Можно ли использовать доп. материал на матричном этапе

Модератор: Кьяра

Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Сообщение Сергей Дитринв »

Кирилл П. писал(а):
Сергей Дитринв писал(а): А вообще скажите, нужно ли мне на первые диалоги тратить по 2 недели, как советует НФ, если я разобрал дня за 2 каждый звук, а ещё за день прослушивания выучил наизусть. Может пора приступать к начитыванию?
Может и пора, я не знаю. Есть на мой взгляд 2 пути: делать по методике и делать по своему. Тут тусуются те, кто делает по методике. Исходя из опыта можно чтото и подсказать. А если вы делаете по своему, то вам никто ничего уже не подскажет. Это будет ваш личный метод изучения языков. Берите тайм-аут, занимайтесь, аккуратно все фиксируйте и потом поделитесь достижениями.
Ну, в принципе, может оно и так. Спасибо.
Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Сообщение Сергей Дитринв »

Яшка писал(а):
Сергей Дитринв писал(а):Ну, просто матрица труда не представляет. Все ж в школе не так то и плохо обучали, понимание какое-то осталось.
А вообще скажите, нужно ли мне на первые диалоги тратить по 2 недели, как советует НФ, если я разобрал дня за 2 каждый звук, а ещё за день прослушивания выучил наизусть. Может пора приступать к начитыванию?
Да вы уж сразу к марафонскому чтению приступайте! Чего уж тянуть? :wink:
Вы то сами, товарищ, учите что-нибудь или только "умные" комментарии отписываете? Я задал вполне логичный вопрос , который, кстати, уже задавали, но ответа норм нигде не увидал.

Что является вообще критерием?! Как понять, что я готов к следующему диалогу?
Цитирую
Итак, нашей первой задачей является многочасовое и многодневное прослушивание до полного – или почти полного – слышания-узнавания всех звуковых элементов диалога в их нормальной речевой динамике.
Потом вы замечаете, что вам хочется говорить, имитируя речь дикторов, – это выражается даже в непроизвольном движении ваших губ. Это означает, что вы готовы к говорению.
Вот поэтому и спрашиваю! Хочу добраться до сути! А вы её утаиваете от меня! Методика, я ж полагаю, на совсем девственного человека в языке расчитана. Зачем биться головой в стену?!

Как вобще пнять, что я готов к следующему диалогу?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Вы не поймете, что быть готовым к слежующему диалогу, если не будете к нему готовым. Все просто. Сначала время готовности определяется примерно, по книге, как там написано. После нескольких диалогов и нескольких месяцев работы вырабатыывается чутье: ага, готово. И чтение легко, и наговаривание- от зубов отлетает, нет акцента или трудностей в произношении, диалог начитан максимально похоже на дикторский вариант. Вы нам выкручиваете руки, требуя ответа на вопрос, ответа на который и нет однозначного... Для меня критерий - если спустя несколько дней после того, как оставила уже отработку диалоога, не могу диалог этот прочесть легко и правильно - поработала плохо. А уж сколько на него уходит - все индивидуально. Никто вам не скажет 100%, какие признаки.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Гдето тут о критериях говорилось, иначе в голове бы не застряло. Как бы вы не были продвинуты в языке. матрица для вас - дело новое. Поэтоиу на первых порах с критериями сложно самому разобраться. Поэтому и сказано заниматься порядка двух недель. Потом вы сами поймете, когда уже - пора. Ну, если по честному с собой быть, не надеяться, что обманете организм и за месяц все выучите. Вобщем-то критерий - стабильно хорошее произношение, отсутствие прогресса. Но я повторяю - матричный метод весьма парадоксален, вы все ощутите сами и ощущения будут весьма необычные. Если будете с собою честны.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Сергей Дитринв писал(а):Вот поэтому и спрашиваю! Хочу добраться до сути! А вы её утаиваете от меня! Методика, я ж полагаю, на совсем девственного человека в языке расчитана. Зачем биться головой в стену?!

Как вобще пнять, что я готов к следующему диалогу?
Две выдержки из ПВО (авторство Н.Ф.):

В: А если я учу язык не с нуля? Или смотрел много фильмов на языке, привык его звучанию. Мне слушать меньше, чем обычно?
О: Первые диалоги слушайте 2-3 недели, здесь лучше перестраховаться. Потом, если что, можно и сократить. Не забывайте, что просто разобрать все звуки мало! Обратный резонанс (желание говорить) приходит только с длительным наслушиванием.

В: Применима ли матрица для экстренного изучения языка в сжатые сроки?
О: Можно форсированно пройти все три этапа (матрица, чтение-фильмы, разговориться). Курсы вряд ли дадут лучший результат. А вообще-то "сжатые сроки" приведут к отложенным проблемам - трудноисправимые языковые трудности возникнут в будущем. Задайте себе вопрос, можно ли выносить и родить нормального ребенка в "сжатые сроки"...
----------
Может, это будет Вам полезно.

P.S. Да, и ещё. На этом форуме довольно редко можно встретить девственника в английском. Все мы где-то, когда-то...
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Сергей Дитринв писал(а):Вы то сами, товарищ, учите что-нибудь или только "умные" комментарии отписываете? Я задал вполне логичный вопрос , который, кстати, уже задавали, но ответа норм нигде не увидал.
Сергей, не обижайтесь, я не со зла. Прошу прощения ежели случайно обидел.

Просто этот вопрос тут уже поднимался сотни раз. Тут через одного новички начинают с такого вопроса. Автором методики сказано: на первые 4 диалога "от двух недель". Но через одного начинающие хотят побыстрее проскочить. И я их, собственно, вполне понимаю. :wink:

Так что если хотите - проскакивайте. Хозяин - барин. Только учтите что Н.Ф. говорил: "от двух недель" и потом не обижайтесь.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Могу сказать по себе. Уже имея приличное знание языка, я потратила те самые рекомендованные 2 недели на каждый из первых диалогов, и ничего страшного не случилось. Сначала было скучновато, но через несколько дней как-то почувствовала, что в диалоге же не только слова, а и отдельные звуки есть. С ними уже не так скучно. Так и продолжала работать.

И не то что я такая идеальная ученица (занимаюсь нерегулярно), но матрица - это действительно кратчайший путь пробить барьер между вами и языком, в несколько раз эффективнее, чем фильмы. Пренебрегая матрицей, или проскакивая ее за месяц, вы этот процесс удлиняете.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Пральна. Ребенка в принципе можно и в 6-7 мес родить, но он будет недоношеным.
Сергей Дитринв
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:30
Откуда: Россия

Сообщение Сергей Дитринв »

Хм...интересно...убедили=) А что насчёт того самого непроизвольного шевеления губами? Может это и есть готовность начитывать?=)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

У меня шевеления не было никогда. Но "подбубнивать" я начинаю в унисон дикторам, что-то да, типа шевеления губами.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще раз: на первых диалогах - не торопитесь. Ну пошевелите губами чуть подольше, не отвалятся. А потом перестанете об этом спрашивать.
Из своего опыта: потом на продвинутых этапах у меня на прослушивание (в том числе с текстом) уходило 2-4 дня в зависимости от диалога. Поначалу после первых 3 диалогов - дней 5.
ПС. А губами я тоже шевелить начал только на чтении...
Ответить