ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Модератор: Кьяра

Ответить
Француженка

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Француженка »

Если Вы немножко почитаете, ничего страшного не произойдёт. Но и особой пользы не принесёт. Не зря этап чтения назвали марафонским. Это подразумевает конкретное погружение. А с учётом прогона диалогов это уже не менее 6 часов в день будет.
Однажды мне дали хороший совет. Он звучал так: "Не распыляйтесь".
Я все это только что прошла, поэтому отлично Вас понимаю :)
Наверное у Вас куча свободного времени и хочется поскорее форсировать события. Только мозгу тоже надо давать передышку и давать время разложить все по полочкам памяти, иначе он скоро запросит пощады или вообще откажется воспринимать информацию. С Ваших слов, он ещё матричную лексику не сильно усвоил. Куда торопиться? Зачем?
Но это только моё мнение. Решать все равно Вам.
Номер Х
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 23:45

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Номер Х »

Уважаемый,Николай Фёдорович,прошёл год как занимаюсь английским по вашей методике.Хочется поделится впечатлением о проделанной работе.Купил CD с диалогами для абитуриентов.Выбрал 30 текстов и штудировал их 7 месяцев,пока не стал их произносить "как будто мешать ложечкой чай".Эта фраза сбила с толка.Когда почувствовал,что читаю на равне с диктором и текст понятен,решил остановиться(видимо теперь мешаю ложечкой чай). Перешёл к марафонскому чтению,но очень трудно с произношением.Помогли студенческие новости CNN с субтитрами на английском языке,которые смотрел на You Tube.Успокоился,когда представил какой акцент у китайца,араба,испанца(им тоже трудно с произношением).Читать стало легче.Но чтобы понимать хоть какой-то смысл при чтении,стал читать быстрее.В общем ,когда стал читать субтитры за диктором,понял что можно читать фразами спокойно и вдумчиво.Смысл прочитанного-бред в голове.Попадаются знакомые слова,так как пытался выучить английский ранее.Стараюсь читать без словаря,но если даже и загляну в словарь,то всё равно ничего не запоминаю.В общем усваивается с трудом.Но сказать по правде,читаю в свободное время,а его не много и возраст-51 год.Книжным вариантом не пользуюсь : ограничено и дорого.Читаю электронные варианты книг.Их легко выбрать и скачать в любом удобном формате.Книги в смартфоне-он всегда со мной,и в планшете.Пока читаю книги Агаты Кристи,Конан Дойла(Шерлок Холмс) и фэнтези.Сейчас небольшой кризис,но думаю надо читать внимательнее и пускай познание придёт позже.Я Вам верю. :D
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение А.М. »

Не расстраивайтесь! Кризис пройдет и все получится!
Во-первых, все-таки рано писать еще о результатах. По крайней мере в этой ветке. Давайте подождем еще год. Я так понимаю, здесь "отмечаются" те, кто закончил матрицу год назад, а не начал ее, как вы, например. Или как Соловьёв Разбойник.
viewtopic.php?p=31955#p31955
Поэтому не смущайтесь результатами остальных, кто здесь писал.
Во-вторых, все через это проходили... И через непонятки с произношением. Если я правильно понял, речь идет о том, как произносить неизвестные слова при чтении. И через непонятки со смыслом прочитанного в начале марафона. А уж аудирование сколько сюрпризов принесет... ;)
Не снижайте темпа (он у вас и так, скажем, не крейсерский... да? ну нету 3х часов в день) И верьте не только НФ, но, главное, в себя. А возраст..., возраст это не очень большое препятствие...
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Просто Парень »

Номер Х писал(а):Уважаемый,Николай Фёдорович,прошёл год как занимаюсь английским по вашей методике.Хочется поделится впечатлением о проделанной работе.Купил CD с диалогами для абитуриентов.Выбрал 30 текстов и штудировал их 7 месяцев,пока не стал их произносить "как будто мешать ложечкой чай".Эта фраза сбила с толка.Когда почувствовал,что читаю на равне с диктором и текст понятен,решил остановиться(видимо теперь мешаю ложечкой чай). Перешёл к марафонскому чтению,но очень трудно с произношением.Помогли студенческие новости CNN с субтитрами на английском языке,которые смотрел на You Tube.Успокоился,когда представил какой акцент у китайца,араба,испанца(им тоже трудно с произношением).Читать стало легче.Но чтобы понимать хоть какой-то смысл при чтении,стал читать быстрее.В общем ,когда стал читать субтитры за диктором,понял что можно читать фразами спокойно и вдумчиво.Смысл прочитанного-бред в голове.Попадаются знакомые слова,так как пытался выучить английский ранее.Стараюсь читать без словаря,но если даже и загляну в словарь,то всё равно ничего не запоминаю.В общем усваивается с трудом.Но сказать по правде,читаю в свободное время,а его не много и возраст-51 год.Книжным вариантом не пользуюсь : ограничено и дорого.Читаю электронные варианты книг.Их легко выбрать и скачать в любом удобном формате.Книги в смартфоне-он всегда со мной,и в планшете.Пока читаю книги Агаты Кристи,Конан Дойла(Шерлок Холмс) и фэнтези.Сейчас небольшой кризис,но думаю надо читать внимательнее и пускай познание придёт позже.Я Вам верю. :D
keep it going!
Я вот закончил начитку по кругу 3 матрицы в моей жизни, казалось бы огромный опыт, позади результаты, освоенный язык, вроде все дорожки протоптаны.
А вчера начал идти по немецкому марафону, и снова грусть тоска, все слова новые, на странице встретить могу 10 предлогов и 3 модальных глагола которые знаю - остальное все новое.
Но я знаю - работа и время все расставит на свои места, не верю, а именно знаю, потому что прошел этот урок не один раз)
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Странник »

Прошло два года после начала работы над матрицей, год после окончания круговой начитки.
Предварительные итоги, с цифрами и ощущениями.

Начальные условия:


английского не знал. Школа, институт - немецкий уровня "читаю и перевожу со словарем", забытый сразу же по окончании института. Есть представление, как выглядят (но не как читаются) околокомпьютерные слова, ну и общеупотребимое вроде "айлавью" и "айлбибэк".
Возраст на момент старта - 36 лет. Работа, жена, дети - конкурируют между собой за мое время.
Желание выучить английский.
Планка минимум - читать художественную литературу на английском, иметь возможность помочь с домашней по английскому, поддержать папин авторитет, "папа знает больше нас".
Планка максимум - свободно общаться, подтвердить знания сертификатом.

Процесс изучения:

Поиск вариантов, ознакомление с ЕШКО (как вспомню - так вздрогну, транскрипция на русском языке!) и разными франками-петровыми и т.д. и т.п.
Бывает, когда чего-то сильно хочешь, окружающий мир дает тебе подсказки, намеки, шансы, главное эту подсказку-шанс заметить, осознать, использовать. Вот и в этот раз сработало. В разговоре за английский выяснилось, что знакомый купил матрицу, но самому воспользоваться руки не дошли, времени нехватка. Ну и подарил матрицу мне. Британскую.
Приложенную к ней книгу "Вас невозможно научить..." прочитал залпом. Книга соответствовала (и соответствует) моему внутреннему представлению о мире, человеке, языке. Методика ясна, посильна, должна работать.

Год отдал матрице, 30 диалогов (последние два, из Экклезиаста, не стал штудировать, о чем потом, впрочем, пожалел) за 10 месяцев + 2 месяца круговой. Слушал в дороге (пешком туда-сюда - больше часа) + обед ( час), + выкраивал час дома. Когда следил, соответственно, два часа было слежение, час или больше - слушал. С начитыванием было тяжелее, особенно в начале, проблема места (однокомнатная квартира и на дух не переносящая английского жена). Весну-лето-осень - в парк, прятаться под деревьями от взглядов лиц, выгуливающих детей и собак. Благо, народа там не слишком много.
К концу года семейные привыкли, а я обленился, и "бубнил" в основном на кухне. При закрытых дверях, и с учетом того, что в комнате либо мультики крутятся, либо сказки играются, домашним особо не мешал.
Раз в несколько недель слушал britich council elementary podcast - это успокаивало, помогало поддерживать уверенность и продолжать занятия, т.к. сплошной непонятный поток чужой речи постепенно становился прозрачнее, выделялись отдельные слова, знакомые фразы, и вообще, раз от раза понятнее все больше, т.е. прогресс есть, хотя и без скачков, без озарений, без "бац, и сны стали на английском, все песни понятны, а речь полилась гладкой и широкой рекой". А так хотелось бы :-).

Когда дошел до круговой, получалось обычно начитывать по два часа в будние дни, по три часа - в выходные. Ну и дорога, час - слушание.

Потом - книги. Поиск своей книги (сюжет которой мог бы понимать, не заглядывая в словарь на каждом предложении, и более-менее интересной), остановился на стандарте - Фрэнк Баум, серия про страну Оз. Серия (прочел 14 книг, 1700 страниц) дала хороший разгон.
Всего за год после матрицы прочел более 40 книг, более 10 000 страниц. Агата Кристи не пошла. Помимо страны Оз, прочел Гарри Поттера (по-русски даже не начинал, сразу оригинальную версию), подростковые фантастические повести Хайнлайна и серию Орсона Скотта Карда про Эндера, ну и разные исторические романы.
Читал на электронной книге - за неимением кроссовок бегаем кроссы в кирзовых сапогах.
Если вначале принуждал себя пользоваться словарем порядка 3 слов на страницу и, бывало даже и такое, смотрел перевод, то сейчас, ориентировочно, смотрю одно слово на 10-20 страниц, в английском кембриджском для изучающих, из интереса, правильно ли угадал смысл интересного слова и угадал ли произношение.

В течение года слушал практически каждый день, не меньше часа (дорога), по возможности больше.
Что слушал: свой первый (эталонный) подкаст, british council elementary podcasts, 2 сезона, без скриптов, очень много раз. Подкаст учителя английского Люка Томпсона. Лексика посложнее, но голос (для меня) даже разборчивей, чем у british council. Аудиокниги про Гарри Поттера, уже после прочтения книг, в исполнении Стивена Фрая - там порядка 100 часов в сумме, недавно закончил. BBC Radio 4 - утром и вечером, обычно перещелкиваю на новости. Последнее время начал слушать ежедневный радиоспектакль the Archer, 6 дней в неделю по 15 минут, в воскресенье - сборный выпуск за всю неделю.

На текущий момент - british council - практически все понятно, Люк Томпсон - бОльшая часть понятна, новости БиБиСи - обычно понимаю смысл, сюжет, но не всегда. Если всемирные новости понимаются благодаря известному контексту легко, то внутрианглийские - контекст неизвестен - не всегда. Аудиокниги - сюжет обычно всегда ухватываю, когда обстановка позволяет - очень часто и детали смакую.
В целом, я думаю, я прослушал примерно 400 часов за год после матрицы.
На чтение времени ушло примерно раза в полтора больше.

Сериалы - только когда было время, а читать устал. Посмотрел Моя семья - все сезоны, Да, министр, Да, премьер-министр, Дживс и Вустер - кроме последнего сезона, сколько-то фильмов. Часов 100 в сумме. Маловато будет.

К сожалению, не могу соблюдать недельный цикл, т.е. читать по 100 страниц в день в течении недели, потом неделю смотреть сериалы и т.д. Даже когда получается читать всю неделю подряд, все равно когда 20 страниц, а когда и 120.

Говорение - преступно мало. Оправдания нет, но оправдаться хочется. В ближнем окружении не с кем, пара попыток в italki, убедился, что понимаю англоговорящих, помолчал-помычал в ответ, решил не позориться за свои же деньги. Была возможность (бесплатно) ходить в языковый клуб раз в месяц, получилось три мероприятия по 4 часа. В целом, та же самая проблема, ощущаю себя собакой - все понимаю, сказать не могу. Матрица - раз месяц пару кругов, что явно мало.
В целом, сейчас меня тормозит именно говорение, причем неумение говорить мешает дальнейшему росту понимания устной и письменной речи!

Тестирование - разного рода онлайн-тесты (с аудированием, но без говорения) показывают от А2 до B1, т.е. достигнут уровень lower intermediate, pre-intermediate (в терминологии хитрых маркетологов). Условно говоря, могу сдать ОГЭ по английскому за 9 класс без подготовки. Что радует, не ища знакомые ключевые слова, как сейчас в нашей школе школьников натаскивают, чтобы за год хоть как-то поднять шанс успешной сдачи, а понимая смысл текста. ЕГЭ мне пока не по зубам, пятерка по английскому на ЕГЭ - это уже B2.

Результаты, выводы, мысли по поводу.

Планка минимум взята - книжки читаю, с уроками помогаю. Но первое мне реально хотелось, а второе реально было нужно - деньги на репетиторов в бюджете не предусмотрены, и все непонятое и не разобранное в школе дети разбирают дома, с папой, будь то математика или литература. Теперь вот еще и английский. Моя условная четверка за ОГЭ стоит гораздо больше, чем четверки дочери по английскому - смешно мериться знанием английского с дочерью, но мерился, сравнивал - я понимаю и могу гораздо больше, и при четверке по английскому за год экзамен она сможет сдать максимум на три и только при условии очень сильного везения.

Планка максимум - не взята. Но и усилий особых для достижения ее не прикладывал. Не было жгучего желания, жгучего интереса, не было реальной нужды. Отсюда и отношение соответствующее, отсюда и отсутствие занятий говорением, отсюда и отсутствие (желаемого) результата.

Американская речь уже не вызывает такого внутреннего протеста как год назад, и даже как полгода назад. Хотя и не звучит так же по-родному, как британская.

Зерно английского проросло, и древо языка будет расти с годами, только поливай.

Самый большой враг занятий - интернет.
Несмотря на все преимущества онлайнового словаря, пришлось от него отказаться именно из-за того, что весь интернет в одном клике от тебя, а одно переключение на него даже при возврате к дальнейшим занятиям минут на двадцать выбивает из колеи, из того волшебного состояния недуманьясловами, когда просто читаешь и просто понимаешь прочитанное, не заморачиваясь по поводу смысла отдельных слов.
А уж если "в Интернете кто-то неправ", пиши пропало!

Английский язык стал моим Зазеркальем - нужно бежать, чтобы просто оставаться на месте, а чтобы пройти вперед, нужно бежать в два раза быстрее!

Чем больше занимаешься, тем больше видишь, что скрыто за каждым диалогом, отработка каких элементов, тем больше понимаешь, какая в своем роде гениальная вещь получилась у Николая Федоровича - матрица британского английского.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Очень близкий мне пост. Я вот только так написать бы не сумел. А последее, вот это -
Английский язык стал моим Зазеркальем - нужно бежать, чтобы просто оставаться на месте, а чтобы пройти вперед, нужно бежать в два раза быстрее!

Чем больше занимаешься, тем больше видишь, что скрыто за каждым диалогом, отработка каких элементов, тем больше понимаешь, какая в своем роде гениальная вещь получилась у Николая Федоровича - матрица британского английского.
- просто снимаю шляпу.
Я тут давеча после долгого-долгого перерыва послушал диалоги. Получил большое-большое удовольствие. Заодно понял, как в паре мест надо говорить, чтобы не заплетался язык. Всё так просто оказалось... А не замечал.
Сектор
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:08

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Сектор »

По Вашей системе учу английский язык третий год. Сначало было трудно. Потом стал периодически ощущать промежуточные успехи в освоении английского языка. В настоящее время научился свободно и без напряжения читать 2-3 часа в день. Больше редко получается. Но не приходит понимание прочитанного. Кроме этого просматриваю тексты , новости с диктором (хорошее произношение). Кинофильмы пока не даются. Сегодня после прочитанной очередной книги подумал, что может надо читать одну книгу. Когда придёт понимание прочитанного , то переходить к следующей книге. Прочитал около 15 книг, в основном это Агата Кристи и Дэн Браун. Подскажите , как быть ? Продолжать марафонское чтение - книгу за книгой , или читать одну книгу до понимания прочитанного , и переходить к следующей. Спасибо.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение И.С. »

Если книга покажется очень интересной, то в качестве исключения можно сразу начать её перечитывать. Обычные книги нет смысла перечитывать.

Общий совет.
Для увеличения "потока" иностранного языка через вас попробуйте добавить аудиокниги и радио подкасты. Слушайте их в любое удобное и не очень для них время. Примерно также, как раньше слушали матрицу, только сейчас можно слушать в машине, урывками по 5-10 минут и т. д.

Также не забывайте иногда листать грамматику и один-два раза в неделю возвращаться к начитке матрицы.

Успехов!
Make it right.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Вопрос »

Сектор писал(а): В настоящее время научился свободно и без напряжения читать 2-3 часа в день.
Я когда-то читал адаптированные книги, в которых оригинал сразу разбавлен переводом. И заметил, что мозг очень быстро к такому режиму привыкает, глаз сразу выхватывает русский текст, мозг сразу понимает суть событий, и английский текст просто пролетает без внимания и напряжения. Получается очень быстро и легко. Потом в голове естественно ничего не остается. Т.е. английский текст надо читать вдумчиво и внимательно. Тоже самое происходит и при чтении чистого оригинала. Мозг довольно быстро привыкает смотреть на латинские буквы не напрягаясь. Мне приходится сознательно снижать скорость и сознательно напрягаться. Если "без напряжения" сопровождается и "без понимания", то наверно стоит напрячься :)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Сектор писал(а):Потом стал периодически ощущать промежуточные успехи в освоении английского языка. В настоящее время научился свободно и без напряжения читать 2-3 часа в день.<...> Но не приходит понимание прочитанного.<...> Сегодня после прочитанной очередной книги подумал, что может надо читать одну книгу. Когда придёт понимание прочитанного , то переходить к следующей книге. Прочитал около 15 книг, в основном это Агата Кристи и Дэн Браун. Подскажите , как быть ?
Вот честно говоря, вы лихо закрутили сюжет. Успехи есть? Есть. Но понимание не приходит. Значит успехов нет? Или всеже заходит в гости какое-то понимание? Или тогда в чем же успехи? В количестве прочитанных непонятных книг? Ох...
Вальтер
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Вальтер »

Когда-то я зарегистрировался на данном замечательном форуме как "Вальтер" (числюсь в некоторых темах модератором до сих пор) и начал изучать немецкий язык. Давно это было... А недавно получил уведомление, что кто-то написал мне личное сообщение на этом форуме. Прочесть я его не могу, т.к. не могу войти в свой старый аккуант, но это не важно. Важно, что я вспомнил и зашел посмотреть на форум. Вряд ли тут кто из "старичков" остался, наверное...
Но вдруг кому интересно. Я три года как эмигрировал, получил гражданство Германии. Так что в методе, если кто периодически падает духом или устает, не сомневайтесь. Работает. И проверено не мной одним.
Удачи всем!
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Как же, помню вас прекрасно! Здорово что вы нашлись и рад вашим таким успехам! И вам дальнейших удач!
ПС. Дон Патон, вот же, еще вам пример. Живой)))
Вы их искали...
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение И.С. »

Ур-ра! Вальтер вернулся! Мой метод сработал! Это я вам, Вальтер, написал. Хотел именно через приход уведомления на ваш почтовый ящик о новом сообщении напомнить о форуме. Сейчас продублирую то сообщение на этот ваш аккаунт, хотя в том сообщении и ничего особого...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):Ур-ра! Вальтер вернулся! Мой метод сработал!
Какое, однако, коварство!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Валент »

:)
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить