Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Скарфас
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:12

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Скарфас »

Что ж придется пьесами заняться, хотя и на русском языке никогда их не читал и не любил.
Спасибо за добрый совет!
Сав
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Сав »

Пьесы лучше смотреть в театре. Они доя этого и написаны. Сейчас для многих книг есть их аудиокниги, лучше наверное читать, что интересно и не мучить себя.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Сав писал(а): 09 фев 2019, 18:13 Пьесы лучше смотреть в театре. Они доя этого и написаны. Сейчас для многих книг есть их аудиокниги, лучше наверное читать, что интересно и не мучить себя.
Тоже хорошая вещь. Слушать, а потом проверять по тексту.
Скарфас
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:12

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Скарфас »

Сав писал(а): 09 фев 2019, 18:13 Пьесы лучше смотреть в театре. Они доя этого и написаны. Сейчас для многих книг есть их аудиокниги, лучше наверное читать, что интересно и не мучить себя.
Но вопрос изначально был что делать с разговорным немецким прошедшем временем.
Сейчас вот, например, начал Immensee читать и там все прошедшее время в другой форме, нежели в той, что люди разговаривают (в которая в матричных диалогах была).
Например:
Infinitiv: essen
Perfekt (разговорное прошедшее): hat gegessen
Präteritum (книжное прошедшее): aß

И тут только успел попривыкнуть к "нормальному" прошедшему hat gegessen и более менее его запомнить, как появилась вот эта новая каракуля aß, и когда ее видишь, происходит диссонанс.
Да и даже, если ее запомнишь (а это непременно случится), то да, будешь читать книги и понимать, но немцы в разговоре совсем другую форму употребляют.
А так как наша цель в том числе и бегло разговаривать, в этой связи вопрос изначальный и возник.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Скарфас писал(а): 09 фев 2019, 18:21 но немцы в разговоре совсем другую форму употребляют.
А так как наша цель в том числе и бегло разговаривать, в этой связи вопрос изначальный и возник.
Также фильмы смотреть. Только там трудно проверить, правильно ли понял, что именно говорят. Субтитров лучше избегать, Н.Ф. правильно советует, они отвлекают. Поэтому я пьесы и посоветовал, чтобы было одновременно аудио/видео и текст. Смотреть можно и в театре, но потом по тексту проверить, а то ли они имели ввиду.
Скарфас
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:12

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Скарфас »

Пал писал(а): 09 фев 2019, 18:32
Скарфас писал(а): 09 фев 2019, 18:21 но немцы в разговоре совсем другую форму употребляют.
А так как наша цель в том числе и бегло разговаривать, в этой связи вопрос изначальный и возник.
Также фильмы смотреть. Только там трудно проверить, правильно ли понял, о чем говорят. Поэтому я пьесы и посоветовал, чтобы было одновременно аудио/видео и текст. Смотреть можно и в театре, но потом по тексту проверить, а то ли они имели ввиду.
Если я правильно Метод понял, мы должны именно литературой сначала словарный запас набрать. А потом уже фильмы, подкасты и т.п. слушать?
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Скарфас писал(а): 09 фев 2019, 18:34
Пал писал(а): 09 фев 2019, 18:32
Скарфас писал(а): 09 фев 2019, 18:21 но немцы в разговоре совсем другую форму употребляют.
А так как наша цель в том числе и бегло разговаривать, в этой связи вопрос изначальный и возник.
Также фильмы смотреть. Только там трудно проверить, правильно ли понял, о чем говорят. Поэтому я пьесы и посоветовал, чтобы было одновременно аудио/видео и текст. Смотреть можно и в театре, но потом по тексту проверить, а то ли они имели ввиду.
Если я правильно Метод понял, мы должны именно литературой сначала словарный запас набрать. А потом уже фильмы, подкасты и т.п. слушать?
Я не знаю. Н.Ф. много про то, чтобы смотреть фильмы, писал. Это лучше ему ответить. Вы правильно ставите вопрос: разговорный язык отличается от литературного, и не только в немецком. Как решить эту проблему? Очевидно, для выработки навыка говорить важнее слушать разговорный язык. А он в фильмах, пьесах. Но надо, чтобы была возможность проверить, правильно ли мы понимаем. В идеале хорошо бы чтоб какие-нибудь немцы записали текст 10-20 лучших своих фильмов, а мы бы этим пользовались для развития навыка речи. И так во всех языках. Для них-то это просто сделать. Надо найти таких, кто хочет изучать русский. Я бы, например, с удовольствием записал текст лучших российских фильмов для иностранцев, которые хотят изучать русский язык. А они бы для меня записали текст китайских, французских фильмов.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Кирилл П. »

Не раз автор метода (много-много раз) говорил, что в изучении языка на этапе чтения и просмотра видеоконтента важны 2 вещи: чтоб интересно было и - объемы. Гнать-гнать гнать объем. И все, кто выучил язык этим методом подтвердят эти рекомендации. Можно конечно ковыряться со словарем над одним текстом месяцами. Разжевывать диалоги в фильме по субтитрам или еще где надыбанному тексту роли - неделями. Но это долго, утомительно и контрпродуктивно. Правильнее - прочитать за это время 100 других книг и просмотреть 50 других новых фильмов. С имеющимся уровнем понимания. В итоге вы достигнете (неожиданно для себя) гораздо большего уровня, нежели колупаясь с одним и топчась на месте, захлебываясь от перфекционизма. Поэтому забудьте словари и тексты пьес. Читая - читайте. Смотря - смотрите. Не мешайте кислое с шершавым.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Но при этом сама матрица прорабатывается более чем неспешно... А ведь основой матричного метода является именно матрица! Поэтому понятие "гнать" матричному методу скорее чуждо, чем наоборот. Сначала создается фундамент - из фонетики, лексики, грамматики (взятой из самого языка). А потом гоните этажи на здоровье! Только фундамент должен быть достаточно прочный, чтобы выдерживать эту гонку. Иначе здание языка съедет на бок.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Кирилл П. »

При чем тут "сама матрица"? Пал, вы кроме себя когото еще слышите? Я вроде внятно отметил, что говорю об этапах чтения и просмотра видео. Вопросы, по которым вы давали выше не вполне уместные советы.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Франко Фан »

Конечно, все хорошо в меру. Гнать ради объема нет смысла. Самое главное - поддерживать уровень усилий и сложности на таком уровне, чтобы хватало сил и мотивации на 3 часа в день. Даже в одной книге можно читать разные места с разной скоростью и уровнем понимания. Есть люди, которые на родном языке не читают всякие авторские описания природы и погоды. Начните читать, и вы поймете, как вам удобнее.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Кирилл П. писал(а): 11 фев 2019, 08:33 При чем тут "сама матрица"? Пал, вы кроме себя когото еще слышите? Я вроде внятно отметил, что говорю об этапах чтения и просмотра видео. Вопросы, по которым вы давали выше не вполне уместные советы.
Кирилл П., а какой язык вы изучаете, если не секрет?
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Кирилл П. писал(а): 11 фев 2019, 08:33 При чем тут "сама матрица"? Пал, вы кроме себя когото еще слышите? Я вроде внятно отметил, что говорю об этапах чтения и просмотра видео. Вопросы, по которым вы давали выше не вполне уместные советы.
Если вы изучаете один из языков, матрица которого есть на этом сайте, я готов снять свои возражения. А если это иной язык, то почему вы уверены, что то, что вы слепили из подручных материалов или где-то позаимствовали, обеспечивает надежный фундамент? Какая авторитетная приемная комиссия вам сказала, что у вас с фундаментом все нормально? Может, получилась полная халтура? А вы от неспешной работы резко перешли к прямо противоположному, к гонке, и удивляетесь, что никак не можете заговорить. По каким критериям судить, что вы уже можете это делать, возводить в быстром темпе этажи здания языка?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить