Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Модератор: Кьяра

Ответить
Евгений Подколзин

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Бояр писал(а):Чтобы возможностей было больше, нужно текст диалога распечатать максимально крупным шрифтом, на весь лист. Тогда его можно будет класть на колени. и даже на таком расстоянии текст будет считываться легко. Крупный шрифт также облегчает чтение при тряске в транспорте - глаза цепко держат строчки и не перескакивают с одной на другую при резких торможениях и поворотах.

Ещё одна степень свободы появляется, если лист с диалогом заламинировать. Ламинированный лист становится более устойчивым, его можно размещать вертикально и т.п.
Вот и я так делал. Распечатывал текст на лист и в файлик А4. Определил места, где мне он нужен в квартире, и развешивал, используя скотч. Ну и, конечно, слушал без текста и с текстом в метро. Машину в сторону на этапе прослушивания.
Труднее время было найти для начитывания. Большую часть начитывания проводил за рулем. Диалог распечатывал особым образом, чтобы сложить из него фигуру наподобие настольного календаря (треугольного) и поставить на приборов.
Француженка

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Француженка »

Евгений Подколзин писал(а): Большую часть начитывания проводил за рулем
ВОДИТЕЛЬ! Помни! На дороге ничего не может быть важнее дороги. Даже матрица. Вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников движения.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Назар Бонджук »

Француженка писал(а):Чтобы выкроить время на прослушивание и начитывание вслух ,я перестала ездить на работу и с работы на машине. Ходила пешком, час 10 в один конец и столько же обратно.
Заодно на 20 кг похудела. Матричный этап закончился , стала ездить снова. Поправилась на 5. Видимо нужно срочно начинать еще какую-нибудь матрицу)
Хороший может получиться симбиоз: матрица-фитнесс
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Евгений Подколзин

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Француженка писал(а):
Евгений Подколзин писал(а): Большую часть начитывания проводил за рулем
ВОДИТЕЛЬ! Помни! На дороге ничего не может быть важнее дороги. Даже матрица. Вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников движения.
Вождение автомобиля при поездке на работу и с работы происходит на автомате, не задумываясь. Фактически, то же самое, чего мы добиваемся при проговаривании матричных диалогов. Встал правее и едешь не спеша.
Вот если надо было куда-нибудь заехать по пути с работы, и я проезжал незнакомым маршрутом, тут, конечно, я не мог заниматься ничем, кроме вождения.
Соловьёв Разбойник

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Евгений Подколзин писал(а):Встал правее и едешь не спеша.
...внимательно смотря по сторонам, постоянно анализируя дорожную обстановку. Вот год езжу "по одному маршруту", второй год, двадцатый... на 21-ом краем глаза заметил в отражении в стекле другой машины что то необычное, опасное... нога уже на тормозе... да это мяч!, педаль в пол, уф... только чуть-чуть толкнул бампером выскочившего из кустов карапуза, а так бы минимум - переломы. Стоит ли это хоть всех языков мира?
Евгений Подколзин

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Не знаю, пока я так делал, никто не пострадал и аварийных ситуаций не было. Анализ разве не происходит автоматически? Вы реагируете на любой раздражитель (стоп-сигнал, лихач в зеркале), не используя мозг. Разве не так? А в случае экстренной ситуации, естественно, матрица отключается.
Соловьёв Разбойник

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Мозг использоваться должен, это усиливает безопасность. Представьте водителя автобуса, большегруза с прицепом или ГАИшника, преследующего преступника, слушающих за рулём "между делом" матрицу? Обычному водителю проще, но чем меньше он отвлекается - тем безопаснее для всех. А то что не было аварий... я по молодости пьяный в стельку ездил постоянно, и тоже никто не пострадал. Тогда бы я сказал гордо: "мастерство не пропьёшь!", сейчас же говорю, сгорая от стыда: "дурак был, слава Богу всё обошлось".
Хотя, конечно, дело Ваше, ПДД не запрещают.
Евгений Подколзин

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Должен использоваться и мозг во время вождения, но можно же почесать коленку, когда едешь за рулем. Это механическое действие. Вы же не всегда едете в постоянном мозговом напряжении? Так ездят новички, потом приобретается навык вождения и водить становиться гораздо легче. Когда я начинал водить, я не мог выносить даже звука радио, музыки в машине, потому что это было начало и это очень сильно напрягало. Сейчас все по-другому. К тому же речь идет, исключительно, о начитывании диалогов. Оно мне как-то не мешало. Слушать и слышать в машине нельзя.
Я не призываю так делать и не горжусь этим, но иначе у меня не получалось.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Бояр »

Евгений Подколзин писал(а):... речь идет, исключительно, о начитывании диалогов. Оно мне как-то не мешало. Слушать и слышать в машине нельзя.
Я правильно понимаю вас, что вы громко проговариваете диалог, пока едете на работу за рулём своей машины, изредка поглядывая на текст диалога, который, сложенный треугольником, стоит на приборной доске?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Евгений Подколзин

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Бояр писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):... речь идет, исключительно, о начитывании диалогов. Оно мне как-то не мешало. Слушать и слышать в машине нельзя.
Я правильно понимаю вас, что вы громко проговариваете диалог, пока едете на работу за рулём своей машины, изредка поглядывая на текст диалога, который, сложенный треугольником, стоит на приборной доске?
Стоя на светофорах. Поглядывать при движении — нет. Просто проговаривал диалог. Они у меня практически все наизусть запоминались на этапе прослушивания.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Ирочка Французская »

Что я делаю:
Прослушивание без текста: круги по парку на роликах 45 мин; пешая дорога по делам; на работе разные рутинные рабочие задания; поиск информации по интернету; когда проснулась утром, а вставать еще лень; в постели перед сном, если ясно, что сразу не засну.
Прослушивание без текста, с текстом и проговаривание: уборка-готовка; отработка штриховки карандашом; перешивание одежды под себя (накопилось как раз достаточно, что подделать); был период в несколько недель - раскрашивание анатомического атласа-раскраски. + подумываю свитерок к зиме связать и порисовать или просто понамешивать оттенков.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Ирочка Французская »

Сконцентрировано не могу. Затоскую и брошу. Сразу так и вижу вокруг зеленые унылые стены. В школе только под радио письменную домашку делала. По любым предметам. Не под музыку. Мне нужен был спектакль или какая образовательно-разговаривательная передача. Ставила рядом приемник и только тогда уроки могла делать.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Ирочка Французская
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 17:10

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Ирочка Французская »

Да, согласна, тема интересная.
Мой пример про школьные д\з был не в тему. ПризнаЮ.
Ответить