(а):
03 июн 2019, 17:27
Вот цитата из книги Н.Ф:
Избегайте любого контакта с родным языком...
Изыскивайте возможности личного общения с носителями языка...
...
По возможности «уходите на дно» и на месяц-другой.
Как я понял, это необходимо выполнять в середине матрицы, или тут имеется ввиду что все это нужно делать после прохождения матричного курса?
В цитате речь идёт о двух разных вещах:
1) Ограничение использования родного языка;
2) Общение с носителями на осваиваемом языке.

Ограничивать использование родного языка вплоть до полного его исключения допустимо хоть с первого дня матричных занятий, если вы сможете именно так организовать вашу повседневную жизнь. Просто это довольно трудно, особенно если вы продолжаете жить в той же самой среде, что и раньше, до начала работы с матрицей. Поэтому Н.Ф. и советует попробовать отсекать родной язык вначале на неделю-две, а потом ("по возможности") - и на месяц-другой.

Общение с носителями начинайте, когда ощутите, что готовы общаться. Те из форумчан, кто работает с матрицами европейских языков, особенно если есть в запасе "школьный пассив", начинают контактировать с носителями где-то в середине матрицы. Но всё же многое зависит от их личных особенностей, характера, настроя на преодоление начальных трудностей. Главное - не формальное назначение момента выхода на личное общение с носителями, а собственное ощущение готовности к этому. Вы уже сейчас можете составлять сценарии такого общения, оценивать, насколько оно осмысленно, насколько будет интересно вашим собеседникам. Когда почувствуете, что хотя бы три-пять минут сможете осмысленно пообщаться - прокатайте ваш сценарий в реале с тремя-четырьмя разными собеседниками.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 04 июн 2019, 19:00

Бояр писал(а):
04 июн 2019, 05:58
Айрен писал(а):
03 июн 2019, 17:27
Вот цитата из книги Н.Ф:
Избегайте любого контакта с родным языком...
Изыскивайте возможности личного общения с носителями языка...
...
По возможности «уходите на дно» и на месяц-другой.
Как я понял, это необходимо выполнять в середине матрицы, или тут имеется ввиду что все это нужно делать после прохождения матричного курса?
В цитате речь идёт о двух разных вещах:
1) Ограничение использования родного языка;
2) Общение с носителями на осваиваемом языке.
Спасибо за информацию.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 12 июн 2019, 10:52

Просто цитата: "Специальные исследования, проводимые в Канаде, показали...: метод языкового погружения приводит к серьезным психическим расстройствам, включая социальный распад личности и другие формы психологических и когнитивных нарушений". (Марусенко М.А. Эволюция мировой системы языков в эпоху постмодерна. М.: Издательство ВКН, 2015. - с. 354). В данном месте автор ссылается на: Nickolas A.B. Submersion Education and the Killing of Languages in Canada. Politics, Society, 2011. March 1.

Валент
Черный Пояс

Сообщение Валент » 12 июн 2019, 12:36

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 12 июн 2019, 15:55

Да, конечно. Некоторые осваивали через погружение. Но все-таки есть альтернатива. Не даром в свое время появился этот Кяхтинский язык, русско-китайский, с русской лексикой, но китайской грамматикой. То есть двигаемся в два приема: сперва через русский осваиваем грамматический строй иностранного языка, конструкцию предложений, а потом подставляем иностранные слова, и вуаля.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 12 июн 2019, 17:01

Причем это нужно лишь для некоторого начального этапа, создания, так сказать, критической массы способности говорить. Потому что как только более-менее заговоришь, иностранные выражения начнут просто прилипать, по аналогии и вообще, появится чувство языка. Тогда уже кяхтинский не нужен будет.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 12 июн 2019, 18:32

Вот, например, простой диалог. Транскрипцию для имен даю не в пиньине, а по системе Палладия, т.е. русскими буквами, чтобы еще и латинские здесь не мешались. Записываю как шлюз-надстрочник, т.е. с китайским порядком слов. Где нет соответствующих русских слов - пустые скобки.
Ли4бо1: Линь2 На4, ты хорошо ()?
Линь2 На4: Я очень хорошо, ты ()?
Ли4бо1: Я тоже очень хорошо.

Теперь можно просто читать это по-китайски.
Ли4бо1: Линь2 На4, ни3 хао3 мa?
Линь2 На4:Во3 хэнь3 хао3, ни3 нэ?
Ли4бо1: Во3 е3 хэнь3 хао3.
Последний раз редактировалось Пал 12 июн 2019, 19:38, всего редактировалось 3 раза.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 12 июн 2019, 18:38

Но если бы я не прошел матрицу, правильно не прочитал бы) Все это работает только после матрицы.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 12 июн 2019, 19:09

В китайском грамматика все же простая, сравнительно. А вот для японского очень бы пригодился такой подход.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 15 июн 2019, 22:08

Использую идею тай-чи в шлюзовом варианте. Различные диалоги нарастающей сложности записываю шлюз-надстрочником (русскими словами, но по правилам китайской грамматики) и потом МНОГОКРАТНО, через различные промежутки времени, глядя в надстрочник, записываю это по-китайски. И иероглифы отлично усваиваются, и понимание конструкции разговорных предложений. Как вариант,можно еще записывать пиньином или транскрипцией по Палладию. Также можно, глядя в надстрочник, просто произносить это по-китайски, без записи. логика построения китайских предложений буквально въедается в мозг.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 16 июн 2019, 03:03

Интересная статья и не менее интересный спор(семилетней давности) о методе запоминания иероглифов от некого James Heisig и его Remembering the Kanji and Remembering the Hanzi.

В обсуждении к этой же статье привели на ссылку на форум про изучение иероглифами методом Heisig'а.
'
Последний раз редактировалось Айрен 16 июн 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 16 июн 2019, 07:22

Айрен писал(а):
16 июн 2019, 03:03
Интересная статья... о методе запоминания иероглифов от некого James Heisig и его Remembering the Kanji and Remembering the Hanzi.
У вас уже есть какой-нибудь личный опыт использования этого метода запоминания или вы планируете включить его в свой план занятий? Надеюсь, что не в ущерб матрице.

Что касается матрицы, то если длительность ваших диалогов не более 10 секунд, то это означает тысячекратное повторение каждого иероглифа в день (при 3 часах занятий в день). Это как минимум.

Однако в дальнейшем, при переходе к марафонскому чтению оригинальных произведений японских авторов, нужно будет, разумеется, определиться со способом работы с массивом иероглифов.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 16 июн 2019, 09:19

Бояр писал(а):
16 июн 2019, 07:22
У вас уже есть какой-нибудь личный опыт использования этого метода запоминания?
У меня нет никого опыта. Я не говорил что этот метод работает. Работоспособность метода Heisig'а это открытый вопрос. К японскому я приступал с нулевым уровнем а, до кандзи мне еще далеко.
Если Ёкатта читала книги в сопровождении фуриганы, то я полагаю, что процессом с запоминания кандзи не все так гладко.

Пал
Черный Пояс

Сообщение Пал » 16 июн 2019, 15:36

Айрен писал(а):
16 июн 2019, 03:03
Интересная статья и не менее интересный спор(семилетней давности) о методе запоминания иероглифов от некого James Heisig и его Remembering the Kanji and Remembering the Hanzi.

В обсуждении к этой же статье привели на ссылку на форум про изучение иероглифами методом Heisig'а.
'
Я посмотрел. Там речь о многократном написании иероглифов. Это важно, конечно. Но написание без контекста - прописи, флешкарты и т.д. - это зубрежка. Можно использовать время продуктивней. Многократное написание по шлюз-надстрочнику даст не только усвоение как писать иероглифы, но и как их употреблять. И заодно овладение грамматическим строем языка. Причем все это - за счет тай-чи, а не зубрежки или упражнений. В таком подходе я вижу прямой аналог прослушиванию и начитыванию матрицы, только с фокусировкой не на звучании языка, а на структуре предложений.

Кирилл П.
Черный Пояс

Сообщение Кирилл П. » 16 июн 2019, 23:51

Валент писал(а):
12 июн 2019, 12:36
Мне так думается, что язык является сущностью личности. Мысли, облекаемые в слова, представляются нашим "Я". Когда изучается другой язык, говоря компьютерной терминологией, происходит форматирование
личности. Человек теряет уверенность в реальности, в ощущении себя. Обычные вещи и явления представляются в другом виде. Это происходит с душевными болевыми ощущениями. Но, как мне кажется, через время это пройдет. Человек обогатиться новыми взглядами. Думаю, что от этого еще никто не умирал. Но помочь человеку в этим болезненном состоянии, наверное, надо.
В этом отношении матричный метод крайне гуманен. Никаких болезненных состояний он не дает, за исключением состояния нежелания по три часа долдонить матрицу, а желания поспать почти каждую из них секунду.
А вот погружение - метод вероятно и правда жестокий, бросать в море вовсе неумеющего плавать - негуманно и непедагогично. Не знаю уж там как с распадом личности в этом случае, ибо личности у всех разные, и некоторые с детства с распавшейся живут, ни во что особо не дуя.

Ответить