Нужен совет

Модератор: Кьяра

Юлия Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:36

Нужен совет

Сообщение Юлия Ю. »

Здравствуйте. У меня такой вопрос: немецкий знаю на очень высоком уровне, но есть некоторые пробелы в грамматике. Есть ли смысл в покупке и "подтягивании" языка по матрицам? Или всё же методика больше рассчитана на изучение языка с нуля? Заранее благодарна за ответы.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Нужен совет

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Нужен совет

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Юлия Ю. писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос: немецкий знаю на очень высоком уровне, но есть некоторые пробелы в грамматике. Есть ли смысл в покупке и "подтягивании" языка по матрицам? Или всё же методика больше рассчитана на изучение языка с нуля? Заранее благодарна за ответы.
IMHO, но грамматику нужно учить по учебнику грамматики.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Нужен совет

Сообщение Вопрос »

поищите на форуме.
Ответ был примерно такой. Если вы можете говорить, читать и слушать, но при этом сами понимаете, что проблема есть, то надо заняться этой проблемой. Если плохо понимаете на слух быструю речь - много слушать быструю речь. Если проблема с грамматикой - читайте грамматику, делайте упражнения. Проблема с письменной речью - надо писать.
Чем-то похожим на матрицу можно позаниматься, если вас беспокоит акцент. Но делать это вам будет в 10 раз труднее, чем тем, кто с нуля. И диалоги лучше нарезать самостоятельно, авторские для вас будут слишком простые и скучные.
Полный матричный метод вам не нужен.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Нужен совет

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Нужен совет

Сообщение Мечтатель »

Юлия Ю. писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос: немецкий знаю на очень высоком уровне, но есть некоторые пробелы в грамматике. Есть ли смысл в покупке и "подтягивании" языка по матрицам? Или всё же методика больше рассчитана на изучение языка с нуля? Заранее благодарна за ответы.
Если Вас беспокоят только "некоторые пробелы в грамматике", скорей всего Матрица, в ее полном виде, Вам не нужна. Если Вы непринужденно разговариваете с носителями немецкого во всевозможных обстановках и ситуациях - Матрица, по крайней мере в ее полном виде, не нужна. А нужен, возможно, только комплекс усиленного чтения, называемый здесь "Марафонским чтением". Или еще вариант - адекватные (про адекватность большинства курсов написано много и в книге Н.Ф., и на форуме) курсы - там как-раз грамматику и проходят.
Если же за этими "некоторыми пробелами" на самом деле скрывается нечто большее - тогда надо разбираться что и как...
Последний раз редактировалось Мечтатель 29 июл 2017, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Нужен совет

Сообщение Кирилл П. »

Матрица учит языку. Язык вы знаете, а грамматике она вас не научит.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Нужен совет

Сообщение Бояр »

Юлия Ю. писал(а):...немецкий знаю на очень высоком уровне, но есть некоторые пробелы в грамматике.
Почему же при высоком уровне "знания" языка вы пока ещё не набрели на пособия по грамматике, составленные немецкими грамматистами и выпускаемые в Германии на немецком же языке? Под маркой Duden там выпускается море подобной литературы на любой вкус. :)

Но если обратиться к методике Замяткина, то я могу только поддержать совет, который уже дал вам Мечтатель: перейти на марафонское чтение. Не забудьте выполнить технические требования к марафону, изложенные в книге Н.Ф.:

1) Оригинальные книги для чтения на немецком должны вызывать у вас жгучий интерес и иметь объём порядка 300-500 страниц.
2) Скорость чтения должна составлять порядка 100 страниц в день (не в час!), при этом прочитываются все слова и фразы в тексте. В первый месяц-полтора ваша скорость, возможно, будет ниже. Но вы поставьте перед собой цель выйти на 100 стр/день - и сами увидите, всё у вас получится.
3) Со скоростью 100 стр/день необходимо прочесть не менее 3000 страниц в год. А можно прочесть и шесть, и десять тысяч страниц.

Выполнение все этих условий эффективно заполнит все лакуны, которые вы явно или неявно ощущаете в своих знаниях по грамматике языка.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Нужен совет

Сообщение Кирилл П. »

Бояр писал(а):Но если обратиться к методике Замяткина, то я могу только поддержать совет, который уже дал вам Мечтатель: перейти на марафонское чтение. Не забудьте выполнить технические требования к марафону, изложенные в книге Н.Ф.
Выполнение все этих условий эффективно заполнит все лакуны, которые вы явно или неявно ощущаете в своих знаниях по грамматике языка.
Может я чегото недопонимаю: а как чтение может научить грамматике? Лексику оно даст, "правильнописание" подтянет, а вот с грамматикой как? Сколько ни читай книг, если они не учебники, даже не узнаешь. сколько времен в иностранном языке. И как называются странные бессмысленные присказки перед словами ein и der, и пошто они такие надо? Про глагол и про тире тоже не выяснить...
Или я гдето заблуждаюсь?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Нужен совет

Сообщение Бояр »

Кирилл П. писал(а):... а как чтение может научить грамматике? Лексику оно даст, "правильнописание" подтянет, а вот с грамматикой как?
Вы шутите так, Кирилл?
Сколько уже обсуждалось это здесь на форуме, и в своей книге Н.Ф. посвятил этому моменту немало строк (глава 15, см. http://zamyatkin.com/book) ... но как будто никто ничего не читал. :(
Кстати, а кто объясняет немецким детям-дошкольникам про ein и der перед немецкими словами? Даже не зная, что эти вещи именуются артиклями, дети употребляют их абсолютно правильно и тарахтят на языке без грамматических ошибок.
Последний раз редактировалось Бояр 31 июл 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Нужен совет

Сообщение Еще один Сергей »

Грамматикой называют и грамматический строй языка и набор правил, его описывающих. Бояр явно говорит о первом.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Нужен совет

Сообщение Кирилл П. »

Я привык под грамматикой подразумевать свод правил о правильном формировании и применении языковых конструкций, включающий все изобретенные наименования и их расшифровки. Если человек переживает о грамматике, вероятнее всего мне было предположить, что именно эта тема его и интересует. Все же остальное касается практического применнения языка, про что обычно говорят "язык знаю", "не знаю" или "знаю так себе". Т.е. человек может языком пользоваться, но как это там все у лингвистов правильно именуется и почему говорится так, а не иначе, может не знать.
Если взобраться на мою невысокую колокольню и глянуть вокруг, то окажется, что я и не особо шутил.
Понятно, что надо было бы уточнить у автора поста, чего там ему в жизни конкретно не хватает, но автор куды-то поделся. Потому отвечал своим разумением.
Заставлять же всех безразбору браться за матричный метод считаю необъективным подходом.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Нужен совет

Сообщение Ирочка Французская »

Нужен совет. Прошу вас!
Как больше пользы извлечь из занятий английским с носителем (обязательные) при освоении французской матрицы?
Сейчас осваиваю французскую матрицу. Рабочий, используемый ежедневно английский - upper-inermediate. На работе обязаловка по повышению его уровня. До конца года. 1,5 часа в неделю в группе из 2-3 человек. С британцем.
При освоении матрицы другие языки должны быть сведены к нулю. Совсем отказаться от занятий нельзя. Это было бы расценено, как незаинтересованность в текущем рабочем месте. За разовые прогулы стоимость занятий вычитается из з/п.
С другой стороны, моя ответственность перед работодателем за результат итоговых тестов не обозначена. Потому я забиваю на задания по английскому. Целью в занятиях английским поставила тренировать навык коммуникации и легкое отношение к наличию у меня акцента и ошибок, но не развитие лексики-грамматики.
Полной удовлетворенности от такого подхода у меня нет. Есть ощущение, что можно занятия с британцем можно было бы использовать более эффективно.
Заметила, что иногда непроизвольно артикулирую вслед за британцем, когда он говорит. Как при наслушивании диалогов матрицы.
Может быть (тогда как?), скорректировать в этих занятиях произношение? Или не заморачиваться, а все силы на французский, а английский просто переживать, пережидать? Вариант слушать англ.матрицу в перемешку с французской мне не нравится. Это снизит эффективность и темп овладения французским.
Как больше пользы извлечь из занятий английским с носителем (обязательные) при освоении француской матрицы? Что посоветуете?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Нужен совет

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Нужен совет

Сообщение Джон Соул »

Ирочка Французская писал(а):На работе обязаловка по повышению его уровня. До конца года. 1,5 часа в неделю в группе из 2-3 человек. С британцем.
Я ничего не советую, я завидую. Не каждому оплачивают уроки иностранного, да еще и с британцем.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить