Интервалы в повторении+одновременное изучение разных языков

Модератор: Кьяра

Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Кирилл П. »

Есть методика, ктр дает результат. Если нужен результат - есть смысл ей воспользоваться.
Если этому препятствует здоровье - надо выбирать. Вот взять и по-взрослому выбрать. Варианта собственно, три:
- Заниматься по методике и терпеть
- Разобраться со здоровьем, пройти курс лечения, заниматься по методике и не терпеть
- Забросить язык, коли здоровье играть в эти игры не позволяет (не вы первый, слепые не водят автомобили, у них без этого проблем хватает)
Вы же всё хромую козу пытаетесь оседлать и на ней всех объехать, изобрести изобретение чтоб и рыбку покушать и на люстре тоже качнуться (не ну а чо? где прямо не пролезем мы пройдем бочком!)
Так вот: не пройдете. Бросайте хитрозадство гопоты с раёна и взрослейте.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Пал »

Остается единственное: сделать файл со всеми диалогами подряд, без повторов, который рекомендуется в конце гонять по кругу, и заниматься с ним. Ну, может быть, ничего не случится, если я его нарежу на части по 10 мин, и буду их осваивать по очереди. Средняя матрица 20 мин, выйдет две таких части. Ведь обычные тексты на иностранном языке (на английском) я могу слушать часами без проблем. Но там нет повторов. Иной раз и прокручу какой-то кусок дважды или трижды, если плохо понял, и все равно проблем не возникает. Но при укорачивании этих кусков и увеличении количества повторов, вероятно, в какой-то момент происходит переход количества в качество, и возникает медитативный эффект. А вот это мне противопоказано. Так что можно начать с 10 мин и какого-то количества повторов в день, и если нормально пойдет, то потом сокращать длину фрагмента и увеличивать число повторов. И вот тут я, возможно, поймаю этот момент, когда начинается медитативный эффект. На этом надо остановиться и продолжать на уровне чуть выше.
Еще можно просто слушать всю эту часть, и сначала только первый диалог отслеживать по тексту. Через какое-то время его начитать. Потом начать отслеживать уже два диалога, а остальное прослушивать вдогонку. Начитать второй. После добавить третий и т.д.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Пал »

В конце концов прослушивание такого файла со всеми диалогами тоже часть методики НФ. Просто она должна идти в конце. Ну а мне придется попробовать с нее начать. Это 4-й вариант к тем, что Вы перечислили.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Пал »

Остается последнее: сделать файл с диалогами один за другим, без повторов, который рекомендуется сделать в конце освоения матрицы и гонять его по кругу. И его осваивать сразу. Или, возможно, ничего не произойдет страшного, если я нарежу его на куски по 10 мин и буду осваивать их по очереди. Средняя матрица 20 мин, выйдет две части. Ведь аудио на иностранном языке (английском) я могу случать часами, но там нет повторов. Иной раз какой-то фрагмент я повторю дважды или трижды, если плохо понял, и все равно все нормально.
Еще можно постепенно сокращать длину прослушиваемого файла и увеличивать число его повторений в сутки. И в тот момент, когда начнутся проблемы, т.е. начнется медитативный эффект, остановиться и продолжать на уровне чуть выше. Может, это будет 5-минутный файл, или даже 3-минутный.
При этом можно, слушая весь такой файл, по тексту отслеживать сначала только первый диалог. Потом его начитать. После отслеживать уже 2, начитать второй и т.д. Это позволит постепенно осваивать материал несмотря на прослушивание всех диалогов сразу (или их значительной части).
В конце концов, файл со всеми диалогами сразу и его прослушивание - это тоже часть методики, предложенной НФ. Только это идет в конце, а мне придется сразу с этого этапа начать.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Кирилл П. »

Конечно, продолжайте ездить на хромой козе, куда-нибудь она вас да вывезет, хоть и трясет сильно. Ну да вы там держитесь покрепче, если что.
Хорошее вы себе завели заболевание, не позволяет заниматься рутиной, требует творческого разнообразия. Аристократическое такое. Как мигрень.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Француженка »

Пал писал(а):Остается последнее: сделать файл с диалогами один за другим, без повторов, который рекомендуется сделать в конце освоения матрицы и гонять его по кругу. И его осваивать сразу. Или, возможно, ничего не произойдет страшного, если я нарежу его на куски по 10 мин и буду осваивать их по очереди. Средняя матрица 20 мин, выйдет две части. Ведь аудио на иностранном языке (английском) я могу случать часами, но там нет повторов. Иной раз какой-то фрагмент я повторю дважды или трижды, если плохо понял, и все равно все нормально.
Еще можно постепенно сокращать длину прослушиваемого файла и увеличивать число его повторений в сутки. И в тот момент, когда начнутся проблемы, т.е. начнется медитативный эффект, остановиться и продолжать на уровне чуть выше. Может, это будет 5-минутный файл, или даже 3-минутный.
При этом можно, слушая весь такой файл, по тексту отслеживать сначала только первый диалог. Потом его начитать. После отслеживать уже 2, начитать второй и т.д. Это позволит постепенно осваивать материал несмотря на прослушивание всех диалогов сразу (или их значительной части).
В конце концов, файл со всеми диалогами сразу и его прослушивание - это тоже часть методики, предложенной НФ. Только это идет в конце, а мне придется сразу с этого этапа начать.
Все это какой то бред. :shock:
Это надо было чего покурить, чтобы такое выдумать?
Даже приходит мысль, что кто то под Палом зарегистрировался специально, чтобы оживить форум, потому что просто так такая ерунда даже в голову обычному человеку не придет
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Мечтатель »

Француженка писал(а): Даже приходит мысль, что кто то под Палом зарегистрировался специально, чтобы оживить форум, потому что просто так такая ерунда даже в голову обычному человеку не придет
Да, действительно... :) Всякое читал, но чтоб над матричным методом совершали такие извращения - вроде еще не было...
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Пал »

Всем заинтересованным. Нет, я реальное лицо, которое реально с сентября прошлого года билось за то, чтобы все-таки хоть как-то начать использовать матричный метод. И поскольку у меня обнаружились столь большие физические ограничения к нормальному овладению языками этим методом, я был готов его применять даже, как выше выразились, в "извращенном" виде. В конце концов на Параолимпиаде спортсмены в самом деле применяют "извращенные" способы, чтобы бегать, прыгать, плавать и т.д. Я не вижу в этом ничего крамольного. И я бился до последнего, напрягая свой извращенный ум, как бы это "боком" влезть в этот уважаемый метод. Но можете меня поздравить, если хотите: благодаря своей настойчивости я продержался несколько месяцев, не отказался от задуманного, и вот наконец ...... я СМОГ ПРИСТУПИТЬ к изучению инстранного языка ПО ВСЕЙ КЛАССИКЕ - с использованием диалогов, подготовленных НФ, с многократным повторением, с работой до 3 часов в день. И теперь вижу, что дело пойдет. Здесь, правда, я должен особо поблагодарить Мечтателя, который рассказал о своих психосоматических проблемах, с которыми он когда-то столкнулся, приступив к овладеванию методом. Это внушило мне надежду, что я все-таки тоже смогу заняться им в полном соответствии с методикой. Я попробовал, и вот .... о чудо!.... с 5-го захода получилось! Но, значит, я не зря бился, комбинировал, извращался... - иначе я не продержался бы до этого чудного момента. Мои извращения имели накопительный эффект, и наконец я прошел какую-то мертвую точку, и теперь уверен, что дело пойдет. Кстати, я взялся за китайский. Английский у меня более-менее, просто не в активной форме. Как-нибудь потом я его еще отшлифую. А вообще все благодарен за все сделанные комментарии, не только Мечтателю. Они меня тоже стимулировали.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Пал »

А все-таки интервалы в занятиях не такая пустая вещь, как может показаться. Важно, чтобы этот принцип не противоречил самой идеологии матричного метода. Важно разбивать занятия на несколько блоков в разное время дня. Это повышает эффективность усвоения. Я вообще думаю, что три раза по 20 мин эквивалентно 3 часам занятий в один присест. И уж если заниматься 3 часа в день, то лучше это делать 3 раза по часу в разное время.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Мечтатель »

Пал писал(а):три раза по 20 мин эквивалентно 3 часам занятий в один присест.
Чушь собачья, пардон за мой французский.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Вопрос »

Одно трехчасовое занятие совершенно бессмысленно - глюкозы в мозгу не хватит. Даже в армии у солдат есть расписание и перемены.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Мечтатель »

А кто говорит, что "присест" обязательно должен обозначать 180 минут без какого-либо перерыва?
Никто не запрещает разбить эти три часа на три части, и сделать между ними перерыв 10-30 минут. Это тоже можно назвать "одним присестом". Кроме того, Николай Фёдорович в своей книге рекомендует примерно каждые полчаса делать небольшие (не более 2-х минут) разминки с растиранием губ, щек, ушей, и т.д.
Было время, когда мне хотелось заниматься больше часа, и я занимался 1.5-2 часа практически нон-стоп. Есть сильное подозрение, что таким макаром, с полуминутными передышками на разминку и глоток воды, вполне можно прозаниматься и 3 часа. Чем не "присест"?
Как, впрочем, никто не говорит, что все дневное занятие матрицей должно уложиться в какой-то компактный временной интервал.
Лично я чейчас занимаюсь по три часа по часу и с перерывом в полчаса. Это необходимость, вызванная жизненными обстоятельствами. Но полчаса отдыха мне вполне хватает. Получается, что за 4 часа я выполняю 3-часовую минимальную норму.

p.s: Если что, это я говорил касательно чтения вслух. А что касается слушания-слежения - так там мне утверждения про какую-то якобы невозможность "одного присеста" кажутся полным абсурдом. Метод - медитативный. Если занимаетесь по методу, ничего сверхъестественного нету в том, чтобы нон-стоп проходить туда-сюда с распечаткой диалога и 3 часа нон-стоп.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Интервалы в повторении+одновременное изучение разных язы

Сообщение Пал »

Возможно. Не буду спорить, я и сам в сомнении. С одной стороны, медитативная сторона метода требует блок-погружения, длительного. Даже Н.Ф. пишет о благоприятности изоляции от родного языка, особенно в случае изучения славянских языков. А с другой - запоминание лучше происходит при интервальном возвращении к материалу. Правда, Н.Ф. говорит, что запоминать не нужно. Но, если текст запоминается сам собой, это не вредит. Но я вот думаю, что, возможно, неплохо, если в дополнение к освоению матрицы как метода влезания в чужой язык "изнутри", так сказать, еще и запомнятся какие-то речевые клише. В других методах, не матричных, часто рекомендуют учить наизусть то или иное. Сейчас я думаю, это можно добавить на стадии проговаривания - время от времени мысленно прокручивать, как говорит диктор, без бумажки. И, может быть, даже проговорить по памяти. Как считаете?
Ответить