Матричные результаты, говорят ученики

Модератор: Кьяра

Ответить
Марина Неклюдова
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:02
Откуда: Московская область

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Марина Неклюдова »

Здравствуйте, прошусь к вам в семью. Очень люблю учиться всю жизнь мечтала о французском, учила в молодости английский мой учитель говорил мне, что у меня талант, но всегда всегда был языковой барьер, то есть все прекрасно понимала, но не говорила на языке(как в Кавказской пленнице :) ). Кстти наш учитель по английскому - ни слова не говорил на русском языке, а сразу на английском, после обучения им - я читала английские книги в подлиннике, но никогда не говорила, меня всегда бло сложно разговорить, отвечала всегда односложно, но носители всегда говорили, что у меня БЫЛ классический британский акцент - откуда не знаю. :D Может потому, что не было такого метода - мне английский не очень нравится. Начала учить французский с носителем языка, год учила, но барьер как был так и остался. Наткнулась на ссылку, как жадный дракончик заказала 3 матрицы(французский, итальянский, испанский) пока по привилегия - французский. В свое время накачала разных диалогов на французском, с комментариями на русском. И тут недавно поняла что комментарии - не то - мне подавай живой французский:) без комментариев, матрицей занимаюсь всего 3 недели, поймала себя на мысли, что уже захотелось с кем-нибудь поговорить на простые темы - это я то, которая боялась даже рот открыть на языке. Мало того во сне мне снится, что я начала говорить. Мало того, я стала, как языковой наркоман:) мне хочется изучать и говорить:) я перемещаюсь на машине и все время у меня звучит французский. Вот таки первые мысли на этот счет
А еще кот является древним и неприкосновенным животным.
Кот Бегемот
Аватара пользователя
Юлиика
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:42
Откуда: Тува

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Юлиика »

Удачи!
Языковой барьер это сила, по себе знаю!
Каждому свое...
Марина Неклюдова
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:02
Откуда: Московская область

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Марина Неклюдова »

Мало того я сейчас приноровилась телефонным хамам отвечать на французском - живо звонок сбрасывают и больше не звонят :D
А еще кот является древним и неприкосновенным животным.
Кот Бегемот
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re:

Сообщение Якунин »

Якунин писал(а):Живу я в Североморске. Недавно вернулся с парада в честь праздника 9-го мая. К нам в гости пришёл Норвежский боевой корабль, с сыном ходили к ним на борт в гости. Первый раз в жизни пришлось говорить на английском что называется "лицом к лицу". Офицеры на том корабле все очень бегло на английском говорят. Понимать английский я давно понимаю, но до недавнего времени был "нем как рыба". Удивило, что через пару месяцев проговаривания матриц я вдруг неожиданно для самого себя заговорил по английски и весьма бегло. Пришлось даже переводчиком поработать-в той группе экскурсантов, в которой были мы с сыном, вопреки всеобщему мнению, ни среди молодёжи, ни среди моих ровесников, ни среди более старших, никто английским не владел. Увидев затухающий энтузиазм в глазах англоговорящего норвежского экскурсовода в ответ на круглые непонимающие глаза русской группы пришлось вмешаться ко всеобщей радости и переводить то, что говорил норвежец и то, что спрашивали наши экскурсанты. В результате норги сделали мне комплимент, что я хорошо говорю по английски. Не скрою-приятно, а Николаю Фёдоровичу за его матричный метод почёт и уважение. Рекламирую матричный метод среди всех личных и интернет знакомых всеми силами! :)
В этом году всё повторилось-снова Норвежский фрегат, снова никто в нашей группе не говорил по-английски... В общем дежа вю какое-то. :) Больше пока английский мне не пригодился, хотя нет-в прошлом году на Украине при посещении старинного замка в г. Луцк с корейцем по-английски поговорил. :) Получилось легко и естественно. Так что Николаю Фёдоровичу ещё раз спасибо!
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Якунин »

Марина Неклюдова писал(а):Мало того я сейчас приноровилась телефонным хамам отвечать на французском - живо звонок сбрасывают и больше не звонят :D
Я для этого эсперанто использую-тоже без осечки срабатывает.
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Женька
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:40

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Женька »

Я вам доверился и вы меня не подвели

Что значил для меня язык год назад, я понимал тогда умом одно, что это практически не дано в силу сложности необходимых усилий (effort - вырвалось), его огромного объема, это я четко себе уяснил уже тогда, поэтому стал выбирать как всегда легкий путь, путь без опоры на успех, для меня это было сверхвозможным учить язык, и в вероятный успех этой затеи я практически не верил. И поэтому искал методику которая и заявляла быстрые результаты, но ничего и не гарантировала, поразмыслив и сопоставив все системы изучения, я больше всего доверился именно методики Замяткина, просто доверился, без всяких надежд, прочитав книгу до начала, ещё раз понял ситуацию, по поводу серьезности изучаемого предмета, я все таки взялся за работу. Проработав 4 месяца и пройдя 10 диалогов, со мной случилась беда, выйдя из неё спустя 5 месяцев, что я заметил, английский впился в мой мозг, он как будто стал для меня уже на генетическом уровне, удивление вызвало один факт, вы писали в книге, о том что запоминать нужно догадываясь, вовсе нет, ничего запоминать не надо, одного-два раза нужно для просмотра слова, как оно уже твоё, и нестрашна никакая многозначность, теперь я запоминаю слова со скоростью света, теперь это дело превратилось для меня в простой шаблонный процесс, открываешь словарь, смотришь слово, выписываешь, открываешь новое слово снова запоминаешь, и так до бесконечности, и это после 5 месячного перерыва. И сейчас тут не просто надежда или вера в освоение языка, в любом нужном тебе количестве, а троекратная гарантия овладения.

Ну что сказать, ваш метод самый быстрый метод на земле, наверно в 10 раз быстрее любого другого, без преувеличения, и я человек с простыми способностями, даже ниже среднего, человек которому просто понадобился барьер, просто вообразивший себя однажды что он будет говорить, даже не вверив в это.

И я могу говорить, осталось дойти до конца, 19 диалогов, что будет потом я уже знаю.

Если можете опубликуйте мой отзыв у себя в рассылке, Спасибо !
Последний раз редактировалось Женька 16 сен 2013, 21:20, всего редактировалось 4 раза.
Владюнечка
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:33

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Владюнечка »

Метод Замяткина не подходит для новичков! Ну запомню я 30 диалогов. Буду знать 200 слов, хорошо их произносить и что??? Марофонское чтение - что толку от чтения если прочитав страницу я понял только 10 слов? это вызывает комплекс неполноценности и отвращение к языку.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Парфений »

Владфлинт писал(а):Метод Замяткина не подходит для новичков! Ну запомню я 30 диалогов. Буду знать 200 слов, хорошо их произносить и что??? Марофонское чтение - что толку от чтения если прочитав страницу я понял только 10 слов? это вызывает комплекс неполноценности и отвращение к языку.
Наконец-то некий василёк сказал свое веское слово и подвел так долго всеми нами ожидаемую черту. Предлагаю закрыть форум и разойтись по домам...
Кирилл П.

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Кирилл П. »

Точно. Автор метода утаил самое главное: метод не для новичков, а для хорошо владеющих языком!
То-то у меня не все гладко...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Брэйв »

Владфлинт писал(а):Метод Замяткина не подходит для новичков! Ну запомню я 30 диалогов. Буду знать 200 слов, хорошо их произносить и что??? Марофонское чтение - что толку от чтения если прочитав страницу я понял только 10 слов? это вызывает комплекс неполноценности и отвращение к языку.
А как нужно осваивать иностранный язык?
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Парфений »

"Я регулярно с 1996 г. отдыхаю с семьей в Турции. Начал турецкую матрицу в сентябре 2012 года после очередного отдыха в Турции. Возникло желание выучить язык просто на уровне общения с персоналом гостиницы, ресторанов, с местными жителями.

Шесть месяцев ушло на матрицу и пять месяцев на чтение Орхана Памука и после этого на просмотр фильмов на турецком. В августе 2013 года (через 11 месяцев после начала работы с матрицей) свой очередной отдых в Мармарисе я встретил во всеоружии. Произвел фурор среди всех местных турок чистым Стамбульским произношением. На меня приходили посмотреть и послушать как на инопланетянина. Как так? — спрашивали. Ну как вы, русский, разговариваете по-турецки без акцента!? Ведь даже те русские, которые прожили по 5-10 лет в Турции, говорят с акцентом. Да еще и учил самостоятельно...

В общем, у меня головокружение от успехов. Непередаваемое чувство эйфории. Я технарь по образованию и мышлению, никогда не думал, что есть алгоритм овладения языком. Но он есть, и имя ему — матрица. Приступаю к изучению немецкого!

Матрицу покупаю оригинальную у Н.Ф., хоть и есть в торренте. Купил бы и турецкую у Н.Ф., но она выложена только на форуме и в торренте. Конечно, турецкая матрица далека от совершенства, ее все же не Н.Ф. делал. Тем не менее, она годна к использованию.

Проверено на деле!!!"

Назар Бонджук

viewtopic.php?f=25&p=26122#p26122
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Иван Л »

Читал сообщение и удивлялся: Чем же Вас тут так обидели?
Леонидис писал(а):Брехня, полная. Не может быть такого, чтобы за полгода занятий с матрицей и общего времени на чтение+сериалы 5 месяцев, не было бы акцента.
Люди разные бывают :)
Раньше смотрел частенько "Хорошие шутки" (вели Лазарева, Шац и Пушной). Там был чудесный конкурс "Апож".
Так вот, отдельные индивиды были способны воспроизвести нечленораздельные звуки с 2-3 прослушиваний.
(посмотрите "апож" с покойным Муратом Насыровым http://video.mail.ru/mail/betti17/22/44.html)
А вы говорите "за 6 месяцев нельзя". Все мы разные и методика достаточно гибко позволяет себя подстроить
под каждого. Это, по-моему, ее главнейший плюс.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Н.Ф. »

Некоторые самым серьезным образом думают, что мы придумали Леонидиса — для оживления жизни на форуме. Что делать, как жить дальше!?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение Бояр »

Леонидис писал(а):Очень быстро звучание диалога в памяти рассеивается, и даже может рассеяться после громкого (!) начитывания по памяти 1-2 предложений.
Дело тут не в памяти, а во внимании - оно, как говорит теория, полностью переключается на актуальную деятельность.
Когда вначале вы слушаете (молча и долго) диалог, он, безусловно, запечатлевается в вашей слуховой памяти. Но что делают при этом ваши органы речи? Они просто неподвижны. Вот мозг так всё целостно и запоминает - слуховой образ диалога при неподвижных органах речи.

А когда вы начинаете этот же диалог проговаривать, да ещё громко (т.е. с известным напряжением органов речи), мозг полностью переключается на эту новую для него деятельность, ведь в его памяти органы речи должны были оставаться неподвижными. Т.е. вы требуете хранящуюся в памяти слуховую картинку диалога с неподвижными органами речи наложить на новую - когда звука нет, но зато появилось движение органов речи, да ещё с напряжением. Совместить эти две картинки поначалу нелегко, внешне это воспринимается как "забывание" многократно прослушанного диалога.

Кстати, в качестве примера "из другой оперы" можете попробовать повторить с детства известную вам таблицу умножения при интенсивной работе мышц (энергично делайте упражения с гирями, отжимания, прыжки) - и тоже увидите, как "забудете" её, как пойдут сбои, ошибки и проч.

Преодоление этого рассогласования, как предлагает методика, осуществляется поэтапно - после прослушивания (и формирования слухового образа) идёт этап слежения по тексту, что позволяет вашему мозгу сформировать зрительный образ диалога. Затем, с опорой на сформированный зрительный образ, идёт формирование двигательного образа диалога. Если будете выдёргивать опоры (слуховую, зрительную), то мозгу трудновато будет ассоциировать двигательную активность органов речи именно с изучаемым диалогом. Субъективно будут ощущаться "провалы в памяти", сопровождающиеся чувством досады на себя и проч. малоприятными переживаниями.
Леонидис писал(а):Окончательно впечатывается только после большого количества повторений хорошей (или близкой к хорошей) начитки диалога громким голосом. Большое количество это не 30 раз, и даже не 60 раз.
Безусловно, мозг со временем сформирует новый образ диалога - на этот раз с громким произнесением этого диалога вашими органами речи. Более того, мозг установит связь этого нового образа с прежним, когда вы диалог молча слушали. Мозг как бы "поймёт", что это один и тот же диалог. Субъективно этот момент будет переживаться так, как вы пишите - диалог "окончательно впечатается".
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Матричные результаты, говорят ученики

Сообщение А.М. »

Забавно... Когда я читал пост Леонидиса, у меня возникла такая же мысль, как и у Ивана.
Леонидис, я сейчас может крамолу скажу, но матричный метод - это не метод изучения языка. Это метод освоения навыка языка. После того, как ты прочитал книгу, ты остаешься один на на один с языком. Во всеоружии, но один. Ты знаешь набор методов и приемов, как и что надо делать. Именно делать, а не учить. Причем специально эти приемы разбиты на самые примитивные микро-приемчики и микро-методики. Слушай, слушай-смотри, смотри-говори, пошехонье. Специально не дается никаких конкретных сроков и цифр, ну кроме общих рекомендаций. Потому что, ну возможны небольшие вариации! Ну никуда от них не денешься. Все люди действительно разные! Каждый сам проходит свою дорогу. И если доходит до конца и получает результат - честь ему и хвала. А уж насколько он по фень-шую прошел путь, это зависит от конкретного человека. У меня, например, нашептывание - это был сигнал к переходу на громкое проговаривание текста. У вас нет. Что - теперь мой результат надо обнулить? Считать не действительным? Или еще один член форума - после отработки матрицы перешел к просмотру фильмов, а не к книжному марафону. Ну не пошли у него книжки - хоть бросай. Но он не бросил, а продолжил заниматься. Только чуть иначе. Его результат тоже надо аннулировать?
И в конце концов, Назар нигде не написал, что он за 11 месяцев освоил турецкий язык. Он написал, что за это время прошел матрицу, читает книжки и смотрит фильмы. При том, что опять же как он написал - он управляющий своими активами, он, наверное, может более свободно распоряжаться своим временем. Значит и заниматься языком может больше, чем 3 часа в день. Получаются вполне реальные сроки. А знания одной только матрицы уже вполне достаточно, что бы без акцента (ну или почти без акцента) пообщаться с девушкой на "ресепшене"... И удивить ее произношением! ;)
Ответить