Правильная постановка произношения

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Дерзкий Серхио »

Парфений писал(а):Me love you not! Yam bad! Me good!
Me sad when other people bad
Me glad when other people good
Me feelings simple just as that
Me cried me eyes and feeling bad...

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Оксан Фуше
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 10:23

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Оксан Фуше »

Для Олега и других сомневающихся из моего скромного опыта. Всем надоевший совет слушать и говорить остаётся без изменений :) А практика такая - учить французский начала около трёх лет назад, слушала запись хороших (реально) занятий на курсах, четыре месяца на курсах в Альянс Франсэз, где стало понятно, что говорить по-французски я вообще не могу! Потом нашла книгу, купила матрицу, с прошлой осени начала заниматься, и - voila! На майские праздники ездила в Париж, общалась с местными, и апофеозом был вопрос в автобусе местного сообщения, заданный слоохотливой соседкой - "Вы из какого региона Франции?" , на мой ответ она была очень удивлена. Да и другие мне часто делали комплименты по поводу моего произношения. Да, ошибок много, грамматика хромает на четыре лапы, слов не хватает (ибо привыкла использовать в русском языке большой словарь), обидно, что приходится ограничивать себя в изложении мыслей набором известных слов.

Так что терпение и труд всё перетрут! А по окончании матрицы обязательно надо находить друзей с языком, они и помогут поправить неверное произношение. Да и сами носители тоже ведь разговаривают несколько по-разному, идеальное произношение можно только у дикторов найти, думаю.
Француженка

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Француженка »

Оксан Фуше писал(а): апофеозом был вопрос в автобусе местного сообщения, заданный слоохотливой соседкой - "Вы из какого региона Франции?" , на мой ответ она была очень удивлена. Да и другие мне часто делали комплименты по поводу моего произношения.
Аж дух захватило!
Поздравляю Вас, это так здорово!!!
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Сэрик »

Оксан Фуше, расскажите подробнее, с осени до майских праздников, максимум 8 месяцев. Вы прошли все ступени МАТРИЧНО-МЕДИТАТИВНОГО МЕТОДА ОБРАТНОГО ЯЗЫКОВОГО РЕЗОНАНСА ?
Или у вас все-таки была до этого серьезная подготовка ?
Оксан Фуше
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 10:23

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Оксан Фуше »

Сэрик писал(а):Оксан Фуше, расскажите подробнее, с осени до майских праздников, максимум 8 месяцев. Вы прошли все ступени МАТРИЧНО-МЕДИТАТИВНОГО МЕТОДА ОБРАТНОГО ЯЗЫКОВОГО РЕЗОНАНСА ?
Или у вас все-таки была до этого серьезная подготовка ?
Нет, за это время я не прошла все ступени, и подготовка была такая (прям по порядку, как оно приходило): сначала родилась мысль, а не поучить ли мне какой язык? В автобусе услышала Джо Дассена - а французский! Тут же клик бесплатно как бы чего найти в сети - первой строкой попала на один сайт, очень удачные уроки для начала, потом добавила busuu.com для общения, у них есть функция общения с носителями языка, нашла там друзей, даже приключения были :). Но это всё больше слушала, читала, а говорить начать было сложно, и общение у меня даже в скайпе было письменное. Поэтому нашла в городе курсы Альянс Франсез, позанималась четыре месяца, главное - начала хоть чудовищно, но говорить. успела два раза съездить в Париж :) к другу. Кстати, про друга, он не француз, иранец, но жил там уже три года, так что говорил по-французски чуть лучше меня, с одной стороны, это помогало в общении, то находили подмогу в английском, то в искажении французского. Пишу об этом, чтобы понимали, что двум изучающим проще понять друг друга, чем носителю и изучающему, обратите на это внимание. ТОлько вот толку от этого будет никакого, в плане улучшения языка. Вот сейчас общаюсь в французом,это да, он меня постоянно поправляет, если я делаю ошибки в произношении (чаще всего произношу лишние звуки :) ), но это же и хорошо!
Ну так вот, после двух лет самостоятельной и не очень работы натолкнулась в сети на книгу НФ, прочитала, пару месяцев подумала и купила матрицу, занималась с лета до нового года чисто матрицей, не скажу, что очень усердно, чаще часа по два в день, три далеко не всегда получались. Единственное, дни не пропускала. Но всё это время у меня в нематричное время вечерами был включен комп с французским телевидением, иногда что-то смотрела, чаще послушивала. Качаю фильмы с торрентов, только вот не у всех фильмов есть в наличии оригинальная звуковая дорожка, так что искать приходится, так что смотрю иногда, очень иногда, фильмы на французском. Этап начитки, каюсь, почти не пройден, и теперь мне не очень просто понимать речь собеседников, приходится порой переспрашивать. Скажу честно, очень хотелось начать читать, прочитала Bel-Ami, взялась за "Le compte de Monte-Cristo", до сих пор треть прочитана (её читаю впервые в жизни :) ). Ещё были рассказы Анни Гавальди, это в дороге, в аэропортах с мобильника читала. Мало, сама знаю, но с другом договорились, что скоро будем вместе и я буду читать ему книги вслух, тут и чтение, и начитка, и коррективы сразу.
Путь, как видите, кривой, но результаты тоже приносит.... Да, и возраст уже....четвёртая, наверное, молодость :-)))
Извините за многословие, но чтоб уж понятно было, как и что я делала. Тапочки, пожалуйста, в меня не кидайте, знаю, где не права и никому не советую. Просто мой опыт.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Парфений »

Нет у Замяткина никакого "списка". Удалил ссылки. Если есть желание вступить в бесполезные разговоры по этому поводу, то делайте это только через личные сообщения, а не здесь.
Сэрик
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Сэрик »

Что-то не понял, французы за своего принимают, а друг-иранец ошибки исправляет ?
Оксан Фуше
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 10:23

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Оксан Фуше »

Сэрик писал(а):Что-то не понял, французы за своего принимают, а друг-иранец ошибки исправляет ?
Извините, что долго шла. Не-а, иранец был раньше, в до-матричный период, и уж он точно ошибки не исправлял :) А сейчас всё по-другому, сейчас общаюсь с французом много, проблемы только в качестве связи :) и недостатке слов. Но знаю точно, что мне ещё работать и работать, чем скоро и буду плотно заниматься.
Аватара пользователя
Деп
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:18

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Деп »

Здравствуйте.
Да, каждый решает, как ему поступить с "тупиковым", именно для него прононсом, самостоятельно. Действительно, не стоит тормозить, упиваясь сомнениями. Поняла это, когда в прослушке встретила стыковые "In" и "The", далее имя собственное, в быстром темпе, почти не слышное, скромное "э". Казалось бы, необходимо четкое межзубное "З" на выдохе. А тут "э" какое-то вылазит. Додумалась сама. В быстром темпе, правильно, язык идет к "межзубью", но ты "не зыкаешь", темп потеряешь. Движение остается, затем переход к ударному слову и получаешь "э". ФЬСЁ просто, как оказалось.

Теперь к вопросу. Три диалога скопировала без верхнего зубного протеза. 4ый начала с протезом. Мертвый протез не хочет выдавать то, что необходимо. Шипилявит. "Корега" все щели зашпаклевала. Фьсё равно, уже не то. Не хочу мириться с этим. Есть кт-нить на Форуме протезированный, как я? Как проблему решаете? Поделитесь опытом. Буду весьма благодарна. :)
"Не отдаляйся от меня, не приближайся ко мне, встань там, где тебя лучше видно."
Аватара пользователя
Деп
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:18

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Деп »

Молчание, Привет. Што? Фьсе имеют свои, собственные зубы?! И, никто не носит хотя бы частичный протез?! Поздравляю. Или таковой не является препятствием для отработки прононса? :-))
Вот, что мне удалось достичь. Сначала, отрабатываю прононс без пластмассы. Получается, с моей т.з., великолепно. Но, по жизни, придется вставлять эту х..нь в рот. Поэтому, по второму кругу, уже с протезом "прогоняю". И, остаюсь вполне довольной в реалиях. Конечно, времени и усилий на преодоление "отторжения" уходит, думается, гораздо больше.
Особенно, межзубные удаются. Причем, без усилий.:-)))
Пока-пока.
Соловьёв Разбойник

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Соловьёв Разбойник »

А мне англицкое R удаётся почти без усилий, т. к. я русское Рэ так и не научился толком выговаривать :) А уж как логопеды старались, весь язык был синий от ихних ложек.
Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Как-то озадачивают неожиданные ответы официальных лиц на вполне понятные вопросы топик-стартера. Действительно как сам человек может объективно оценить своё произношение? Как ему понять: уже можно двигаться дальше по лестнице диалогов или надо ещё позаниматься и доработать прежний?
А то приедет куда-нибудь в полной самоуверенности и будет как китайцы говорить похожим образом: «леба нана? (хлеба надо?) Эй, луска! Куш хошнехош?» (Эй, русский, кушать хочешь, не хочешь?), «тылиста» – то ли 300, то ли 400? «Дай земля подлюка. Не хош подлюка, дай подчеснока». :)
Есть же художники, которые говорят: «а я так вижу». И поясняют, что изображённая, казалось бы, архитектурная фантазия на самом деле является портретом, причём женским, который к тому же не продаётся, а какие-то холсты следует смотреть не вертикально, а горизонтально и наоборот. Точно также любой человек может сказать: «а я так слышу». Кто его должен поправить, подсказать практически как правильно, чтобы ему потом не оконфузиться перед носителями языка?
Соловьёв Разбойник

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Обсуждаемая методика, если я правильно понимаю, подразумевает подсознательную постановку произношения и делать с ним больше ничего не нужно, только больше слушать и по возможности повторять.
Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Соловьёв Разбойник писал(а):Обсуждаемая методика, если я правильно понимаю, подразумевает подсознательную постановку произношения и делать с ним больше ничего не нужно, только больше слушать и по возможности повторять.
И подсознательную же самооценку правильности произношения?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Василий Васильевич писал(а):
Соловьёв Разбойник писал(а):Обсуждаемая методика, если я правильно понимаю, подразумевает подсознательную постановку произношения и делать с ним больше ничего не нужно, только больше слушать и по возможности повторять.
И подсознательную же самооценку правильности произношения?
Вы попробуйте отработать диалог недели две-три, а лучше месяц, и сами услышите, когда ваше произношение станет таким же (или ну о-о-очень похожим), как у дикторов.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Ответить