Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Кирилл П. »

Пал писал(а): 11 фев 2019, 11:29 А если это иной язык, то почему вы уверены, что то, что вы слепили из подручных материалов или где-то позаимствовали, обеспечивает надежный фундамент? Какая авторитетная приемная комиссия вам сказала, что у вас с фундаментом все нормально? Может, получилась полная халтура? А вы от неспешной работы резко перешли к прямо противоположному, к гонке, и удивляетесь, что никак не можете заговорить. По каким критериям судить, что вы уже можете это делать, возводить в быстром темпе этажи здания языка?
Сложно говорить с человеком, который придумывает за собеседника его позицию и потом героически её опровергает. Ну где я удивлялся чему-либо (кроме ваших советов)? От какой неспешной работы я кудато перешел, когда я куда не торопился? Я всего лишь говорил, что надо МНОГО читать и МНОГО смотреть. Как божно БОЛЬШЕ. А не топтаться на одном месте обложившись словарями и расшифровками фильмов и аудиопостановок. Вот и все. И это реально правильный путь. А вы можете идти любым иным. В том числе одобренным авторитетной приемной комиссией.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Кирилл П. писал(а): 12 фев 2019, 17:08 Я всего лишь говорил, что надо МНОГО читать и МНОГО смотреть. Как божно БОЛЬШЕ. А не топтаться на одном месте обложившись словарями и расшифровками фильмов и аудиопостановок. Вот и все. И это реально правильный путь.
А вы узнаете в читаемых книгах те слова, которые были в вашей матрице? И вспоминаете их значение? Если да, то вы создали фундамент, который вам позволяет теперь "гнать". А если нет, то как вы тогда догадываетесь о смысле других слов, которые вы впервые видите? Тогда вы просто листаете страницы, а не читаете. Тренировка пальцев не приведет к способности говорить.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Франко Фан »

Пал писал(а): 13 фев 2019, 03:42 как вы тогда догадываетесь о смысле других слов, которые вы впервые видите?
Меня это до сих пор удивляет и восхищает. Читая первые 5 или 10 книг, именно так и было, узнавание слов из матрицы, значения многих из которых я не помнил. В каком диалоге, помню, о чем диалог и смысл фразы, тоже помню, но значение этого конкретного слова не помню. Я понимал отдельные слова, но совершенно не понимал, о чем книга. Читая знакомую книгу, я не мог понять, в каком месте сюжета сейчас читаю :) Да, тренировка пальцев. А потом, как-то пошло. Не сказать, что я вдруг стал все понимать. Просто вот эти три слова, понятые на странице, вдруг стали складываться в смысл. А потом стали появляться целые предложения, ни одного знакомого слова, а смысл понятен.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Франко Фан писал(а): 13 фев 2019, 08:28
Пал писал(а): 13 фев 2019, 03:42 как вы тогда догадываетесь о смысле других слов, которые вы впервые видите?
Меня это до сих пор удивляет и восхищает. Читая первые 5 или 10 книг, именно так и было, узнавание слов из матрицы, значения многих из которых я не помнил. В каком диалоге, помню, о чем диалог и смысл фразы, тоже помню, но значение этого конкретного слова не помню. Я понимал отдельные слова, но совершенно не понимал, о чем книга. Читая знакомую книгу, я не мог понять, в каком месте сюжета сейчас читаю :) Да, тренировка пальцев. А потом, как-то пошло. Не сказать, что я вдруг стал все понимать. Просто вот эти три слова, понятые на странице, вдруг стали складываться в смысл. А потом стали появляться целые предложения, ни одного знакомого слова, а смысл понятен.
Здорово! Значит, марафонское чтение работает. Но я в него и прежде верил и всегда говорил, что это очень хорошая идея - взять толстый роман какого-то автора, и поскольку каждый человек имеет склонность употреблять одни и те же слова и выражения из большого ряда синонимов, то их повторы при быстром чтении помогут их легко усвоить. Но согласитесь, вам был бы гораздо легче, если бы вы с самого начала марафонского чтения настолько бы владели вокабуляром матрицы, что сразу же узнавали бы слова из нее и вспоминали бы их значение.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Матрица должна быть опорой, фундаментом для дальнейшего продвижения в языке не только в фонетическом плане, но и в лексико-грамматическом. Просто жалко, что такой ценный инструмент используется лишь частично, и потом, при марафонском чтении, нужно затрачивать лишние месяцы, а то и больше, чтобы усвоить значение тех же слов из матрицы. А для этого немногое нужно - писать диктанты по пройденным диалогам матрицы, как это делают первоклашки. Останавливая плеер после каждого предложения или его части, если оно большое. И сверяясь с переводом! Потому что перевод диалогов художественный, не дословный, и не всегда понятно, какое слово что означает. На этом этапе не грех и в словарь заглянуть, если требуется. После написания диалога обязательно надо его проверить по тексту и отметить ошибки. И так много раз через разные интервалы. Довольно скоро вы начнете писать его почти без ошибок, и тогда можно переходить к следующему. Кода вы пишете такой диктант, у вас закрепляется связь "звучание-написание-значение", что понадобится и в чтении, и в речи. Кроме того, усваивается, как слова комбинируются друг с другом для выражения чего-то, как они изменяются при этом (окончания и т.д.), то есть грамматика. Без зубрежки правил грамматики, просто на основе матрицы! Чего уж лучшего желать?! Для развития свободной речи это совершенно необходимо. Я когда начал тренироваться писать пройденные диалоги писать со слуха - правда, начал с конца, с более сложных -так у меня уже после 2-3 диалогов прямо камень с души свалился (хотя лучше от простого к сложному конечно). Я почувствовал, что теперь-то уж я точно заговорю! А то никак такая уверенность не возникала, как бы диалоги и умение их услышать и произнести были сами по себе, а способность что-то самому сказать никак не была с ними связана.
Последний раз редактировалось Пал 13 фев 2019, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Франко Фан »

Пал писал(а): 13 фев 2019, 08:36 Здорово! Значит, марафонское чтение работает. Но я в него и прежде верил и всегда говорил, что это очень хорошая идея - взять толстый роман какого-то автора, и поскольку каждый человек имеет склонность употреблять одни и те же слова и выражения из большого ряда синонимов, то их повторы при быстром чтении помогут их легко усвоить.
Илья Франк вообще предлагает сразу начинать читать, тоже интересные книги, и тоже марафонскими объемами. Без всяких прослушиваний. А потом уже, имея пассивный запас начинать "разговариваться".
Пал писал(а): 13 фев 2019, 08:36 Но согласитесь, вам был бы гораздо легче, если бы вы с самого начала марафонского чтения настолько бы владели вокабуляром матрицы, что сразу же узнавали бы слова из нее и вспоминали бы их значение.
Соглашусь. И Н.Ф. тоже пишет, что в диалоге смысл и значение каждого слова нужно понимать. Но когда я занимался матрицей, авторитетные пользователи с красными никами продвигали идею, что самое главное - мелодия языка. Никакие переводы не нужны в принципе, из мелодии можно узнать все, даже число Пи, а уж более простые вещи, такие как значение слова, и подавно :)
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Пал »

Франко Фан писал(а): 13 фев 2019, 09:53 Илья Франк вообще предлагает сразу начинать читать, тоже интересные книги, и тоже марафонскими объемами. Без всяких прослушиваний. А потом уже, имея пассивный запас начинать "разговариваться".
Если по Илье Франку, на разгон уходит лишнее время. И полностью упускается фонетическая сторона вопроса - умение слышать и умение правильно произнести. А что касается чтения, то гораздо практичнее сперва освоить некоторый минимальный набор слов и грамматических конструкций, а потом быстро начитывать объемы. Я приобрел сборник рассказов для школьников китайского автора, изложенный по методу Ильи Франка, но читать по его системе не стал, использовал лишь текст рассказов. Почувствовав, что много слов просто лишних на данном этапе, что они будут засорять память (еще не забудьте, что это иероглифы), я стал переписывать эти рассказы так, что все, что написано не словами из наиболее употребительных 1200, давал на русском. Для себя я это назвал шлюзовым принципом (постепенный переход к иностранному языку от своего родного). Но это занятие пока оставил - сейчас я вижу, что гораздо выгоднее владение матрицей довести до такого состояния, что вся ее лексика и грамматика надежно врежутся в память. Ведь в любой матрице довольно много слов из этих 1200 наиболее употребительных. Интересно подсчитать, конечно. Думаю, я это сделаю для китайской матрицы.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Франко Фан »

В этом нет ничего плохого. Забыли люди как пользоваться гужевым транспортом и писать гусиными перьями. И тоже были хранители устоев и прежних времен :) Н.Ф. наверняка до сих пор объясняют, что все уже придумано, а он никого не слушает.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Робин-Гут »

Пал писал(а): 13 фев 2019, 03:42 А вы узнаете в читаемых книгах те слова, которые были в вашей матрице? И вспоминаете их значение? Если да, то вы создали фундамент, который вам позволяет теперь "гнать". А если нет, то как вы тогда догадываетесь о смысле других слов, которые вы впервые видите? Тогда вы просто листаете страницы, а не читаете. Тренировка пальцев не приведет к способности говорить.
Не скажу за китайский, но при чтении на английском незнакомые слова узнаются ИЗ КОНТЕКСТА!
Пока сами не попробуете - не поймёте, хоть десять раз вам напиши!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Француженка »

Ребята, он подпитывается вашей энергией :D
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Кирилл П. »

Да, гиперактивная троица форум затроллила.
Скарфас
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:12

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Скарфас »

Ну у человека чуть свой подход, если ему так лучше, то почему бы и нет. Думаю, он отдаёт себе отсчёт, что он отходит от Метода, но если для него это лучше работает. В конце концов, пока сам шишки не наставишь, то можешь и не понять для себя.
У меня вопрос вот какой ещё сейчас по чтению: начал читать, и вот к примеру если я, прочитав одну страницу и не смотря при этом в словарь, просто понимаю, что тут о еде едет речь, что вот сейчас остановились на новом месте, тут много еды разной, сигареты тоже. Но деталей не понимаю о чем там именно речь — это нормально или всё же надо немного больше смысла понимать на страницу?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Дополнительные занятия плюсом к занятиям по Методу. Стоит ли?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить