А еще такой вопрос...

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Валент »

где!...
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Да, хорошая клизма бы не помешала.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Валент »

ор!!!
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

В самом деле, где Рина?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Валент »

Давайте все вместе позовем Сне... Доктор Ринааааа !
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Про снегурочку я тоже подумал.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

:cry:
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Подозреваю, что структура языка напрямую зависит на образ жизни и мышление народа. Так в английском языке речь подчинена строгому порядку, и перемена мест слагаемых невозможна. В русском языке особого порядка не наблюдается - сказать можно как хочешь, можно менять слова местами как угодно и тебя поймут. Отсюда по- моему и состояние общества, его уклад жизни, и отношение ко всему.
Англичане подчиняясь структуре своего языка создают соответсвенно и такой же образ жизни, упорядоченный, правильный. Желание все систематизировать и подчинить все определенному порядку, в принципе и позволило им построить западную цивилизацию превосходящую восточную, русскоязычную. Но мыслить не стандартно это не про них. Пример- гость из Европы. Ему назвали адрес куда он должен прийти. Ноль-ноль минут он позвонил в дверь. Звонок не работал. Для нас обычное дело- кнопка есть, а звука нет- значит надо постучать. Но этот мэн нажал на кнопку еще раз и после некоторого ожидания развернулся и ушел. Хотя за дверью его ждали.
Я за свою трудовую деятельность не встречал на своей работе четких инструкций и правил регулирующих эту деятельность. Интересно как это все происходит. Тебе определяют начальную точку отсчета, конечную цель и время. Как ты пройдешь этот путь никого не волнует - главное результат. На западе каждый шаг на пути к цели прописан.

Например, вот что пишет Мясников А. Л. в своей книге: "Как прожить дольше 50 лет.. "
"Итак, деятельность врача на Западе строго регламентирована. На все есть схема лечения, которой ты обязан придерживаться. Более того, если при лечении ты делаешь из пяти шагов первый, второй, третий, потом пятый, а после этого возвращаешься к четвертому и тем самым спасаешь пациента, ты потом будешь отвечать за отступление от стандартов лечения. С этим там очень строго. Это серьезный повод для судебного преследования. Аргумент: «Зато я спас человека!» – не работает, с тобой будет разбираться суровая комиссия. Если же ты лечишь строго по схеме: один, два, три, четыре, пять, и после этого больной умер, тебе никто слова не скажет. Это нормально – ты же сделал все, что мог!
Конечно, нам, не привыкшим к такому подходу, на первый взгляд кажется, что это полный бред. Но поверьте мне: отступление от стандартов иногда действительно может спасти одного, двух, трех человек, но массовое несоблюдение принятых алгоритмов может убить не одну тысячу пациентов. Поэтому стандарты в Штатах обязательны."

И я думаю это почти в любой отрасли жизни.
Русский язык позволяет его носителю с нестандартным мышлением генерировать очень много замечательных идей, но неумение систематизировать эти идеи не позволяют двигаться дальше. Пример- видеомагнитофон. Был изобретен в СССР, но массовое производство было освоено на западе. Может умение систематизировать позволило бы СССР просуществовать и до сегодняшнего дня. Хотя система была! Но народ не смог жить по правилам, потому что вольный язык и мышление не могут подчиняться системе. Единственная система присущая русскоязычному человеку это систематическое нарушение правил ( можно вспомнить ситуацию на дорогах).
Я был участником нескольких модернизаций на предприятиях своего города. Монтировалось высокотехнологичное оборудование. Было резкое неприятие всех новинок со стороны рабочего класса. Костерили немецкое оборудование на чем свет стоит. И они были правы. Костюмчик оказался не по размеру. Не может наш человек работать по ихнему. В результате много оборудования или простаивает или работает в пол мощности. Думаю теперь, может перед внедрением новых технологий надо учить язык? Чтобы сначала мозг привести в порядок а потом и жизнь?

P. S. Я тоже был среди тех костерил западную технику. Уже два года изучаю английский и мое мнение диаметрально поменялось. Сейчас происходящее вокруг не иначе как бардаком назвать не могу, хотя раньше как-то не замечал...
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Вопрос »

Это конечно миф, что русские люди такие, потому что в языке нет порядка слов.
Те же самые русскоязычные в США или Эстонии ПДД не нарушают. А в примере Мясникова Россия очень Западная страна.
Русский язык позволяет его носителю с нестандартным мышлением генерировать очень много замечательных идей
это конечно просто мечта патриотов всех языков. Во многих языках есть даже специальное слово для обозначения "национальной души", все считают что именно у них самое нестандартное мышление, и самые замечательные идеи. Покажите человека, который скажет: "это наш язык не позволяет генерировать замечательные идеи".
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Валент »

и!!!
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Кирилл П. »

Ааааа! Так вот где собака порылась!
Все бордельеро-то есть пошло от языка русского!
Тогда рацуха: всех чиновников перевести на английский. Творчество там не надо. Наоборот, нужно соблюдение своих законов. Может бюджет целее будет?
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Еще один Сергей »

Джон, у вас еще как бы не совсем полное представление об английском языке сложилось.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение И.С. »

Как это не покажется странным, но целиком и полностью согласен со словами Вопроса. А весь этот бред о структуре языка и образе мышления - это даже мифом нельзя назвать. Хотел это назвать задорновщиной, но этот идиот не был первым, кто первым высказал идею о якобы исключительном отличии русского языка от того же английского.

Тут можно много написать в опровержение. Например, то, что почему-то в Южной Корее водят так, что у любого русского даже с очень высоким классом вождения буквально волосы на голове дыбом встанут после полукилометра езды. Ещё можно добавить, что "почему-то" десятки миллионов негров в США что-то не особо в своей массе законопослушны, и вообще у них очень хреново с дисциплиной, почти как у русских, хотя вроде как все негры в США говорят на американском английском и русского не знают (да и о существовании России почти никто из них даже не подозревает).

Ну и все эти россказни о якобы врождённой изобретательности русских не подтверждаются ничем. Ну т.е. совсем ничем. Мне лень расписывать свой опыт общения с инженерами в России, но коротко скажу так. Среди инженеров в области электроники в России я никогда не встречал реальных специалистов, которые бы не учились по западным учебникам (в советское время - переводные американские, много реже - немецкие, сейчас - почти всегда американские в оригинале, иногда - английские, тоже в оригинале). И это - не только моё мнение. Мне повезло пообщаться довольно долго и на самые различные темы с тремя очень сильными инженерами в области электроники (русский - родной язык), и все эти люди - очень дисциплинированные, точные, аккуратные (почти до педантичности), и все они изучали электронику по иностранным (чаще всего американским) учебникам. И любой реально сильный инженер в России сейчас учится и думает на английском (много реже - на немецком). Это - факт (могу накидать примеров, не сомневайтесь, но просто лень). По большому счёту, так было почти всегда. Взять того же лучшего физика-экспериментатора для своего времени Лебедева. Обучался в Германии. Капица - учился и все основные труды сделал в Англии. Ну и ещё могу с десяток примеров накидать.

В общем, чтобы какую-то точку поставить (хотя для некоторых читающих это и не будет никакой точкой, но спорить я с ними не собираюсь), достаточно просто посмотреть количество гениев по странам проживания. И мы увидим, что Англия (позднее - Англия и США вместе взятые) занимает очень уверенное первое место. Второе - Германия. Третье, насколько помню, это Франция. Россия даже рядом не валялась.

И не нужно забывать (хотя для многих это и прозвучит новостью), что русский язык как таковой был создан в первой половине 19-го века. До этого русского языка как такового не было, и все образованные люди в России (и прежде всего инженеры и учёные) разговаривали на французском, немецком или английском языке.


Чуть не забыл добавить. "Изобретательские" способности, т.е. талант или гениальность в творчестве, в целом, не показывают привязки к языку совсем никакой. Можно проанализировать, конечно, почему у англичан больше всего гениев, и я читал однажды такой анализ, но причины там совсем не в языке. Как по мне так я вообще не вижу ни одной причины, почему тот или иной язык может каким-то мифическим способом оказывать влияние на творческие способности человека. Если уж на то пошло, гений может придумать новые слова на том языке, на котором он думает. Вон, говорят, в сериале "Игра престолов" уже какой-то свой язык придумали. И сделали это совсем не гении.

P.S. Те, кто вдруг захотят обвинить меня в русофобии, пусть идут лесом. Я с огромным уважением отношусь к тому же Лебедеву. У меня есть большинство его оригинальных статей в сборнике, изданном в 30-х гг. РАН СССР, в электронном, правда, виде. Иногда я их читаю и восхищаюсь способностями этого выдающегося учёного (точнее, я стараюсь учиться чему-нибудь у него - в его статьях встречаются очень интересные моменты по работе учёного и инженера). У меня также есть довольно толстая книга Петра Капицы, уже в бумаге, с различными очень полезными для учёных и инженеров статьями. И я уж точно знаю о выдающихся русских учёных и инженерах во много раз больше, чем средний ура-патриот этой страны. Проблема только в том, что 99,999999% современных русских не имеют к работе этих инженеров и учёных совершенно никакого отношения.
Последний раз редактировалось И.С. 20 фев 2018, 22:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Я не претендую на истинность теории. Сказано было в начале "подозреваю" а ее "утверждаю". Зато форум как-то оживился.
Заметил еще одну закономерность- на неоспоримые факты мало кто реагирует, но стоит озвучить какую- нибудь чушь, наш мозг сразу оживает и мы оказываемся втянуты в полемику. Может "желтая пресса" по этому принципу и существует?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Еще один Сергей »

А как на неоспоримые факты реагировать? Сказать: "Да, я тоже согласен!" Ну если это факт, ему не горячо и не холодно от того, что кто-то там с ним согласен.

А вот, кстати, тех товарищей, которых И.С. в конце упомянул, я бы предложил называть не образованными людьми, а рабовладельцами и работорговцами. Они, конечно, могли быть и образованными, но просто чтобы люди не забывали о ком говорят и ничего не путали. А то что-то редко я слышу как кто-нибудь говорит: "Величайшей души работорговец Александр Сергеевич". Все больше как-то на поэта упирают почему-то.

Так же не стоит забывать, что образованные работорговцы составляли лишь небольшой процент населения. Большинство людей можно найти вот в таких объявлениях: https://yadi.sk/i/22MYZpkW3ScbeV Они, конечно, иностранными языками владели редко, но вот они-то и есть русский народ и говорили они, несомненно, на русском языке, не дожидаясь пока кто-нибудь признает, что таковой на свете есть.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить