"На Пошехонье всё было тихо"

Модератор: Кьяра

Все изучают язык по примеру: "На пошехонье всё было тихо"

Да
11
48%
Нет
12
52%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

"На Пошехонье всё было тихо"

Сообщение Велосипед »

Всем привет. Николай Федорович в своей книге описывает момент с фразой "На Пошехонье всё было тихо". Я в школе вероятно это пропустил и ничего не понимаю. Как это всё определить в английском? Вы можете как пятилетнему ребенку объяснить мне, что вообще надо делать? Я никак не могу определить где там фонетические слова, а где слова с меньшим ударением, где ударный слог, а где безударный. Вы вообще все поняли, как и что да? Можно вообще без этого просто слушать, читать и произносить а? Или без этого никак?
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

В первых 4-5 диалогах по "пошехонью" отрабатывал все фразы (ну за исключением разве что совсем простых одно-двух-трехсловных). Далее пошло проще - стал употреблять "пошехонье" только в самых трудных случаях.

Фонетические слоги определяю интуитивно. Как там оно на самом деле - может быть какой-то слог определил не правильно - не заморачиваюсь.
Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

Сообщение Велосипед »

Яшка писал(а):Фонетические слоги определяю интуитивно. Как там оно на самом деле - может быть какой-то слог определил не правильно - не заморачиваюсь.
Это что означает можно примерно и как угодно разделять предложения и слова?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Велосипед,
Попробуйте по русски с выражением прочитать фразу про пошехонье. Вы же делаете паузы. Вы где-то усиливаете голос, где-то понижаете. Где пауза там, в принципе, и граница фонетического слова, где Вы усиливаете голос, там и ударение. А в диалогах за Вас это делают дикторы. Слушайте внимательно и ... всё.
На начальных диалогах пользовался этим приемом очень активно.
Констанция
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Констанция »

Поделюсь своим скромным пока опытом. Я на третьем диалоге и у меня все предложения довольно короткие и не очень сложные. Поэтому я отрабатываю так: произношу первое предложение, нахожу слово (или пару слов) которые не получаются и отрабатываю их. Потом снова пробую произнести предложение, если эти слова "цепляются" хорошо, отрабатываю предложение целиком. Если нет, тогда добавляю еще одно слово к трудной паре и так далее.

Собственно говоря это почти пошехонье и есть. Только я начинаю не всегда с конца.
Сверх сил своих стремиться ввысь, на то и небеса
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Велосипед писал(а):
Яшка писал(а):Фонетические слоги определяю интуитивно. Как там оно на самом деле - может быть какой-то слог определил не правильно - не заморачиваюсь.
Это что означает можно примерно и как угодно разделять предложения и слова?
Честно говоря не знаю правильно ли я делаю. Может быть и нет. Просто я - не заморачивался. Мне бы самому вряд ли бы наверное пришло в голову отрабатывать фразу с конца. Я бы наверное начал бы долбить фразы с начала. А по подсказке из книги - попробовал. И убедился - так действительно получается лучше!

А как "интуитивно"? На примере попробую.

Взять какую-нибудь простейшую фразу. К примеру:

She’s here tonight

Читается примерно как "шисхир тюнайт".

Я с конца выделяю короткую часть, которую могу произнести разом. Не обязательно самую короткую. Можно было бы начать с "айт" (и может быть "по науке" это и есть правильно), но я беру "найт".

1. найт.

Отрабатываю.

Добавляю следующую короткую часть.

2. тюнайт.

Отрабатываю.

Потом еще.

3. хир тюнайт.

и

4. шизхир тюнайт.

Понятно что это - простейший случай. Эту фразу я и без отработки "по пошехонью" начитывал. Но идея, думаю, ясна?

Возможно я и не правильно разбиваю фразу. Возможно где-то какие-то ударения не учитываю. Возможно мне учитель за такое разбиение и двойку поставит. Возможно. Но я вот так как-то делаю.
Констанция
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Констанция »

Яшка писал(а): Возможно я и не правильно разбиваю фразу. Возможно где-то какие-то ударения не учитываю. Возможно мне учитель за такое разбиение и двойку поставит. Возможно. Но я вот так как-то делаю.
А по-моему это и есть "классическое пошехонье" :)
Сверх сил своих стремиться ввысь, на то и небеса
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Констанция писал(а):
Яшка писал(а): Возможно я и не правильно разбиваю фразу. Возможно где-то какие-то ударения не учитываю. Возможно мне учитель за такое разбиение и двойку поставит. Возможно. Но я вот так как-то делаю.
А по-моему это и есть "классическое пошехонье" :)
Возможно. Если так - то я значит молодец. :)

Но это простой очень пример. Бывают и посложнее случаи. Может быть где-то в них я неправильно делю фразу на слоги. Может быть где-то два слога сразу читаю, а где-то наоборот разбиваю один слог на две части. Но если мне так удобно, то и пусть. Говорю же - я не заморачиваюсь правильно ли оно на 100%. Считаю ни к чему оно.
Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

Сообщение Велосипед »

[quote="Яшка"] Большое спасибо за пример.
Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

Сообщение Велосипед »

"Яшка" Большое спасибо за пример. Но я думаю, что Николай Федорович именно настаивает, чтобы это все было предельно точно. Или нет?
Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

Сообщение Велосипед »

А.М. писал(а):Велосипед,
Попробуйте по русски с выражением прочитать фразу про пошехонье. Вы же делаете паузы. Вы где-то усиливаете голос, где-то понижаете. Где пауза там, в принципе, и граница фонетического слова, где Вы усиливаете голос, там и ударение. А в диалогах за Вас это делают дикторы. Слушайте внимательно и ... всё.
На начальных диалогах пользовался этим приемом очень активно.

Спасибо, просто я слушаю текст из Библии и там абсолютно ровная речь, а может у меня нет слуха? :shock: Или я не знаю.
Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

Сообщение Велосипед »

Дорогой Николай Федорович, а оказывается не все усвоили пример с "Пошехонье". Некоторые вообще не используют это метод, а кто использует, то делает это на половину или вообще криво косо. Так может внушите поподробнее что да как?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

просто я слушаю текст из Библии и там абсолютно ровная речь
А... Тогда понятно.
В диалогах или аудиокнигах гораздо ярче интонации. И там фонетические слова выделяются сразу.
Но, по-моему, фонетические слова все-равно можно выделить и в этой матрице. Диктор ведь делает же паузы.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Велосипед писал(а):"Яшка" Большое спасибо за пример. Но я думаю, что Николай Федорович именно настаивает, чтобы это все было предельно точно. Или нет?
Всегда пожалуйста. Про предельную точность - очень сильно сомневаюсь. Само собой конечно лучше если все точно сделать. Хотите разобраться досконально в этих вот фонетических словах - никто не запрещает. Погуглите, поищите учебники или статьи какие по фонетике. Поштудируйте их. Новые знания они никогда не помешают и полезны будут. Если времени не жаль - почему нет? :)

Я просто решил с этим, повторюсь в очередной раз, не заморачиваться. И сомневаюсь что Николай Федорович будет настаивать на "предельной точности". Могу ошибаться, конечно. Но так мне кажется.

Объясню почему я так думаю.

По-моему тут важен результат, а не то как ты его достигнешь. Результатом в нашем случае должно стать максимально приближенное к оригинальному произношение диалога. А с "пошехоньем" вы это добьетесь или без него, со стопроцентно правильным использованием фонетических слов или нет - не имеет значения.

По-моему так. Если не прав, надеюсь Николай Федорович поправит.
Аватара пользователя
Велосипед
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:35
Откуда: Россия

Сообщение Велосипед »

А.М. писал(а):Диктор ведь делает же паузы.
Спасибо, тогда я буду по паузам разделять :lol:
Ответить