Погружение

Модератор: Кьяра

Американо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:59

Погружение

Сообщение Американо »

Хотел спросить совета у бывалых жителей форума.Каким образом вы создаете себе условия для оптимального погружения в язык ?
Объясню свою ситуацию.Есть в день свободных 3-4 часа для занятий английским.Условно,утром читаю книгу или слушаю подкаст
1,5-2 часа.Потом иду на работу и весь день приходиться очень много общаться на русском языке.После работы снова 1,5-2 часа для английского.
Не получается у меня создать избыточное давление английского языка внутри себя.Что делать не знаю.Поделитесь опытом пожалуйста.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

Создаю себе условия путем банальнейшего тайм-менеджмента. Ежедневик и часы с будильником/таймером - наше все :)

В чем проявляется Ваша проблема - не совсем понял. Есть по-крайней мере 3 часа в день на занятия - все отлично. Вы на каком этапе то? Если судить по формулировке "избыточное давление языка", то должны быть на финишной прямой - иначе о каком-то "избыточном давлении" нет смысла говорить.

Я тоже, хоть и проживаю в стране изучаемого языка, постоянно вращаюсь в русскоязычной среде - общение на русском, чтение и просмотр видео на русском по теме моей специальности, на которую учусь. Однако матрицу диалогов сумел пройти за вполне адекватный срок, и результатом удовлетворен. Никаких полумистических языковых явлений не наблюдал - ни ярких сновидений на изучаемом языке, ни всяческих иных радужных языковых озарений. Артикуляция улучшилась, по отдельным словам меня принимали за своего. Ну и все. Дальше, я просто занимаюсь и верю в успех, чего и Вам желаю.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Погружение

Сообщение Кирилл П. »

Да как-то чудесные варианты не просматриваются. Если вы не планируете бросать работу или менять мето жительства ради "погружения", то наверное придется "перестать беспокоиться и начать жить". Ну т.е. тратить столько времени, сколько возможно и радоваться возникающим результатам. Ну и оотпуск за бугром при возможности провести - пойдет на пользу во всех смыслах.
ПС. А у меня были полумистические языковые явления: и снилось и когда простыл до температуры наяву чужие слова в башку валом лезли.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Погружение

Сообщение Бояр »

Американо писал(а):Есть в день свободных 3-4 часа для занятий английским...
Вы так и не написали, а проработали ли вы матрицу, включая этап круговой её начитки?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

А кто знает, когда у Н.Ф. день рождения? Как-то я в Фейсбуке привык, что о каждом это знаешь, как правило указано.
Американо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:59

Re: Погружение

Сообщение Американо »

Бояр писал(а):
Американо писал(а):Есть в день свободных 3-4 часа для занятий английским...
Вы так и не написали, а проработали ли вы матрицу, включая этап круговой её начитки?[/q

Отработал матрицу от и до (1,5 года матрица + 3 месяца круговая начитка).Оклол 5-ти месяцев пытался марафонить с небольшими перерывами.Понимание не улучшалось.в отчаянии я не выдержал и бросил.Потом периодически возвращался и снова бросал чтение.Когда полностью забрасывал чтение,я все же смотрел сериалы и слушал подкасты на английском.Морально было тяжело,сталкиваясь с серьезными трудностями,идти дальше...
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

Аиерикано, я писал Вам в личку, не видели? Просто я здесь уже много высказывался, всех достал.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Погружение

Сообщение И.С. »

Пал писал(а):Аиерикано, я писал Вам в личку, не видели? Просто я здесь уже много высказывался, всех достал.
Вашу бы энергию, Пал, да в благое русло! Да хоть бы на субботник какой направить, если не на изучения иностранных языков...
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Погружение

Сообщение Француженка »

Американо писал(а):.Оклол 5-ти месяцев пытался марафонить с небольшими перерывами.Понимание не улучшалось.в отчаянии я не выдержал и бросил.Потом периодически возвращался и снова бросал чтение.Когда полностью забрасывал чтение,я все же смотрел сериалы и слушал подкасты на английском.Морально было тяжело,сталкиваясь с серьезными трудностями,идти дальше...
У меня с чтением тоже не сильно сложилось, если честно, но марафонский просмотр супер интересных для меня передач существенно улучшил ситуацию. Не одномоментно как по волшебству , конечно, потребовалось несколько месяцев.
И сейчас я уже даже разговариваю не как в книгах, а как в жизни. К сожалению, даже слова -паразиты прицепились :oops:
Тем не менее, к чтению все равно возвращаюсь, хотя и иной раз приходится себя заставлять)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Погружение

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

Если честно, я тоже рассчитываю на срок около полугода. Ну, не все-все понимать, но достаточное для заметного ослабления языкового барьера количество. Да, язык можно осваивать всю жизнь, однако взять языковой барьер можно (и, имхо, нужно) за вполне конкретные сроки...Помимо всего прочего, мне изначально нужно освоить (в ключе преодоления барьера) язык, а не "наслаждаться матрицей", как порой на форуме пишут. Так что, если через полгода не будет уже конкретных практических результатов от всех моих занятий - тогда не знаю...Аналогично с матрицей диалогов - заниматься ей года 2.5 я бы, скорей всего, не стал...

В книге, кстати, описываются очень радужные сроки получения практической отдачи - что-то около года. "Через год Вы будете владеть языком на уровне студента ИнЯз-а 3-го курса" (или 4-го...). Саму матрицу диалогов подразумевается, таким образом, пройти за срок меньше года. Поправьте, если не так - книгу давненько перечитывал последний раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Погружение

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Погружение

Сообщение Н.Ф. »

Валент писал(а):А Вы думаете, что студенты 3-го курса могут общаться с иностранцами, я сомневаюсь...
И правильно сомневаетесь - не могут.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

Хорошо, что такое "общаться"? :) Я английский "изучал" в средней российской школе, и с иностранцами-носителями на нем взаимодействую. Не всегда, но часто могу какие-то несложные темы поддержать. Дорогу могу спросить/подсказать, пару раз даже немного политику обсудили. Что это, если не общение? Не принимаю свой уровень английского за преодоление языкового барьера, но спросить дорогу бывает порой очень нужно. Если честно, то на осваиваемом финском уровень коммуникации с носителями этого языка заметно ниже. А студенты ИнЯз-а 3/4 курсов владеют английским уж не хуже меня.

Вот и говорю про практическую отдачу. Чтоб идти на стажировку, надо уже что-то понимать на уровне по-крайней мере "спросить дорогу". Я был на стажировках от своей языковой финской школы - стажировка суть обычная работа. Никто там поблажек на слабый языковой уровень не делает, трещат только так. Мне приходилось переходить на английский - только на нем мы и решали какие-то практические задачи.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Погружение

Сообщение Н.Ф. »

Мечтатель писал(а):... Мне приходилось переходить на английский - только на нем мы и решали какие-то практические задачи.
При возникновении любого рода проблемы вы сразу же используете английский? Идя по этому пути наименьшего сопротивления, вы рискуете никогда не освоить финский.
Ответить