А еще такой вопрос...

Модератор: Кьяра

Ответить
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Джон Соул писал(а):Я не претендую на истинность теории. Сказано было в начале "подозреваю" а ее "утверждаю". Зато форум как-то оживился.
Заметил еще одну закономерность- на неоспоримые факты мало кто реагирует, но стоит озвучить какую- нибудь чушь, наш мозг сразу оживает и мы оказываемся втянуты в полемику. Может "желтая пресса" по этому принципу и существует?
На самом деле вы подняли довольно много тем, о которых книги можно писать (некоторые уже написаны). Что же до роли языка в мышлении, то это совсем не очевидно, т.е. я бы не назвал это чушью. Например, тот же Савельев несёт такую дичь о том, что-де русский язык - это такая крутая весчь, и что английский такой бедный и ограниченный, что невольно начинаешь сомневаться в истинности всего, что он говорит по другим темам. Если бы я лично не общался и просто не знал о людях, по интеллекту сравнимых с Савельевым (но экспертах в других областях), то мне бы было сложно воспринимать Савельева как выдающегося учёного-биолога.

Но дело в том, что даже такие яркие интеллектуалы, как Савельев, могут нести полную ахинею. В случае с языками это, наверное, потому, что Савельев очень слабо владеет английским.

Даже более того, когда-то довольно давно (ну, лет 12-14 назад) я сам был сторонником этой теории о превосходстве русского языка над остальными. Сейчас же, находясь близко к полутора сотням прочтённых книг на английском, я не могу привести в пример ни одной фразы на русском, которую бы нельзя выразить словами английского языка. Обратного тоже не вижу, даже не смотря на то, что постоянно вижу примеры работ англо-русских недопереводчиков, которые искажают смысл оригинального текста порой до неузнаваемости.

Понятно, что можно быстро накидать примеров в стиле Задорнова, что вот-де мы можем на русском что-то так сказать, а на английском такого сказать не получится. Но это один из примеров, когда один дурак может поставить в тупик несколько учёных. Чтобы на такие вещи отвечать, надо книги писать. А когда умные люди даже и напишут такие книги, дурака это не только ни в чём не убедит, а он и ещё что-нибудь дурацкого придумает... В общем, кому интересно подробнее, можно почитать книгу Норы Галь "Слово живое и мертвое" и книгу Чуковского "Высокое искусство", где все эти споры о том, какой язык "лучше", русский или английский (или любой другой), были решены уже как минимум 50 лет назад.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Теперь по делу. Смотрю ТВ на английском, начал недавно. Смысл конечно не шибко понимаю. Слова различаю. И по ходу перевожу на русский. Услыхал знакомые слова, пока звучит следующая фраза, перевожу на русский. как-то непроизвольно все получается. По моему это не правильно, что-то тут не так.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Еще один Сергей »

Джон Соул писал(а):Теперь по делу. Смотрю ТВ на английском, начал недавно. Смысл конечно не шибко понимаю. Слова различаю. И по ходу перевожу на русский. Услыхал знакомые слова, пока звучит следующая фраза, перевожу на русский. как-то непроизвольно все получается. По моему это не правильно, что-то тут не так.
Резинку на руку. Ну или ждать пока само пройдет.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

И.С. писал(а):Например, тот же Савельев несёт такую дичь о том, что-де русский язык - это такая крутая весчь, и что английский такой бедный и ограниченный
Это дети в песочнице спорят у кого длиннее. Уважающие себя люди, уважают и других независимо от языка, расы, пола и т. д.
Какое-то время считалось, что языки племен Африки примитивны, но это оказалось далеко не так.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Еще один Сергей писал(а):А как на неоспоримые факты реагировать? Сказать: "Да, я тоже согласен!" Ну если это факт, ему не горячо и не холодно от того, что кто-то там с ним согласен.

А вот, кстати, тех товарищей, которых И.С. в конце упомянул, я бы предложил называть не образованными людьми, а рабовладельцами и работорговцами. Они, конечно, могли быть и образованными, но просто чтобы люди не забывали о ком говорят и ничего не путали. А то что-то редко я слышу как кто-нибудь говорит: "Величайшей души работорговец Александр Сергеевич". Все больше как-то на поэта упирают почему-то.

Так же не стоит забывать, что образованные работорговцы составляли лишь небольшой процент населения. Большинство людей можно найти вот в таких объявлениях: https://yadi.sk/i/22MYZpkW3ScbeV Они, конечно, иностранными языками владели редко, но вот они-то и есть русский народ и говорили они, несомненно, на русском языке, не дожидаясь пока кто-нибудь признает, что таковой на свете есть.
Слишком много всего можно на это ответить. Вкратце.

Фактам не жарко и не холодно, да. Но когда за дело берутся настоящие интеллектуалы, то сплав из фактов и логики превращается в то, что называется наукой. Например, если скрепить логикой последовательность фактов из жизни людей, то мы получим историю.

Проблема с рабовладением в том, что сначала, всё-таки, появился первый раб, а уже затем - работорговец. И если кто-то думает, что сегодня рабства в России нет, то стоит порадоваться только за тех работорговцев, которые смогли (хотя бы и неосознанно) создать для рабов видимость свободы при фактическом рабстве. Да, цепи стали чуть длиннее, клетка чуть просторнее, в ней всякие прикольные штуки есть, но суть от этого не меняется. Ну и идеальный раб - это тот, который считает себя свободным. Впрочем, Россия здесь не одинока, можно что-то подобное сказать и о некоторых (или многих) штатах в США, и многих странах Европы. Даже подскажу. Первый признак, на который нужно смотреть, это на то, как на данной территории относятся к ношению и хранению огнестрельного оружия. Если запрещают, да ещё и судят за применение силы для обороны себя и своего дома, то это точно территория, населённая рабами и рабовладельцами.

Ну и не надо так уж переоценивать русских. Они никогда не были народом (народ = генотип + фенотип + психика + культура, культура = технологии). Были нацией (нация = генотип + фенотип + психика), но народом не были (не доросли до народа, так уж получилось - по разным причинам, долго рассказывать). Сейчас русских даже нет как нации, поэтому все разговоры о русских сегодня - это просто переливание из пустого в порожнее. Есть только территория под названием "Россия", населённая не скажу кем и являющаяся колонией не скажу кого, и ничего более.

И последнее замечание, насчёт признания русского языка. У негров в Африке до прихода белых тоже были свои языки. И у казахов до прихода к ним русских коммунистов тоже был свой язык. И у каких-нибудь таджиков до прихода к ним русских коммунистов тоже был свой язык. В общем, думаю, видите, к чему я веду. Также и у русских до Пушкина и его последователей тоже был свой язык. Вопрос только в том, что русский язык после и до Пушкина мало что имеют общего между собой.
Последний раз редактировалось И.С. 21 фев 2018, 00:22, всего редактировалось 7 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Джон Соул писал(а):Уважающие себя люди, уважают и других независимо от языка, расы, пола и т. д.
Не буду полностью говорить про себя и, тем более, про всех уважающих себя людей, но как, например, можно уважать "людей", которые не уважают _себя_? Я вот например не могу уважать человека, который нажрётся какой-нибудь хрени и потом спит в обнимку с унитазом, после чего ему не просто не стыдно от этих действий (тогда бы я ещё мог как-то его понять), а он ещё и совершенно невероятным образом рассказывает об этом так, как-будто он этим гордится?

А как можно уважать человека, который не только не хочет читать умные книги, а даже не слушает, что ему говорят умные люди, которые хотят ему только как лучше? Или как можно уважать людей, которые богословят тиранов, которые вырезали их предков даже не миллионами, а десятками миллионов?

Или как можно уважать "людей", которые жрут западную еду, одевают западную одежду, используют западную технику, пользуются плодами западного образования и науки, при этом не имеют НИЧЕГО своего, а при этом ещё и обвиняют запад во всех СВОИХ бедах, да ещё и хотят открыто убивать западных людей, а некоторые и делают это в открытую (если что, я не только о населении современной Африки сейчас говорил)?

В общем, я не общечеловек и никогда им не был. Я могу уважать людей априори, да, но толпы двуногих существ, которых я чаще всего вижу или мне о них говорят, что, якобы, это люди, я не могу считать людьми. А людей я, чаще всего, конечно могу уважать априори.
Последний раз редактировалось И.С. 21 фев 2018, 00:08, всего редактировалось 3 раза.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Джон Соул писал(а):Теперь по делу. Смотрю ТВ на английском, начал недавно. Смысл конечно не шибко понимаю. Слова различаю. И по ходу перевожу на русский. Услыхал знакомые слова, пока звучит следующая фраза, перевожу на русский. как-то непроизвольно все получается. По моему это не правильно, что-то тут не так.
Самое главное сейчас для вас - МАКСИМАЛЬНОЕ ограничение русского языка. Никаких форумов, абсолютный минимум общения на русском, только английский и как можно больше. Попробуйте так жить в течение хотя бы одного-двух месяцев, и результат будет самым неожиданным (в положительном смысле) даже для вас.

Ещё раз. Вы очень сильно недооцениваете (и я это говорю со 100% уверенностью, поскольку иначе вы бы как минимум сейчас не писали здесь сообщения на форуме) отрицательную роль русского в период погружения в иностранный язык. Даже чтение какой-то на первый взгляд безобидной вывески на магазине на русском языке будет отвлекающим фактором, когда вы в это время слушаете, например, радио в наушниках.

Если не получается уехать куда подальше в страну изучаемого языка, то просто предупреждайте окружающих, чтобы вас не просто не пробовали беспокоить во время занятий, а создавайте условия, чтобы вас в принципе никто не мог побеспокоить. Это особенно важно во время просмотра видео. Здесь вообще явно заметные результаты могут прийти через десятки, если не сотни часов просмотра.

Ещё важно работать эдакими микропогружениями по два часа, можно три. Это намного эффективнее, чем те же два часа "собирать" из четырёх раз по полчаса.

Отдельно по переводу на русский. Сильно, чтобы уж из кожи вон, подавлять это не нужно. Но и поддерживать явно тоже нельзя. Просто попробуйте относиться равнодушнее к _смыслу_ сказанного на английском: вам не нужно понимать все слова в предложении, чтобы понять его смысл. Часто достаточно слышать только интонацию, чтобы понять, о чём речь, а иногда и значение всех слов в предложении ничего не скажет о смысле всего предложения. Когда вы начнёте равнодушнее относиться к смыслу сказанного (для этого можно смотреть какую-нибудь фигню типа ситкомов - там обычно на любую единицу времени ноль единиц реально полезной информации приходится), то и дополнительные и довольно энергозатратные действия по переводу ваш мозг начнёт все больше игнорировать. После чего вы займётесь, наконец, тем, для чего весь просмотр фильмов и предназначен - получением от этого удовольствия, а понимание смысла здесь уже как минимум на втором месте идёт.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

И.С. писал(а):Самое главное сейчас для вас - МАКСИМАЛЬНОЕ ограничение русского языка. Никаких форумов, абсолютный минимум общения на русском, только английский и как можно больше.
Я подозревал, что дело в этом, но вы, И. С. окончательно раскрыли мне глаза.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

И.С. писал(а):Есть только территория под названием "Россия", населённая не скажу кем и являющаяся колонией не скажу кого, и ничего более.
Слышал однажды одну мысль высказанную одним старцем, на мой взгляд в этом что-то есть. Он сказал так: В 1917 году к власти в России пришло быдло и это быдло истребило весь генофонд русской нации.
На мой взгляд в "Собачьем сердце" это ярко проилюстрировано.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Вопрос »

И.С. писал(а):И не нужно забывать (хотя для многих это и прозвучит новостью), что русский язык как таковой был создан в первой половине 19-го века. До этого русского языка как такового не было, и все образованные люди в России (и прежде всего инженеры и учёные) разговаривали на французском, немецком или английском языке.
В той или иной степени это относится ко всем современным языкам. С появлением ЖД, радио, ТВ и повышением грамотности язык столиц стал распространяться на всю территорию страны. До этого везде было множество местных диалектов.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Странник »

Джон Соул писал(а):
И.С. писал(а):Есть только территория под названием "Россия", населённая не скажу кем и являющаяся колонией не скажу кого, и ничего более.
Слышал однажды одну мысль высказанную одним старцем, на мой взгляд в этом что-то есть. Он сказал так: В 1917 году к власти в России пришло быдло и это быдло истребило весь генофонд русской нации. ...
Вот есть две группы людей. Одна (условные 5% населения) считает себя небыдлом, а другую (условные 95%) - быдлом, т.е. бессловесным скотом, чье место в стойле, и вообще, "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить".
Далее первая группа отстраняется от управления страной - это же тяжело, это практически работа! - продает права на управление группе иностранных менеджеров за бусы и зеркальца, перегрызается между собой, втягивает страну (прошу прощения, территорию проживания быдла) в чужую войну ("нашему царю показали фигу! умрем все до последнего!"), вынуждает уйти в отставку главнебыдло, в общем, просирает абсолютно все полимеры.

И после этого особо ясноглазые из первой группы и причисляющие себя к ним не могут понять, за что их вырезало примкнувшее к ВКП(б) быдло?!

Напомню, что Германию за воплощение разделения людей на людей и скотину раскатали в тонкий блин, а выживших идеологов - торжественно повесили.

Что могу сказать в утешение, не переживайте так за генофонд, он полностью восстановился, уже дети победившего быдла считали себя право имеющими, а уж внуки считают себя небыдлом в полный рост!
Нет, не смогли проклятые большевики истребить генофонд, не дотянулся проклятый Сталин!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Весь конечно не уничтожили, но почикали прилично.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Джон Соул писал(а):
И.С. писал(а):Самое главное сейчас для вас - МАКСИМАЛЬНОЕ ограничение русского языка. Никаких форумов, абсолютный минимум общения на русском, только английский и как можно больше.
Я подозревал, что дело в этом, но вы, И. С. окончательно раскрыли мне глаза.
Это был такой сарказм или вы серьёзно говорите? Просто как бы вы не первый, кто такую ошибку (скорее, недоработку) делает.
Последний раз редактировалось И.С. 24 фев 2018, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Странник писал(а):Вот есть две группы людей. Одна (условные 5% населения) считает себя небыдлом, а другую (условные 95%) - быдлом, т.е. бессловесным скотом, чье место в стойле, и вообще, "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить".
Далее первая группа отстраняется от управления страной - это же тяжело, это практически работа! - продает права на управление группе иностранных менеджеров за бусы и зеркальца, перегрызается между собой, втягивает страну (прошу прощения, территорию проживания быдла) в чужую войну ("нашему царю показали фигу! умрем все до последнего!"), вынуждает уйти в отставку главнебыдло, в общем, просирает абсолютно все полимеры.

И после этого особо ясноглазые из первой группы и причисляющие себя к ним не могут понять, за что их вырезало примкнувшее к ВКП(б) быдло?!

Напомню, что Германию за воплощение разделения людей на людей и скотину раскатали в тонкий блин, а выживших идеологов - торжественно повесили.

Что могу сказать в утешение, не переживайте так за генофонд, он полностью восстановился, уже дети победившего быдла считали себя право имеющими, а уж внуки считают себя небыдлом в полный рост!
Нет, не смогли проклятые большевики истребить генофонд, не дотянулся проклятый Сталин!
Поздравляю, вы достигли одной из самых высоких концентраций глупостей на единицу текста, которые я только видел в этом году. Как раз тот случай, когда один феноменальной глупости дурак может поставить в тупик с десяток учёных.

Не хотел бы на это сообщение вообще обращать внимание, но вынужден прокомментировать здесь своё отношение к тем, кого вы (а не я) назвали "быдлом".

Так вот, я не считаю крестьян в царской России быдлом. Ни разу. И на то много причин. Но если быть объективным, то победили в гражданской войне 1917-1945 гг. действительно мрази и подонки, что, тем не менее, ничем не оправдывает то проигравшее большинство, которые были, скажем так, хорошими, честными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Просто мрази и подонки хотели захватить и удержать власть сильнее, чем нормальные люди, а в соревновании за власть, при прочих равных, обычно выигрывают те, кто больше всего стремится к власти. Человеческие качества здесь не просто не помогают, а часто мешают.

Можно ещё много сказать на обозначенные темы, но я приведу просто список литературы:
1. Понасенков Е. - Первая научная история войны 1812 года
Эта книга отвечает на много вопросов о России сегодняшней и о России в прошлом. В частности, полностью раскрывается и доказывается вина Александра I в революционной ситуации, к которой Россия пришла в начале 20-го века.
2. Книги и статьи Сергея Морозова, крупнейшего на сегодняшний день специалиста по изучению вырождения народов и наций и к чему это всё приводит.
Несколько ссылок:
Вырождение
Цифры вырождения
Корпоративно-клановая система. Путеводитель
Заговор против народов России сегодня
Тайна вечной жизни
Книги по последним двум ссылкам порой некорректны в плане приводимых доказательств на основе генетики (всё-таки они были написаны уже лет 20 назад, когда казалось бы ещё чуть-чуть, и генетика ответит на все насущные вопросы о биологии человека), но по сути приводимых доказательств ничего лучше этих книг на сегодняшний день не написано (или я не встречал, хотя это очень маловероятно).
3. Савельев С.В. Изменчивость и гениальность
Эта книга ставит большую жирную точку во всех спорах о разделении людей по происхождению. Гении и просто талантливые люди рождаются в любых семьях, независимо от социального статуса родителей. Задача нормального социума - создание работающих "лифтов", чтобы талантливые люди с самых низов социальной лестницы поднимались до того уровня, который определяется их реальным биологическим статусом (и, соответственно, посредственности, которые рождаются в семьях элиты, спускались "лифтами" вниз на соответствующий им уровень). Думаю, не имеет смысла говорить, что ни одно современное государство таких "лифтов" не построило. Да и в прошлом такого рода "лифты" работали только, в основном, во время некоторых войн (отсюда и миф о том, что войны двигают науку и инженерию), когда деваться было просто некуда и талантливые люди продвигались вверх, а давление социума и государства на талантливых людей сильно ослабевало.

Такого списка литературы, думаю, любому читающему эти строки хватит для чтения и обдумывания в течение трёх-четырёх ближайших лет (у меня ушло больше времени в силу врождённого тугодумства).
Последний раз редактировалось И.С. 21 фев 2018, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Джон Соул писал(а):
И.С. писал(а):Есть только территория под названием "Россия", населённая не скажу кем и являющаяся колонией не скажу кого, и ничего более.
Слышал однажды одну мысль высказанную одним старцем, на мой взгляд в этом что-то есть. Он сказал так: В 1917 году к власти в России пришло быдло и это быдло истребило весь генофонд русской нации.
На мой взгляд в "Собачьем сердце" это ярко проилюстрировано.
Не совсем так, но в целом верно. Точнее, в одном предложении более полно и не скажешь. Проблема усугубляется тем, что соответствующие исследования не только не поддерживаются государством и обществом, но и учёные-исследователи подвергаются открытой травле или рискуют своей жизнью, говоря во всеуслышание даже не всю, а только малую часть правды. Поэтому группы с такими, можно сказать, специфическими научными интересами, очень немногочисленны, никем не финансируются, и о них почти никто не знает. Но тем ценнее их выводы, поскольку идти с риском для жизни вопреки мнению социума и государства в защиту своих научных исследований - это очень верный признак настоящего учёного. В отличие от всех этих, э-м-м, блядей на службе у текущей власти, сосущих гранты и пишущих в точности всё, что им надиктуют их хозяева.
Последний раз редактировалось И.С. 21 фев 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить