Французский (или любой другой язык) с нуля

Модератор: Кьяра

Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Вопрос »

Редап Рикот писал(а):Так вот, стоит ли покупать профессиональные большие наушники типа V-Mode? Стоят они порядка 180 долларов США.
Когда-то я считал, что все эти разговоры и плейерах, наушниках, читалках, планшетиках и т.д. от нежелания заниматься и желания оправдать покупку гаджета, и вообще такой уход от темы.
Потом я прочитал у одного умного человека такую мысль:"Мне лень заниматься спортом, но я одеваю красивый спортивный костюм и мне уже хочется бегать". И эту мысль я лично подтверждаю, мне лень делать ремонт, но я беру красивый шпатель, и мне уже хочется что-то помазать, мне лень работать, но я беру красивую мышь, и хочется покликать :) А как сказал один из старожилов Андрей Ноздреватых, "самое сложное начать и закончить". С ним я тоже согласен. Такие маленькие радости помогают начать, т.е. сделать самое сложное.
Изучение языка - дело сложное, и если новые наушники хоть на каплю сделают это проще - покупайте. Как вариант, покупайте не сразу, а например, после отработки 5 диалогов :)
Я лично начинал слушать одновременно на 5 разных устройствах/наушниках, были и вкладыши, и большие и средние. Мне было удобно в разных местах слушать разные устройства, ну и разнообразие и как бы смена деятельности - почти отдых :) Через 4 месяца купил новые.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Редап Рикот писал(а):А наушники -- чтобы ухо полностью закрывало, но внутрь само чтоб не проникало, наверное.

Да, конечно, охватывающие. Я там уже поправил в сообщении.
Редап Рикот писал(а):Мой вопрос касался именно качества звука, может быть в дорогих наушниках действительно слышишь какие-то нюансы. Поэтому-то я и спросил, может кто брал дорогие наушники и скажет, что разница есть все-таки.
Ну есть у меня и подороже и подешевле. В итоге всю матрицу прошел с самыми простецкими, но удобными. Это же речь, не разговоры китов в океане или писк нетопырей в пещере. Так вы до ламповых усилителей можете дойти. Главное - удобство.
Редап Рикот писал(а):Звук убавить -- это не слышать некоторых звуков, как мне кажется.
Ну даже не знаю. Либо вы воспроизводите через странно настроенный эквалайзер, либо вы просто заблуждаетесь. Никаких перекосов у автора по частотам в файлах я не заметил. Ставите уровень, чтобы уши не резало - и вперед. Просто сначала вы хоть до разрыва перепонок прибавляйте - всего не услышите. А потом начнете разбирать даше шепот.
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Приветствую.

Насчет эквалайзера даже не в курсе -- я слушаю через смартфон "Мейзу М2 ноут", через его "родной" проигрыватель. Даже не трогал его эквалайзер.
Насчет "спортивного костюма" мысль хорошая; где-то слышал даже выражение "психологическая мебель".
"Отработка 5ти диалогов" -- у меня ритм сложился такой:
1. первые пару дней только слушаю, почти целый день в ушах наушники; устаешь к концу дня, неясно отчего
2. затем, пару дней слушаю и смотрю в текст; в сумме не более 3-4 часов получается тут
3. начитка 2-3 дня; в сумме не более 4-х часов, с разбиением по 30 минут.

Касаемо шага 3, дело в том, что как только 30 минут прошло, начинает работать убывающая отдача. Затем я слушаю еще раз, открываю новый нюанс произношения двух-трех связок, и по новой -- уже с исправленным произношением этих самых мест. Такого рода итерации.

Я понимаю, что я слешка отошел от "канонического" алгоритма Н.Ф., но как мне кажется вот эта схема пока работает для меня.

Как возьму наушники, поделюсь впечатлениями.
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Мафей »

Приветствую всех!
Начал учить испанский с нуля.
Матрицы (аудио) имеются, но нигде не могу найти к ним русских переводов.
Если у кого есть, киньте, пожалуйста, на емейл (сообщу в "личке").
Внимание:
прошу только в txt, html или в doc, ибо другие форматы недоступны.
Спасибо.
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Привет!

Н.Ф. в своей книге не рекомендует сильно увлекаться этим переводом, так что я бы сказал -- особо не переживайте. Лучше доберитесь до 30-го диалого, а там может и подмахнет кто перевод, если конечно нужда в этом не отпадет уже.
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Мафей »

Редап Рикот писал(а):Привет!

Н.Ф. в своей книге не рекомендует сильно увлекаться этим переводом, так что я бы сказал -- особо не переживайте. Лучше доберитесь до 30-го диалого, а там может и подмахнет кто перевод, если конечно нужда в этом не отпадет уже.
Да, я в курсе.
Но речь-то не о сильном увлечении.
Как же учить язык, если не понимаешь ничего?
Ну, кое о чем (первый диалог) можно догадаться, но ведь не уверен же, что все правильно.
Или все так и построено - на постепенных догадках?
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Есть у меня чувство, что всё и построено "на догадках", как Вы сказали. В марафонском чтении Н.Ф. вообще говорит использовать словарь "не более двух раз в день". По-моему, вся идея метода в том, чтобы развивать мышечный аппарат *до* того, как начнешь теоретическую часть. Я думаю форумчане меня поддержат, если я скажу, что здесь чисто физического труда больше, чем умственного (если эти вещи вообще можно разделять, но это другой разговор). Каждая начитка -- это как физическая тренировка. Поэтому --- начитывать, начитывать. А понять смысл успеете и в конце всех диалогов.
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Мафей писал(а):Приветствую всех!
Начал учить испанский с нуля.
Матрицы (аудио) имеются, но нигде не могу найти к ним русских переводов.
Если у кого есть, киньте, пожалуйста, на емейл (сообщу в "личке").
Внимание:
прошу только в txt, html или в doc, ибо другие форматы недоступны.
Спасибо.
Кинул бы, но не могу, жаба давит. Я деньги платил. :lol:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Бояр »

Редап Рикот писал(а):Начал изучение французского по матрице. Система очень нравится.
Интересно, какой вариант французского вы выбрали? Матрица у вас авторская, надо полагать - а на ней французский язык из Франции, который заокеанские французы не очень политкорректно именуют French French. Акадийский вариант имеет некоторые отличия..
Редап Рикот писал(а):иногда актеры, что читают, "проглатывают" de
Микропауза вместо de всё равно остаётся. Например, в популярном выражении pas d'problèmes то ли звучит какое-то "полупридушенное" [t'], то ли какая-то запинка чувствуется в этом месте ... Вы довольно скоро научитесь проглатывать de, просто не зацикливайтесь на этом, это не самое трудное/важное/серьёзное во французском языке.
Редап Рикот писал(а):Кто-нибудь подскажет возможно кого-нибудь, кто сможет именно после того, как я проработал весь диалог (7-10 дней) внести исправления к моему произношению?
Вам уже подсказали, но я уточню: этого "кого-нибудь" вам долго искать нет придётся - все исправления в вашу артикуляцию внесёт ваш собственный мозг. Доверяйте ему, и он оправдает даже самые несмелые ваши надежды :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Мафей »

Робин-Гут писал(а):
Мафей писал(а):Приветствую всех!
Начал учить испанский с нуля.
Матрицы (аудио) имеются, но нигде не могу найти к ним русских переводов.
Если у кого есть, киньте, пожалуйста, на емейл (сообщу в "личке").
Внимание:
прошу только в txt, html или в doc, ибо другие форматы недоступны.
Спасибо.
Кинул бы, но не могу, жаба давит. Я деньги платил. :lol:
Ну, раз жаба, то не надо.
Как-нить обойдемся.

P.S:
а Вы часом не Робин-гуд с "фэнзина"?

если да, то понятно, почему жаба.
А какой язык учите? Неужели тот же самый?

Тоже подумали об Испании 1936 года?
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Мафей, а почему вы не хотите купить матрицу со всеми материалами?
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Мафей »

Робин-Гут писал(а):Мафей, а почему вы не хотите купить матрицу со всеми материалами?
Да тут чисто техническая проблема.
Не уверен, что деньги дойдут до адресата и, что потом дойдет купленное до меня.
(Война, однако :(
если бы можно было купить в магазине...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Парфений »

Мафей писал(а):
Робин-Гут писал(а):Мафей, а почему вы не хотите купить матрицу со всеми материалами?
Да тут чисто техническая проблема.
Не уверен, что деньги дойдут до адресата и, что потом дойдет купленное до меня.
(Война, однако :(
если бы можно было купить в магазине...
Без проблем доходит по всему миру. Как-то был заказ с Островов Зеленого Мыса...
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Мафей »

Парфений писал(а):
Мафей писал(а):
Робин-Гут писал(а):Мафей, а почему вы не хотите купить матрицу со всеми материалами?
Да тут чисто техническая проблема.
Не уверен, что деньги дойдут до адресата и, что потом дойдет купленное до меня.
(Война, однако :(
если бы можно было купить в магазине...
Без проблем доходит по всему миру. Как-то был заказ с Островов Зеленого Мыса...
ППро Острова Зеленого Мыса не знаю.
До Донецка и из оного доходит не все.
(чаще нет, чем да).
Редап Рикот
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:43
Откуда: Канада

Re: Французский (или любой другой язык) с нуля

Сообщение Редап Рикот »

Приветствую!

Осилил 12-ый диалог, это значит я на полпути (если остановлюсь на 25-м), или на 30% (если пройду все диалоги).
Начал французскую матрицу: 18.08.16
Ответить