Французский (или любой другой язык) с нуля

Модератор: Кьяра

Вл. Дом
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 01:41

Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Вл. Дом »

Здравствуйте!
Прочитал книгу, прочитал почти весь форум.
Купил авторскую матрицу французского, 4-й день слушаю первый диалог. Желание (необходимость!) выучить язык есть.

Обратил внимание, что многие на этом форуме учат язык по матричному методу, когда уже ранее изучали его: в школе, в институте, самостоятельно. Вполне верю, что такие люди могут подтянуть или даже выучить язык по этому методу.

Однако что делать со мной - абсолютно чистым листом? Хочу выучить французский, но не знаю даже как будет "да" и "нет", "я" и "ты". В школе учил немецкий, потом ходил на курсы английского, но ни того ни другого, можно сказать, не знаю. Теперь нужен именно французский.

Скажите, пожалуйста, есть ли на этом форуме люди, которые с абсолютного нуля начали учить (или еще лучше - уже выучили) французский язык. Т.е. вот просто совсем с нуля: ни в школе не учили, ни в институте, ни самостоятельно, ни фильмов на французском с субтитрами никогда не смотрели? А вот взяли матричный метод на вооружение - и теперь говорят и читают?

Может быть, меня сбивает с толку совсем простой, на мой взгляд, 1-й диалог из авторской французской матрицы, очень короткий и "немногословный". За 4 дня он мне уже надоел, а впереди еще 1,5 недели занятий по нему (хотя, когда пойдет проговаривание, будет интереснее, вероятно)?

Спасибо!
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Брэйв »

Вл. Дом писал(а):Здравствуйте!
Прочитал книгу, прочитал почти весь форум.
Купил авторскую матрицу французского, 4-й день слушаю первый диалог. Желание (необходимость!) выучить язык есть.

Обратил внимание, что многие на этом форуме учат язык по матричному методу, когда уже ранее изучали его: в школе, в институте, самостоятельно. Вполне верю, что такие люди могут подтянуть или даже выучить язык по этому методу.

Однако что делать со мной - абсолютно чистым листом? Хочу выучить французский, но не знаю даже как будет "да" и "нет", "я" и "ты". В школе учил немецкий, потом ходил на курсы английского, но ни того ни другого, можно сказать, не знаю. Теперь нужен именно французский.

Скажите, пожалуйста, есть ли на этом форуме люди, которые с абсолютного нуля начали учить (или еще лучше - уже выучили) французский язык. Т.е. вот просто совсем с нуля: ни в школе не учили, ни в институте, ни самостоятельно, ни фильмов на французском с субтитрами никогда не смотрели? А вот взяли матричный метод на вооружение - и теперь говорят и читают?

Может быть, меня сбивает с толку совсем простой, на мой взгляд, 1-й диалог из авторской французской матрицы, очень короткий и "немногословный". За 4 дня он мне уже надоел, а впереди еще 1,5 недели занятий по нему (хотя, когда пойдет проговаривание, будет интереснее, вероятно)?

Спасибо!
Везёт Вам. Думаю здорово начинать с чистого листа, когда за вами не тянется шлейф прошлых неудач и неверно сложившихся стереотипов.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Французский с нуля, мне помнится, начала изучать Славояра
viewtopic.php?p=14880#14880
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Я вот, вместе с Брейвом, тоже завидую... Английский учу не с нуля, определенный словарный запас и основы грамматики есть. С одной стороны это помогает. Но с другой... При чтении до сих пор аукается то, что ранее приходилось читать с плохим пониманием транскрипции. До сих пор при чтении "earth" как "ерч" или там "thought" как "тогхт" проскакивает. Что мешает. Думается начинал бы с полного нуля - такого бы не было.
Вл. Дом
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 01:41

Сообщение Вл. Дом »

А.М. писал(а):Французский с нуля, мне помнится, начала изучать Славояра
viewtopic.php?p=14880#14880
Спасибо!
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Вл. Дом писал(а):
А.М. писал(а):Французский с нуля, мне помнится, начала изучать Славояра
viewtopic.php?p=14880#14880
Спасибо!
Я тоже с нуля :-) Добро пожаловать! Все получится. От индивидуальных особенностей мало что зависит. Матрица - супер. Будете разговаривать отлично уже через месяцев 7-8 в рамках диалогов. А там уже простор. Удачи!!!
Вл. Дом
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 01:41

Сообщение Вл. Дом »

Феликс писал(а):
Вл. Дом писал(а):
А.М. писал(а):Французский с нуля, мне помнится, начала изучать Славояра
viewtopic.php?p=14880#14880
Спасибо!
Я тоже с нуля :-) Добро пожаловать! Все получится. От индивидуальных особенностей мало что зависит. Матрица - супер. Будете разговаривать отлично уже через месяцев 7-8 в рамках диалогов. А там уже простор. Удачи!!!
Отлично! Спасибо!
Если Вы занимались по авторской матрице, можете вспомнить 1-й диалог? Он мне за 5 дней уже надоел до чертиков. Кажется слишком простым. А еще 1,5 недели жить с ним :(

Сколько уже занимаетесь, как успехи?
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Вл. Дом писал(а):
Феликс писал(а):
Вл. Дом писал(а): Спасибо!
Я тоже с нуля :-) Добро пожаловать! Все получится. От индивидуальных особенностей мало что зависит. Матрица - супер. Будете разговаривать отлично уже через месяцев 7-8 в рамках диалогов. А там уже простор. Удачи!!!
Отлично! Спасибо!
Если Вы занимались по авторской матрице, можете вспомнить 1-й диалог? Он мне за 5 дней уже надоел до чертиков. Кажется слишком простым. А еще 1,5 недели жить с ним :(

Сколько уже занимаетесь, как успехи?
Отвечу прямо, но честно. Жаба душила отдавать кровные при наличии возможности "нарезать" самому из интернета. Благо все доступно. Простите за прямоту. Занимаюсь с июля прошлого года, но был перерыв месяцев 6 или 7. Уже не вспомню. Писал где-то здесь на форуме. В общем все как у всех. Нарезал диалоги, потом по кругу, потом и сейчас марафон. В данный момент читаю Albert Camus "L'etranger". Скучненько так, но значительно легче чем Цвейг в переводе :-) Что-то я стал умничать :-)

Если диалог надоел, пробуйте слушать "с глазами" и постепенно проговаривать может быть по слову, может по словосочетанию. Насиловать себя не надо, на пользу все равно не пойдет. Это обычные вопросы. Через 2-3 диалога освоитесь и выработайте свой ритм. Если что пишите на форум. Сообщество здесь более чем благожелательное, порядочное и всегда готово помочь. :-)
Вл. Дом
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 01:41

Сообщение Вл. Дом »

Феликс писал(а): Отвечу прямо, но честно. Жаба душила отдавать кровные при наличии возможности "нарезать" самому из интернета. Благо все доступно. Простите за прямоту. Занимаюсь с июля прошлого года, но был перерыв месяцев 6 или 7. Уже не вспомню. Писал где-то здесь на форуме. В общем все как у всех. Нарезал диалоги, потом по кругу, потом и сейчас марафон. В данный момент читаю Albert Camus "L'etranger". Скучненько так, но значительно легче чем Цвейг в переводе :-) Что-то я стал умничать :-)

Если диалог надоел, пробуйте слушать "с глазами" и постепенно проговаривать может быть по слову, может по словосочетанию. Насиловать себя не надо, на пользу все равно не пойдет. Это обычные вопросы. Через 2-3 диалога освоитесь и выработайте свой ритм. Если что пишите на форум. Сообщество здесь более чем благожелательное, порядочное и всегда готово помочь. :-)
Хорошо, спасибо большое за ответ и совет!
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Приветствую.

Начал изучение французского по матрице. Система очень нравится.
Вопрос первый, касаемо наушников. По крайней мере, первые десять диалогов читают 2 мужчин и 2 женщин.
Так вот, у одного из мужчин голос очень сильно бъет по перепонке, даже больно слегка. Хотя наушники японской фирмы
(догадайтесь какой:) Так вот, стоит ли покупать профессиональные большие наушники типа V-Mode? Стоят они порядка 180 долларов США. Конечно, не жалко потратить их -- ведь это инвестиции в язык, а они всегда окупаются. Какие наушники используете вы?
Вопрос второй, касаемо произношения. Когда диалог проговорен достаточно, всё равно остаются маленькие вопросы, ведт иногда актеры, что читают, "проглатывают" de
например. Кто-нибудь подскажет возможно кого-нибудь, кто сможет именно после того, как я проработал весь диалог (7-10 дней) внести исправления к моему произношению? Это займет, думаю, 30-40 минут, так что такса 7-8 долларов США это адекватно. Тем более если это будет онлайн.

Очень рад присоединться к матричному сообществу.
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Что значит - большие? Наушники могут быть вроде берушей или охватывающими. Есть еще вариент - размером с ухо, накладные типа. Вот вам нужны охватывающие, чтобы ухо комфортно размещалось внутри целиком. Вам долго в них сидеть, и от внешнего шума они хорошо защищают. Цена особого значения не имеет. Если вам звук режет уши - убавьте громкость, в чем проблемы?
По второму вопросу не совсем понятно: вы, только начав работу, уже хотите нанять репетитора? Необычное желание... Чем вам дикторы то не угодили? Они хуже говорят, чем оплаченный отдельно человек? Вы проработайте пяток диалогов, оно в принципе должно пропасть. При одном условии, конечно, если вы будете трудолюбивы и сами с собою честны. В таком случае ваши мелкие огрехи и вправду будут мелкими и выправятся позже по ходу пьесы. То, что дикторы проглатывают - ну, значит так и надо, почему нет? Вас и этот вопрос перестанет беспокоить со временем. Повторяйте что слышите и довольно.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 18 окт 2016, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Спасибо за ответ, Кирилл.

По поводу репетитора, Вы, пожалуй, правы. Честность с собой -- самое главное здесь.

А наушники -- чтобы ухо полностью закрывало, но внутрь само чтоб не проникало, наверное. Мой вопрос касался именно качества звука, может быть в дорогих наушниках действительно слышишь какие-то нюансы. Поэтому-то я и спросил, может кто брал дорогие наушники и скажет, что разница есть все-таки.

Звук убавить -- это не слышать некоторых звуков, как мне кажется.
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Редап Рикот писал(а): Мой вопрос касался именно качества звука, может быть в дорогих наушниках действительно слышишь какие-то нюансы.
Дорогих наушников не пробовал, но особо не заморачивался по этому поводу.
Опять же кому что нравится. Кто-то вставляет маленькие наушники в уши, мне больше нравятся лопухи. Почему-то в них комфортнее.
Вот здесь на второй странице http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=2764 немного обсуждали наушники.
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Хм, на той странице советуют Шенхайзеры тоже. Но они под триста "бакинских". Здесь http://dlabprep.com/best-headphones-for ... -language/ сделан обзор, но эти наушники чуть дешевле Шенхайзеров. Потому и спросил, может у кого опыт был. Спасибо за ответы. Вывод: появятся лишние средства, может и куплю V-Mode.
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Вопрос »

Вл. Дом писал(а):Скажите, пожалуйста, есть ли на этом форуме люди, которые с абсолютного нуля начали учить (или еще лучше - уже выучили) французский язык. Т.е. вот просто совсем с нуля: ни в школе не учили, ни в институте, ни самостоятельно, ни фильмов на французском с субтитрами никогда не смотрели? А вот взяли матричный метод на вооружение - и теперь говорят и читают?
Вы прочитали форум и не нашли ветку Француженки ? Мой кумир Андрей Ноздреватых выучил с нуля итальянский, хотя он как музыкант наверняка знал пару десятков слов.
Последний раз редактировалось Вопрос 18 окт 2016, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить