Можно ли нарезать диалог на элементы (слова, словосочетания)

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Дмтрий Баян
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:33

Можно ли нарезать диалог на элементы (слова, словосочетания)

Сообщение Дмтрий Баян »

Подскажите, можно ли разрезать диалог на элементы (слова, словосочетания), делать из нарезки 5 минутный трек и слушать этот элемент? Или это вредно и лучше наслушивать весть текст без нарезки?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

а какой хоть язык то? а то, бывает, встречаются языки - их хоть режь, хоть не режь - без толку
Аватара пользователя
Дмтрий Баян
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:33

Сообщение Дмтрий Баян »

Вэн Глин писал(а):а какой хоть язык то? а то, бывает, встречаются языки - их хоть режь, хоть не режь - без толку
Французский язык.
Я просто думаю, что если цель услышать звук и научиться его индефицировать, то лучше прослушивать слово трудное много раз, но когда слушаешь текст полностью, то приходиться ждать пока прозвучит весь текст, а за это время сбиваешься, что ли. Я пробовал резать и слушать отдельные элементы. После этого они звучат четче. Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Дмтрий Баян писал(а):
Вэн Глин писал(а):а какой хоть язык то? а то, бывает, встречаются языки - их хоть режь, хоть не режь - без толку
Французский язык.
Я просто думаю, что если цель услышать звук и научиться его идентифицировать, то лучше прослушивать слово трудное много раз, но когда слушаешь текст полностью, то приходиться ждать пока прозвучит весь текст, а за это время сбиваешься, что ли. Я пробовал резать и слушать отдельные элементы. После этого они звучат четче. Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу?
bien,
но лучше не делить на трудные и лёгкие места, а с помощью аудиоредактора сделать так, чтобы каждое предложение повторялось - условно - 8 раз и получить файл такого плана:
Я пробовал резать и слушать отдельные элементы. Я пробовал резать и слушать отдельные элементы. Я пробовал резать и слушать отдельные элементы. Я пробовал резать и слушать отдельные элементы. После этого они звучат четче. После этого они звучат четче. После этого они звучат четче. После этого они звучат четче. После этого они звучат четче. Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу? Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу? Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу? Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу? Но может быть есть тайный смысл этого не делать и усложнять задачу?
это можно потом и слушать и следить по тексту... но злоупотреблять, конечно, не стоит :)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

В книги требование к диалогам - именно смысловая законченность (по крайней мере, желательно). Я обрезала длинные диалоги в короткие, но все равно конечно с сохранением смысла.
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли нарезать диалог на элементы (слова, словосочета

Сообщение Хоэнхайм »

Дмтрий Баян писал(а):Подскажите, можно ли разрезать диалог на элементы (слова, словосочетания), делать из нарезки 5 минутный трек и слушать этот элемент? Или это вредно и лучше наслушивать весть текст без нарезки?
По моему, не стоит. "Минимальный размер нарезки" - предложение: исключительно для непонятных мест. Нарежете мельче - потеряете фонетическую "подкладку": паузы, повышения и понижения тона, глотаемые первые и последние звуки слов в словосочетаниях, вроде: -"Да нет, пасибо".
А в идеале - это работать с полным диалогом как он есть: без дополнительного его укорачивания и подрезания.
Ответить