О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Всем бодрого дня!

Немножко продолжу свой вчерашний пост. В процессе выявились некоторые элементы, тормозящие чтение, например -
- раздумья над многими неправильными глаголами. Пока додумаешься-время идёт.
- часто встречаются обороты there could/there should/there would. И снова пока размышляю над смыслом-время идёт. Так же происходит и отдельно с этими модальными элементами в окружении других слов-пока дотумкаешь смысл, а время-то идёт.
Но кое-что и радует. Например, немногие(пока) предложения, даже в 8-10 слов, читаю без мысленного перевода,т.е. смысл понятен сразу,как если бы читал русское предложение.

Не забываю и матрицу. Каждый понедельник(и сейчас, до этого пОста) гоняю её по кругу 2-3 раза. Надо, чтобы рот был хоть в каком-то тренинге, пока не имеется разговорной практики.

Всем успеха в своём продвижении!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):Мое мнение такое: читайте как вам удобно...
Вспомнился Остров: - А как же жить дальше? - Живи как живешь только большого греха не делай.
Все впечатление от хорошего фильма смазалось. Ждал откровения а тут такоЭ...
Наблюдающему:
Вроде занимаемся по методу у которого есть автор. Автор вроде недвусмысленно объяснил как заниматься по его методике. Вы тут индульгенцию собрались получить? Да пожалуйста: делайте все что хотите. Но если вдруг решите учить язык по методике Замяткина, потрудитесь ее придерживаться. И окулист с очками вам в помощь. Никому не отказывал вроде.
Ха! Неудовлетворенность у него! Он думал начнет читать как на родном языке! А тут (упс!) засада... НФ гад не иначе ее соорудил! Долой!!!
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Я вроде бы ни у кого ничего не просил, а у Вас-тем более!
Мне ещё с год назад всё стало ясно с Вами.
Вам бы применять свой менторский тон на кухне, наполненной женой и детьми.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Вы опубликовались на открытом ресурсе. Я вправе расценивать ваши сообщения согласно своему разумению. И отвечать соответственено (пока не забанили). Вас этот нехитрый механизм удивляет? Если у вас нет прав модератора, придется меня тут покуда терпеть. И закажите всеже очки для комфортного чтения бумажных книг. Удовольствия по прежнему пока не получите, но хоть причина уклоняться от методики пропадет. А то детсад же, ей Богу.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Кирилл П. писал(а):Вы опубликовались на открытом ресурсе. Я вправе расценивать ваши сообщения согласно своему разумению. И отвечать соответственено (пока не забанили). Вас этот нехитрый механизм удивляет? Если у вас нет прав модератора, придется меня тут покуда терпеть. И закажите всеже очки для комфортного чтения бумажных книг. Удовольствия по прежнему пока не получите, но хоть причина уклоняться от методики пропадет. А то детсад же, ей Богу.
Г-да модераторы, прошу не посчитать флудом! Это краткое пояснение.

Маэстро Кирилл, очки мне никогда сильно не помогали, с самого осознаваемого мной возраста и до сегодняшнего дня-всю жизнь +1.5D. Вся моя беда состоит в наличии горизонтального нистагма, а это неврологическое заболевание, и как говорят, оно неизлечимо.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Если по медицинским показаниям вы не можете читать бумажные книги, что вы тут тогда спрашиваете? Или вы можете читать, но не хотите - не читайте. Если не можете читать - вам и спрашивать не о чем. Методику вы знаете. Она ведет к успеху максимально коротким путем. Читать, если не бросите, вы научитесь и без типографских книг, разумеется. Но проще и легче - начинать с бумажных книг. Если зрение не позволяет - делайте то, что позволяет. Разрешаю.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Валент писал(а):Мда... нам присуще делать из мухи слона. Читайте, читайте, и еще раз читайте! Что еще можно сказать?
Да я и читаю, как могу, а вовсе не взываю о помощи.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Кирилл П. писал(а):Если по медицинским показаниям вы не можете читать бумажные книги, что вы тут тогда спрашиваете? Или вы можете читать, но не хотите - не читайте. Если не можете читать - вам и спрашивать не о чем. Методику вы знаете. Она ведет к успеху максимально коротким путем. Читать, если не бросите, вы научитесь и без типографских книг, разумеется. Но проще и легче - начинать с бумажных книг. Если зрение не позволяет - делайте то, что позволяет. Разрешаю.
Благодарствую, мой повелитель, за Ваши бесценные советы!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Вот! Не зря живу на свете, получается.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: О марафонском чтении

Сообщение Еще один Сергей »

Наблюдающий писал(а):Комментарии приветствую, а критика... уж пардоньте, я сам о себе всё знаю лучше всех.
Я, говорит, хочу комментариев, но без критики. Классика жанра.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: О марафонском чтении

Сообщение И.С. »

Прочёл этот (довольно забавный, нужно сказать) опус:
Кондор писал(а): Добавлено: Чт сен 07, 2017 7:35 am
ммддааа .. уже и не рад что спросил .. столько советчиков и каждый советует по своему причём кардинально противоположное .. один говорит читайте и не заморачивайтесь на правильности .. другой .. читайте и не обязательно понимать .. третий .. какой смысл в читании 100 страниц если смысл не понятен .. дальше - не пытайтесь понять - само прийдёт ... кто то не заглядывайте в словарь . кто то заглядывайте только в особенный (который ещё больше вносит сумятицу в перевод)) .. кто то - без перевода никак .. кто то не надо правильно читать - просто читайте без подсказок .. кто то научитесь читать потом пусть вам подсказывают ... кто то - надо понять что там читается без словаря - это же каким надо быть проницательным ?!?!? .... кто то применяет буддиский принцип серединного пути - мол тут надо индивидуально .. даже сравнил с горнолыжным спортом - мол и флажки обьезжать и скорость иметь ... и так ехать - хотя тот кто быстро обьездает сначала учится просто ездить .. потом учиться обьезжать а потом соединяет .. но тут надо и читать и понимать .. типа манна небесная снизошла ..

вывод от советчиков:
- читать не обращая внимание на правильность
-читать пытаясь читать правильно
- читать не обращая внимания на понимание ..
- читать и пытаться понять иначе смысла нет
- читать без словаря
- читать со словарём
- читать с особым словарём
- читать то что уже где то читал
- читать то что никогда не читал
- читать быстро не проговаривая
- читать стараться осилить 100 страниц в день пофиг на понимание
- читать стараться осилить 100 страниц в день НЕ пофиг на понимание
- читать стараться осилить 100 страниц в день пофиг на правильность
- читать стараться осилить 100 страниц в день НЕ пофиг на правильность

и зачем я спросил ?!??!?!


П.С. уверен сейчас есть советчики которые скажут - никого не слушать просто читать как нравится .. что нравится и делать как хочется ... ну и по кругу - не нравится не читай .. не понимаешь бесполезно .. все могут а ты нет .. у всех получается а у тебя нет .. что то делаешь не так ...............

высказался (((((((((((
А потом по истории сообщений нашёл это:
Кондор писал(а): Добавлено: Пт окт 07, 2016 8:19 pm
всем привет!
вот тоже решил задать вопрос - может он тут был но как то не нашёл.
Итак, начал изучать английский по матричному методу - уже перешёл к 3 матрице и задумался о правильности.
Я сначала слушал а потому следил по тексту (как и указано в описании) но далее было очень неудобно например гулять или ехать на велосипеде или ещё где то читать текст поэтому я старался его заучить наизусть (конечно не сразу а частями) и далее я просто постоянно повторяю за диктором .. естественно повторяю не по бумажке а наизусть .. стараюсь подражать и конечно в темпе диктора ... и так повторяю не менее 3 часов а то и более в течении пары недель ..
Правильно ли я делаю ?? (не по тексту слежу а наизусть повторяю .. иногда даже без дикторов - просто сам себе повторяю).
Т.е. - есть ли смысл следить за текстом?? (я в школе учил английский и в принципе правила чтения и вообще читать с горем пополам могу)..
Спасибо..
Бояр писал(а): Добавлено: Сб окт 08, 2016 10:17 am
Кондор писал(а):Правильно ли я делаю ?? (не по тексту слежу а наизусть повторяю .. иногда даже без дикторов - просто сам себе повторяю).
Нет, Кондор, вы поступаете неправильно. Более того, вы грубо нарушаете правила проработки матричных диалогов и поэтому вы не можете рассчитывать на какой-либо положительный результат. А отрицательный результат вас вряд ли устроит (разочарование, чувство напрасно потраченных усилий, времени, денег и т.п.).
Что нужно сделать? Нужно внимательно, с карандашом в руках, разобраться в методике. Матричный этап рассчитан на постановку правильной артикуляции + создание прочной связи между звуковым и письменным образом английских слов. Раз вы уже несколько лет учили правила чтения в школе (и достигли уровня "читать с горем пополам могу"), то у вас сложились и закрепились неверные стереотипы такой работы. Эти стереотипы вам следует изменить на верные, строго выполняя рекомендации матричного метода и не отклоняясь от них ни на йоту. Имейте в виду, после школьного курса вам придётся не с нуля осваивать правильные навыки, а переучиваться - и переучивание всегда занимает больше времени, чем обучение с чистого листа.

Если вам необходимы прогулки на свежем воздухе, то попробуйте организовать себе что-нибудь подобное занятиям на тренажёрах, как описано в соседней теме (см.ссылку). Сразу в спортзал бежать не обязательно, можно попробовать ходьбу трусцой и на балконе (6 раз по 30 мин = 3 часа в день) :)

Но вот езда на реальном велосипеде по парку, по-моему, способна только рассеять концентрацию внимания (выбоины на дорожке, повороты, встречные люди ...), в этом случае даже первый этап (слушание диалога вслепую) правильно выполнить проблематично.
Кондор писал(а): Добавлено: Вс окт 09, 2016 3:09 am
Евгений Подколзин писал(а):Я так и не понял как и что вы делаете?
Как у вас устроены 3 этапа работы с диалогом?

1. Вы сначала слушаете без текста.

2. Затем немного смотрите в текст и слушаете (тут происходит запоминание).

3. Повторяете с наушниками в ушах за диктором.

Я правильно понял?
Да, именно так.
1. Слушаю день- два
2. Слежу по тексту за диктором, с маленьким изменением - пытаюсь запомнить текст, форсирую запоминание.
3. Проговариваю за диктором но по памяти, поглядывая какое то время.
4. Говорю прямо вместе с диктором постоянно, сначала не успеваю а только обозначаю сложные участки про себя и через дня 3-4 говорю не хуже диктора по скорости и произношению (как говорят мои американские друзья, когда я им декларирую отрывок) - продолжая повторять вместе с диктором примерно пару недель по 5-8 часов в день с единственной разницей- не слежу за текстом.
Евгений Подколзин писал(а): Добавлено: Пн окт 10, 2016 1:58 pm
Кондор писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Я так и не понял как и что вы делаете?
Как у вас устроены 3 этапа работы с диалогом?

1. Вы сначала слушаете без текста.

2. Затем немного смотрите в текст и слушаете (тут происходит запоминание).

3. Повторяете с наушниками в ушах за диктором.

Я правильно понял?
Да, именно так.
1. Слушаю день- два
2. Слежу по тексту за диктором, с маленьким изменением - пытаюсь запомнить текст, форсирую запоминание.
3. Проговариваю за диктором но по памяти, поглядывая какое то время.
4. Говорю прямо вместе с диктором постоянно, сначала не успеваю а только обозначаю сложные участки про себя и через дня 3-4 говорю не хуже диктора по скорости и произношению (как говорят мои американские друзья, когда я им декларирую отрывок) - продолжая повторять вместе с диктором примерно пару недель по 5-8 часов в день с единственной разницей- не слежу за текстом.
После матрицы вы переходите к марафонскому чтению, во время которого слова должны "зазвучать" у вас в голове, в то время как вы скользите глазами по тексту книги.
Не берусь утверждать, но на мой взгляд, именно этот этап (прослушивания вместе со слежением) служит для "озвучивания" текста на последующем марафоне.
Сначала человек неправильно работал как раз над тем этапом отработки матричных диалогов, который нужен для последующего чтения. Ему пытались разными путями, очень развёрнуто и убедительно сказать, что ему нужно бы отрабатывать диалоги по-другому.

Через некоторое время человек получает проблему (кто бы мог подумать!) с чтением, приходит на форум, ему снова начинают очень терпеливо и подробно объяснять, что и как делать, он же опять несёт какую-то чепуху, к тому же ещё и на всех обижается.

М-да... Вот так и живём. Хоть я и недолюбливаю Эйнштейна (поскольку он вор, лжец и плагиатор), но здесь как никогда лучше может подойти его отличное высказывание:
«Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен».
Последний раз редактировалось И.С. 31 май 2018, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: О марафонском чтении

Сообщение И.С. »

Валент писал(а):Вот интересно, а что Эйнштейн стырил , что-то не слыхал такого, может я безнадежно отстал?
Это долгая и тёмная история. К тому же тянет за собой много всего, что непосредственно не связано с Эйнштейном как таковым. Например то, что со времени изобретения транзистора (>50 лет назад), в физике не было никаких реальных открытий. Одна имитация бурной деятельности. Настоящие и честные профессионалы от физики и математики всё знали и понимали уже 100 лет назад. В общем, это всё к обсуждаемой теме не относится, да и для того, чтобы увидеть всю картину, нужно перелопатить тысячи страниц книг, не только по физике. После чего вас всё равно заклеймят антисемитом, предадут анафеме, и вы никому ничего в итоге не докажете.

Остаётся только надеяться, что какой-нибудь внесистемный (= вне государств и крупных НИИ) специалист от науки изобретёт какую-нибудь аццкую вундервафлю, которая позволит свалить с этой планеты обезьян паре-тройке тысяч человек. Поскольку уже как лет 60-70 абсолютно очевидно, что проект Homo Sapiens Sapiens (хе-хе, именно так сейчас, через двойное "Sapiens", принято называть человека), несмотря на титанические и героические усилия пары-тройки государств и десятка-двух выдающихся людей (пример: Франция и Наполеон), провалился с оглушительным треском и без малейшего шанса на какой-то реванш. Уж точно не на этой планете и абсолютно точно не в ближайшие пару тысяч лет.
Последний раз редактировалось И.С. 31 май 2018, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить