О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Валент, говорить все равно надо пробовать, я могу рассказать как я это пытаюсь делать,
За неимением носителя, за редкими случаями, я беру любую тему и проговариваю её в диалоге за двух лиц,
Как правило за женщину и мужчину, в слух, выглядит это со стороны, наверное ужасно глупо
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: О марафонском чтении

Сообщение Бояр »

Нина I писал(а):За неимением носителя, за редкими случаями, я беру любую тему и проговариваю её ...
Так делали раньше в инязах: брали какое-нибудь слово или выражение (из словаря, газет или списка "полезных слов") и без подготовки произносили импровизированную речь минут на 5-10-15 с упором на это слово. Безусловно, ваши упражнения, Нина, помогут подготовиться к спонтанному марафонскому говорению :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Валент, я к сожалению, нашла книгу н.ф. только летом прошлого года, на матрицу потратила месяц своего прошлогоднего отпуска, но занималась практически по десять-12 часов в день, параллельно начала марафон, т. к. я не с нуля, ну вот марафон сейчас у меня около наверное 7 месяцев с перерывами, так как усталость после работы очень сказывается на желании и кроме того, чтобы "доползти до постели" ничего не возникает,
Но пока опыт моего марафона не блещет результатами, я стала думать может я что то делаю не так, закралась мысль может дело в скорости, вот нашла форум неделю назад, перечитала книжку н ф второй раз увидела ( на второй раз - какая невнимательность) цифру 100, ну вот буду пробовать читать в скоростном режиме, не знаю пока что получится, отпишусь
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Нина I писал(а):Но пока опыт моего марафона не блещет результатами
А что значит не блещет то? Вы ничего по прежнему не понимаете из прочитанного? Не может такого быть... А с другой стороны за 7 месяцев не станет язык для вас родным. Может ваши ожидания просто несколько эээ завышены?
А велик ли у вас был уже уровень владения языком, что с матрицей вы так мимолетно расправились? Там ведь есть нюанс: общее время работы нельзя сжимать бесконечно за счет увеличения рабочего дня. Так можно только надорваться. В мозгах должны возникнуть необходимые прочные связи, на что им нужен тайм аут. Три пропущенных дня могут неожиданно подарить прогресс, вместо ожидаемого ухудшения. На появление навыка (наращивание мускул) нужно время. И героический режим 24х7 не поможет пропорционально сократить время их появления.
А начитку по кругу вы тоже в этот же месяц уложили?
Складывается впечатление, что вы поторопились с матрицей и теперь также норовите загнать лошадей на марафоне.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Возможно я и поторопилась, старшие товарищи, так сказать поправьте,
Возможно я и вернусь к матрице,
А неблестящие результаты выражаются в том же проценте понимания текста
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Все таки марафон рассчитан на достаточно долгое чтение, как я для себя поняла, больше трёх часов потратить на чтение у меня в данный период не получается в день, а чтобы накопить хоть какой-то запас и слов и понимания, нужны годы, а если нужно выучить язык срочно, ну вот сложилась у меня такая ситуация, ну что делать,
Передачу смотрела по тв то ли "загадки мозга" там люди за две недели как то умудрялись выучить язык
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Если у кого то получается, то это явно не сказки
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Странник »

Нина I писал(а): ...
Передачу смотрела по тв то ли "загадки мозга" там люди за две недели как то умудрялись выучить язык
Боюсь, здесь есть некое недопонимание.
Выучить можно стихотворение, поэму, набор текстов/диалогов, отдельные слова. За месяц, не особо напрягаясь, с помощью метода интервальных повторений можно запомнить значение тысячи слов. Люди, превратившие тренировку памяти в спорт, способны вспомнить 990 слов из тысячи с первого раза, т.е. за час-два. Но значит ли это, что они "выучили" язык?

За две недели можно разобраться в грамматике достаточно, чтобы переводить, или конструировать предложения, или запомнить два десятка типовых диалогов, но значит ли это - "выучить" язык?

Если мой родной язык - русский, а словарь, предположим, 25 тысяч, значит ли это, что я "выучил" русский язык с его полумиллионом слов?

Язык - это не столько знания, сколько набор навыков. Его не получится - выучить, но можно освоить, наработать.
В свое время мне попалась замечательная формула: получить основы любого сложного навыка (игры на фортепиано, например, или слесарного дела) - надо тысячу часов. Стать крепким профессионалом - 10 тысяч часов.
Вот на это и ориентируйтесь.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: О марафонском чтении

Сообщение Еще один Сергей »

Странник писал(а): Язык - это не столько знания, сколько набор навыков. Его не получится - выучить, но можно освоить, наработать.
А-а-а!!! А-а-а!!! Разве не писал об этом Н.Ф. в книге? Разве можно это не понимать? А-а-а!!! А-а-а!!! Я кричу и плачу. И кричу. И плачу. Утешьте меня, кто-нибудь.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: О марафонском чтении

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):
Странник писал(а): Язык - это не столько знания, сколько набор навыков. Его не получится - выучить, но можно освоить, наработать.
А-а-а!!! А-а-а!!! Разве не писал об этом Н.Ф. в книге? Разве можно это не понимать? А-а-а!!! А-а-а!!! Я кричу и плачу. И кричу. И плачу. Утешьте меня, кто-нибудь.
Во многом знании есть много печали, Сергей...
Ответить