О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

О марафонском чтении

Сообщение Фонер »

Уважаемые форумчане! Приступил, наконец, к марафонскому чтению. Правильно ли я понимаю, что при чтении нужно не просто глазами "лопать" текст для скорости, а именно проговаривать про себя все слова? Если слова в тексте встречаются из матрицы либо из "школьного" словарного запаса, то я знаю как они произносятся. Если похожие слова, то могу угадать произношение. А как быть с незнакомыми словами? Каждый раз заглядывать в словарь за транскрипцией - не вариант. И по методу запрещено. Как их все-таки проговаривать про себя? А если буду проговаривать неправильно, нет ли риска "заучить" их неправильное произношение?
Кирилл П.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Ну, вообще-то говоря, при чтении надо - читать. Если бы вы не знали ни одного языка, то вопрос ваш был бы понятен. Но вы же читаете на родном, в чем же дело? Вот так же надо делать и на изучаемом языке. Не для проговаривания слов или лопанья текста. А для получения удовольствия от ознакомления с фактами, мыслями, эмоциями и всяким таким прочим, что автор хотел до вас донести посредством своих текстов. Если вы поставите именно такую цель перед собой, то все прочее решится само собой как-то постепенно.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: О марафонском чтении

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Итак, что же можно сказать о переходе от матрицы к чтению? Самое главное – это то, что этот вопрос не должен вас особенно беспокоить. Переход этот достаточно прост. Конечно, при переходе возникает определенный дискомфорт, к которому нужно быть готовым, но при наличии хорошо отработанной матрицы с чтением не возникает никаких серьезных проблем.
Трудности с чтением предположительно могут быть в следующих областях:
  • Лексика
  • Грамматика
  • Произношение
Справиться с этими трудностями помогает то, что уже наработанная вами матрица включает в себя все три компонента в объеме, достаточном для начала количественного чтения с минимальным использованием словаря. В отработанной матрице значение абсолютно всех слов должно быть для вас понятно (по крайней мере, некоторых из их значений). Все основные образцы грамматики должны неискоренимым образом сидеть у вас в голове. Все основные компоненты произношения должны так же прочно находиться в вашей зрительной и мышечной памяти.
Когда вы приступите к чтению, у вас немедленно начнется процесс узнавания матричных слов и грамматических образцов. Узнавание слов будет двояким: с одной стороны собственно значение слова, а с другой – как это слово произносится. Узнавание слова будет либо прямым – слова, которые содержались в матрице, либо по аналогии – слова, по своей форме идентичные или чрезвычайно похожие на какие-либо знакомые слова из матрицы. Весьма часто узнавание будет неполным – вы будете знать только, как слово произносится или только его значение.
Типичной реакцией на узнавание произношения будет знакомое вам по чтению на вашем родном языке шевеление губ – проговаривание слова про себя. В отличие от чтения на родном языке, этот феномен является чрезвычайно полезным при изучении иностранного языка – не подавляйте его, проговаривайте узнаваемые вами слова про себя либо вполголоса. Делать этого постоянно, может быть, и не нужно, но не сопротивляйтесь, когда желание это сделать будет достаточно сильным
.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: О марафонском чтении

Сообщение Парфений »

Дмитрий Владимирович писал(а):
Итак, что же можно сказать о переходе от матрицы к чтению? Самое главное – это то, что этот вопрос не должен вас особенно беспокоить. Переход этот достаточно прост. Конечно, при переходе возникает определенный дискомфорт, к которому нужно быть готовым, но при наличии хорошо отработанной матрицы с чтением не возникает никаких серьезных проблем.
Трудности с чтением предположительно могут быть в следующих областях:
  • Лексика
  • Грамматика
  • Произношение
Справиться с этими трудностями помогает то, что уже наработанная вами матрица включает в себя все три компонента в объеме, достаточном для начала количественного чтения с минимальным использованием словаря. В отработанной матрице значение абсолютно всех слов должно быть для вас понятно (по крайней мере, некоторых из их значений). Все основные образцы грамматики должны неискоренимым образом сидеть у вас в голове. Все основные компоненты произношения должны так же прочно находиться в вашей зрительной и мышечной памяти.
Когда вы приступите к чтению, у вас немедленно начнется процесс узнавания матричных слов и грамматических образцов. Узнавание слов будет двояким: с одной стороны собственно значение слова, а с другой – как это слово произносится. Узнавание слова будет либо прямым – слова, которые содержались в матрице, либо по аналогии – слова, по своей форме идентичные или чрезвычайно похожие на какие-либо знакомые слова из матрицы. Весьма часто узнавание будет неполным – вы будете знать только, как слово произносится или только его значение.
Типичной реакцией на узнавание произношения будет знакомое вам по чтению на вашем родном языке шевеление губ – проговаривание слова про себя. В отличие от чтения на родном языке, этот феномен является чрезвычайно полезным при изучении иностранного языка – не подавляйте его, проговаривайте узнаваемые вами слова про себя либо вполголоса. Делать этого постоянно, может быть, и не нужно, но не сопротивляйтесь, когда желание это сделать будет достаточно сильным
.
С ума сойтить! Неужели есть человек, который и об этом подумал! Так он скоро и какую-нибудь книжку про изучение иностранных языков напишет!
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: О марафонском чтении

Сообщение Фонер »

Кирилл П. писал(а):Ну, вообще-то говоря, при чтении надо - читать. Если бы вы не знали ни одного языка, то вопрос ваш был бы понятен. Но вы же читаете на родном, в чем же дело? Вот так же надо делать и на изучаемом языке. Не для проговаривания слов или лопанья текста. А для получения удовольствия от ознакомления с фактами, мыслями, эмоциями и всяким таким прочим, что автор хотел до вас донести посредством своих текстов. Если вы поставите именно такую цель перед собой, то все прочее решится само собой как-то постепенно.
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: О марафонском чтении

Сообщение А.М. »

Олег Шелков писал(а):А как быть с незнакомыми словами? Каждый раз заглядывать в словарь за транскрипцией - не вариант.
Вы знаете, когда меня в свое время беспокоил этот "гондурас", мне очень помог вот этот пост:
viewtopic.php?p=6580#p6580
Если не знаешь слово, то даже если ты его правильно прочел, это тебе вряд ли поможет, ну если только получишь моральное удовлетворение... А каждое "правило чтения" в английском, по крайней мере, заканчивается шикарной фразой - "проверьте правильность в словаре".
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: О марафонском чтении

Сообщение Фонер »

А.М. писал(а):
Олег Шелков писал(а):А как быть с незнакомыми словами? Каждый раз заглядывать в словарь за транскрипцией - не вариант.
Вы знаете, когда меня в свое время беспокоил этот "гондурас", мне очень помог вот этот пост:
viewtopic.php?p=6580#p6580
Если не знаешь слово, то даже если ты его правильно прочел, это тебе вряд ли поможет, ну если только получишь моральное удовлетворение... А каждое "правило чтения" в английском, по крайней мере, заканчивается шикарной фразой - "проверьте правильность в словаре".
Спасибо А.М. Процесс пошел:)
Евгений Подколзин

Re: О марафонском чтении

Сообщение Евгений Подколзин »

Я правильно понимаю, что незнакомые слова надо читать как получится?
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: О марафонском чтении

Сообщение Амбер »

Евгений Подколзин писал(а):Я правильно понимаю, что незнакомые слова надо читать как получится?
А вы в марафоне читаете вслух?
Когда вы читаете по-русски и встречаете слова "что" или "потому что" для вас главное понимать, зачем тут это слово, и что оно означает. И совсем необязательно каждую секунду помнить, что оно читается как "што" и "патамушта".
Евгений Подколзин

Re: О марафонском чтении

Сообщение Евгений Подколзин »

Амбер писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я правильно понимаю, что незнакомые слова надо читать как получится?
А вы в марафоне читаете вслух?
Когда вы читаете по-русски и встречаете слова "что" или "потому что" для вас главное понимать, зачем тут это слово, и что оно означает. И совсем необязательно каждую секунду помнить, что оно читается как "што" и "патамушта".
Нет конечно. Я не читаю вслух. Но все-таки, когда я читаю по-русски, я знаю как звучит слово и оно звучит внутри меня. Здесь же я буду просто видеть образ слова и все, оно не будет звучать.
Может я рано задал вопрос. Я еще не дошел до марафона, просто заранее готовлюсь. Наверно, как говориться, война план покажет.
Кирилл П.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Евгений Подколзин писал(а):Я правильно понимаю, что незнакомые слова надо читать как получится?
Незнакомые слова поделятся на категории. Из тех, которые понятно как произносить (по крайней мере вам так будет казаться, и чаще всего это будет так). И тех, которые выглядят как торосы странных букв. Часть из последних вы подглядите в словаре. Произношение части - допетрите позже. На часть наплюете. Как-то так.
Евгений Подколзин

Re: О марафонском чтении

Сообщение Евгений Подколзин »

Кирилл П. писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я правильно понимаю, что незнакомые слова надо читать как получится?
Незнакомые слова поделятся на категории. Из тех, которые понятно как произносить (по крайней мере вам так будет казаться, и чаще всего это будет так). И тех, которые выглядят как торосы странных букв. Часть из последних вы подглядите в словаре. Произношение части - допетрите позже. На часть наплюете. Как-то так.
Спасибо, Кирилл!
Кирилл П.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Не за что. Забыл сказать по существу-то: нечастое произношение про себя
непонятных слов неправильно не оставляет глубокого шрама в мозгах и легко переучивается при случае. Просмотр фильмов будет также этому порой помогать.
Аватара пользователя
Диана Невратова
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:10
Откуда: Иркутск

Re: О марафонском чтении

Сообщение Диана Невратова »

Хочу вставить свои пять копеек в обсуждаемую темку. Марафонской чтение я совмещаю с прослушиванием аудиокниги (благо их великое вножество), сначала слушаю текст, а потом читаю его, или наоборот ( как найдет), а можно слушать с глазами в тексте, так тоже полезно получается для улавливания произношения "трудных" слов.
Евгений Подколзин

Re: О марафонском чтении

Сообщение Евгений Подколзин »

Диана Невратова писал(а):Хочу вставить свои пять копеек в обсуждаемую темку. Марафонской чтение я совмещаю с прослушиванием аудиокниги (благо их великое вножество), сначала слушаю текст, а потом читаю его, или наоборот ( как найдет), а можно слушать с глазами в тексте, так тоже полезно получается для улавливания произношения "трудных" слов.
Где-то на форуме в другой теме уже обсуждался вопрос о подобном чтении. По-моему А.М. писал, что это потеря времени. В общем точно не помню, но смысл в том, что при чтении надо читать.
Ответить