Начитывание диалогов или пересказ.

Модератор: Кьяра

Ответить
Чу-сан
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 13:53

Начитывание диалогов или пересказ.

Сообщение Чу-сан »

Приветствую,друзья!

В процессе начитывания диалогов столкнулся с такой "проблемой". За время прослушивания(без текста и с глазами в текст) диалоги, особенно первые, заучиваются наизусть, и при начитке несознательно начинаю воспроизводить диалог, не смотря в текст. Потом осознаешь, что все-таки надо читать и начинаешь читать текст, потом опять все сползает на пересказ. Стоит ли бороться с этим?

Николай Федорович вопрос к Вам: Если бы Вам доверили разработать программу обучения иностранными языками по Вашей методике для школьников и студентов, чтобы дети не мучились по 10 лет, а за пару лет изучали все от и до. Как Вы себе это все представляете и реализовали бы?

Спасибо.
Последний раз редактировалось Чу-сан 09 июл 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.

Re: Начитывание диалогов или пересказ.

Сообщение Кирилл П. »

chousan писал(а):Приветствую,друзья!

В процессе начитывания диалогов столкнулся с такой "проблемой". За время прослушивания(без текста и с глазами в текст) диалоги, особенно первые, заучиваются наизусть, и при начитке несознательно начинаю воспроизводить диалог, не .... Стоит ли бороться с этим?
Гдето на форуме Учитель уже отвечал на этот вопрос: можно по памяти. Хотя когда мы глядим в текст, мы ведь еще привязываем внешний вид слова к его звучанию, как мне представляется. Впрочем эта проблема скоро вас оставит, тексты пойдут длинные и заучиваться будут хуже. По своему опыту заметил, что воспроизведение наизусть отнимает больше сил и соответственно меньше их остается на оттачивание произношения. Но это моя "имха".
Ответить