Погружение

Модератор: Кьяра

Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

Н.Ф. писал(а):
Мечтатель писал(а):... Мне приходилось переходить на английский - только на нем мы и решали какие-то практические задачи.
При возникновении любого рода проблемы вы сразу же используете английский?
Нет.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

Вообще говоря, я не с потолка взял эту идею сделать аудио и тексты на основе диалогов матрицы и затем с ними поработать, как я писал. Мне ее подсказал мой хороший знакомый, английский художник и писатель Питер Виверс, который в России делал иллюстрации к "Алисе в стране чудес", вышедшей в ЭКСМО, М., 2017. Он выучил подобным способом французский в совершенстве - настолько, что пишет на нем книги. А также итальянский, что позволило ему переехать жить в Италию. Конечно, у него была некоторая база - со школы, колледжа. Но потом он стал брать аудио и тексты на этих языках и их пересказывать, что позволило быстро развить владение ими в активной форме. Но он не стал об этом приеме нигде писать, рекламировать. Говорит, что он достаточно известен, как художник и писатель, и еще известность как методиста по изучению языков ему ни к чему. Поэтому я на него и не ссылался. И в дальнейшем не надо на него ссылаться. В конце концов пересказ услышанного и прочитанного - это обычные приемы при изучении языка, даже родного. Когда я рассказал ему про матричный метод, он очень заинтересовался. Сказал, что это отличный способ изучить язык с нуля. Я ему подарил русскую матрицу - может, решит ее пройти. Но он посоветовал после прохождения матрицы поработать таким образом с аудио и текстами на ее основе. Тогда я скомпоновал 10 текстов на базе диалогов 1-15 американской матрицы и попросил его их отредактировать, что он и сделал, с учетом норм американского варианта английского. Потом эти тексты я озвучил американскими голосами (было указано в прайслисте). Эти аудио и тексты я выложил здесь в теме ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП К СКАЧИВАНИЮ МАТРИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, во втором сообщении. Там же и инструкция, которую я с ним согласовал. Если кто хочет (из тех, кто прошел матрицу, конечно) - попробуйте. Работа с этими аудио занимает всего 10 дней. И сами увидите, есть эффект от такой работы или нет. Мне очень помогло, но у меня были другие условия, конечно. База языка уже была, и поэтому я работал с оригинальными текстами и аудио. Но и эти по сути оригинальные, поскольку их отредактировал настоящий английский писатель. И очень важно, что почти все слова и выражения вы должны узнавать, раз прошли матрицу! Ну, а то, что аудио записаны электронными голосами, не страшно - после матрицы произношение уже поставлено, за 10 дней его не испортить.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Погружение

Сообщение И.С. »

Это уже становится не смешно, а история-то старая! Примерно так вот один идиот придумывает что-то, на самом деле украв у другого, и потом десять умных пробуют убедить этого идиота в том, что это "что-то", мягко говоря, неумно. Такие случаи, по-видимому, и привели к созданию пословицы "Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов". А ещё психиатры знают, что психбольные могут говорить очень убедительно. Видимо, к идиотам это тоже относится. Зато идиоты бывают очень забавными и смешными! Ну хоть какая-то польза от идиотов, поржать иногда. М-да...
Последний раз редактировалось И.С. 07 май 2018, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

Могу еще и для оставшихся диалогов 16-30 такие тексты и аудио скомпоновать. Надеюсь, Виверс не откажется и их отредактировать. Но это если это кому-нибудь окажется нужно. Если нет, если у всех и так все хорошо получается, я, конечно, не стану ничего этого делать. Разве что выложу тексты FOLLOW-UP для китайской матрицы, которые все-равно буду просить кого-то сделать для себя. Разумеется, основная работа у меня по китайскому должна быть потом с фильмами с субтитрами и т.д. Но я не уверен, что сразу смогу на них перейти. И на самом деле хорошо бы еще сделать другую серию таких текстов, В, уже основанных на лексике и грамматике матрицы (+ то дополнительное, что вошло в серию А) лишь на 50% - остальной лексико-грамматический материал должен быть совершенно новым. Но я такие тексты, с моим ограниченным знанием английского в активной форме, написать, конечно, не возьмусь. Это уже должен писать кто-то, реально способный хорошо писать на языке.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

Неужели никто из прошедших американскую матрицу так и не хочет попробовать, сможет ли он на слух узнавать слова и выражения из нее, но в других комбинациях, ином контексте? Сможет ли понять другой сюжет, смысл происходящего? И все это воспроизвести вслух? Матрицу он помнит почти наизусть, но только если все слова идут в той же последовательности. А если они переставлены, то как тогда?
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

Пал писал(а):Неужели никто из прошедших американскую матрицу так и не хочет попробовать, сможет ли он на слух узнавать слова и выражения из нее, но в других комбинациях, ином контексте?
Вам тут пытаются объяснить с самого начала излияния Вашего маразма, что для "узнавать слова и выражения в других комбинациях" не нужно ничего кроме матричного метода, описанного в соответствующей книге.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Погружение

Сообщение И.С. »

Пал писал(а):Неужели никто из прошедших американскую матрицу так и не хочет попробовать, сможет ли он на слух узнавать слова и выражения из нее, но в других комбинациях, ином контексте? Сможет ли понять другой сюжет, смысл происходящего? И все это воспроизвести вслух? Матрицу он помнит почти наизусть, но только если все слова идут в той же последовательности. А если они переставлены, то как тогда?
Каждый день узнаю на слух, понимаю, и пишу или говорю своими словами (часто из матрицы, но внимания на это не обращаю). Хотя, причем тут вообще слова. В любом языке слова - это лишь одна из частей языка, причем не самая важная.

Если мне порой нужно что-то действительно запомнить и пересказать в точности, я использую диктофон. Не знаю, Пал, с какой планеты вы к нам сюда, на Землю, прилетели или телепортировались, но разумные люди у нас используют устройство под названием "диктофон", если хотят записать какую-нибудь последовательность звуков и потом в точности их воспроизвести. По крайней мере эти люди всегда используют диктофон, если уже прошли школьные и университетские пытки заучивания всего что надо и не надо и потом пересказывания этого всего "учителям" и преподавателям. Хотя... Однажды я сдавал экзамен по матану, записав доказательства теорем на диктофон...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

...Приготовил попкорн :D
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Погружение

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Погружение

Сообщение Еще один Сергей »

Пал писал(а):Неужели никто из прошедших американскую матрицу так и не хочет попробовать, сможет ли он на слух узнавать слова и выражения из нее, но в других комбинациях, ином контексте? Сможет ли понять другой сюжет, смысл происходящего? И все это воспроизвести вслух?
Да уже попробовали. И не один человек, и не два и даже не три.
Пал писал(а):Матрицу он помнит почти наизусть, но только если все слова идут в той же последовательности. А если они переставлены, то как тогда?
Тогда все, приехали. А если в "Мойдодыре" кто-то очень странный все слова местами поменяет, то тысячи русских детей вдруг разучатся говорить по-русски. Детей и взрослых, да. Многие тысячи, ибо многие на "Мойдодыре" выросли. Еще на "Наша Таня громко плачет", "У меня зазвонил телефон", потом "Мцыри" всякие и т.д. Ща вы там везде слова местами поменяете и мы все внезавпно разучимся говорить по-русски.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Погружение

Сообщение Н.Ф. »

Пал писал(а):Неужели никто из прошедших американскую матрицу так и не хочет попробовать, сможет ли он на слух узнавать слова и выражения из нее, но в других комбинациях, ином контексте? Сможет ли понять другой сюжет, смысл происходящего? И все это воспроизвести вслух? Матрицу он помнит почти наизусть, но только если все слова идут в той же последовательности. А если они переставлены, то как тогда?
И всё-таки для вас матричный подход и роль самой матрицы в нем остались тайной за семью печатями, увы...
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

Н.Ф. писал(а):
Пал писал(а):Неужели никто из прошедших американскую матрицу так и не хочет попробовать, сможет ли он на слух узнавать слова и выражения из нее, но в других комбинациях, ином контексте? Сможет ли понять другой сюжет, смысл происходящего? И все это воспроизвести вслух? Матрицу он помнит почти наизусть, но только если все слова идут в той же последовательности. А если они переставлены, то как тогда?
И всё-таки для вас матричный подход и роль самой матрицы в нем остались тайной за семью печатями, увы...
Почему же? Считал и считаю, что матричный подход - это гениальное изобретение. И верю, что он еще сыграет решающую роль в радикальном повышении уровня знания иностранных языков в России как по качеству, так и по количеству. Матрицу я отрабатываю досконально, чтобы услышать все звуки, правильно их произнести - разве не в это суть? НО то, что я делаю дополнительно к матрице - это именно дополнительно. Я хочу, чтобы матрица стала у меня не только фонетической основой языка, но и лексико-грамматическим каркасом. Чтобы я в любой момент мог использовать с легкостью слова и выражения из нее, варьируя фразы, в зависимости от контекста. А для этого надо с ней таким вот образом поработать, как я предлагаю.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

Пал, вопрос на засыпку. Вы книгу то Николая Фёдоровича читали? Не "Тай-Чи", а полную книгу. Если не читали или даже если читали - идите перeчитывать столько раз, сколько нужно для просветления. Хорош на форуме всех доставать.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Погружение

Сообщение Пал »

Прочитал полностью. Если имеется ввиду "Вас невозможно научить иностранному языку".
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Погружение

Сообщение Мечтатель »

А что там, если сжать до одного абзаца, Николай Фёдорович пишет о построении и наращивании "лексико-грамматического каркаса"?
Ответить