ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Модератор: Кьяра

Ответить
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Дон Патон »

Есть примеры. Это поддерживает огонек.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Валент »

:shock:
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Вальтер
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Вальтер »

Полистал форум. Вопросы новичков все те же, а положение их, на мой взгляд, существенно облегчено инструкцией "тай-чи" от Н.Ф, на разных языках. В мою бытность ее под рукой не было. Каждый сам составлял конспекты книги и некую личную памятку как, сколько, когда и что. Может я не все правильно помню, но вроде так.
Оглядываясь назад, самым сложным со временем стало соблюдение правила читать только то, что интересно. Интересного с возрастом все меньше. Кто его знает, почему. То ли опыт жизненный мешать начинает, то ли снобизм какой-то появляется, а может душа черствеет с возрастом и ах-любофф или детектив уже не "вставляет", а набирать лексику на философских трактатах я бы не осилил. Всему свое время. Торопитесь, молодые! Стимулы гаснут вместе с возрастом. Мои планы освоить следующий язык пока так и не реализованы.
С другой стороны, матричное освоение языка одно из самых интересных событий, что со мной в жизни происходили.
А уж после.... помнится для получения гражданства мне надо было сдать экзамен по языку. Я честно-честно НЕ готовился. То есть ВООБЩЕ. Просто оборзел и пошел. И сдал. Ну когда еще в жизни такое бывает, чтобы пошел сдавать экзамен без подготовки, без шпаргалок, а сдал так, словно зубрил семестры напролет?:) У меня такого никогда не было и уже не будет. Даже одно это воспоминание дорогого стОит.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Нина I »

Вальтер, не сочтите за труд поделитесь со страждущими,
Сколько вы всего занимались по времени от начала матрицы до сдачи экзамена, сколько вы читали в день страниц и сколько тратили в день на язык и ещё вопрос вы только читали или ещё что то смотрели/слушали
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Вальтер писал(а):Оглядываясь назад, самым сложным со временем стало соблюдение правила читать только то, что интересно. Интересного с возрастом все меньше. Кто его знает, почему. То ли опыт жизненный мешать начинает, то ли снобизм какой-то появляется, а может душа черствеет с возрастом и ах-любофф или детектив уже не "вставляет", а набирать лексику на философских трактатах я бы не осилил. Всему свое время. Торопитесь, молодые! Стимулы гаснут вместе с возрастом. Мои планы освоить следующий язык пока так и не реализованы.
Да, в самую точку...
Вальтер
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 09:24

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Вальтер »

Нина I писал(а):Вальтер, не сочтите за труд поделитесь со страждущими,
Сколько вы всего занимались по времени от начала матрицы до сдачи экзамена, сколько вы читали в день страниц и сколько тратили в день на язык и ещё вопрос вы только читали или ещё что то смотрели/слушали
Мой ответ будет скучным - я строго по немецки следовал советам автора методики. Это что касается общего ответа.
Если углубиться в частности, то срок прохождения матрицы я где-то указывал на форуме. Он был чуть меньше, но в пределах допустимого - я начитывал 25 диалогов, а не 30. Ну или 26 - точно не помню.
Про чтение - до 100 страниц в день я дошел не сразу. Помню, что долго болтался на 70-80 стр в день. Продавил этот вопрос потратив кучу сил и времени на поиск и коллекционирование литературы. Сотни книг во всех видах. Помню даже по просьбам в личку расылал желающим на форуме мегабайтами электронные версии. Слава богу, сейчас столько ресурсов с халявной литературой на немецком, что это уже не актуально. Везет вам, нынешним :) Ну так вот. Авторов, которых можно было проглотить целиком, как Ремарка, я так и не нашел. Съев всего Ремарка, начались метания по авторам. Начинал книгу - если не идет, безжалостно бросал. Читал одновременно несколько разных книг, читал с эл.книги и бумажные. Короче, бился в судорогах как мог, чтобы нарастить объем прочитанного и удержать планку за счет интересности текстов. И все же две трети прочитанного даже на русском для души, а не для учебы я бы читать не стал. Это самое для меня было сложное.
Время от начала матрицы до сдачи экзамена прошло много, точно не скажу, но счет идет на годы. Я до эмиграции даже успел наработать с носителями по Скайпу и опять подрастерять разговорный немецкий. Так что на экзамене меньше всего баллов я набрал именно за разговорную его часть. Хотя как я помню, я особо вроде не тормозил, говорил прилично. Может произношение меня вытянуло? А по остальным частям - слушание магнитофона и работа по услышанному, работа с текстом, письмо, грамматические задания (что удивительно) - я набрал почти везде максимум. Вот что значит уперто читать!:)
Про слушание - слушал фоном все что есть (типа радио DW) и отдельно аудиокниги по выбору, особенно, если они совпадали с прочитанными книгами. Подсел на несколько сериалов на немецком, особенно долго мучил сериал "Rote Rosen" - есть на ютубе. Типичная "санта-барбара", но обалденно четкие и насыщенные диалоги, почти нет экшена, рекомендую. Ну и часть сериалов, которые я видел раньше на русском ("Элементарно", "Касл", "Черный список"). Но скажу сразу, слушание у меня намного проще и быстрее осваивалось (спасибо матрице), чем набор лексики через чтение. Так что чтение - намного, еще раз - намного! - для меня было важнее.
К сожалению, "сила у меня есть, воля - есть, а вот силы воли - нет" (с). Так что, "выделяя" ежедневно какое-то количество времени, работать я не мог. Точнее, мог только на этапе матрицы. В дальнейшем я получал прогресс только если я все свободное время тратил на язык. Получилось у меня это только тогда, когда я перестал его "учить", а стал тем огурцом, который опустили в соленую воду и он без всяких тайм-менеджментов и рукописных планов, графиков и режимов стал стопудово соленым спустя время. Для таких лентяев как я это единственный выход. Причем организовывать соленую окружающую среду для огурца приходилось точно так же и в стране языка. Тут куча русских, которые годами живут и не могут освоить язык! Потому что сидят и смотрят русское кабельное ТВ и общаются между собой. А работают руками на работе, почти там не надо говорить. И ты среди них если находишься - прощай немецкий. Так что за шкирку - и точно так же как в России - книги, фильмы, радио и хобби с носителями языка - от клуба духовых инструментов до покупки телескопа ради астротусовки как на форуме, так и в реале. Только так.
Легче всего тем, кто молодой и учится и/или работает, они больше интегрированы в общество и проблем с языком у них нет. Если не считать проблем с русским языком, который забывается:)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Валент »

:(
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Нина I »

Спасибо, Вальтер, за ваш рассказ,
Часть книг я бы тоже не читала бы по-русски, если бы не нужно было их читать по-английски,
Я с окончания своего института читала практически только профессиональную литературу, а тут Гарри Поттеры и любовные романы около года занимают все моё свободное время
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Нина I писал(а): Часть книг я бы тоже не читала бы по-русски, если бы не нужно было их читать по-английски,
А зачем читать по-русски те книги, которые читаете (предполагаете читать) по-английски?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Еще один Сергей »

Валент писал(а):Ну. и общение. Это труднее, где его найти.
Поставьте онлайн-игру. Из тех, что называют ММО (Massively Multiplayer Online). Вступите в гильдию, клан, легион, и т.п. Сервер выбирайте по нужному языку и региону. Гильдию ищите из тех, что называют казуальными. В такие берут тех, кто не умеет играть и возьмут человека любого возраста. На "печатать в чатике" геймеры забили еще в прошлом веке. Все общение в гильдиях проходит голосом. Недостатка в практике у вас никогда не будет и все это совершенно бесплатно. Когда мне нужна была практика, я установил себе игру, отправился на североамериканские сервера и за пару дней нашел там "легион", в котором нас было: 81 американец, один австралиец и я. Никто из них, разумеется, русским не владел. Никаких капиталовложений не требуется. Компьютер у вас, наверное, есть уже.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Нина I »

Я не совсем точно выразилась, имелось в виду, не чтение русских книг перед такими же на языке,
А чтение на русском в принципе - я не читаю на русском художественную литературу и беллетристику и я бы никогда не взяла читать Поттера на русском, просто сейчас нужно чтение на языке и я могу читать по тематике все что угодно, даже про оружие и корабли, лишь бы это как то меня продвинуло в языке,

Сергей вы дали хорошую идею про компьютерную игру, но для себя я могу развить вашу мысль в таком ключе - можно зайти на англоязычные форумы по интересам и чатиться там, попробую если не надоест, конечно
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Еще один Сергей »

Извините, но на форуме по интересам вы найдете восемь десятков желающих с вами пообщаться в голосе американцев, только если пообещаете раздеться и включить веб-камеру.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Нина I »

Сергей, Я не знаю пользуетесь ли вы русскоязычными форумами, когда необходимо посоветоваться с другими людьми по каким-либо вопросам, но я не имела ввиду форумы знакомств,
Речь шла о форумах таких как например, для девочек: кулинария, дети, образование, когда при общении можно найти например, рецепт блюда и так далее, для мальчиков: машины, техника, спорт и так далее,
Такое можно найти и на других языках
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Еще один Сергей »

О форумах знакомств я никогда до сего дня не слышал, а говорил как раз о таких форумах, какие вы имеете в виду. Люди туда приходят почитать и пописать, часто случайно из гугла выпадают на страницы форума, когда что-то ищут. Никто туда не идет с целью поболтать по скайпу. Большинство людей, не считая некоторых современных детей, не любят незнакомым людям давать свой скайп, номер телефона и все такое. Не любят и не дают. Я за шесть лет на этом форуме не по переписке общался только с четырьмя форумчанами. С двумя встречался, с двумя по скайпу говорил. Это за шесть лет.

В играх же все по-другому. В большинстве гильдий, команд и прочих кланов, наличие у вас микрофона, наушников, установленной и настроенной программы для голосового общения является обязательным условием при вступлении.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Робин-Гут »

Еще один Сергей писал(а): Сервер выбирайте по нужному языку и региону. Гильдию ищите из тех, что называют казуальными. В такие берут тех, кто не умеет играть и возьмут человека любого возраста.
Спасибо, Сергей, это хорошая идея. Тем более, что фанаты, видимо, днем работают, а ночью играют. А с Америкой как раз разница по времени в полсуток. Пойти каким нибудь гномом-оружейником в клан или поваром-алхимиком, чтобы не бегать по данжам.)))
Не люблю дергаться, торопиться и нервничать.
Сергей, а бывают онлайн коллективные спокойные игры, без гонки и перегрева нервной системы?
Ответить