Чтение электронной книги с встроенным словарем

Модератор: Кьяра

Сашок
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:28

Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Сашок »

Уважаемый Николай Фёдорович во всем нам известной книге, акцентирует наше внимание на том, что при чтении книг нужно свести к минимуму использование словаря, так как частое в него заглядывание отрывает от контекста со всеми вытекающими... Вопрос заключается в том, на сколько целесообразно использование встроенного словаря в читалке. В этом случае отрываться от книги не нужно. Или все таки целесообразней, точнее сказать эффективней догадываться по контексту? Если так, то что делать в случае в случаях, если по контексту разобрать не удается(если много неизвестных слов в предложении). Буду признателен за помощь
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Соискатель »

Сашок писал(а):если много неизвестных слов в предложении
у меня были не то что предложения, абзацы, главы, а просто целые книги, полные неизвестных слов :)

переход к другому языку вас точно так же отрывает, и вообще, шифу только за бумажные книги.

Но вы попробуйте переводить каждое слово, и убедитесь лично, что это ужасно скучно и утомительно, для понимания книги не нужно, а для запоминания лексики бесполезно. Если вы чувствуете, что происходит что-то ключевое, вполне возможно, что на следующей странице это повторится еще 20 раз, и вы поймете. Если же вам очень нужно понять, то лучше/удобнее прочитать всю главу/абзац/предложение по-русски, когда вернетесь в русский контекст.
Кирилл П.

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Кирилл П. »

А вы давно уже читаете? Он ведь (НФ) акцентирует внимание и на необходимости вначали читать книги, созданные в типографиях. Ко всему, меньше и соблазнов. А словарь утомляет и много позже, это лекарство с тяжелыми побочными эффектами.
Хотя в общем и целом, впоследствии, интерактивный словарь, конечно вещь хорошая. Ловлю себя на попытках потыкать в бумажные слова пальцем. Да вот не всегда срабатывает...
Вобщем. на этапе чтения действует то же правило. что и в матрице: прежде чем поймете, что к чему и освоитесь, действуйте строго по методике: старайтесь словарем пользоваться как можно реже. Потом сориентируетесь сами.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Бояр »

Кирилл П. писал(а):А словарь ... это лекарство с тяжелыми побочными эффектами.
Хорошо сказано :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение К. Роджер »

Чтение со встроенным словарём очень неплохо помогает. Только не нужно переводить каждое новое слово, а только тогда переводить, когда его уже запомнил. И по возможности стараться догадываться из контекста о значении того или иного слова.
Scientia potentia est.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Джон Соул »

По моему задача марафонского чтения, создать в нашем уме систему абстракций и образов, подобной той, что у нас есть на родном языке. Надо помнить, что это метод без переводного владения языком. Любой, кто пользуется словарем во время чтения начинает понимать бесполезность словаря - слово которое ты посмотрел забывается через минуту, у меня были случаи я заглядывал в словарь десятки раз из-за одного слова, спустя время оно опять забывалось. Запомнить слово без привязки его к образу в голове практически невозможно, а это достигается путем многократного использования его (чтения или произношения) в различных ситуациях. Даже если вы запомните слово опираясь на письменный его эквивалент, то при встречи с ним в тексте вы будете машинально проговаривать его на родном языке, а в разговоре лихорадочно копаться в своем "мозговом" словаре отыскивая его подобно тому как вы это делали это во время чтения.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Джон Соул »

Решил написать о своем опыте чтения с электронной книги.
Плюсы- Можно закачать целую библиотеку 1000-2000 книг. Сохраняем лес. Все !
Минусы- Для меня, без вреда для глаз, читать можно только днем. Вечером тяжело настроить удобную яркость экрана, хотя имеется такая автоматическая опция. Читал сначала на одной читалке Adobe- с белым фоном- устают лаза. Потом нашел читалку с фоном под бумагу, вроде стало легче, но проблема стала в другом- одно неаккуратное движение по экрану и текст улетает в неизвестном направлении или вообще открывается другая книга, а попытки настроить это дело ни к чему пока не привели.
Зависимость от батареи- не серьезный минус, но все таки.
И самый главный, я думаю минус, это невозможность полистать ее как книгу. В процессе чтения часто бывает необходимость вернуться и перечитать отрывок сравнить его с текущим местом, как слова играют, как автор изгаляется над читателем или что-то в этом роде. На кодексе, на печатном варианте, это секундное дело- раз! и готово!.. А вот на электронке... понимаешь, что уйдет куча времени на отыскание сначала нужного отрывка, потом возврат на текущую. В общем осознаешь, что лучше этого не делать, если хочешь дальше наслаждаться чтением.
Для чтения на родном языке, думаю, электронный вариант пойдет. А вот для изучения языка, марафонского чтения, не очень. Чувствую, что чтение у меня какое-то однобокое, кастрированное.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Джон Соул »

Еще, как-то попал на мой планшет "Умный словарь" там упражнения всякие, и книга "Старик и море" Интересная примочка есть там - нажимаешь на слово и его произносит диктор. Кроме Хемингуэя есть еще книги которые надо скачать, это "Алиса в стране чудес" есть и Потер и Шерлок и Маленький принц. Но я пока еще до этой библиотеки на добрался.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Вопрос »

Джон Соул писал(а):Вечером тяжело настроить удобную яркость экрана
Отключите совсем подсветку экрана. Читайте при свете обычной лампы накаливания.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а):Решил написать о своем опыте чтения с электронной книги.
Плюсы- Можно закачать целую библиотеку 1000-2000 книг.
На 3 жизни вперед чтоли? Или вы читаете по 8 штук за день? У меня гдето болтается пяток всего, небольшой такой НЗ. Ибо откуль мне знать, чего мне захочется почитать потом? Однообразие надоедает, да и авторы могут быстро разочаровать в себе.
Сохраняем лес. Все !
Это - да!
Минусы- Для меня, без вреда для глаз, читать можно только днем. Вечером тяжело настроить удобную яркость экрана, хотя имеется такая автоматическая опция.
А книга с электронными чернилами? Если да, то подсветка вообще не нужна. Если нет - то заведите.
Потом нашел читалку с фоном под бумагу, вроде стало легче, но проблема стала в другом- одно неаккуратное движение по экрану и текст улетает в неизвестном направлении или вообще открывается другая книга, а попытки настроить это дело ни к чему пока не привели.
Хм, необычная проблема. Вроде как книги листаются постранично, максимум что грозит - улететь на соседнюю страницу, что легко преодолевается тыканием в нужном месте экрана. Как можно в другую то книгу попасть всего одним тычком? Или вы читаете PDF, не убирающийся в окно целиком по ширине? Тогда бросте это дело. PDF надо или печатать на принтере или прогонять черей файнридер и конвертировать в формат электронной книги.
Зависимость от батареи- не серьезный минус, но все таки.
Вообще не минус. Читалка потребляет мизер, батареи хватает на недели. Для зарядки - ночь, если не забыть подключить к сети.
И самый главный, я думаю минус, это невозможность полистать ее как книгу.
Нужна всего лишь небольшая привычка. Ну, т.е. конечно не так удобно, как в бумажной книге, но и не ужас-ужас. Ведь есть закладки. Или сразу ставите на нужное место закладку, или ставите на текущее место чтения и ищете что надо в книге. Найдя, тоже отмечаете закладкой. Фсе. Вернуться теперь - пара тыков.
Для чтения на родном языке, думаю, электронный вариант пойдет. А вот для изучения языка, марафонского чтения, не очень.
Ноборот, после завершения "бумажного этапа" читалка - то, что доктор прописал. Без вариантов.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а): Интересная примочка есть там - нажимаешь на слово и его произносит диктор.
Этот вопрос вполне решает транскрипция.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Джон Соул »

Спасибо, Кирилл, весьма ценно, что вы написали, попробую.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение Кирилл П. »

Да не за что. Я уж молчу про интерактивный словарь. Неоценимое вообще удобство.
(оговорюсь на всякий пожарный, словарь - вещь совершенно необходимая. Его только надо уметь готовить. Это умение приходит после первого самого мучительного этапа марафона. До этого - словарь скорее сродни химиотерапии. Порой нужно, но очень вредно)
Ответить