Можно ли использовать доп. материал на матричном этапе

Модератор: Кьяра

Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Можно ли использовать доп. материал на матричном этапе

Сообщение Сергей Дитринв »

Здравствуйте! Я, кагбэ, язык учил в школе, универе и все дела. Кое-что понимаю. Слушаю/начитываю матрицу, но мне хочется слушать/читать ещё что-нибудь. Матрица - довольно рутинный период, тем более, что мне в ней всё понятно за очень редким исключением!
ВНИМАНИЕ! Вопрос! Могу ли я слушать подкасты, радио, монологи, читать что-то, если я при этом уделяю где-то час времени на матрицу или буду уделять больше, но достаточно для матрицы?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

"Кое-что понимаю", "учил в школе", "знаю со словарем" = не знаю языка.
Поэтому не бегите вперед лошади, как говорится. Дело ту не в понимании, а в формировании языкового центра в мозгу для нового языка, на что требуется время и много часов работы в день. А вы пока мухлюете :).
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Я, кстати, французский даже понимала, еще не взявшись за матрицу - потому что учила латынь, английский и прочая. Но это ж совершенно не значит, что я знаю язык.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Сергей Дитринв, много можно придумать аналогий к вашему вопросу, но думаю, это излишне. НФ разработал методику самостоятельного изучения языков. Мы решили ее применить, чтобы либо выучить язык, либо убедиться в ее непригодности (впрочем, это более о первопроходцах, смысла ныне сомневаться в действенности метода не так уж и много). С этой целью можно двигаться только одним путем: в точности выполнить рекомендации. Это не всегда просто, но иного пути нет, прочее - самообман.
Остальное зависит от вашей цели. Никто вас не заставляет, и нет смысла вам у форумчан просить себе послабления. Никто кроме вас за вас не в ответе. Тем более правильный ответ на ваш вопрос вы знаете сами: отдайте матрице что положено, а дальше хоть слушайте, хоть пляшите, хоть в шашки играйте, хуже точно не будет.
Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Сообщение Сергей Дитринв »

Дык, я за это и говорю! Если я отдаю матрице должное, то не помешает ли мне заниматься с другим материалом? Простите, а что другой материал, кроме матрицы не сумеет сформировать языковой центр? Просто я где-то на форуме видел, чо не следует переходить у прослушиванию другого диалога, пока этот начитываешь, вот я и задал себе вопрос: "А ни одно ли это и тоже с тем, что делаю я?"
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Вообще не проблема брать другие материалы, если вы об этом. Но повторюсь: качественно проработанный диалог или матрица (3-4 часа в день) не оставляют никаких сил что-то еще слушать или читать, как выжатыц спортсмен себя чусствешь, или боец на привале после штурма цитадели. А если этого ощущения нет - все-таки мухлюете, да :)
Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Сообщение Сергей Дитринв »

Славояра писал(а):Вообще не проблема брать другие материалы, если вы об этом. Но повторюсь: качественно проработанный диалог или матрица (3-4 часа в день) не оставляют никаких сил что-то еще слушать или читать, как выжатыц спортсмен себя чусствешь, или боец на привале после штурма цитадели. А если этого ощущения нет - все-таки мухлюете, да :)
Ну, я, типо, к госам готовлюсь, диплом пишу, не работаю, на улице холодно и т.д. Ну, часа 2 уделяю матрице, но интересно же что там в Англии=)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Ну, никто вас не побъет ха проссмотр BBC, не проблема :)
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

Я тоже на сон грядущий CNN, BBC или Russia Today слушаю полчасика... И даже сомнений не возникло, что это может быть бесполезно или даже во вред :D Скорее, наоборот - чувствую, что понимание речи, в т.ч. диалогов, после подключения этих каналов (пару месяцев назад) резко улучшилось. Хотя, может, это простое совпадение - все-таки я уже до 19го диалога дошла :D
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Сергей Дитринв писал(а): Простите, а что другой материал, кроме матрицы не сумеет сформировать языковой центр?

Формирует не матрица, а технология ее использования. Простое прослушивание для ради кайфа иностранной речи ничего у вас не сформирует.
Сергей Дитринв писал(а):
Просто я где-то на форуме видел, чо не следует переходить у прослушиванию другого диалога, пока этот начитываешь, вот я и задал себе вопрос: "А ни одно ли это и тоже с тем, что делаю я?"

Ну если вы другой материал не собираетесь потом начитывать, то это не одно и то же. Но обычно на первых порах матрицы вполне хватает, чтоб на чтото еще распыляться. И что вообще за нетерпёжь такой? Сесть за стол и хватать все подряд от закусок до десерта? Вы еще читать параллельно начните, чего бы нет? Явно автор методику недоработал. если начать все делать сразу, то интереснее и быстрее все получится!
Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Сообщение Сергей Дитринв »

Ну, просто матрица труда не представляет. Все ж в школе не так то и плохо обучали, понимание какое-то осталось.
А вообще скажите, нужно ли мне на первые диалоги тратить по 2 недели, как советует НФ, если я разобрал дня за 2 каждый звук, а ещё за день прослушивания выучил наизусть. Может пора приступать к начитыванию? Да и если за три дня начитывания я таки упёрся в потолок в качестве, то уже пора переходить к следующему или слепо идти по советам? И если я итак знаю, как это всё пишется, и сам писал такое не раз, и диалог уже выучился надо ли всё равно все три часа слушать, следя глазами по тексту?
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Сергей Дитринв писал(а):Ну, просто матрица труда не представляет. Все ж в школе не так то и плохо обучали, понимание какое-то осталось.
А вообще скажите, нужно ли мне на первые диалоги тратить по 2 недели, как советует НФ, если я разобрал дня за 2 каждый звук, а ещё за день прослушивания выучил наизусть. Может пора приступать к начитыванию?
Да вы уж сразу к марафонскому чтению приступайте! Чего уж тянуть? :wink:
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

А че к марафонскому, сразу синхронным переводчиком на сто языков, как иные "знатоки" языков.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Славояра писал(а):А че к марафонскому, сразу синхронным переводчиком на сто языков, как иные "знатоки" языков.
Фильмы и музыку в придачу!
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Сергей Дитринв писал(а): А вообще скажите, нужно ли мне на первые диалоги тратить по 2 недели, как советует НФ, если я разобрал дня за 2 каждый звук, а ещё за день прослушивания выучил наизусть. Может пора приступать к начитыванию?
Может и пора, я не знаю. Есть на мой взгляд 2 пути: делать по методике и делать по своему. Тут тусуются те, кто делает по методике. Исходя из опыта можно чтото и подсказать. А если вы делаете по своему, то вам никто ничего уже не подскажет. Это будет ваш личный метод изучения языков. Берите тайм-аут, занимайтесь, аккуратно все фиксируйте и потом поделитесь достижениями.
Ответить