Вопрос к матричному методу

Модератор: Кьяра

Александр Пять
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 16:50

Вопрос к матричному методу

Сообщение Александр Пять »

Добрый день, Николай Федорович. У меня такой вопрос. Важно ли знать перевод диалогов при прослушивании?
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Джон Соул »

Нет.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Александр Пять
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 16:50

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Александр Пять »

Тогда следующий вопрос. Не зная перевода диалогов, как в дальнейшем после прослушки я смогу переводить тексты? Если даже не смогу понять о чем говорится диалогах? Или я чего -то недопонимаю? Я только начинаю изучать язык методом матрицы, и не совсем разбираюсь в этом подходе. Понятно дело, что прослушка необходима для привыкания иностаной речи, но как в дальнейшем я смогу понимать язык, не понимая перевода?
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Вопрос »

©Николай Федорович Замяткин (с участием несравненного Ли Вон Яня) ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ писал(а):29. Должно ли быть у меня понимание матричного диалога еще до того, как я начну его начитывание полным голосом?
И да и нет. Полного понимания на этом этапе у вас быть не может. Понимание изучаемого языка является вашей конечной целью, к которой вы только начинаете идти, когда вы приступаете к матричным диалогам. А как может конечная цель движения быть условием начала движения к этой конечной цели? Ведь тогда вы просто не сможете сдвинуться с места! Да, вы должны ознакомиться с грамматическими пояснениями к диалогу. Да, вы должны знать примерное значение слов, входящих в диалог. Но на этом этапе такое знание еще нельзя считать действительным знанием. Действительное знание, действительное понимание языка придет к вам позднее. Даже отработка всей матрицы полностью даст вам только предварительное понимание языка – предвосхищение действительного понимания. Так что отринув мелкую и ненужную рефлексию по поводу «понимания» и «непонимания», начинайте рутинную каждодневную работу, которая и даст вам – в отличие от автора данного скромного трактата – окончательные ответы на все ваши вопросы...
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Мечтатель »

Книгу Николая Фёдоровича прочтите. И поймите, о чем там идет речь. В своей книге он постоянно отвечает на подобные вопросы.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Робин-Гут »

Александр Пять писал(а):... Не зная перевода диалогов...
Ко всем диалогам в методичке есть перевод, есть много пояснений. Просто... перевод - это не главное на начальном этапе.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Валент »

:oops:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Александр Пять
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 16:50

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Александр Пять »

Спасибо больше за ответы. Для себя уяснил :D
Александр Пять
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 16:50

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Александр Пять »

Т.е. я правильно понимаю, пройдя матрицу, в принципе, мне хватит словарного запаса для понимания текстов, которые я буду начитывать?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Валент »

!
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Александр Пять
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 16:50

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Александр Пять »

а как же тогда понимать о чем говорится в книге? Да и еще с минимальным пользованием словаря?! Вот этот момент не понятен
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Мечтатель »

Самостоятельное освоение книги нужно рассматривать, как начало занятий по Методу. Нужно проделать определенную работу - сложить одно с другим, найти смысл, при необходимости провести эксперименты по некоторым моментам. Если надо, то прочитать книгу или отдельные ее главы повторно. Это необходимо делать максимально самостоятельно. А Вы, получается, книгу еще не прочли, а уже идете на форум за разъяснениями. Читайте книгу - кто кроме автора лучше разъяснит суть своей методики? Если что-либо не понимаете, проделайте работу, чтобы понять - это обеспечит фундамент дальнейших, уже практических занятий.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Валент »

!
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Александр Пять
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 16:50

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Александр Пять »

Мечтатель писал(а):Самостоятельное освоение книги нужно рассматривать, как начало занятий по Методу. Нужно проделать определенную работу - сложить одно с другим, найти смысл, при необходимости провести эксперименты по некоторым моментам. Если надо, то прочитать книгу или отдельные ее главы повторно. Это необходимо делать максимально самостоятельно. А Вы, получается, книгу еще не прочли, а уже идете на форум за разъяснениями. Читайте книгу - кто кроме автора лучше разъяснит суть своей методики? Если что-либо не понимаете, проделайте работу, чтобы понять - это обеспечит фундамент дальнейших, уже практических занятий.


Тот, кто получил результат, занимаясь по этой методике автора. Поэтому я здесь и задаю интересующие меня вопросы.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Вопрос к матричному методу

Сообщение Валент »

:roll:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить