Произношение

Модератор: Кьяра

Ответить
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Странно, более полугода работы, по 3-5 дней на начитку и не получается? Не верю! :)

Может вы себя уже приучили отрабатывать по предложениям и не можете выбраться из этой колеи? Старайтесь проговаривать диалог полностью, иногда включить, послушать, понять где не так было, снова говорить. Бывает, что определённая фраза ну никак не выходит, тогда можно её отдельно отработать. Я ещё пробовала поначалу говорить более медленно (мне помогало), когда чувствовала, что удаётся - переходила на нормальный темп.

А нет ли какой психологической проблемы от присутствия родственников? Я, например, не могла громко декламировать при сыне и выпроваживала его в соседнюю комнату, и хоть ему там было слышно всё, мне говорилось легко. А стоило ему зайти в комнату, у меня как ступор. Он, видимо, почувствовал это и больше не стал входить, пока я не закончу.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Сударыня писал(а):Странно, более полугода работы, по 3-5 дней на начитку и не получается? Не верю! :)

Может вы себя уже приучили отрабатывать по предложениям и не можете выбраться из этой колеи? Старайтесь проговаривать диалог полностью, иногда включить, послушать, понять где не так было, снова говорить. Бывает, что определённая фраза ну никак не выходит, тогда можно её отдельно отработать. Я ещё пробовала поначалу говорить более медленно (мне помогало), когда чувствовала, что удаётся - переходила на нормальный темп.

А нет ли какой психологической проблемы от присутствия родственников? Я, например, не могла громко декламировать при сыне и выпроваживала его в соседнюю комнату, и хоть ему там было слышно всё, мне говорилось легко. А стоило ему зайти в комнату, у меня как ступор. Он, видимо, почувствовал это и больше не стал входить, пока я не закончу.
Я всегда проговариваю диалог полностью. Просто, разучиваю его по частям. Приучил себя с самого начала? А по другому никак не получалось.
Конечно, неудобно читать в чьём-то присутствии. Я от людей прячусь. Встаю в четыре и брожу вокруг парка, присяду на лавочку под фонарь и читаю. Особо орать нельзя. Вокруг дома и в них люди ещё спят, но я говорю в полный голос, как положено. Вокруг никого, а редкие прохожие меня не смущают. Когда дождь, сажусь в машину, выезжаю на пустырь и там отрываюсь.
Дома гипсовые перегородки между спальнями, а в спальнях обязательно кто-то спит. Только в выходной, если домочадцы смотрят телевизор в салоне, я закрываюсь в спальне и там читаю.
Ещё на работе начитываю пол часа в обеденный перерыв. Нашёл себе коморку, где никто не слышит.
Не думаю, что это психологическая проблема, Сударыня. Хотя, может быть вы правы.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Просто, разучиваю его по частям.
Наизусть?
Или Вы имеете ввиду отрабатываете фразы, чтобы они читались?
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а):
Просто, разучиваю его по частям.
Наизусть?
Или Вы имеете ввиду отрабатываете фразы, чтобы они читались?
Чтобы читались. Диалоги иногда сами запоминаются, но цели их заучивать наизусть никогда нет.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):
Жемчужинка писал(а):
Просто, разучиваю его по частям.
Наизусть?
Или Вы имеете ввиду отрабатываете фразы, чтобы они читались?
Чтобы читались. Диалоги иногда сами запоминаются, но цели их заучивать наизусть никогда нет.
А разыгрывать сценку диалога, как актер пробовали?
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а):
Рок писал(а):
Жемчужинка писал(а): Наизусть?
Или Вы имеете ввиду отрабатываете фразы, чтобы они читались?
Чтобы читались. Диалоги иногда сами запоминаются, но цели их заучивать наизусть никогда нет.
А разыгрывать сценку диалога, как актер пробовали?
Так и получается. Я делаю матрицу из фильмов. Преимущество в том, что мне не нужно выдумывать героев сюжета. Я их вижу вместе с их мимикой, артикуляцией и великолепной игрой. Наговаривая, я невольно стараюсь подражать не только их голосу, но и всему остальному и игре тоже.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):
Жемчужинка писал(а):
Рок писал(а):Чтобы читались. Диалоги иногда сами запоминаются, но цели их заучивать наизусть никогда нет.
А разыгрывать сценку диалога, как актер пробовали?
Так и получается. Я делаю матрицу из фильмов. Преимущество в том, что мне не нужно выдумывать героев сюжета. Я их вижу вместе с их мимикой, артикуляцией и великолепной игрой. Наговаривая, я невольно стараюсь подражать не только их голосу, но и всему остальному и игре тоже.
Тогда скорее всего дело во времени...
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а): Тогда скорее всего дело во времени...
Спасибо за оптимизм. ))))
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Приветствую всех!

Сегодня закончил прослушивание 6-го диалога британской матрицы. 5 дней размышлял-задать ли вопрос,решил,что не могу не задать,относительно фраз девушки-диктора.

В 3-ей строке снизу вместо...бат юв гот... чётко слышу...би юв гот.
В последней строке вместо...ай хэйт ю... чётко слышу ай хиит ю.
И наконец она задаёт вопрос ...ю в фуд...,и без вопросительной интонации,но наверно грамматически вернее спросить...хэв ю фуд?

И вот мой вопрос знатокам/экспертам. Её фразы-это современные нормы разговорного британского,или случайные "ляпы"? Просто хочется уяснить для себя,в плане учёта таких явлений в процессе прохождения всей матрицы.

Спасибо за возможные отклики!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: Произношение

Сообщение М.А. »

Наблюдающий писал(а):...Её фразы-это современные нормы разговорного британского,или случайные "ляпы"? Просто хочется уяснить для себя,в плане учёта таких явлений в процессе прохождения всей матрицы.

Спасибо за возможные отклики!
В языке/ах нет "ляпов".
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Наблюдающий писал(а):В языке/ах нет "ляпов".
В языках то конечно нет "ляпов". Но их масса в произношениях!
Спасибо,а если Вас не затруднит,можно чуть подробнее?
Тогда чтО это,простонародная "мова"? Или один из британских диалектов?
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Произношение

Сообщение Сибирский »

Наблюдающий писал(а): Тогда чтО это,простонародная "мова"? Или один из британских диалектов?
В авторской британской матрице всё произнесено правильно. Смотрю БиБиСи. Новости, сериалы, шоу. Актёры начитавшие диалоги говорят, как актёры и дикторы на БиБиСи.

Откиньте сомнения и работайте. Работа вам даст со временем ответы. Работа будет Вам давать ответы, но также работа будет ставить новые вопросы. Такой вот вечный двигатель.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Произношение

Сообщение Наблюдающий »

Наблюдающий писал(а):В авторской британской матрице всё произнесено правильно. Смотрю БиБиСи. Новости, сериалы, шоу. Актёры начитавшие диалоги говорят, как актёры и дикторы на БиБиСи.
Ваша версия принята для обдуиывания. Но что-то мне не верится,чтобы диктор BBC прочитал "but you*ve got" как "би юв гот".
Конечно работа даст ответы,я пока в самом начале,но хочется сразу привыкать к RP.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Произношение

Сообщение Валент »

[
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Произношение

Сообщение Сибирский »

Наблюдающий писал(а):
Ваша версия принята для обдуиывания. Но что-то мне не верится,чтобы диктор BBC прочитал "but you*ve got" как "би юв гот".
Конечно работа даст ответы,я пока в самом начале,но хочется сразу привыкать к RP.
Звуки английского языка не идентичны звукам русского языка. Вы изучали язык до работы с матрицей применяя школьный подход. Это осложняет работу. Я с этим столкнулся. В школе мы работая по учебнику и читая тексты на английском привязывали к печатному слову звуки русского языка и русские интонации. И так было годы. В голове возникли прочные связи. Теперь, когда Вы слышите настоящую речь, Вы не всегда можете правильно идентифицировать звуки. При этом это происходит подсознательно и не поддаётся контролю. Фантомы всякие. Поэтому Николай Фёдорович и говорит, что если человек ранее изучал язык в школе, то ему будет труднее и работать придётся побольше.
Ещё вот некоторое наблюдение. Слово не всегда произносится одинаково. Скорее даже оно зачастую произносится по разному. Это зависит от того, какие другие слова его окружают, какой контекст ситуации в которой оно произносится, какие эмоции испытывает человек и какие эмоции он хочет передать. В диалогах авторской матрицы это можно услышать, но не сразу. Я это услышал на круговой начитке. В одном диалоге оно произносится одним образом, а через несколько диалогов это слово опять встретится, но произносится уже по другому. Сразу это не замечаешь, так как диалоги вроде разные и между их отработкой время прошло. А вот на круговой начитке это заметно. Заметна "игра" слова. Во время работы многое становится ясно и незаметное становится заметным, а непонятное понятным. Наступил прорыв в понимании устной речи.
Многое стал замечать в русском языке. Вроде бы простое слово корова. В разной ситуации человек его произнесёт по разному. Например человек читает стихотворение Сергея Михалкова "Чистописание": "Писать красиво не легко. Даёт ко-ро-ва молоко. В данном случае он слово корова произнесёт отчётливо как оно пишется. В другой ситуации человек рассказывает о своей корове знакомому. И скажет: "Моя карова хорошо доится". Первая гласная в слове изменится с о на а. В третьей ситуации человек например быстро выходит из дома, его окликают куда он пошёл, а он быстро на ходу отвечает не оглядываясь: "Пду крву заню". Несколько утрировано написал, но фраза :"Пойду корову загоню" будет звучать примерно так. Между к и р вообще гласной не будет, а между р и в будет неясный звук под ударением.
В английском Вы тоже со временем много чего интересного услышите. Работайте! Впереди Вас ждёт много интересного. Прислушайтесь к ранее Вам данному совету начать с первого диалога и работать основательно не спеша.
Ответить