Чтение электронной книги с встроенным словарем

Модератор: Кьяра

И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение И.С. »

У меня 2 модели книг на основе электронных чернил (E-Ink). Обе - старенькие: одной - около 4 лет, второй - около 6. Фирма - PocketBook. Размер экрана - 6 дюймов, у другой - 9,7. Без подсветки. На книге с экраном 9,7 дюйма читаю всегда дома, особенно если книга в pdf формате. Впрочем, в большинстве случаев книги в pdf можно читать и на шести дюймах - требуется лишь поворот изображения. Книга с экраном шесть дюймов - для чтения вне дома.

Словари.
Пару раз открывал англо-русский словарь на своих первых 2-3 книгах. Совершенно бессмысленное занятие.
Затем для меня возникла проблема космической - на тот момент! - важности: произношение неизвестных слов. Нажил очень вредную привычку выписывать слова и несколько раз в день смотреть транскрипцию. И заоднем - значение. Хорошо ещё, что использовал толковый словарь. Насилу бросил это занятие. Стал использовать толковый словарь только в редких случаях, когда - надеюсь - это было на самом деле необходимо. Например, когда это чертово слово уже настолько надоело своим ускользающим смыслом, что лучше-ка посмотрю его значение в словаре...
Последний раз редактировалось И.С. 20 фев 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Make it right.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Чтение электронной книги с встроенным словарем

Сообщение И.С. »

Никогда не использовал встроенные в PocketBook словари. Со временем стал использовать толковый английский словарь на компьютере с примерно той же частотой, что ранее при чтении на русском - словарь Ожегова. Например, если я читаю в режиме "погружения", то открываю словарь один-два раза в неделю и смотрю значение или произношение пяти-семи слов за один раз.

dictionary.com - безусловный лидер среди всех толковых словарей американского английского
Collins English Dictionary и Random House Webster's Unabridged Dictionary - равноценные замены dictionary.com для тех счастливчиков, у кого нет интернета. Их можно установить на нетбук, положить его в походный рюкзак вместе со стопкой любимых книг на изучаемом языке, и уехать куда-нибудь в дикую глушь хотя бы на пару неделек. Эх, красота!.. Эх, мечты-мечты...
Make it right.
Ответить