Я закончил работу с матрицей!...

Модератор: Кьяра

Ответить
Атос
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:59
Откуда: by

Я закончил работу с матрицей!...

Сообщение Атос »

1.09.2010. Итак, в конце августа 2010 г. я заказал и получил диск с курсом английского (американского) языка Н.Ф. Замяткина.
Предварительный опыт освоения языка таков: школа, университет, подготовка к сдаче канд. минимума, чтение профессиональных текстов молча (я программист по профессии). Однако речь носителей языка на слух не понимал, и говорить, в сущности, не умел.
Загрузил диалоги в мобильник.
Начал по методике НФЗ. 3 часа уделять языку не удается, но более 2 в среднем в течение недели - да.
Самое существенное, я ощутил в ходе изучения, что мне это нравится!
Стараюсь соблюдать методику.
16.10.2010. Впервые в жизни, начиная с 5-го класса! (а мне уже 63 года!), я с удовольствием слушаю, а с еще большим удовольствием повторяю, ощущая, как неворочающиеся сперва во рту слова и фразы начинают как бы сами произноситься. Как звучание «joker» превращается в «jog here», «to call» в «to kill», “metabol” в «with the ball» и т.д. Как тексты произносимые дикторами несуразной скороговоркой постепенно «замедляются», становятся вполне нормальными по темпу и даже местами кажутся вовсе неторопливыми.
Иногда использую одновременное чтение с дикторами, чтобы уловить темпово-интонационную картину.
На 9-м диалоге я решил, что пора ускоряться и.. прошел его (до понимания на слух) за 5 дней.
Но на 10-м застопорился и никак не мог разобрать фразы о блюдах вперемежку с их ценами. Поэтому решил впредь не «гнать лошадей» и подольше слушать без текста, т.к. именно на этой фазе мне показалось возможным «ускориться».
09.11.2010. Начал 11-й диалог. И что характерно, я, похоже, суть дела стал улавливать, хотя и не понимаю всех фраз и слов. Кстати, в первых диалогах некоторые фразы (до слежения по тексту, естественно) понимал с точностью «до наоборот».
Мой вид в наушниках начинает раздражать жену…Приходится выискивать время для занятий. Утром во время пробежки и физкультуры- 1 час. Днем в обед – ок. 1 часа. По дороге с работы 30 мин. Итого ок. 2.5 часа. Пока еще не решился использовать для языка более комфортную утреннюю дорогу на работу. И, наконец, вечером, когда жена смотрит сериал- ок 40 мин. Т.е можно набрать 3 часа вполне.
Кричать , правда, не удается, но немного громче обычного – вполне.
7.12.2010. 14-й диалог.
В каждом диалоге находится пара фраз , на которых спотыкаешься.
Все таки, пока неделя на диалог. Только тогда начинаю слышать все и начитывать без затруднений.
Читаю получаемые по е-мейлу указания НФЗ.
Обратил внимание на его очень справедливое указание начинать читать фразу с конца, присоединяя к ней по блоку (слову)!
К концу апреля надо будет подыскать книгу.
9.12.2010.
Решил на 15-м диалоге слегка модернизировать процесс. Слушать с текстом начал раньше, разобрался с содержанием и продолжаю слушать. Проверю схему. Приятней слушать все же зная содержание.
Немного смущает внутренний перевод, от которого пока не на всех диалогах удается избавиться..Посмотрим, что дальше будет.
18. 12. 2010. 17-й диалог. Плюнул и решил остановиться на неделе для диалога. Для меня оптимальный срок. Успеваю освоить диалог.
К новому году на этом и остановлюсь. Повторю все диалоги , грамматику, «покричу» тексты. Надо ж с удовольствием учиться! )
17.01.2011. 18-й и 19-й диалоги задержали меня на 2-3-х фразах. Как на прослушивании так на «говорении». Уж больно хитрые звукосочетания..
Затратил на них больше недели… Возможно дело в том, что до 3-х часов в день не дотягиваю).
18.01. 2011. Чую кризис..Что-то не идет и все..
Возвращаюсь к прослушиванию первых диалогов- поднять настроение. Ведь в них получается все..)
24.01. Работаю с 20-м диалогом. На днях получил обескураживающее письмо
НФЗ, где он пишет, что марафонское чтение должно составлять строго не менее 100 стр. в день! Елы-палы. Я и на русском столько в день не всегда читал…(
На форуме поспрошать, что-ли..
27.01. Н-да.. ответы не опровергают НФЗ.
Однако, кризис вроде позади. Почувствовал желание (даже сильное) говорить.. Начал 21-й диалог.. ощущение, что на него понадобится уже 3-5 дней…
31.01. 21-й диалог. Вроде все в норме. Но начинаю беспокоиться. А не следует ли выучивать выражения, идиомы и т.д?
2.02. На этапе слушания 21-го почти все понял. И надеялся на то же в 22-м. Ан нет! Ну, что ж , вперед!
Кстати, обратил внимание, что после 100г. коньячка, слуховое восприятие текста улучшается…))
4.02. В переводах с правой стороны встречаются неточности. Как правило, они не мешают, даже стимулируют на работу со словарем.
А вот в 22¬-м диалоге неточный перевод исказил смысловой контент. Слово
Curriculum переведено как «расписание», а следовало бы как «учебный курс». Ведь расписание занятий не может повлечь трудностей в изучении предметов и надобность в репетиторе.
22-й диалог оказался труден для темповой артикуляции..придется задержаться..
9.02. Заканчиваю 22-й диалог. 11-й день уже. Вот так..Никак не получалось распознавать все слова на слух. Даже на этапе говорения. Но прорвался. Причина, думаю в том, что маловато слушал. А куда торопиться? Плюс-минус 3-4 недели на матрицу- ерунда ).
Стараюсь выработать темп речи совместимый с дикторским не теряя при этом слов. Однако 2 недели ушло на 22-й!
21.02. 24-й. Выработал такую практику. Утром для «разогрева уха» прокручиваю предыдущие диалоги. Через несколько минут начинаю непроизвольно повторять за дикторами. Тогда перехожу к текущему.
Книги для марафонского чтения уже заготовил.
Но вот что начинает смущать. Как происходит переход от марафонского чтения к спонтанному говорению?
Займусь этим позже. Может и на форуме что умного найду.
22.02. Наконец-то я понял практически всё без чтения текста с переводом!
23.02. Вот интересно. Н.Ф. писал о связи между артикуляционными мышечными усилиями и знанием слов (что-то такое). Так я ловил себя на том, что не понимая слово на слух, проговариваю его и сразу вспоминаю.
12.03. 26-й диалог. Дал себе послабление на денек.. А вообще-то убеждаюсь в выверенности рекомендаций НФЗ. Ни смещение по времени, ни перемешивание видов занятий не дают эффекта. Только соблюдение технологии в последовательности: слушание, чтнение с «глазами в текст»- наговаривание.
После последнего диалога , кажется надо 2-3 месяца гонять все по кругу… А я уж книги заготовил. Ну ладно..надо , значит надо. К лету начну марафонское чтение.
4.04.2011. Ура! Закончил матрицу. 7 месяцев пролетели незаметно. Остались, кое-какие шероховатости в восприятии на слух, но в ходе прогонов, полагаю, устраню.
Мои выводы.
1. Методика НФЗ работает. По-крайней мере на этапе работы с маторицей.
2. В дополнение, я в конце каждого диалога говорил одновременно слушая- дает коррекцию в темпе и интонациях.
3. Несколько раз записывал себя. Хорошо слышны шероховатости произношения.
4. Убедился. Что это только начало (может быть база по НФЗ) освоения языка.
5. Есть желание двигаться дальше: марафонское чтение, фильмы и уж тогда-а-а - да, а может нет? ? )
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Я тоже прошел свои 27 диалогов за семь месяцев (не считая начитки по кругу). Да и вообще, думаю работа проделанная Вами, мало чем по большому счету отличается, от работы проделанной другими обучающимися по этому методу. Всадников без головы, которые проносятся по матрице так и не поняв "а что это было", в расчет не беру.
Что зацепило в Вашем отчете, это Ваш возраст. Подумалось: "Хорошо бы, если бы и мне в 63 года еще хотелось изучать языки, при этом не уступая, в скорости освоения молодым".
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Светлана I
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:17
Откуда: Екатеринбург

Re: Я закончил работу с матрицей!...

Сообщение Светлана I »

Добрый день,уважаемый Атос! Прочитав Ваши записи, убедилась, что прошла по той же дороге, столкнувшись с теми же трудностями, проблемами и сомнениями, что и Вы. Очень много похожего, так что повторять не стану. Дело в том, что у меня возраст, близкий к Вашему. И на вопрос, зачем тебе это надо, я больше никому не отвечаю. Нравится, и всё тут!
Правда у меня испанский любимый. Я прочла, что Вы программист, поэтому рискну задать Вам вопрос, тоже связанный с изучением языка.
У меня начался этап - Матрица по кругу. Это мне до 20 мая предстоит делать. Или до 20 июня, как пойдут дела. НО. каждый диалог ~ минут 20. Диалогов 30. А собственно ленты в виде 1 файла, в которой склеены кусочки текста из каждого диалога (~ секунд на 50-60) у меня нет. Я пыталась сама с помощью программы NERO это сделать. Получилось. Только, или программа такая железобетонная, или моя голова, но у меня получилось НЕЧТО (с 30 коротенькими дорожками) , имеющее расширение nra. Я отмечаю все 30 дорожек, и они у меня воспроизводятся одна за другой. Звучание общее на 27 мин.52 сек. Только теперь в плеер их не занесёшь. Занимаюсь дома. Пауза между дорожками установлена 2 сек. А сегодня вдруг эта пауза стала значительно больше ни с того ни с сего. Я поняла, что если это сооружение крякнет, то полетит весь мой многомесячный график! А это беда. В процессе отработки диалогов я не возвращалась к предыдущим. Это зря, теперь вижу. Не то, чтобы забыла: так тяжело в начале давалось, что не забудешь. Но какие-то нюансы надо было восстановить. Поэтому я по кругу сначала слушаю (27,52), потом говорю, потом снова слушаю....восстанавливается быстро.
Уф, понаписала, простите! Вопрос или прошу совет: какой русифицированной программой попроще можно порезать и склеить нормально кусочки диалогов в один файл с расширением МР3?! :oops:
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Я закончил работу с матрицей!...

Сообщение Брэйв »

Светлана I писал(а):Добрый день,уважаемый Атос! Прочитав Ваши записи, убедилась, что прошла по той же дороге, столкнувшись с теми же трудностями, проблемами и сомнениями, что и Вы. Очень много похожего, так что повторять не стану. Дело в том, что у меня возраст, близкий к Вашему. И на вопрос, зачем тебе это надо, я больше никому не отвечаю. Нравится, и всё тут!
Правда у меня испанский любимый. Я прочла, что Вы программист, поэтому рискну задать Вам вопрос, тоже связанный с изучением языка.
У меня начался этап - Матрица по кругу. Это мне до 20 мая предстоит делать. Или до 20 июня, как пойдут дела. НО. каждый диалог ~ минут 20. Диалогов 30. А собственно ленты в виде 1 файла, в которой склеены кусочки текста из каждого диалога (~ секунд на 50-60) у меня нет. Я пыталась сама с помощью программы NERO это сделать. Получилось. Только, или программа такая железобетонная, или моя голова, но у меня получилось НЕЧТО (с 30 коротенькими дорожками) , имеющее расширение nra. Я отмечаю все 30 дорожек, и они у меня воспроизводятся одна за другой. Звучание общее на 27 мин.52 сек. Только теперь в плеер их не занесёшь. Занимаюсь дома. Пауза между дорожками установлена 2 сек. А сегодня вдруг эта пауза стала значительно больше ни с того ни с сего. Я поняла, что если это сооружение крякнет, то полетит весь мой многомесячный график! А это беда. В процессе отработки диалогов я не возвращалась к предыдущим. Это зря, теперь вижу. Не то, чтобы забыла: так тяжело в начале давалось, что не забудешь. Но какие-то нюансы надо было восстановить. Поэтому я по кругу сначала слушаю (27,52), потом говорю, потом снова слушаю....восстанавливается быстро.
Уф, понаписала, простите! Вопрос или прошу совет: какой русифицированной программой попроще можно порезать и склеить нормально кусочки диалогов в один файл с расширением МР3?! :oops:
Вопрос адресован не мне, но возможно и мой совет, Вам тоже будет полезен.
Я для нарезки файлов МР3, пользуюсь маленькой, но удобной утилитой "mp3DirectCut". Пользоваться ей очень просто - выделяете мышкой нужный отрезок дорожки, затем жмете "файл", затем "сохранить выделение", и все. Нарезанные диалоги складываете в одну папку, папку эту отправляете в плеер, а в настройках воспроизведения плеера, выставляете "проигрывать содержимое папки", после этого, ваши диалоги должны начать воспроизводится по очереди, друг за другом.
Программка эта бесплатная, и в сети ее можно найти без проблем, а если не найдете, пришлите мне в личку адрес вашей эл.почты, и я вышлю ее туда.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Палих
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:15

Сообщение Палих »

Светлана I, способов достаточно много, в частности одну из программ описал Брэйв. Помимо стронних программ работы с аудиофайлами, можно использовать стандартную программу Windows Movie Maker. Она по идее должна быть у Вас, устанавливается вместе с операционкой, в крайнем случае можно скачать с сайта Microsoft. Расширение файла WMA МР3 плеейры подерживают, хотя проверить не вредно.
Нажмите ПУСК - ВЫПОЛНИТЬ - в появившемся окошке наберите moviemk.exe - нажмите enter, если программа есть у Вас она запустится.
Пользование очень простое. Можно нарезать файлы, складывать, добавлять видео, но это не нужно :)
В общем будут вопросы пишите, помогу чем смогу.
I like that
Светлана I
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:17
Откуда: Екатеринбург

Re: Я закончил работу с матрицей!...

Сообщение Светлана I »

Спасибо за быстрый ответ и помощь!!!!! Скачала с какого-то soft.... программу Mp3DirectCut и пару видео на русском с Ю-Туба, как пользоваться. Приницип тот же, что и в НЕРО, но, действительно, попроще. Самое главное - расширение МР3. То, что нужно. Получается, справлюсь! Теперь снова пропадаю на 2-3 месяца. Когда занимаюсь, времени на форуме бывать не хватает.
Еще раз моя огромная признательность тем, кто откликнулся и помог! Успехов всем!!!!!!! :)
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Я закончил работу с матрицей!...

Сообщение Брэйв »

Светлана I писал(а): Уважаемый Атос...у меня возраст, близкий к Вашему. И на вопрос, зачем тебе это надо, я больше никому не отвечаю. Нравится, и всё тут!
Прочтя Ваш пост, я вот о чем подумал. Мне не раз приходилось наблюдать, за людьми, выходящими на пенсию. Одни, меняются мало, остаются активными и жизнерадостными, а другие, начинают быстро "сдавать". Ответ на вопрос, почему так, я нашел на плакате, в одном медучреждении. Плакат гласил:
НИЧТО ТАК НЕРАЗРУШАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ, КАК БЕЗДЕЙСТВИЕ. Арестотель.
Понимаете, то есть получается, что люди, которые после выхода на заслуженный отдых, не ищут покоя, а продолжают чем-то интересоваться, трудиться, учиться, невольно продлевают свою полноценную, активную стадию жизни. А изучение иностранного языка, в этом плане, это вообще красота - совмещение приятного с полезным.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я закончил работу с матрицей!...

Сообщение Интуйтион »

Брэйв писал(а):
Я для нарезки файлов МР3, пользуюсь маленькой, но удобной утилитой "mp3DirectCut".
Спасибо за наводку. Как раз искала что-то подобное. Опробовала в действии, все очень просто и легко. Подготовила папку для прослушивания в круговую.
Сударыня
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:40
Откуда: Казахстан

Сообщение Сударыня »

Как-то на просторах интернета мне попалась такая история. Один наш соотечественник эмигрировал в Штаты. Он скрипач. Там он стал подавать объявление об уроках игры на скрипке. Первой дозвонившейся была одна старушка, которая изъявила желание научиться музицировать. Мужчина удивился и отказал ей. В его понимании люди, вышедшие на пенсию, должны бы уже спокойно доживать остатки своих дней. Дальше-больше: ему ещё много раз звонили люди "в годах" с тем же намерением. В итоге он набрал себе несколько учеников в возрасте 60-80, и даже был один 90летний(!)
Ответить