Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Счастье »

Ребята, вы как матрицу слушаете, что делаете при этом? Я, вот столкнулась с тем, что сидеть три часа, прослушивая матрицу, где ни фига не понимаю, закрыв глаза - жестоко. Ну, пошла побегала на эллипсе (ну не три же часа...), ну посидела минут 20, закрыв глаза, пытаясь сосредоточиться на каждом звуке и слове. Ну, а дальше?
Вот, хочу спросить: кофе можно при прослушивании, курить можно, если дома, то по дому можно что-то делать, например еду готовить, если муза посетит? Жевать понятно, что нельзя за рулем не эффективно. Вообще, как вы слушаете, неужели по стойке смирно все три часа сидите и слушаете?
Соловьёв Разбойник

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Лучше всего - прогулка по улице или по квартире. Если что нибудь делать, даже не сложное, внимание "уплывает", но и в это время лучше слушать, дополнительно (?) к основному занятию.
При начитке я стараюсь обращать речь к кому нибудь, обычно это мои кошки. Слушают внимательно, боюсь заговорят вперёд меня :)
Кирилл П.

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Кирилл П. »

Чтоб не заснуть рекомендуются прогулки. Вся прочая деятельность требует более активного подключения сознания, которое с удовоствием на эту деятельность переключается. Вы вообще приглядитесь к себе повнимательнеее: вам тошно слушать долго диалоги? Вы ищете повода от этого гнусного занятия отвертеться? Почеснаку?
Ну, а дальше?
Дальше - продолжать дальше. Да, это не у бабушки пироги кушать, а кому легко? )))
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Парфений »

Кирилл П. писал(а):Чтоб не заснуть рекомендуются прогулки. Вся прочая деятельность требует более активного подключения сознания, которое с удовоствием на эту деятельность переключается. Вы вообще приглядитесь к себе повнимательнеее: вам тошно слушать долго диалоги? Вы ищете повода от этого гнусного занятия отвертеться? Почеснаку?
Ну, а дальше?
Дальше - продолжать дальше. Да, это не у бабушки пироги кушать, а кому легко? )))
Спи, зайка, усни!
В доме погасли огни!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а):...вам тошно слушать долго диалоги? Вы ищете повода от этого гнусного занятия отвертеться?
А зачем людям напрягаться? На каждом углу их ждет зазывала: "А у нас весело! А у нас без труда! А у нас мы вас будем погремушками развлекать и весь день на ручках качать! Британские ученые нас научили, как это делать! Сегодня скидка!"
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Амбер »

А мне казалось, в книге достаточно подробно все сказано об этом.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Счастье »

Не понимаю, почему некоторые ответы в негативе, либо с каким то сарказмом? Можно подумать, тут сидят все такие гуру.... Надменность, аж прет.
По существу: я слушаю с удовольствие, для меня это, даже увлекательно. Негатива не вызвал, даже истерично-визглявый первый диалог американской матрицы. Да, в конце концов, какая разница, какой язык слушаешь, я спросила, кто, что делает во время прослушки? Можно ПРОСТО ответить без умничания? В книге да, написана: прогулки, пробежки, закрытые глаза, и по моему - четки. Четки, лично для меня - идиотизм. Кстати, про сон я не говорила. Меня в сон не клонит.
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Фонер »

Счастье писал(а):Не понимаю, почему некоторые ответы в негативе, либо с каким то сарказмом? Можно подумать, тут сидят все такие гуру.... Надменность, аж прет.
По существу: я слушаю с удовольствие, для меня это, даже увлекательно. Негатива не вызвал, даже истерично-визглявый первый диалог американской матрицы. Да, в конце концов, какая разница, какой язык слушаешь, я спросила, кто, что делает во время прослушки? Можно ПРОСТО ответить без умничания? В книге да, написана: прогулки, пробежки, закрытые глаза, и по моему - четки. Четки, лично для меня - идиотизм. Кстати, про сон я не говорила. Меня в сон не клонит.
В сон начинает клонить, когда начинаешь сильнее сосредотачиваться на диалоге. Это такая защита мозга, всячески старается уйти от работы:) Если просто слушать диалоги без сосредотачивания на них, то это просто пустая трата времени. Так можно прослушать диалог, например, 3 недели, без какой-либо пользы и поставить себе время "работы" авансом. Спать не клонит, у меня по крайней мере было так. Это как-будто слушаешь музыку из-за бугра, не вникая в текст. Мозг сам автоматически фильтрует этот "шум" и не хочет вникать. Как только начинаешь прислушиваться и вслушиваться к песне или диалогу, мозгу становится тяжело и некомфортно, он очень быстро "устает" и ищет "веские" причины уйти от работы. Чтобы сосредоточится на диалоге, нужна концентрация внимания, а это в свою очередь - настоящий труд. Как написали выше, лучший способ слушать на прогулках, об этом же пишет в своей книге и автор. Автор не запрещает слушать матрицу совместно с любыми занятиями не слишком отвлекающими внимание. За мою практику прохождения матричного этапа, я пробовал слушать матрицу совместно с различными занятиями, и скажу вам честно, что внимание всегда переключалось на них. Таков наш мозг, он хочет увильнуть:) Хотя, люди бывают разные, например как Юлий Цезарь:) Но помните, главное матрицу слушать не "фоном", а осознанно и сосредоточенно, как пишет автор: "Прослушивать диалоги надо, используя хорошие изолирующие наушники, которые не просто вставляются в уши, но плотно закрывают их – отсекая внешние шумы, мешающие слышать иностранную речь. Прослушивание в автомобилях с использованием имеющихся стереосистем не совсем бесполезно, но неэффективно – посторонние шумы (включая сильный звуковой фон от собственно движения машины, полностью «съедающий» множество важнейших голосовых частот в диалоге), необходимость уделять чрезвычайно большое – если не вс?! – внимание вождению, а ведь прослушиваемой записи вы должны уделять такое же внимание, как разговору по вашему мобильному телефону – не меньше. Я сомневаюсь, мягко говоря, что вы сможете овладеть иностранным языков за баранкой автомобиля, что бы ни говорили об этом создатели разнообразных «забараночных» лингафонных курсов..."
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Счастье »

Олег, согласна про прослушку в авто. Испытанно был еще до Замяткина, что это не эффективно. То, что СЛЫШАТЬ нужно, а не просто фоном тоже понятно. Но, вот скажите: вы все три часа просто сидите, закрыв глаза или все же можете пойти попить кофейку, по мобильнику же вы общаться можете, если кофе пьете? Хотя, может тут еще и стартовые позиции играют роль. Например, я на первом диалоге, практически слышала каждое слово и понимала о чем идет речь. Может, поэтому стало скучно его слушать. Про спать не говорю. Кардинально этой проблемы не испытываю, во всяком случае, пока. Хотя, бывают мысли отбегают в сторону, но мне удается это пресечь и держать ситуацию под контролем.
Где-то здесь читала, что народ семечки лузгает, когда прослушиванием занимается..... Во, как! :)
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Фонер »

Счастье писал(а):Олег, согласна про прослушку в авто. Испытанно был еще до Замяткина, что это не эффективно. То, что СЛЫШАТЬ нужно, а не просто фоном тоже понятно. Но, вот скажите: вы все три часа просто сидите, закрыв глаза или все же можете пойти попить кофейку, по мобильнику же вы общаться можете, если кофе пьете? Хотя, может тут еще и стартовые позиции играют роль. Например, я на первом диалоге, практически слышала каждое слово и понимала о чем идет речь. Может, поэтому стало скучно его слушать. Про спать не говорю. Кардинально этой проблемы не испытываю, во всяком случае, пока. Хотя, бывают мысли отбегают в сторону, но мне удается это пресечь и держать ситуацию под контролем.
Где-то здесь читала, что народ семечки лузгает, когда прослушиванием занимается..... Во, как! :)
Кофе пить можно:) И даже чай:) Все индивидуально. Про время прослушки. Это зависит от свободного времени. Иногда это бывает отрезками по "не менее 20 минут", иногда по часу в дороге на работу и т.д. У меня бывали дни, когда я слушал матрицу подряд более 3 часов в дороге (пока не сядет аккумулятор в bluetooth гаритуре), делать было все равно нечего.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):...вы все три часа просто сидите, закрыв глаза...
Ей говорят ходить, а она долбит своё, как дятел! "Вы просто сидите!?" Да им хоть кол на голове теши! Какой им иностранный? Они и русский-то не понимают!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Дерзкий Серхио »

Эх, еще негативчика подкину. Жаль только на английском. http://www.youtube.com/watch?v=WhvvNGeHHME

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Кирилл П. »

Если у вас все в порядке, слушать нравится, в сон не клонит, то в чем дело-то? Я вам даже завидую. Послушайте часик, отдохните, попейте чайку-кофейку. Еще часик послушайте, отдохните, заколотите трубку мира (прояснится голова кстати). Потом последний часик. Негативный опыт с автомобилем у вас уже был. Тоже самое повторится, если бы будете параллельно общатьтся по мобильнику или жарить котлеты. В конце концов кто вам мешает попробовать? Если вы честны с собою, то быстро сами поймете, когда побочная деятельность начинает мешать занятиям. Но если вы тут ждете индульгенции (ай, главное чтоб не надоедало, хоть кино глядите!), то ее никто не даст.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Парфений »

Кирилл П. писал(а):...если вы тут ждете индульгенции (ай, главное чтоб не надоедало, хоть кино глядите!), то ее никто не даст.
Я дам. А потом догоню и еще дам!
Кирилл П.

Re: Что можно делать реально, когда слушаешь матрицу?

Сообщение Кирилл П. »

Ок, теперь знаем. Индульгенции выдаются у Парфения.
Если что - к нему тогда.
Ответить