От матрицы к чтению

Модератор: Кьяра

Ответить
Евгений III
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:48

От матрицы к чтению

Сообщение Евгений III »

Собственно интересуют симптомы, когда уже хватит начитывать матрицу и пора переходить к чтению книг? У Н.Ф. в книге только :"Продолжайте начитку полной матрицы месяц-два-три – после этого вы должны быть готовы к переходу на интенсивное чтение с минимальным использованием словаря. " Так как определить готовность? Просьба тех кто уже находится на этапе марафонского чтения и выше поделиться опытом, как вы для себя определили что уже пора?
Александр Владимирович

Re: От матрицы к чтению

Сообщение Александр Владимирович »

Евгений III писал(а):Собственно интересуют симптомы, когда уже хватит начитывать матрицу и пора переходить к чтению книг? У Н.Ф. в книге только :"Продолжайте начитку полной матрицы месяц-два-три – после этого вы должны быть готовы к переходу на интенсивное чтение с минимальным использованием словаря. " Так как определить готовность? Просьба тех кто уже находится на этапе марафонского чтения и выше поделиться опытом, как вы для себя определили что уже пора?
Ну когда понял, что дальше слушать матрицу уже нет сил и желания, и почуствовал готовность собрать волю в кулак и продраться через начало этого непростого этапа - чтения на чуждом тогда языке.
Евгений III
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:48

Re: От матрицы к чтению

Сообщение Евгений III »

судя по количеству ответов наверно это не так уж важно, ну месяц ну два. Кстати Н.Ф. тоже отказался отвечать на этот вопрос. Значит покричу месяц и читать читать :?
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Евгений, симптомы описаны в ветке вопросы и ответы. Как раз один из последних ответов НФ.
Евгений III
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:48

Сообщение Евгений III »

Игорь Третий писал(а):Евгений, симптомы описаны в ветке вопросы и ответы. Как раз один из последних ответов НФ.
Игорь, ничего я не нашел, поэтому и задал вопрос. Ткните цитатой
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Евгений, когда увидите у себя подобные симптомы начинайте читать. И читайте много :)

"В: При начитывании диалогов мой артикуляционный аппарат начинает двигаться совершенно независимо от моего сознания. Я громко произношу диалоги, но могу думать при этом о совершенно посторонних вещах. Со мной происходит что-то ужасное и недопустимое!?
О: Ужасаться не нужно. Нужно радоваться. С вами происходит именно то, что и должно происходить. Это успех – вы достигли желаемого. Когда вы дышите, вы не контролируете работу мышц вашей грудной клетки сознательным образом. Когда тренированный боец выходит на поединок, он не думает о том, как контролировать свое тело – тело само знает, что делать. Если во время схватки боец попытается "руководить" своими руками и ногами, то не продержится и нескольких секунд. Когда вы говорите на вашем родном языке, обычно вы даже и не думаете о том, чтобы контролировать вашу артикуляцию и даже словоупотребление. Ваша цель в том и состоит, чтобы говорение на иностранном языке стало у вас независимым или почти независимым от вашего сознания. Кстати, у устных переводчиков перевод иногда идет практически независимо от сознания. Для этого даже есть термин – "быть в зоне".
Задержитесь на этом этапе некоторое время – возьмите от него все, что сможете взять." Н.Ф.
Евгений III
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2011, 21:48

Сообщение Евгений III »

Симптомы, описанные выше были у меня с самого начала, поэтому я и не обратил на них внимания. Иногда задумывался настолько, что потом не мог вспомнить как читал несколько диалогов, или даже не читал а проговаривал наизусть. Диалоги были выучены наизусть еще на этапе отработки. Поэтому поставил перед собой цель говорить как можно дольше за один раз. Начал с 20 минут - потом начинался сильный дискомфорт в лицевых мышцах и горле. На данный момент 3 часа говорю легко, и по ощущениям можно еще и дальше продолжать. И сегодня месяц как начал начитку матрицы, поэтому решил что хватит, пора на следующий этап.
как результат месяца начитки – речь, даже родная стала более ровной и текучей, появилось ощущение владения голосом и речью. Появились тембр и интонации, о которых раньше и не подозревал. Когда встречаешь слова, которые выучил благодаря матрице (я не с нуля учу), тут же всплывает в памяти предложение или два. Для меня начитка оказалась более физическим упражнением, чем умственным. В общем, я понял для чего нужна матрица.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Ох уж эти "родные" слова из матрицы. В последнее время они стали меня преследовать. Вижу или слышу слово - всплывает всё предложение и далее по тексту вслух, как по накатанной колее (т.к. в процессе начитки они у меня тоже заучиваются наизусть). Это первая такая ощутимая отдача от проделанной работы. Действительно, понимание того, что ты взял некую высоту приходит как-то незаметно и, главное, оно неизбежно.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Евгений III писал(а):..Для меня начитка оказалась более физическим упражнением, чем умственным...
В языке физическое и умственное неразрывно связаны.
Ответить